Перейти к содержимому

Фотография

Бухгалтерия: вопросы и ответы.Требуется помощь!!!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1
Iriska

Iriska
  • Гость
  • 25 сообщений
Господа, помогите разобраться с таким вот вопросом. Предприятие получило свидетельсво о регистрации в качестве налогоплательщика 25 ноября 2005г. 15 декабря было подано заявления о постановке на учет по НДС. Свидетельство о постановке на учет по НДС было выдано 20 декабря, но срок действия данного свидетельства указан с 25 ноября. В связи с этим налоговики считают, что декларации по НДС должны были сдаваться с ноября. В Налоговом кодексе же четко указано, что свидетельство по НДС начинает действовать с 1 дня месяца следующего за месяцем подачи заявления. Правда есть такой пункт: если налогоплательщик подал заявление в течение 10 рабочих дней с момента регистрации, то он ставится на учет по НДС с момента регистрации в качестве налогоплательщика вообще. Но как ни считай, получается больше 10 дней. Может быть я неправильно считаю, или есть какие-то другие моменты?
  • 0

#2
neokot

neokot
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
В общем, на мой взгляд, дело такое:
Если в свидетельстве указывается дата, с которой вашенское предприятие становится плательщиком НДС, - 25 ноября, то, соответственно декларации необходимо подавать с ноября.

Однако, в свидетельстве, как я понял, фискалы применили к вам подпункт про то, что вы становитесь плательщиком со дня присвоения рнн.

Если на самом деле прошло менее десяти рабочих дней, то вы можете оспорить данное решение.
Но по-моему, будет больше мороки с этим.

Сообщение отредактировал neokot: 03.02.2006, 15:52:44

  • 0

#3
Iriska

Iriska
  • Гость
  • 25 сообщений
Проблема в том, что если я права, то предприятие должно сдать первую декларацию за январь. Если же правы они, то первая декларация должна была быть сдана по ноябрю, затем за декабрь. За просроченную сдачу деклараций грозит штраф.
  • 0

#4
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Вам чего-то не того шьют! Любой специалист по адм. праву начинает с вопроса: когда расписались в получении свидетельства о постановке на учет по НДС?
  • 0

#5
neokot

neokot
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Тогда необходимо оспорить решение этих мытарей в том налоговом органе, где вы получали свидетельство, потыкать их в прошлогодний календарик, пусть объяснятся.

Хотя, если, не ошибаюсь, в налоговый орган стандартный срок подачи обжалования 15 дней, после факта, с которым вы не согласны.

Сообщение отредактировал neokot: 03.02.2006, 16:39:25

  • 0

#6
Iriska

Iriska
  • Гость
  • 25 сообщений

Вам чего-то не того шьют! Любой специалист по адм. праву начинает с вопроса: когда расписались в получении свидетельства о постановке на учет по НДС?

Вообще мы должны были получить свидетельство 25 декабря, но по нашей вине получили его только вчера. Еще раз повторюсь, с расчетом на то, что первой декларацией должна быть за январь. И вообще, чисто логически: дата выдачи на свидетельстве-20 декабря, действует с 25 ноября. То есть за ноябрь мы бы в любом случае опоздали со сдачей декларации.

Сообщение отредактировал Iriska: 03.02.2006, 16:56:41

  • 0

#7
Okey Yankey

Okey Yankey
  • Свой человек
  • 782 сообщений
попробуйте обжаловать в вышестоящий орган, то есть в городской налоговый комитет, а потом если что в судебном порядке. Чисто ради спортивного интереса и прикола, я бы посудился :D
  • 0

#8
Advocate

Advocate
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Уважаемая Иришка, Ваши доводы и рассуждения верны. Вы конечно являетесь плательщиком НДС с 1 января 2006 г. Так что сдавайте 300-ку спокойно за январь.
Касательно обжалования. Я так понял ещё не составлен протокол об адм. правонарушении по ст. 206 КРКоАП и тем более не вынесено Постановление о наложении штрафа. Тогда Вам как бы и обжаловать нечего.
Но можно попробовать обжаловать решение о постановке Вас как плательщика НДС с 25 ноября 2005 г.
То есть, ВЫ подаете жалобу в вышестоящий НК о том, что Вашим НК неверно указана дата постановки на учет. В этом случае, принцип "лучшая защита - это атака".
А так, ещё раз закон на Вашей стороне, но к сожалению налоговики - против Вас.
Удачи и победы.
  • 0

#9
Лел

Лел
  • Гость
  • 10 сообщений
Iriska, вы на самом деле стали плательщиками НДС с 25 ноября, так как вы становитесь им со дня гос. регистрации. Заявление вы в любом случае должны бвли подать в течении 10 дней. Следовательно, и декларацию вы должны были подавать за ноябрь месяц, до 15 декабря. То что вы подали Заявление 15 декабря - тем самым вы нарушили сроки подачи заявления, но это не значит, что плательщиками НДС вы становитесь в другое время. Протокол составлен? Единственное могу посоветовать вам - договорится с налоговиками, /шепотом/, скостите сумму штрафа в три раза...
  • 0

#10
SeKret

SeKret
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Iriska, вы на самом деле стали плательщиками НДС с 25 ноября, так как вы становитесь им со дня гос. регистрации. Заявление вы в любом случае должны бвли подать в течении 10 дней. Следовательно, и декларацию вы должны были подавать за ноябрь месяц, до 15 декабря. То что вы подали Заявление 15 декабря - тем самым вы нарушили сроки подачи заявления, но это не значит, что плательщиками НДС вы становитесь в другое время. Протокол составлен? Единственное могу посоветовать вам - договорится с налоговиками, /шепотом/, скостите сумму штрафа в три раза...

Позвольте с Вами не согласиться:
Плательщиками НДС со дня гос.регистрации становятся только в том, случае, если было подано заявление на постановку на учет по НДС не позже 10-ти рабочих дней со дня гос.регистрации. В остальных случаях, плательщиками становятся с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Всё это регулируется ст.208 НК.

В данной теме более всего согласна с мнением Advokate.
  • 0

#11
Зараза

Зараза

    вот такая девушка мечты

  • В доску свой
  • 2 153 сообщений

Iriska, вы на самом деле стали плательщиками НДС с 25 ноября, так как вы становитесь им со дня гос. регистрации. Заявление вы в любом случае должны бвли подать в течении 10 дней. Следовательно, и декларацию вы должны были подавать за ноябрь месяц, до 15 декабря. То что вы подали Заявление 15 декабря - тем самым вы нарушили сроки подачи заявления, но это не значит, что плательщиками НДС вы становитесь в другое время. Протокол составлен? Единственное могу посоветовать вам - договорится с налоговиками, /шепотом/, скостите сумму штрафа в три раза...

Заявление они должны были подавать не в любом случае, а в случае если бы оборот от реализации за ноябрь месяц превысил минимум установленный ст. 208. в остальных случаях постановка на учет по НДС является НЕ обязательным делом, а сугубо добровольным. Ну, а если они не подали заявление в течении 10 дней после регистрации, то становятся плательщиками с первого дня месяца следующего за месяцем подачи заявления, то есть с января. По опыту общения с налоговиками, немногие из них хорошо знают НК, мне кажется что здесь идет или явная вымогаловка, или ваш инспектор очередная тупица :D
А было ли какоето постановление? или все на словах?
  • 0

#12
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
умница исползуй все средства, чтоб добиться своего. но в пределах разумного умничк.
  • 0

#13
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

Вам чего-то не того шьют! Любой специалист по адм. праву начинает с вопроса: когда расписались в получении свидетельства о постановке на учет по НДС?

У меня такое ощущение, что они расписались в получении свидетельства без даты или дата там уже стояла. Спорим?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.