Перейти к содержимому

Фотография

Три стамбульских дня было у меня. Часть 3Дворец Топкапы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В этот дворец у меня никак не получалось попасть.  Первый раз он был закрыт, второй раз «не работал бриллиант», павильон, в котором выставлялся голубой бриллиант был на ремонте. В этот раз мы решили идти все равно. Очень уж манил меня этот бриллиант. Да и сам дворец хотелось посмотреть.  К тому же мы были на площади Султанахмет и у нас было еще время.

Площадь дворца достаточно большая,  более 700 квадратных метров. А длина стен, которые окружают дворец 1400 метров.  

Дворец стоит не единым комплексом, это множество отдельно стоящих помещений. Структура дворца – это четыре больших двора, отделенных друг от друга дополнительными  стенами и воротами.  Каждые ворота имеют свое название.

 

Где-то внутри можно фотографировать, где-то нельзя. Там, где выставлены мусульманские святыни, Коран и тд – съемка строго запрещена. 


  • 0

#2
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Осмотрев Софийский Собор мы повернули налево и отправились во дворец Топкапы. 
 
84a4d52e3a21.jpg
 
 
Это "задняя" часть Софийского собора
a3ec73d8c6c1.jpg
 
4dbb43e535ec.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 26.12.2016, 12:20:28

  • 1

#3
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Когда в середине 15 века турки вступили в  Константинополь, их султан, которого звали Мехмед Завоеватель сначала жил во дворце в районе нынешней стамбульской площади Баязид. Сейчас от этого дворца ничего не сохранилось. Но что интересно – гарем этого султана изначально находился в Топкапы. Сейчас это здание называется Изразцовый павильон. И расположено оно на задворках дворца. Но, тем не менее, Павильон считается самой старой его частью.

 

В Топкапы находились развалины  императорского дворца византийской эпохи. И вот на этих развалинах было приказано строить новый дворец, который, фактически был лишь рабочим местом султана, так как он продолжал жить во дворце на площади Баязид.

 

Помните знаменитую наложницу Роксолану? У которой были русские  (украинские) корни и которая затем стала женой султана Сулеймана Первого? Ну так вот именно Роксолана настояла на том, чтобы гарем перенесли ближе во дворец Топкапы, чтобы чаще видеть султана.  Роксолана родила султану шесть детей. И именно один из ее сыновей и занял трон Османской империи.

 

Для гарема начали строить новое здание,  и это строительство было самым масштабным со времен основания дворца. До середины 19 века дворец улучшался, достраивался, обогащался.

Во дворце жили и правили 25 султанов и он почти 400 лет был главным дворцом Османской империи. Название Топкапы в переводе с турецкого означает «пушечные ворота». Почему у дворца такое название? Потому что при въезде и выезде султана из дворца производить почетный пушечный залп.


  • 0

#4
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Нашли указатель. Идем мы правильно :)
 
17d401d337c0.jpg
 
 
Оказалось, это еще один вход в Собор Святой Софии
7c287b0e564e.jpg
 
Софийский собор можно рассматривать и рассматривать.))
 
2953af8010db.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 26.12.2016, 12:23:58

  • 0

#5
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Как написано в путеводителе – «В наше время дворец Топкапы является одним из известнейших музеев мира. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц — это только десятая часть коллекции музея Топкапы».

А еще говорят, что во дворце Топкапы есть длинная труба. Провинившихся обитательниц гарема зашивали в кожаный мешок и сбрасывали в Босфор. 


  • 0

#6
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Один из минаретов, которые были пристроены к Святой Софии после завоевания Константинополя османами. 
 
889afa2b21a5.jpg
 
8fac8b190068.jpg
 
Подходим к самому дворцу Топкапы. Входные билеты продают дальше
53964bf33b2b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 26.12.2016, 12:26:48

  • 0

#7
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Наверное, большой султанский дворец, известный на весь мир,  не был бы дворцом, если бы о нем не ходили самые различные легенды, сказания, история. Эти стены хранят невероятные тайны. Турки говорят, что если взять все королевские дворцы мира, то их тайны не побьют числом тайны дворца Топкапы. 

Об этом дворце писались книги, снимались фильмы и сериала, ставились оперы. 

А какие здесь бурлили страсти, особенно в гареме. 

 

Но, наверное, в любом гареме бурлят страсти, происходят драки между женами, кто-то кому-то рвет волосы, одежду, расцарапывает лицо...

Ведь в гареме султана жили женщины самых разные национальностей. 

 

Были жены, наложницы, рабыни. Некоторые рабыни никогда не могли увидеть султана, некоторые попадали у нему на ложе, и даже могли стать женами, чтобы и произошло с Роксоланой, про которую ходит такое количество легенд, что можно написать книгу, и, наверное, даже не одну. 

 

После посещения дворца я решила скачать сериал про Роксолану и посмотреть его. 

 

Дворец Топкапы это не только великолепные и неповторимые изникские изразцы (роскошные разноцветные кафельные плитки, которыми отделаны многие помещения), шикарные росписи, роскошь, фонтаны... Сколько здесь было заговоров, убийств, дворцовых переворотов... Борьба за престол, убийство родных и сводных братьев... 

Один из султанов был пьяницей, который утонул в бане, выпив слишком много вина. Султана звали Селим Пьяница. 

Другой султан прошел с ума и просидел 22 года в золотой клетке. Его звали Ибрагим Безумный. А посадил его в клетку родной брат. 

 

Кстати пару слов про изразцы. Чаще всего они находились в комнатах, где нельзя было фотографировать. Мне они напомнили изразцы из Португалии. Очень похоже.


  • 0

#8
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
4a12b1cdbb2c.jpg
 
 
Мы сейчас находимся уже за крепостными стенами, в первом дворе. Во времена султанов тут располагались хлебопекарни, в которых пекли хлеб на весь огромный дворец, государственное казначейство, монетный двор и штаб-квартира янычар. Сама казна находилась в следующем дворе и охранялась очень хорошо. 
f965b6d82891.jpg
 
 
Собачки мирно спят на газонах, охранники ходят в автоматами. Охраны много. 
При входе во дворец проходим рамку металлоискателя. Многих дополнительно заставляют открывать сумки. 
f588b1cbdccc.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 26.12.2016, 13:00:56

  • 1

#9
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
2fd68d3f7139.jpg
 
А вот и море! Даже с первого двора хорошо видно море. И тут только становится понятно, что дворец находится на самой оконечности полуострова, на мысе Сарайбурну. 
Тут Босфор и Золотой Рог впадают в Мраморное море. 
 
a994296127bb.jpg
 
В первом дворе находится одно уникальное строение, которое гораздо старше всего дворца и некоторые историки говорят, что и старше Собора Святой Софии. Это Церковь Святой Ирины. 
 
0239cc40cebf.jpg

  • 1

#10
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Про Церковь Святой Ирины хочется рассказать отдельно. Ее называют еще Церковь Святого Мира. Ведь ее строительство, согласно историческим документам, посвящалось Святому Миру. 

 

Церковь построена в форме креста, внутри базилика украшена оригинальной мозаикой. А в центре главного зала стоит древний саркофаг. В нем покоятся останки императора Константина, того самого, который заставил своих подданных принять христианскую веру. Именно он построил эту церковь, строительство которой по тем временам было очень дорогим, хотя церковь довольно скромных размеров. И построена она на руинах древнего храма Афродиты где-то в начале 4 века. 

 

Это была главная церковь города до тех пор, пока не был построен Собор Святой Софии. Здесь была главная резиденция Константинопольской патриархии, проводились важные церковные форумы и даже прошло заседание Второго Вселенского Собора в 381 году. Что тогда обсуждали церковники не так важно, важен сам факт. 

 

Сейчас церковь кажется маленькой, но может быть в 4 веке это было довольно внушительное сооружение. Несколько раз церковь разрешалась во время народных восстаний, землетрясений, пожаров. Ее каждый раз восстанавливали именно на этом месте. 

 

Одним из восстановлений церкви лично занимался император Юстиниан в 532 году. Когда в серине 8 века церковь была сильно повреждена землетрясением, то многие древние мозаики были безвозвратно утеряны. Но высокий проход в главном входе в храм остался со времен императора Константина. 

 

Ученые до сих пор спорят была ли во времена Османской империи эта церковь мечетью или нет. Одни пишут, что была, другие настаивают на том, что тут был оружейный склад. А ближе к концу 19 века церковь передали Археологическому музею. 


  • 0

#11
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
e6708b7fe9e5.jpg
 
aa31c1d3bbe3.jpg
 
0bdc61bc0c26.jpg

  • 0

#12
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Билеты купили. Они обошлись так же по 12 долларов примерно. 

И при покупке билетов я увидела надпись, что павильон с сокровищами на ремонте и никаких вам, дорогие туристов, алмазов - бриллиантов. 

Знаете, тут и закралась мысль, что нет во дворце Топкапы никакого Голубого бриллианта. Все это сказки для привлечения туристов. 

 

Такая вот она - Стамбульская осень.. Почти зима.) 

 

04380bd832f8.jpg
 
Прямо по курсу очень красивые ворота.  Называются они Ворота Приветствия или Баб-юс Селям. Через них мы попадем во второй двор. 
 
30fdb0e2c333.jpg
 
И вот еще какая красота!
 
3c834ca1f0d7.jpg

  • 1

#13
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Второй двор служил для гос нужд, если говорить современным языком.  Во второй двор на коне мог проезжать только султан. Все остальные в обязательном порядке должны были спешиваться.

Когда вы попадаете во второй двор, то сначала не понимаешь,  куда именно идти. Несколько дорожек расходятся в разные стороны.  Знаете, вот тут бы очень пригодился гид на самом деле. Но нам никто услуги гида не предлагал. Второй двор засажен деревьями, тут очень красиво, но вот мы, например, две балбески, пропустили вход в гарем. Хотя билет купили общий – и на дворец, и на гарем. Меня заклинило на этом голубом бриллианте.))

Значит, придется лететь в Стамбул на следующий год.)) Гарем то не осмотренным остался.)) И это я поняла только вот сейчас. 


  • 0

#14
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
27fb22a1fb5c.jpg
 
c5c9d359d747.jpg
 
Возле ворот ярко синее небо необычайно радовало.) 
 
8e2ecc6fb29c.jpg

  • 1

#15
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Во втором дворе находили обширные кухни, Зал для заседаний министров или Зал Дивана или Диван-и Хумайюн. Название «Диван» нам хорошо знакомо. В Индии, во дворцах могольских императоров встречаются несколько таких Диванов. Отсюда же можно попасть в гарем, и к конюшням. И дойти до следующих ворот.

В те далекие времена среди роскошных деревьев и пальм Второго двора расхаживали павлины, козы, лани. Честно говоря, павлинов можно было бы выпустить и сейчас. Они бы тут очень органично смотрелись.

В исторических документах отмечается, что прибывавшие в этот двор иностранные послы и другие люди удивлялись необычайной тишине этого двора. Иногда проходили обширные церемонии, в которых принимало участи до 10 000 человек. 


  • 0

#16
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
725984fbf62e.jpg
 
c1386f50a5b8.jpg

  • 0

#17
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

Продолжаем про Второй двор. В самом углу двора, если ворота остались за спиной, то слева, у самой стены находятся конюшни, небольшая мечеть и хамам.  А мы идем прямо и среди листвы еще издали видна высокая башня. Это Башня Справедливости, самое высокое строение этого дворца.

А на противоположной стороне, справа от нас – длинные помещения кухонь. 


  • 0

#18
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Мальчик так прикольно одет. 
 
d1e05d360f7d.jpg
 
Таких, закутанных во все черное женщин,  в Стамбуле я встречала гораздо реже, чем в той же Женеве. 
 
741c623abd87.jpg
 
Если я не ошибаюсь, это кипарисы
108abdecb71b.jpg

Сообщение отредактировал Miss Lucky and Crazy: 28.12.2016, 13:47:01

  • 1

#19
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

В путеводителе написано, что во втором дворе находится выставка султанских карет. Но ее мы не нашли. Карет не было.

Многие из карет, которые мы могли бы увидеть, были подарена османским правителям иностранными послами и европейскими правителями.

Обширную коллекцию карет мы видели в индийском городе Джайпур, в Городском дворце.  Но и на османскую коллекцию я была бы не прочь посмотреть. 


  • 0

#20
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
77054522bc39.jpg
 
24a944e96a22.jpg
 

Вот наша Башня Справедливости

 
741f6900750e.jpg

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.