Перейти к содержимому

Фотография

Обязательное социальное медицинское страхованиеС 1 июля 2017 года

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#401
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

 

А сколько стоит эта страховка в Германии ?

Честно не знаю... но не думаю, что много... т.к. мама там не работает... живет на какое - то пособие....

 

 

Ну на сколько я знаю, в Германии очень хорошие пособия. Просто возможно, стоимость страховки там очень существенная и тогда понятно, почему Ваша мама там получает хорошее лечение.

 

У нас же, тот процент который будут собирать не очень большой. Хотя нашим медикам сколько не собирай - все мало. Опять же мы не знаем сколько доходит до самой поликлиники и сколько будет оседать в чьих то карманах.

 

Может быть действительно было бы лучше, если бы уж сказали крутитесь как хотите и как хотите лечитесь. Все равно и так за все платим.

С другой стороны - что тогда с незащищенными слоями населения, кто не может платить за такие услуги.

 

Одно понятно, что как всегда ничего не продумали в законе, но уже требуют его исполнения. Лишь бы деньги собрать.


  • 0

#402
tanechka777

tanechka777
  • В доску свой
  • 2 437 сообщений

Ну на сколько я знаю, в Германии очень хорошие пособия. Просто возможно, стоимость страховки там очень существенная и тогда понятно, почему Ваша мама там получает хорошее лечение.

Это не моя мама... это мама коллеги... ситуацию рассказала с его слов...

Просто, это было сказано к тому, что там страховка покрывает все расходы, а у нас нет.


  • 0

#403
Gammy

Gammy
  • В доску свой
  • 3 126 сообщений

Просто, это было сказано к тому, что там страховка покрывает все расходы, а у нас нет.

 

 

Так она там и стоит на порядок больше. Просто ради интересно, узнайте сколько это стоит там и пересчитаем на наши деньги.

Думаю будет сопоставимо с добровольной страховкой у нас, которая тоже будет покрывать все (в рамках определенной суммы страхования).

На предыдущем месте работы, работодатель добровольно платил за медицинскую страховку, так и стоила она что то в районе 120 тысяч в год.


Сообщение отредактировал Gammy: 13.07.2017, 17:00:48

  • 0

#404
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Насколько я понял, детям вообще всё в рамках ОСМС бесплатно в любом случае - хоть в простой ситуации, хоть в сложной

Вот такая сейчас система.
... а мы теперь вынуждены платить за элементарные анализы....

Да, к сожалению это пока все по-старому работает. Сам столкнулся с этим недавно- нужно было срочно сделать УЗИ. В поликлинике, если хочешь бесплатно, то запись на месяц вперед. А как тут ждать аж месяц, если сильно болит. Пришлось делать в платном отделении той же поликлиники, но зато сделали моментально в этот же день за три тыщи, потому что очереди никакой нету. Потом МРТ еще назначили, там вообще только платно и цены для моего дохода довольно высокие. Хорошо хоть анализы крови бесплатные и прямо на следующий день сделали. Но ведь и в прессе писАли, что до конца этого года обслуживание будет как и раньше. Денюжек-то в Фонде медстрахования нет пока еще. Будем надеяться, что через годик средства там будут и все изменится к лучшему, будет больше бесплатных вариантов обследования и лечения. Хочется все-таки верить в лучшее.
  • 2

#405
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

А как тут ждать аж месяц, если сильно болит.
Скорую вызываете, увозят и в больнице делают УЗИ и пр. анализы.
  • 0

#406
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

А как тут ждать аж месяц, если сильно болит.

Скорую вызываете, увозят и в больнице делают УЗИ и пр. анализы.
К сожалению скорая не на все боли приезжает. Как то у меня заболело то ли в районе уха, то ли зуба вызвала не приехали. Сказали не в их компетенции. Идите а поликлинику
  • 0

#407
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

В регистратуре сказали гениальную фразу: пройдите специалистов, которых у нас нет в платной ПК, они не хуже обследование делают.

 
Гениально!!!!...... :smoke:  Эта фраза вводит в тихий ужас....
У меня тоже был сегодня гениальный ответ. Пошла в поликлинику. Решила пройти медосмотр всего и вся. Врач в карточке делает соответствующие записи и направляет к медсестре. На пункте узи она мне заявила, что узи делается теперь платно. С чего бы раньше была запись, брали талончик. Теперь только платно. Меня спасло только наличие справки об инвалидности. Записала обещала позвонить как придет очередь. Это меня смутило, но подожду, посмотрим что из этого выйдет.
  • 0

#408
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

У меня не много другая ситуация. У меня есть инвалидность, но я работаю. Как то узнавала по поводу статуса сказали стоит работающая, но меня это не очень устраивает. Во-первых когда окажешься без работы что тогда? А во вторых по идее должны быть и выплаты от государства и от работодателя. На мой вопрос мне в коллцентре ясного ответа не дали.

Тут есть 46-й вопрос и ответ на него:

46. Будут ли платить взносы в фонд медстрахования работающие пенсионеры?
Ответ: Нет, за пенсионеров взносы будет уплачивать государство.
В случае их занятости работодатель освобождается от уплаты взносов за него.

Может быть и с работающими инвалидами дело обстоит так же?
В общем сегодня подняла свой вопрос в поликлинике. Давно туда не приходила и решила поставить точки над и. В поликлинике медсестра посоветовала обратиться в акимат (ауэзовский район) там сидят люди с центра занятости либо в сам центр занятости. Центр занятости оказался ближе пошла туда. Им понадовали листовки, но толку видимо мало, потому что начальница оказалась в ступоре. Я начитавшись информации с форума владела информацией больше. Так вот эта начальница попросила у меня ИПР дала ей. Она читает и говорит у вас же написано что можете работать. Я отвечаю ну и что? По закону я освобождена определяйте мой статус как инвалид. Сегодня работа есть, завтра ее нет и чтоб не получилось что мне завтра откажут в медуслугах в связи с отсутствием каких-либо выплат. Дала мне сначала памятку, где я ей и указываю на пункт инвалиды. После дает анкету, которую я заполнила. Что то она помыкалась в базе ну не знаю что у нее вышло, судя по лицу ничего не вышло. Рассказала мне про ахинею что мол ВТЭК (это где присваивают инвалидность) якобы базу формирует. В общем дурдом. В егове выходит статус работающий. Что то хреново в базу вносят. В общем решила пока есть время пробегусь по всем врачам, чтоб "завтра" не получилось через одно место как всегда.

Сообщение отредактировал Slanka82: 18.07.2017, 18:36:37

  • 0

#409
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

В егове выходит статус работающий. Что то хреново в базу вносят


У них там 100-проц синхронизации между базами нет почему-то. И сама синхронизация, как мне обьяснили в Центре занятости, проводится нечасто, возможно 1 раз в неделю или даже реже. Т.е. если вчера внесли корректировку в статус, то на егов это изменение через неделю может быть увидите. Но некоторые статусы и вовсе невозможно увидеть на егов. К примеру, статус "непродуктивно самозанятого", присвоенный в Центре занятости, вообще на егов не высвечивается. Там можно увидеть только 4 статуса: «Работающий»,«Получатель социальных выплат», «Дети до 18 лет», «Зарегистрированные самозанятые (ИП, КХ)». Т.е. статус инвалида должен на егов по идее высветиться как "получатель социальных выплат".

Сообщение отредактировал SanKet: 18.07.2017, 19:00:09

  • 0

#410
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

потому что очереди никакой нету.
 вот это прям какой то выжим денег с людей, очереди нет, но бесплатно только через месяц. :faceoff:  2 года назад я так пошла с болями(потом оказалось камни сдвинулись в желчном) . очереди нет, но бесплатно только через месяц. подняла скандал там. дошла до глав врача..сделали сразу и бесплатно..но было видно что все там в связке и сделали лишь бы отвязалась и никуда не написала...
  • 2

#411
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Всем ИП-шникам, кто работает сам на себя.

Была сегодня в налоговой, уже можно платить (хочешь помесячно, хочешь до конца года, я оплатила до конца года).

 

мед страхование.jpg

 

Берешь у них вот такую форму.

 

форма для оплаты налога по мед страхованию.jpg

 

Получается: ежемесячно на одного человека 2446 тенге. Комиссия банка за каждый месяц - 150 тенге. За обработку информации берут 500 тенге. Итого до конца года придется заплатить за одного человека - 16 076 тенге.


  • 4

#412
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Впервые, публичные ДЕБАТЫ МИНИСТРА И ЭКОНОМИСТА в ПРЯМОМ ЭФИРЕ - в эту пятницу в 19.30 состоятся открытые теледебаты между главой Минздрава Елжаном Биртановым и экономистом Рахимом Ошакбаевым. Обязательное социальное медицинское страхование: доводы, аргументы, мнения."
Прямой эфир на телеканале "Хабар" и на странице Рахима Ошакбаева в Facebook https://www.facebook.com/rakhim.oshakbayev


  • 2

#413
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста если у работника ТОО есть ИП патент то на него накладывается двойное налогооблажение? За него будет платить ТОО и он сам за себя должен будет оплачивать как ИП?


  • 0

#414
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

ДД! Подскажите пожалуйста если у работника ТОО есть ИП патент то на него накладывается двойное налогооблажение? За него будет платить ТОО и он сам за себя должен будет оплачивать как ИП?

 

тут зависит от того как происходит получение дохода у работника, если это ваше личное ИП и лично вы осуществляете трудовую деятельность и лично вы получаете доход то оплачиваете отдельно за себя, но если вы еще и работаете в ТОО как сотрудник то и работодатель будет должен оплачивать за вас в зависимости от вашей ЗП, потом придется долго и нудно доказывать в налоговой когда будите отчитываться за ИП, но двойного налогообложения в данном случае не должно быть тк платится ставка за конкретного человека, надо решить как вам выгодней платить по доходам и там и там и в налоговой обозначить себя плательщиком именно либо как сотрудник ТОО или как владелец ИП, вообще конечно все сыро и не проработано


  • 1

#415
Andromedochka

Andromedochka
  • Постоялец
  • 446 сообщений

 

тут зависит от того как происходит получение дохода у работника, если это ваше личное ИП и лично вы осуществляете трудовую деятельность и лично вы получаете доход то оплачиваете отдельно за себя, но если вы еще и работаете в ТОО как сотрудник то и работодатель будет должен оплачивать за вас в зависимости от вашей ЗП, потом придется долго и нудно доказывать в налоговой когда будите отчитываться за ИП, но двойного налогообложения в данном случае не должно быть тк платится ставка за конкретного человека, надо решить как вам выгодней платить по доходам и там и там и в налоговой обозначить себя плательщиком именно либо как сотрудник ТОО или как владелец ИП, вообще конечно все сыро и не проработано

 

Спасибо. ИП принадлежит свекрови, она сдаёт квартиру, её основной доход это ЗП в ТОО где она является наёмным работником.

Придется идти в налоговую и разбираться как же ей теперь платить.

Вот у нас как всегда вроде хорошая затея, но делают её через не правильные места.  :mad:


  • 0

#416
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

в эту пятницу в 19.30 состоятся открытые теледебаты между главой Минздрава Елжаном Биртановым и экономистом Рахимом Ошакбаевым


Хороший формат. Чаще такие встречи нужно проводить. Конкретно по этой - аргументы и ответы Рахима звучали более убедительно. Сугубое ИМХО, конечно.
  • 0

#417
Zhancheza

Zhancheza
  • В доску свой
  • 2 160 сообщений
Сейчас идет прямой эфир посвященный мед страхованию по ОРТ Евразия
  • 0

#418
kozel

kozel
  • В доску свой
  • 6 995 сообщений

у супруги на работе идут разговоры, что надо идти в поликлинику и там будут выдавать, какой то именной бланк по медстраховке, это так или просто народ выдумывает, я собственную регистрацию по месту проживания увидел через егов за какой поликлиникой закреплен, вообще что нибудь новое появилось или бред непонимания все еще витает над нами


  • 0

#419
ZaharrA

ZaharrA
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

 

В егове выходит статус работающий. Что то хреново в базу вносят


У них там 100-проц синхронизации между базами нет почему-то. И сама синхронизация, как мне обьяснили в Центре занятости, проводится нечасто, возможно 1 раз в неделю или даже реже. Т.е. если вчера внесли корректировку в статус, то на егов это изменение через неделю может быть увидите. Но некоторые статусы и вовсе невозможно увидеть на егов. К примеру, статус "непродуктивно самозанятого", присвоенный в Центре занятости, вообще на егов не высвечивается. Там можно увидеть только 4 статуса: «Работающий»,«Получатель социальных выплат», «Дети до 18 лет», «Зарегистрированные самозанятые (ИП, КХ)». Т.е. статус инвалида должен на егов по идее высветиться как "получатель социальных выплат".

 

Да уж конечно, раз в неделю... Я уже 5 с лишним лет как самозанятый человек. Ни одного месяца пропуска оплаты налогов, взносов и прочей белиберды, ни одной нулевки. А статус стоит работающий. Где только не спрашивала как статус изменить, никто не знает, смотрят на меня так, как будто я у них спрашиваю как до Плутона долететь.


  • 0

#420
Slanka82

Slanka82
  • В доску свой
  • 1 558 сообщений

у супруги на работе идут разговоры, что надо идти в поликлинику и там будут выдавать, какой то именной бланк по медстраховке, это так или просто народ выдумывает, я собственную регистрацию по месту проживания увидел через егов за какой поликлиникой закреплен, вообще что нибудь новое появилось или бред непонимания все еще витает над нами


Я прикрепилась на прошлой неделе к поликлинике. Мне никакой бумажки не всучили. Там могут просто раздавать буклеты информационные. У меня они есть только не знаю как через телефон сюда выложить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.