Перейти к содержимому

Фотография

Договор разового возмездного оказания услуг частным лицом - можно ли его заключать и как с налогами?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6

#1
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Всем привет!

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста.

 

У меня, частного лица, есть оборудование, которое одна компания, ТОО, хочет разово у меня взять в аренду за деньги (я сам его привезу, установлю и демонтирую, без всяких работников, разово).

 

Имею ли я право заключить с ними "Договор разового возмездного оказания услуг частным лицом", оказать эту услугу и получить за нее деньги?

 

То есть, им тоже нужно подтверждение, что у них это расход, на услугу разовой аренды моего оборудования, они хотят оплатить по безналу на мою карту, открытую на частное лицо (через банковские реквизиты на карт-счет, официально) и заключить такой договор.

 

И как мне заплатить с этого дохода налог (наверное, это подоходный налог, который до 31 марта нужно оплатить?), и нужно ли платить налог с этой сделки частного лица с ТОО?

 

Большое спасибо!


Сообщение отредактировал -Kaizer-: 02.03.2017, 11:44:40

  • 0

#2
seller31

seller31
  • Свой человек
  • 860 сообщений

договор такой подписать можете. Весь вопрос только по ИПН (индивидуальный подоходный налог) кто его платить будет. Можете вы сами оплатить, может компания за вас. Тут как договоритесь 


  • 1

#3
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

Налог с суммы должны заплатить они, а не вы.

Т.е. если вы заключаете договор на 100 000 тенге, то они 10% (10 000 тенге) удерживают - это индивидуальный подоходный налог и оплачивают его в бюджет, а вам выплачивают 90 000 тенге.

Это не тот подоходный налог, который до 31 марта - тот корпоративный - с доходов юр.лица, а за вас платят индивидуальный - это доход физ.лица. Ваш оплачивается до 25 числа месяца, следующего за отчетным (в котором вы оказали услугу).


  • 2

#4
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

договор такой подписать можете. Весь вопрос только по ИПН (индивидуальный подоходный налог) кто его платить будет. Можете вы сами оплатить, может компания за вас. Тут как договоритесь 

 

seller, большое спасибо за ответ!

По договору сумма составляет 66 000 тг, в договоре, который прислали на е-мейл, указана сумма с формулировкой:

 

Заказчик оплачивает вознаграждение в размере 73 333 тг до вычетов всех налогов.

 

Но в договоре нет пункта о том, что они заплатят за меня ИПН. Может эти (73333 - 66000 тг) 6 333 тг - это их НДС? (ТОО плательщик НДС) Или они автоматически добавили мои 10% ИПН, чтобы с этой сделки за меня их заплатить?

 

Налог с суммы должны заплатить они, а не вы.

Т.е. если вы заключаете договор на 100 000 тенге, то они 10% (10 000 тенге) удерживают - это индивидуальный подоходный налог и оплачивают его в бюджет, а вам выплачивают 90 000 тенге.

Это не тот подоходный налог, который до 31 марта - тот корпоративный - с доходов юр.лица, а за вас платят индивидуальный - это доход физ.лица. Ваш оплачивается до 25 числа месяца, следующего за отчетным (в котором вы оказали услугу).

 

Манул, большое спасибо!

 

В договоре ТОО добавила к моим 66 000 тг еще 6 333 тг, итоговая сумма 73 333 тг, но в договоре нет пункта об оплате моего ИПН Заказчиком - наверное, это их НДС, а мне ИПН нужно будет заплатить самому?


  • 0

#5
Манул2014

Манул2014
  • В доску свой
  • 1 489 сообщений

 

Налог с суммы должны заплатить они, а не вы.

Т.е. если вы заключаете договор на 100 000 тенге, то они 10% (10 000 тенге) удерживают - это индивидуальный подоходный налог и оплачивают его в бюджет, а вам выплачивают 90 000 тенге.

Это не тот подоходный налог, который до 31 марта - тот корпоративный - с доходов юр.лица, а за вас платят индивидуальный - это доход физ.лица. Ваш оплачивается до 25 числа месяца, следующего за отчетным (в котором вы оказали услугу).

 

Манул, большое спасибо!

 

В договоре ТОО добавила к моим 66 000 тг еще 6 333 тг, итоговая сумма 73 333 тг, но в договоре нет пункта об оплате моего ИПН Заказчиком - наверное, это их НДС, а мне ИПН нужно будет заплатить самому?

 

 

Вообще там не 6 333т, а 7 333 т (73 333 - 66 000). Это и есть ИПН - 10%, который они за вас оплачивают. Т.е. вам ничего уже платить не нужно, платят они.

НДС никакого отношения к вам не имеет.


  • 2

#6
-Kaizer-

-Kaizer-
  • Свой человек
  • 594 сообщений

 

 

Налог с суммы должны заплатить они, а не вы.

Т.е. если вы заключаете договор на 100 000 тенге, то они 10% (10 000 тенге) удерживают - это индивидуальный подоходный налог и оплачивают его в бюджет, а вам выплачивают 90 000 тенге.

Это не тот подоходный налог, который до 31 марта - тот корпоративный - с доходов юр.лица, а за вас платят индивидуальный - это доход физ.лица. Ваш оплачивается до 25 числа месяца, следующего за отчетным (в котором вы оказали услугу).

 

Манул, большое спасибо!

 

В договоре ТОО добавила к моим 66 000 тг еще 6 333 тг, итоговая сумма 73 333 тг, но в договоре нет пункта об оплате моего ИПН Заказчиком - наверное, это их НДС, а мне ИПН нужно будет заплатить самому?

 

 

Вообще там не 6 333т, а 7 333 т (73 333 - 66 000). Это и есть ИПН - 10%, который они за вас оплачивают. Т.е. вам ничего уже платить не нужно, платят они.

НДС никакого отношения к вам не имеет.

 

 

Манул, огромное спасибо! Очень помогли!

Действительно, ошибся с суммой, получается 7333 тг, от 73 333 минус 7333 и получаются мои 66 000 тг :)


  • 0

#7
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю -Kaizer- вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.1.1 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.1. Не разрешается создавать новые темы, которые:
2.1.1. Недавно уже обсуждались на Форуме и/или ответы на которые есть в информационных разделах (Правила, Помощь, Информаторий и др.). Не забывайте использовать Поиск для нахождения ответов на интересующие Вас вопросы. Будьте внимательны, при создании темы просмотрите уже имеющиеся. Помните, Ваше нежелание пользоваться чужим накопленным опытом работает, прежде всего, против Вас. Постоянным участникам Форума совсем не интересно видеть темы с одними и теми же вопросами. Поэтому не удивляйтесь, если Ваша тема будет удалена или закрыта, а Вас «наградят» предупреждением.

  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.