Перейти к содержимому

Фотография

Ла-Ла Ленд ( La La Land)Фаворит Оскара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

Опрос: Оценка к фильму.

Это открытое голосование. Другие пользователи смогут увидеть ваш выбор.

Ваше впечатление ПОСЛЕ просмотра фильма?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Butters

Butters

    keep calm...

  • В доску свой
  • 14 075 сообщений

(возможны спойлеры)

 

Не могу не остановиться подробнее на этом фильме, все таки в моем понимании это шедевр как он есть.

 

"Лос-Анджелес - рай для мечтателей" - Дамьен Шазелл.

 

Дамьен - настоящий ретрофил. Если по "Одержимости" это нельзя было увидеть явно, то своим новым фильмом он старается из всех возможных щелей показать, насколько сильно он любит ретро. Фильмы и мюзиклы старого Голливуда, и старый добрый Джаз. Для того, чтобы воплотить в жизнь все эти задумки, он собрал таких же ретрофилов, которые не просто знают, но и умеют правильно использовать соответствующие элементы, чтобы не казаться приторно глупыми и притянутыми. В итоге мы имеем современную картину о современной паре, с современными проблемами, но в наше время, и которая не просто ощущается как фильм из прошлого, а дышит им, вдохновляется и наслаждается стариной.

 

Оператор, Линус Сандгрен, использовал для съемки систему Синемаскоп. Она имела популярность с 50ых вплоть до 70х. Позволяет создавать магические кадры общих планов, когда тебя картинка окутывает со всех сторон, ты погружаешься в фильм, в эти теплые цвета, четко выстроенные композиции. При просмотре фильма ты действительно понимаешь словосочетание - Магия кино. Линус не боится и умело играет цветом и светом, показывает такую сочную картинку, которая создает порой атмосферу пряничного домика. Словно ты действительно пробуешь на вкус эти цвета.  Особенно хочется выделить вечерние и ночные сцены. Кажется что невозможно снять так на натуре, но это на самом деле звездное небо и город в первой совместной танцевальной сцене Гослинга и Стоун; это на самом деле пристань на закате в сцене, когда мы впервые слышим тему Себастьяна.

Так же необходимо просто отметить умело снятые одноплановые сцены. Они наполнены движением, темпом, при этом так же не теряют общей тональности, насыщенности кадра и атмосферы происходящего. Такой метод съемки подчеркивают эмоциональную сторону и помогают сосредоточиться на происходящем на экране, приковывая внимание зрителя. Сложно выделить какую-то одну, но как мне кажется ярчайшим примером является сцена уже почти в конце фильма во время монолога Мии на пробах.

 

Художники фильма явно вдохновлялись Шербурскими зонтиками. От интерьеров до дизайна костюмов к романтике середины шестидисятых. Они (художники) не боятся экспериментов с цветами и фасонами, умело соединяют модерн и ретро, играют важнейшую роль в создании общей атмосферы.

 

О музыке говорить еще сложнее. Да, она перекликается с музыкой из мюзиклов золотой эры Голливуда, но обладает своим шармом, оригинальностью, наполненностью эмоциями. О музыке все же не хочется много говорить, её надо просто слушать. А главную тему фильма я буду слушать до дыр.

 

Еще мне нравится, что Шазелл очень требовательный режиссер. Если на экране Себастьян играет на пианино/синтезаторе, то ты можешь быть уверен, что это руки самого Гослинга. Если ты видишь танцы, ты можешь быть уверен, что Гослинг и Стоун месяцами учились танцевать и готовили эту сцену. Шазелл пытается все снимать как можно реальнее. Так же когда идет одноплановая сцена, она накладывает дополнительные требования на самих актеров, с которыми в этом фильме они (актеры) справляются просто замечательно. Вообще актерские работы заслуживают той похвалы, которая на них сыпется. Эмоциональная Стоун, которая за 5 минут в сцене актерских проб показывает бурю различнейших эмоций (прошу прощения за тавтологию). И настолько же безэмоциональный Гослинг, который играет глазами и легкой мимикой - а это тоже чертовски сложно. 

 

И на самом деле, Шазелл приглашает на свой фильм мечтателей. Показывает город, Ла-Ла Лэнд, который дает огромные возможности по реализации своей мечты, но предупреждает, что ради ее исполнения часто необходимо отдать многое, а иногда и что-то очень важное для вас. Как и в "Касабланке" героям Стоун и Гослинга необходимо сделать тяжелый выбор, в котором "Любовь" - это необязательно правильный выбор. Но, добившись всего чего желали, вы всегда можете окунуться в ностальгию, теплую тоску об ушедшем и несбывшемся возможном, как это сделали Мия и Себастьян в эпилоге картины...

 


Сообщение отредактировал Butters: 08.02.2017, 12:27:27

  • 6

#22
Razmes

Razmes
  • В доску свой
  • 1 431 сообщений


  • 1

#23
Rasl

Rasl
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
Интересный фильм, не самый лучший мюзкл, но приятно было посмотреть и понаблюдать за актерами. Хеппи енда не было, но показали его возможность присутствия
  • 1

#24
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вчера попытался смотреть, но выключил до начала развития основного сюжета. Сегодня из любопытства(за что столько наград-то?) совершил вторую попытку и как только услышал основную мелодию уже не смог оторваться. Наград конечно на мой взгляд многовато, но неспроста. Видимо оценивающие люди уже устали от обилия сверхнавороченных сюжетов, спецэффектов и соскучились по незамысловатым чувственным сценариям. Этот фильм очень прост и снят по сути в ретротрадициях, но при этом в невероятных красках. Мне в этой киноработе понравились всего три пункта: основная мелодия, игра Эммы Стоун и краски съёмок. Мелодия проникает в душу и будоражит что-то неопознанное внутри неё. Игра Эммы Стоун доставляет удовольствие. Краски, эти переходы от яркоцветья к монохрому замечательны. После фильма осталось чувство чего-то до конца не испытанного, но считаю что это хорошо. На два часа затягивать такой простой сценарий, это перебор конечно, по моему скромному мнению.


Сообщение отредактировал Альтурист: 13.04.2017, 20:59:16

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.