Перейти к содержимому

Фотография

Хапкидои не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3120

#1781
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Возращаясь к теме Хапкидо, и не отходя от видео:

Киношную работу гранд-мастера Джи Хан Дже можно посмотреть ЗДЕСЬ (1972 г., фильм "Хапкидо")
Деморолик KHF (понятно, что показуха - но тем не менее :lol: ) - ЗДЕСЬ
  • 0

#1782
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений

Возращаясь к теме Хапкидо, и не отходя от видео:

Киношную работу гранд-мастера Джи Хан Дже можно посмотреть ЗДЕСЬ (1972 г., фильм "Хапкидо")
Деморолик KHF (понятно, что показуха - но тем не менее :lol: ) - ЗДЕСЬ


а с чего это вы уважаемый стали вдруг "случайный прохожий"??? мы вас давно вроде знаем :-/
  • 0

#1783
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
А он назвал какого то му...ка му...ком и его забанили.


и аватарку потерял...
бери мою, мне не жалко

или у Синоби возьми, у него свежее

И по поводу видео - мне кажется, что пройдет немного времени, и в Сети появится много хорошего видео с русским кхф-ным хкд. В том числе и со спаррингами.
Надеюсь, балета станет меньше.

Южнокорейские показухи хкд, конечно, занимательны, но чересчур акробатичны и показанные комбинации малоприменимы с практической точки зрения. Не техника, а ее показуха.
Европейцев и американцев за редким исключением смотреть без слез радости никак нельзя.
  • 0

#1784
Shinobi

Shinobi
  • Постоялец
  • 311 сообщений

А он назвал какого то му...ка му...ком и его забанили.


и аватарку потерял...
бери мою, мне не жалко

или у Синоби возьми, у него свежее


это что же получается, за правду пострадал?

аватар всегда пожалуйтса,

мужчины, у каво есть весь фильм Хапкидо? посмотреть хочу.
и наспоследок радостная весть, мне наконец то разрешили возобновить нагрузки, сегодня последний сеанс и вперед, кста есть грамотный мануалист, волшебник ептыть чессслово, кому надо могу дать координаты, вот где исскуство, дядька голыми руками творит чудеса, пальцами определяет больную мышцу :lol:

Сообщение отредактировал Shinobi: 20.03.2009, 16:06:03

  • 0

#1785
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

А он назвал какого то му...ка му...ком и его забанили.


и аватарку потерял...
бери мою, мне не жалко


Давайте уже про сабж... :-/

Мне вот все-таки интересен вопрос - как появилось ХКД. Много там тумана... Есть мнения?

ОФФ: касательно меня - говорил же себе с бабами и ветряными мельницами не конфликтуй... нет, дернуло меня :smoke:. Но это другая история и ничего интересного в ней нет :lol:
  • 0

#1786
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
о! придешь, поподробнее насчет мануальщика поговорим.
Сам фильм "Хапкидо" снят в 70-е в Гонконге, следовательно ну очень смешной. Другое название, более распространенное в советском подпольном видеопрокате - "Леди Кунгфу".
Если честно, хня... Если быть пристрасными, то и фильмы с Брюсом Ли не лучше с худ-ной точки зрения.

пардон - пристрастными
  • 0

#1787
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Мне вот все-таки интересен вопрос - как появилось ХКД. Много там тумана... Есть мнения?

где-то в Сети было интервью с самым первым учеником Чой Ён Соля на Корейщине. Поищу его выложу, ибо он мне кажется самым беспристрастным из целого сонма адептов, бьющих пяткой себе в грудь, утверждая,что уж они то и есть законные наследники наследия старика. Правда, интервью на английском языке.
  • 0

#1788
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Его звали Со Боксоп - Suh, Bok Sup. Приду домой, поищу на жестком диске. А пока вот - history of hapkido. Вроде объективно, хотя в конце все-таки прошлись катком по персоналиям и репутациям.

Сообщение отредактировал хапки: 20.03.2009, 16:51:05

  • 0

#1789
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Попозже выложу ссылку на видео 60-х годов, там черно-белая хроника с показухой хкд в исполнении молодого Джи Хан Дже и других корейцев из 1-го поколения учеников, еще незабронзовевшие и не впавшие в маразм. Фантастической акробатики и ткд-кого высшего пилотажа там нет и вообще на голой земле друг друга валяют по-разному. Вот там показуха мало отличается от реала. Поэтому ее можно считать эталоном, по которому следует сверяться в условиях разночтения оригинала и перетягивания одеяла первенства в разные стороны. Проще 1 раз увидеть, чем 1000 раз на клаве стучать. Те, кто реально в зале пашет, разницу сразу поймут.
У меня на работе ютуб заблокирован, поэтому завтра кину ссылы.
  • 0

#1790
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений


А вот и ссылка, только что загрузил:
http://rutube.ru/tra...1fa05161aabee90.
Это так, поприкалываться.



а ноги у вас хороши, эт факт, тока вот руки почему низко держите, или держали? если правильно понял вы левша?


Руки держал низко, поскольку необходимости не было их поднимать :lol: . Вы ошиблись - я правша, просто работаю практически одинаково с обеих рук и ног. Это был пунктик моего тренера (за что ему премного благодарен). У него все ученики одинково работают и левыми руками-ногами, и правыми. У него специальная метода подготовки универсалов. Если вы смотрели ролики с моими учениками, которые я выкладывал, они тоже работают одинаково в любой стойке
А вообще- именно этот бой не надо воспринимать серъезно. При всем уважении ко всем национальным стилям :dandy: , это был не соперник. Поэтому и опущенные руки, и масса бесполезных ударов в воздух. Молодой же был, хотелось повыпендриваться. Но добрый- нокаут не хотел делать. :-)

Сообщение отредактировал WTForether: 20.03.2009, 18:59:52

  • 0

#1791
WTForether

WTForether
  • Постоялец
  • 359 сообщений

2 WTForether: Мне лично было очень интересно посмотреть ваши ролики.
Единственно скажу, что обсуждение этого видео будет более продуктивным в ветке про ТКД.
Предлагаю перенести обсуждение "Таэквондо vs ..." в соответствующий раздел.


А мне там одному скучно :dandy: . Ветка малопосещаемая. Иногда только уважаемый Тимурыч заглядывает, ВТФ поругать. :lol:
Все, обещаю сюда больше ссылки не вставлять.
  • 0

#1792
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Попозже выложу ссылку на видео 60-х годов..

Вот, нашел таки. Ролик этот даже скачал и перекодировал.
  • 0

#1793
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

А мне там одному скучно :dandy: . Ветка малопосещаемая.

К сожалению, тэквондо малопопулярно среди цт-шников, в отличие от хапкидо. Странно, я сам удивляюсь.
А у вас в регионе хапкидо развивается? Или плохая борьба-недотэквондо на Сев. Кавказе непопулярно?
  • 0

#1794
fight

fight
  • Гость
  • 31 сообщений



А вот и ссылка, только что загрузил:
http://rutube.ru/tra...1fa05161aabee90.
Это так, поприкалываться.



а ноги у вас хороши, эт факт, тока вот руки почему низко держите, или держали? если правильно понял вы левша?


Руки держал низко, поскольку необходимости не было их поднимать :-) . Вы ошиблись - я правша, просто работаю практически одинаково с обеих рук и ног. Это был пунктик моего тренера (за что ему премного благодарен). У него все ученики одинково работают и левыми руками-ногами, и правыми. У него специальная метода подготовки универсалов. Если вы смотрели ролики с моими учениками, которые я выкладывал, они тоже работают одинаково в любой стойке
А вообще- именно этот бой не надо воспринимать серъезно. При всем уважении ко всем национальным стилям ;) , это был не соперник. Поэтому и опущенные руки, и масса бесполезных ударов в воздух. Молодой же был, хотелось повыпендриваться. Но добрый- нокаут не хотел делать. ;)


а по-моему все таеквондисты руки низко держат, т.к. им главное быстрее нужно попасть в противника для того, чтобы набрать очко (сам занимался Джун Ри Таеквондо)
но потом, когда я пошел на джиу-джитсу пришлось переучиваться, и держать руки на уровне головы, т.к. пропускал часто от бывших боксеров...
  • 0

#1795
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Его звали Со Боксоп - Suh, Bok Sup. Приду домой, поищу на жестком диске. А пока вот - history of hapkido. Вроде объективно, хотя в конце все-таки прошлись катком по персоналиям и репутациям.


не-е-е только не это :-)
этож не статья - а опус сплошной, хотя информацию и в нем можно найти.
Кем на самом деле был господин Чой Йон Соль статья молчит, а точнее поет старую песню в новой вариации.
У меня такое чуЙство, что эта история написана гениальными сценаристами боевика "Леди Кунг-фу"
Читаем:
Семилетнего мальчика Чхве похищает японец, владелец кондитерской компании - господин Минамото. И не просто похищает, а с целью сделать его своим приемным сыном.
Ну, похитил, привез в Японию, начал процесс усыновления... (про японский национализм я молчу, ну понравился мальчонка ;))
Что делает мальчик? А мальчик (от незнания японского и не разобрашись, что его усыновляет богатый дядька) начинает "неистово сопротивляться" (с) усыновлению.
Господин Миномото, ощутив всю неистовую мощь сопротивления мальчишки семилетки... СДАЛСЯ!
Поскольку отправить мальчика на историческую родину "было тяжело", господин Миномото просто отпустил Чоя на "все четыре стороны" практически сразу после того, как они прехали в Японию.
Далее Чой бродяжничает по напралению к Осаке и занимаеться попрошайничеством...
После того, как его "подобрала" полиция, он, наконец, попадает в монастырь к господину Кинтаро Ванаби.
(логика в статье очень оригинальная)
Там Чой прожил 2 тяжелых года, в течение которых у него были проблемы в школе (????) и его часто избивали за то что он был иностранец.
Вот собственно из-за этого Кинтаро Ванаби и решил отправить GM Чоя в подарок к своему другу - последнему самураю - господину Сокаку Такеде.
Чой Ён Соль стал "мальчиком на побегушках" у господина Такеды...
Но тут же в статье говорится, что господин Чой Ён Соль лично утверждал, что не был он никаким слугой, а был усыновлен самураем Такедой.
Вооще, прочитав статью, можно проникнуться уважением к японской аристократии за традицию усыновления корейских детей.
НО!!! ;) тут же дается третья версия: "Некоторые говорят, что Чой просто посещал несколько семинаров, проводимых Такедой"

ИТОГО: называть эту статью чем-то оригинальным я бы не стал, очередной поток сознания.

ЗЫ: Во всякой шутке есть доля правды, также как и в этой статье.
  • 0

#1796
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Кто-то пишет, что пацана похитили, по другой версии его вывезли в качестве слуги. В те времена у корейцев был единственный способ выбиться в люди официально - быстро стать японцем. Естественно, полноценное академическое образование можно было только в японских учебных заведениях. Я лично знаю нескольких стариков, ныне живущих в Алма-Ате, которые учились в японских школах. Один из них пошел дальше - поступил в токийскую консерваторию. Сейчас он член Союза композиторов Казахстана. Говорить по-корейски им приходилось учиться заново после победы Советской Армии над Японией. Потому что их реально били в школе за родную речь. Кстати, обучение дзюдо и кендо входило в обязательную программу. Естественно, что буквально все эти старики шарахнутые на голову, кто в большей, кто в меньшей степени. Они с большой неохотой даже сейчас говорят о своем японском детстве. Думаю, этим объясняется дефицит инфы о жизни Чой Ёнсоля в Японии. Он просто мало о ней говорил. Отсюда и вся эта пурга и дезинформация - каждый ученик в свою пользу трактовал историю хкд.
Со Боксоп в своем интервью говорил, что Чой учил их "яваре" (дзю-дзюцу, юсуль) и больше ничему другому. То есть тому, что ему дали в Японии. Никаких мистических корейских монахов и даосов в помине не было. По словам российских дайторюшников, секретарь хомбу додзё в Абасири неск-ко лет назад официально подтвердил факт обучения Чоя в клане Такеда - они хранят все записи. Ученики Такеда подтверждали, что того все время сопровождал некий кореец-слуга. Его называли не по имени, по кличке - Тень Такеда. Мог простой слуга, подобно Нео из Матрицы, дистанционно усвоить огромный объем информации? Нет, ясен перец, такое только в комиксах бывает. 100 пудов с ним кто-то возился. Кто? Старшим ученикам явно западло было на корейца тратить свое время, если они даже имя его не помнят. А может помнят, только не хотят вспоминать, как он их по татами валял? Остается только 1 чел, который зачем то таскал пацана за собой повсюду. Можно относиться к тому, кого учишь не за деньги (тот же Уэсиба платил), как к простой шестерке? Того же Уэсибу Такеда в офисе Асахи Симбун прилюдно гнобил за то, что тот заявил, будто знает весь материал.
Конечно, Чой мог знать не всю программу. В хкд нет раздела с мечом. А в дайторю кендзюцу есть. Значит, корейца ему не обучали. Выше я дал ссылу на кинодокументальную хронику 60-х. Мог недоучка научить кого-то такому? Без бинокля видно, что в том хкд явары больше, чем в современном айкибудо. Все видеоматериалы с семинаров и тренировок Чоя уничтожены теми его учениками, у которых он провел остаток своей жизни. И они утверждают, что именно они по праву являются его правопреемниками. Мне кажется, нет смысла верить кому-то из них на слово по поводу истории хкд. Она явно читается в тех-ке учеников 1-го поколения, съемки которых сохранились. Это как анализ ДНК, радиоуглеродный метод или годовые кольца деревьев. Лучше всяких слов за себя говорит техника.
  • 0

#1797
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Все видеоматериалы с семинаров и тренировок Чоя уничтожены теми его учениками, у которых он провел остаток своей жизни. И они утверждают, что именно они по праву являются его правопреемниками. Мне кажется, нет смысла верить кому-то из них на слово по поводу истории хкд.


Нифигасе! Скорее всего с этой стороны всю муть и надуло.

Почему мастеру Чой Ён Соль приписывается факт объединения явары и теккена и соответсвенно создания хапкидо?
Смотрим факты:
Мастер Чой просто физически не мог освоить теккен в возрасте от 46 до 56 лет. Ему было 56, когда появился термин Хапкидо.
Кто придумал термин Хапкидо? Ответ: Тот, кто сделал больше остальных для распространения этого единоборства. А именно - Джи Хан Дже.
Вот интересное интервью с Джи Хан Дже
Его утверждение, что именно он добавил технику ног в явару - подтверждается тем, что именно он владел теккеном, а мастер Чой и его самый первый ученик Су Бок Суль теккеном не владели.
Так почему все дедки -мастера ХКД называют создателем Чой Ён Соля, а не Джи Хан Дже?
Да потому что Джи Хан Дже - сын китайского учителя. А значит - КИТАЕЦ!
И признать его основателем корейского искусства, тоже самое, что признать создателем Савата немца. Славяно-Горицкой Борьбы -еврея. Английского бокса - испанца. Казакша куреса - киргиза.
Скорее всего именно поэтому вся ерунда с авторством и закрутилась.

Но именно Джи Хан Дже был основателем и первым тренером КНА (Korea Hapkido Association), которая позднее переименовалась в KHF (Korea Hapkido Federation)




Ответ может быть на виду.

Сообщение отредактировал -cortes-: 21.03.2009, 23:45:54

  • 0

#1798
S@bum

S@bum
  • Частый гость
  • 95 сообщений
"явара – приемы боя голыми руками, с оружием и с подручными средствами (в основном, с предметами повседневного обихода – тростью, зонтиком, свернутой газетой, плащом и даже носовым платком)"
(во всяком случае так этот раздел называется и трактуется в Хакко рю - школа, так же имеющая корни от Дайто рю)
  • 0

#1799
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
приколы пошли:
оказывается основателя International Hapkido Federation (IHF) на 8 дан аттестовывал кто? Ответ: Джи Хан Дже! :rotate:
Кстати ВОТ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ моего предыдущего поста.
Перевод:
" Люди часто спрашивают, почему бы нам не назвать наше единоборство Айкиджицу? Хапкиюсуль - это по корейски, по-японски будет Айкиджитсу. То есть это одно и тоже на разных языках. Чой Ён Соль обучил своей технике человека по имени Джи Хан Дже. Джи Хан ДЖе открыл свою школу, добавив ударные техники ного и рук из Теккена. Таким образом он создал новый вид единоборств...."

"... как показывает история, Джи Хан Дже был тем человеком, определившим название Хапкидо и остальные начали его использовать..."
  • 0

#1800
-cortes-

-cortes-
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Вот еще прикол (никогда не задумывался):

Если Хапкиюсуль - это Айкиджицу,
то Хапкидо - это Айкидо
Ну ЭТО ЖЕ НЕ ТАК!!!! ;) :rotate: ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.