Перейти к содержимому

Фотография

Цепь. Как выбрать. Тоже прошу помощи в выборе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Сколько откатывают цепь, как понять что готова? Я не знаю, цепь у меня поржавела за мокрый сезон, кажется даже подвисла чуток. Думаю если все равно в заказ лезть, так может цепь поменять. А они 6-7-8-9-10-11 скоростные, как это понять?  У меня 27-скоростной велосипед. 


  • 0

#2
BML

BML
  • Свой человек
  • 644 сообщений

Сколько откатывают цепь, как понять что готова? Я не знаю, цепь у меня поржавела за мокрый сезон, кажется даже подвисла чуток. Думаю если все равно в заказ лезть, так может цепь поменять. А они 6-7-8-9-10-11 скоростные, как это понять?  У меня 27-скоростной велосипед.

У вас 9 , растяжение надо измерить (погуглите допустимое отклонееие), кассету и ведущие звезды тож проверьте на износ перед заменой цепи.
  • 1

#3
Котя Абормотя

Котя Абормотя
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

размер цепи это количество звезд в кассете. Если у вас "27 скоростей" то это 3 впереди, и 9 звезд в кассете. Заказывайте, лишней не будет. ржавеющая цепь - это стоковое убожество, которое конечно следует заменить. 


  • 1

#4
Toyama Tokanava

Toyama Tokanava
  • Свой человек
  • 597 сообщений

В этом случае доверяю мнению специалистов. У Стрели и проверят и заменят, если надо.

Если же, конечно, хочется самостоятельно, таки да, в интернете вся инфа есть.


  • 1

#5
17-й этаж

17-й этаж
  • Свой человек
  • 557 сообщений

У меня стоит система Shimano Deore. Выбираю между Shimano CN-HG93 XT  и KMC X9-93

 Пишут КМС крепче, мне всё равно, так как стояла Shimano HG-73 стоковая и не рвалась. Наверное лучше родненькую к системе купить.

Больно падать когда рвётся цепь?

 

 

  


  • 0

#6
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Больно падать когда рвётся цепь?
Падать больно при любых обстоятельствах. Порвать цепь ооочень трудно. Не думайте об этом. Чем выше классом цепь тем лучше. Но за ней нужен постоянный уход, как то: чистка смазка контроль за износом. Почитайте   http://velotime.kz/k...t-lichnyj-opyt/    Ну или погуглите сами.
  • 1

#7
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
Выбираю между Shimano CN-HG93 XT  и KMC X9-93

Предпочитаю Шимано. Но это лишь моё личное, консервативное, мнение.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 07.03.2017, 19:42:03

  • 1

#8
makca

makca
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Больно падать когда рвётся цепь?
Сцыкотно это ощущение! Короче она рвется когда уже потянулась достаточно, и пожрала всю заднюю кассету -начинает при усилии проскакивать через зубья, особенно в городе засада когда хочется тронуться резко вместе с потоком машин, а она БАЦ и прокрутилась! Или  чтобы порвать, нужен перекос дикий, с такой же дикой мощностью в ногах как у гонщиков на соревнованиях! В любом случае новая цепь не будет доставлять первые 1000 км хлопот. Нужен уход постоянный.
  • 1

#9
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Больно падать когда рвётся цепь?

Падать больно при любых обстоятельствах..
но при порыве цепи не падают
  • 0

#10
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Помнится, порвалась у меня цепь зимней ночью при подъёме на Кок-тюбе. Хорошо, выжимка с собой была, встал под фонарём, кое-как заклепал и быстрей домой :)


  • 0

#11
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
но при порыве цепи не падают

Если на скорости с хорошим приложением идёшь стоя, то потеряв опору под ногой бывает трудно удержать равновесие. Сам цепи, как Жандос  :eek: , не рвал, но однажды новая цепь просто проскочила на одинадцатой звезде... Удержался чудом. 


Сообщение отредактировал 1бродяга: 08.03.2017, 20:54:27

  • 0

#12
Котя Абормотя

Котя Абормотя
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений

Пишут КМС крепче, мне всё равно, так как стояла Shimano HG-73 стоковая и не рвалась. Наверное лучше родненькую к системе купить.
 

 

Да разницы нет, какая родная,  какая приемная, они все взаимозаменяемы) мне КМС больше нравится. 


  • 0

#13
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Беру KMC просто потому что там в комплекте замочек есть, а так без разницы.
  • 0

#14
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

КМС разные бывают, по цене и качеству, для одного и того числа скоростей. В смысле у них много моделей, различающихся материалом, покрытием, цветом.


  • 0

#15
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений
В sram'е тоже замочек.
  • 0

#16
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Сам цепи, как Жандос :eek: , не рвал

 

Жандосик цепи рвал из-за распиздяйского отношения к технике :D

помню, смешной эпизод был в 2014 году, кажется - он тогда как раз купил у Качана сальсу 29, приехал ко мне купить покрышки, я на цепь посмотрел и говорю - менять надо бы.

Он покивал и поехал.

Потом на 1 этапе едем с Романом, видим фигуру согбенную - Жандосик! цепь порвал, выжимки нет, замка нет, стоял минут 20 - дали ему замочек, починили цепь...


  • 0

#17
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
стоял минут 20 - дали ему замочек, починили цепь...

Он на том джейране, на каждом этапе, 3 раза, её рвал... " И цепи рвал движением бедра..." Это в 15ом было. По моему.


Сообщение отредактировал 1бродяга: 10.03.2017, 10:35:20

  • 0

#18
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

После познания некоторых нюансов, связанных с зимним катанием тоже заинтересовался вопросами качественных цепей. Уяснил, что цепи Campagnolo Record пользуются репутацией очень долговечных и надежных. Кто-нибудь пользовал? Как у них с защитой от коррозии? Ржавеют? Думаю вот, может прикупить 10-скоростную...


  • 0

#19
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений

Мне Игорь подсказал что ездить желательно в 4 цепи. Меняю их через каждые 500 вёрст. Помыл, смазал, отложил. И так по кругу. Комплект прошёл уже более 6 тыщь. Состояние цепей весьма приемлимое до сих пор. Соответственно и передниезадние звёзды тоже в порядке


Сообщение отредактировал 1бродяга: 10.03.2017, 12:41:08

  • 0

#20
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

стоял минут 20 - дали ему замочек, починили цепь...

Он на том джейране, на каждом этапе, 3 раза, её рвал... " И цепи рвал движением бедра..." Это в 15ом было. По моему.

 

Врятли можно бедром создать усилие 2.5 тонны, такое выдерживает цепь на разрыв. Наверное усилие было приложено во время переключения скоростей, когда цепь вставала под углом на звезду, в момент зацепления другой звездой. Тогда пины и расходились, как при выжимке.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.