Перейти к содержимому

Фотография

Ростовщики.Почему ростовщичество в РК не под запретом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Ростовщичество, лихоимство – так определяется займ денег в рост под огромные проценты.

Во всех религиях является грехом. С точки зрения государства ростовщичество негативно как социально, так и экономически.

Тем не менее, несмотря на законодательные ограничения, в том числе и в РК в последнее время ростовщичество в РК цветет буйным цветом. Баннеры на лучших местах, реклама в общественном транспорте, в интернете.

Ростовщики действуют совершенно легально предлагая займы под 600 – 800% годовых.

При этом точка зрения государства с целым аппаратом подавления и с Законами о Банковской деятельности и МФО и ростовщичество существуют параллельно.

Как так сложилось, что с одной стороны для того, чтобы заниматься кредитованием нужно быть либо Банком, либо МФО со всеми сложностями и законодательными ограничениями данных видов деятельности, а с другой стороны можно открыть ИП или ТОО с минимальным уставным капиталом и заниматься фактически тем же кредитованием, причем без ограничений и без контроля.

Возникает резонный вопрос о том зачем вообще нужен закон о деятельности МФО, Закон о банковской деятельности, Нацбанк, который является регулятором если достаточно лишь назвать в договоре кредит займом и ты будучи простой ТОО-кой или ИП-ком можешь спокойно выдавать кредиты под 2% в день, с огромными штрафными санкциями, без возможности досрочного погашения с уменьшением ставки, с возможностью репрессий в виде коллекторов и даже с возможностью портить кредитную историю заемщика в кредитных бюро?

 

Как же так? С одной стороны принимают законы, существуют надзорные структуры, а с другой для открытия по сути кредитной организации нет никаких ограничений.

Ростовщики растут как грибы, ставки запредельные, никаким законам не подчиняются, кредиты выдаются в режиме он-лайн безо всякой защиты информации, т.е. кредит можно оформить на кого угодно, т.к. ни подписей ни реальной идентификации заемщиков нет и при этом Нацбанк лишь отписывается, что займы не подпадают под их компетенцию.

Все шито-крыто. Называете кредитование займом и становитесь МФО без всякого геморроя с уставным фондом, отчетностью и ограничением по кредитной ставке.

Просто замените слово «Кредит» на слово «Заем» и спокойно торгуйте национальной валютой с бешенной маржой.

При том, что ростовщичество по сути вымывает деньги у самых необеспеченных слоев и итогом этого становится лишь рост социальной напряженности в виде преумножения Раскольниковых.

Мне лично не хочется, чтобы по улицам ходили Раскольниковы с топорами, тем более что «старухи-процентщицы», в отличии от времен Достоевского – это защищенные охраной респектабельные граждане, имеющие связи и т.п.

А как иначе объяснить, чем не крышеванием, что первенец кредитования Манимен (Казахстан), он же ТОО «Онлайн Финанс» (естественно не МФО) имея собственный капитал в размере 200 000 (двести тысяч) тенге стал лидером рынка кредитования в Казахстане? Чье бабло крутится в качестве оборотных средств? Вопрос риторический…

Так как по мнению форумчан, кто крышует ростовщичество в Казахстане? Почему ростовщики недосягаемы для Закона, несмотря на массу нарушений?

В общем, вернувшись к классикам дитературы…

Кто виноват?

Что делать?

ЗЫ: Возможно есть кто-то, кто приведет доводы в пользу ростовщичества?

 



#2
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Кто то кого то насильно взял у них в долг? или же сами взяли, а еогда пришло время отдавать началось нытье.
  • 1

#3
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
И самое главное когда деньги нужны, никто не вспоминает про мораль, про религию, про честность, главное дайте. А когда надо отдавать все становятся святыми и начинают философствовать.
  • 2

#4
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Я еще раз. Есть закон ограничивающий кредитные ставки, который направлен против кабального кредитования. Есть организации не соблюдающие закон.

Рассуждать о том кто кого заставляет брать кабальные кредиты, это все равно что рассуждать кто кого заставляет сидеть на героине. Тем не менее, я не видел на улицах плакатов с призывами колоть героин. Кабальное кредитование - это фактически финансовая наркомания. 

Я еще раз говорю, что у меня нет никакого желания попасть под руку отчаявшемуся должнику, которого элементарного довели до криминала. Аналогию с героиновой зависимостью улавливаете? И там и там люди идут на преступления.

А теперь подумайте существует ли в природе легальный бизнес, который способен отбить займ в 600-800% годовых?

Нет, не существует. Значит отбить эти сверхдорогие деньги можно исключительно нелегально. В том числе и криминальным путем.

Выходит, что ростовщики множат криминал и не дай Вам Бог столкнуться с подобным должником, которому терять нечего и он ровно также будет рассуждать, что Вас никто не заставлял иметь деньги, которые можно отнять простым ударом молотка по голове.



#5
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений
Таких компаний становится больше и больше! Пора закрывать эти конторы. Ekredit, kredit24, kredito, zing, ccloan, честное слово, богатый папа, до зарплаты, finbox, жылдам акша, i-credit, 365 тенге, altenge, ules, dengiclick, crediton, zaimer, turbomoney, moneyonline и еще. Ставки у всех от 365% до 960% годовых. Не дай бог выйти на просрочку и вы живой труп!
  • 1

#6
Сольвёр

Сольвёр
  • Свой человек
  • 569 сообщений

Автор может онлайн-петицию запустите? От моей семьи 5 голосов будет


  • 0

#7
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений
Даже не стал читать до конца эти сопли. Про аналогию с героином улыбнуло. Да печально да не хорошо, но не тех не тех не жаль ни капли. Это на сколько надо быть на всю голову отмороженным чтобы уколоться или пойти в такой шараге взять деньги.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 1

#8
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

мда , сравнивать должников с отморозками... Отморы были всегда и грабят без всяких долгов. заметьте, раскольников убил ту самую старуху, которой был должен, вы ж хотите, чтоб их не было, вывод сам напрашивается. Как бы грабители я не думаю что грабят, чтобы отдать долги, да им проще не отдавать. Ну и вот, представляете какая должна быть причина чтоб в подобных конторах деньги взять пришлось, либо причина, либо отсутствие ума. И вот теперь, бац и с легкой руки все эти шараж-конторы закрываются, а армия людей, которая там брала деньги... где они их будут брать? Скорее всего на большой дороге и тогда разбойников гораздо больше будет, потомучто тут уж реально, денег взять негде.


  • 0

#9
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Хочешь управлять миром? Дай деньги в рост иноземцу.
Высшие чины, промышленники фашисткой Германии не брезговали хранить свои средства в еврейских банках.
  • 0

#10
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Исламское финансирование в Казахстане. Кто что знает? Какие перспективы?
  • -3

#11
Драник

Драник
  • Читатель
  • 58 сообщений

Не понял душевного порыва. ...Не берите и все, они сами закроются.Там берут те, кто не собирается отдавать, нормальный человек, планирующий свою жизнь, никогда не возьмет деньги под 800%.



#12
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Есть же тема про манимэн, зачем ещё одна?
  • 1

#13
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
А мне всегда казалось , что банки и есть узаконенные ростовщики)) разница с этими конторами только в %... А все остальное , про мораль и религию , одно и тоже .. Мало какой банк будет бесплатно делать перевод или обналичивать .. Ведь они раньше хоть с коммунальных не брали, а теперь за каждый чих -ставки.. К сожалению , государство так устроено , что без банков никак ((((
  • 0

#14
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

Реально есть нормативы нацбанка по ограничению процентной ставки. Но они распространяются только на банки и МФО. А ломбарды и всякие "быстрые деньги до зарплаты" лупят бешеные проценты. А смысл в этом такой - если из 10 человек половине хотя бы вернет ссуду - то в плюсе. Поэтому за счет такого % покрываются убыток от тех, кто изначально не хотел возвращать. Но этим все равно плохо будет - ограничение на выезд, коллекторы кровь пить будут.

Ну и еще - люди просто реально не могут получить нигде кроме как в этой шараге деньги. Вот и идут на это. Как только откроется контора, которая будет давать краткосрочные займы под маленький процент - то она сразу станет лидером рынка и убьет остальных.


  • 0

#15
Adaline

Adaline
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Исламское финансирование в Казахстане. Кто что знает? Какие перспективы?

Насколько я помню, у нас продукты исламского финансирования есть только в исламском банке Al Hilal, Банке развития Казахстана и в КазАгро.

Двери первого открыты не для всех, они работают больше с крупными квазиками, где есть обоюдные гарантии, вторые вроде более доступны, но если не ошибаюсь больше в части лизинга.

У КазАгро был продукт Мурабаха, не знаю двигают ли его сейчас.

А в целом тема хорошая, мое мнение, внедрись она изначально, можно было бы избежать тотальной кабалы населения и суидидов.

 
  • 0

#16
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Как только откроется контора, которая будет давать краткосрочные займы под маленький процент - то она сразу станет лидером рынка и убьет остальных.


Слишком большой процент невозврата, причём, даже при нулевой процентной ставке. Тупо дал денег в долг, а возвращать не собираются, по разным причинам. От "пока не получается", до "у меня четверо детей, мне их кормить, или тебе деньги возвращать?" Суммы от 20 тыс тенге, до ... много в общем.
  • 0

#17
dppf84

dppf84
  • В доску свой
  • 3 482 сообщений

А скоринг для чего? Люди уже потихоньку понимают что раз попав в неплательщики оттуда уже не выбраться и больше никто денег не даст. даже если не вернул 50 000 тенге.


  • 0

#18
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

А мне всегда казалось , что банки и есть узаконенные ростовщики)) разница с этими конторами только в %... А все остальное , про мораль и религию , одно и тоже .. Мало какой банк будет бесплатно делать перевод или обналичивать .. Ведь они раньше хоть с коммунальных не брали, а теперь за каждый чих -ставки.. К сожалению , государство так устроено , что без банков никак ((((

Банки и ростовщики несколько разные понятия. Банки полезны. Во всяком случае, в классическом понимании именно Банки дают деньги на развитие бизнеса, т.е. по сути выступают инвесторами. Другое дело, что ставки рефинансирования (то, что банки должны центральному банку) в тех странах, где они работают так как должны, колеблются в пределах 1%, т.е. деньги дешевые и это весьма и весьма офигенно для бизнеса. В СНГ же деньги дорогие и соответсвенно развивать бизнес при таких ставках практически нереально..Т.е. банки со своей основной ролью инвесторов не справляются. Но тем не менее, это не ростовщики, идея у банков другая.

А вот ростовщики - это чисто раковая опухоль финансовой системы, т.к. по сути они деньги рассматривают не как инвестиции, а как товар, т.е. они тупо торгуют национальной валютой с огромной маржой прекрасно осознавая, что в этом процессе нет никакой прибавочной стоимости, т.к. в качестве товара выступает средство платежа. Это противоречит капиталистической теории, где капитализм собственно есть производство прибавочной стоимости с непременным товарным обращением, т.е. деньги-товар-деньги, как одной из составляющих процесса. Средство платежа товаром являться не может, оно лишь является свойством товара (хотя деньги и принято условно считать самым ликвидным товаром) потому лихоимцы, они же ростовщики по сути ровным счетом ничего не производят, а лишь гигантски увеличивают стоимость товаров и услуг для своих заемщиков как потребителей, что отражается на стоимости товаров и услуг тех же заемщиков уже как продавцов. При этом прибавочная стоимость не производится, а весь процесс - это лишь деградация средства платежа, которое выступает товаром, что противоречит государственной теории денег. В общем ничего хорошего эти крохоборы не несутю Они не инвесторы, а обычные кровососы. 



#19
воттаквот

воттаквот
  • В доску свой
  • 22 189 сообщений
Национальный банк задавил банки второго уровня своими требованиями, поэтому часть внутреннего фондирования в стране перетекает к таким вот ростовщикам как МКО, МФО, Ломбарды и прочие кредитные учреждения.

Ведь основное отличие банков второго уровня от вышеперечисленных ростовщиков это сбережения населения и бизнес субъектов, то есть вклады или депозиты.

Государства в лице центральных банков и фондов гарантирования вынуждены применять санкции в отношении банков на основании законов и НПА.

Банки в свою очередь вынуждены выкручиваться. Эти самые ростовщики появились и увеличиваются в количестве и объёмах совсем недавно. В период финансового кризиса такое всегда будет. Да и на стороне этих ростовщиков существует такие преимущества как: чрезвычайно быстрое рассмотрение заявки, меньше бюрократии и еще надзора нет такого как за банками. Минус один: очень высокие процентные ставки.
  • 0

#20
Гламурный сантехник

Гламурный сантехник
  • Читатель
  • 913 сообщений

Кредитный рейтинг страны-Нацбанк - ставка рефинансирования-проценты для потребителей.

Но суть моего поста даже не в в МКО или, как их называют МФО. Они так или иначе регулируются.

Я имел причастность к банковской сфере, в том числе и работал по лицензии, да и МКО открывал когда-то.

Я не об МФО.

А именно о ростовщиках, т.е. организациях, которые обходят закон о кредитовании путем подмены договорных понятий.

Суть в сложившемся беспределе, когда с помощью замены слова "кредит" на слово "займ" можно выскочить из под ограничения кредитной ставки, выскочить из требований к МФО, включая требования к  собственному капиталу, выскочить из под регулирования Нацбанка и собственно творить и воротить все, что душе угодно.

Не об МФО речь.

Именно об организациях, которые по сути выдают кредиты, но при этом регулиующий данный процесс орган закрывает на это глаза и возникает разумный и очень логичный вопрос, который я специально для оппонентов выделю жирным шрифтом:

Зачем закон о банковской деятельности в части правил выдачи кредитов, где четко приписано кто имеет право заниматься кредитованием и соответствующий закон об МФО, если его можно не соблюдать лишь поменяв слово "кредит" на "займ" в по сути кредитном договоре, те. в договоре со всеми признаками кредита, т.е. с признаками платности, срочности и возвратности?

Или этот вопрос риторический и законы вообще для лохов?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.