Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#1401
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений

Возможность компромисса осложняется тем, что примерно 70% собственников, выходящих сейчас на рынок, имеют завышенные запросы в отношении стоимости своей жилплощади и твердую решимость "не сдаться". Они хотят продать объект, ориентируясь на субъективные ожидания, а не на объективные возможности.

Сейчас же рынок покупателя: 88% квартир продается со скидкой. "Профессиональные участники рынка прогнозируют дальнейшее "сползание" цен как минимум в ближайшие два года и не ожидают в обозримой перспективе их возвращения к докризисному уровню", - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимости" Сергей Шлома



#1402
f_oo_x

f_oo_x
  • В доску свой
  • 1 610 сообщений

Возможность компромисса осложняется тем, что примерно 70% собственников, выходящих сейчас на рынок, имеют завышенные запросы в отношении стоимости своей жилплощади и твердую решимость "не сдаться". Они хотят продать объект, ориентируясь на субъективные ожидания, а не на объективные возможности.
Сейчас же рынок покупателя: 88% квартир продается со скидкой. "Профессиональные участники рынка прогнозируют дальнейшее "сползание" цен как минимум в ближайшие два года и не ожидают в обозримой перспективе их возвращения к докризисному уровню", - говорит директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимости" Сергей Шлома

В самую 10-ку!!
  • 0

#1403
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Да присмотрел конечно уже но не в Ате, старый наверно, устал от жары, пробок и прочих прелестей мегаполиса.))) Ну не тенгушники конечно купили, тенгушники сейчас долбят. За сегодня 7 звонков. Так наверно всегда продашь, и начинается...номер что ли сменить )))

Мне ещё и через год звонили
А я для объявлений отдельный номер завел. На самом деле затишье какое то на рынке. Думаю может лето потому что? Звонков почти нет. Просмотров и того меньше....
  • 0

#1404
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

ZEVS как давно продаете? расскажите Вашу историю продажи? Характеристики квартиры, за сколько и когда выставили квартиру и сколько сейчас просите за нее? И за сколько реально готовы продавать..? Если не секрет)


  • 0

#1405
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Интересная статейка про московский рынок недвижимости,  я думаю схожая ситуация и у нас тут.

 

Пишут: 

"Владельцы квартир все чаще принимают решение снять их с продажи, осознав невозможность продать жилплощадь в соответствии со своими ожиданиями. В компании такое поведение собственников квалифицируют как «синдром разочарованного продавца» – явление, которое начало формироваться в сегменте столичной «вторички» во второй половине прошлого года и к настоящему времени получило массовое распространение."

 

"Так, примерно 70% собственников, выходящих сейчас на рынок, имеют завышенные запросы в отношении стоимости своей жилплощади и твердую решимость «не сдаться» – продать объект, ориентируясь на субъективные ожидания, а не на объективные возможности."

 

Почему то песню вспомнил после прочтения этой статьи:

 

Не стоит прогибаться под изменчивый мир -

Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.
 
 
Я тут на днях смотрел объявления в одном районе. Цены за последние пол года стоят от 19 до 23 мл. тг., и квартиры эти не продались за это время, те же самые и висят. И тут появляется объявление за 30 мл. и за 27 мл. В тех же домах, 9 этажки монолит.

Думаю дай позвоню, интересно стало, что ж за хаты такие, может унитазы золотые стоят.

Ну набрал им, позадавал типичные вопросы, ответы - всё как у всех. Потом спрашиваю цену:

Я - какая цена и будет ли торг ?

Продавец - цена как в объявлении 30 мл., торг конечно же будет, но минимальный.

Я - в каких пределах, 1-2 мл. скините?

Продавец - не не не, тысяч 300 максимум. Мы сделали ремонт очень дорогой, по этому ниже ни как.

Я - Ну евроремонт понятно, но не 10 же миллионов он стоит, есть в вашем доме такие же квартиры за 19-20 мл., разве не логичней купить у них за 20 мл., и сделать ремонт под себя за 10 мл., чем вам переплачивать.

Продавец - Ну мол это время, это нервы, а у нас все готово. Мы сами брали за 20 мл., и только ремонт встал нам 4,5 мл.

Я, теперь уже с удивлением - Так итого получается же 24,5 мл., почему вы просите 30 мл. тогда?

Продавец - А как же время, а как же нервы? Да и вообще я всю жизнь покупаю продаю квартиры, всегда только с наваром продавал, квартиры у нас всегда растут, не купят сейчас подожду пока купят.

Я - а причина продажи вообще какая?

Продавец - дом строю, денег не хватает.

 

На этом и попрощались. Еще и переланировка не узаконена оказывается. Жалко стало даже как то, сколько же ждать то ему придется, или какая должна произойти девальвация чтоб квартира эта стала столько стоить.


  • 0

#1406
SanTana

SanTana
  • В доску свой
  • 2 940 сообщений

пол крыше перекупов, вся экономика только купи и продай подороже, все на этом и заканчивается. Тоже пока выбирал квартиру столько таких умников повстречал. Один даже запомнился, купил квартиру которую мы смотрели и следили за ней, но не сошлись с продавцом по цене 1-2 тысячт не уступали)). так ее взяли за 73 тысячи, сделали ужасный безвкусный ремонт и тутже выставили в крышу за 110 тысяч через пару месяцев поставил 95 тысч, вот уже с пол года все продает, и самое главное на что-то надается и ждут))


  • 0

#1407
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

 

На этом и попрощались. Еще и переланировка не узаконена оказывается. Жалко стало даже как то, сколько же ждать то ему придется, или какая должна произойти девальвация чтоб квартира эта стала столько стоить.

 

А чего его жалеть? У мужчины ума хватило заработать на квартиру, сделать в ней ремонт и еще параллельно и дом строит. Я таким завидую , а не жалею. А что цена на квартиру завышена так снизит если действительно прижмет или к тому времени найдет другие источники финансирования.


  • 1

#1408
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

пол крыше перекупов, вся экономика только купи и продай подороже, все на этом и заканчивается. Тоже пока выбирал квартиру столько таких умников повстречал. Один даже запомнился, купил квартиру которую мы смотрели и следили за ней, но не сошлись с продавцом по цене 1-2 тысячт не уступали)). так ее взяли за 73 тысячи, сделали ужасный безвкусный ремонт и тутже выставили в крышу за 110 тысяч через пару месяцев поставил 95 тысч, вот уже с пол года все продает, и самое главное на что-то надается и ждут))

 

Так Вы же не знаете сколько у него квартир на "Крыше" стоит . Это Вы одну запомнили, а их может быть и 5 и 10 одна подзависла, 5 продалось .


  • 0

#1409
tima7

tima7
  • Читатель
  • 811 сообщений

 

пол крыше перекупов, вся экономика только купи и продай подороже, все на этом и заканчивается. Тоже пока выбирал квартиру столько таких умников повстречал. Один даже запомнился, купил квартиру которую мы смотрели и следили за ней, но не сошлись с продавцом по цене 1-2 тысячт не уступали)). так ее взяли за 73 тысячи, сделали ужасный безвкусный ремонт и тутже выставили в крышу за 110 тысяч через пару месяцев поставил 95 тысч, вот уже с пол года все продает, и самое главное на что-то надается и ждут))

 

Так Вы же не знаете сколько у него квартир на "Крыше" стоит . Это Вы одну запомнили, а их может быть и 5 и 10 одна подзависла, 5 продалось .

 

да ладно..вы прям дышите оптимизмом..на 5 квартир нужно 5 идиотов с кэшем

в нынешнее время я понимаю с наличкой и идиотами бооольшая проблема)

вообще сложно понять когда человек покупает товар,когда у конкурентов полные склады аналогичного неликвида...но если тока взял уцененный или просроченный-

но это я так понимаю не о недвижимости!



#1410
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

А чего его жалеть? У мужчины ума хватило заработать на квартиру, сделать в ней ремонт и еще параллельно и дом строит.

Мне жаль его бредовый бизнес план. Так как человек реально настроен продать её около ~30 мл. тг., потому что торговаться больше 300 000 тг. он не намерен. Вряд ли он завтра скинет 5-8 мл. что бы продать квартиру. А вот если приспичит, то придется продавать в пределах до 20 мл.


  • -1

#1411
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

пол крыше перекупов

когда станете свою продавать, то станет 50%+1)))


  • 0

#1412
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

Тот , кто занимается сейчас перекупом успешно - это профессионалы , у которых имеются соответствующие инструменты : деньги + время+ знание рынка , молодцы ребята . Разговоры о поисках лохов беспочвенны.

Я как продавец хочу продать подороже, Вы как покупатели хотите купить подешевле, ничего нового.


  • 4

#1413
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Жалко стало даже как то

Сегодня показывал квартиру. Видно, что приезжий. Живет рядом в хрущевке 70-х годов, а квартиру смотрел в ЖК. Квартиру сам снимает, двое детей, третий на подходе как я понял, надо расширяться. Он мне все рассказывал про квартиру на 2-м этаже, а не на последнем как "у меня". Я ему ответил, что та квартира на 7,5 млн. ведь дороже причем площади одинаковые. Жена давай: а мне ламинат здесь не нравится, мне нравится бежевый! Муж показывает мне фото той квартиры, где ламинат вообще в 2 раза темнее, чем в этой. Все спрашивает: сколько скинешь, сколько скинешь?!?! Говорю, что у раз дело так пошло, то "на ламинат" и скину, если квартира понравилась. Он опять: сколько реально скинешь, а реально?!?! Я ему: вам подходит квартира? вы готовы в ней жить? если пойдем на дополнительную скидку, то готовы составить задаток и выйти на сделку?

Молчит. После паузы предлагает ещё 4 миллиона меньше. Ввиду того, что есть предложения выше, естественно собственник отказывается. Хотя предупреждал потенциального покупателя о ситуации по ценам.

 

Ну так-вот. Выходя дети потянули с жадностью на игровые площадки. Папа пёхает вместе с ними, садится на уютную скамейку, смотрит на чистый и аккуратный двор с газонами. Но не хватает у папы в этом ЖК денег, не хватает. Можно купить в другом. Предлагал, но не хочет... Аж жалко стало...детей...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 22.08.2017, 17:34:02

  • 0

#1414
Arestion

Arestion
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Ну так-вот. Выходя дети потянули с жадностью на игровые площадки. Папа пёхает вместе с ними, садится на уютную скамейку, смотрит на чистый и аккуратный двор с газонами. Но не хватает у папы в этом ЖК денег, не хватает. Можно купить в другом. Предполагал, но не хочет...

Я так думаю основная часть покупателей именно такие. Почему!?

Да все очень просто: те кто копил в долларах на однушку, после девала и всего прочего уже могут купить 2-шку. То есть потенциальному покупателю, наконец то таки фортануло по жизни, и недвижимость вместо того что бы расти, стала дешеветь, пока что в 2 раза. Теперь поймав удачу за хвост, покупатель думает что и дальше ему будет фортить, и если еще чуток подождать, то уже и хватит на 3 комнаты. Вот от сюда и такие заниженные ожидания. Причем эти ожидания не безосновательны как мы знаем.

 

В итоге выходит - что у продавцов завышенные требования, а у покупателей наоборот заниженные ожидания. А сделки проходят где то посередине, если попался адекватный продавец, и адекватный покупатель.


  • 0

#1415
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

потому что торговаться больше 300 000 тг. он не намерен

по телефону не торгуются. раз он не раз продавал, то цену для такого клиента "реально" нет смысла скидывать.

хотя его ошибка в том, что сейчас он думает, что если поставить цену выше рыночной, то придет покупатель "с деньгами", как часто говорят продавцы и купит. Да он сделает скидку, может 3, может 5, а может и все 7 миллионов. Но так ведут себя на растущем рынке, а на снижающемся спросе, только усугубляется положение.

Поэтому для покупателей - кто хочет реальную скидку, тот "ножками работает". Он будет первым там, где другой просто позвонит))), для продавцов на снижающемся рынке - чем более реальную цену ставите и даже немного ниже, тем выгодней продадите "сейчас" и менее выгодно "потом", так как клиент с "деньгами" просто до вас может не дойти)))


  • 1

#1416
Нева25

Нева25
  • Завсегдатай
  • 113 сообщений

 

да ладно..вы прям дышите оптимизмом..на 5 квартир нужно 5 идиотов с кэшем

в нынешнее время я понимаю с наличкой и идиотами бооольшая проблема)

вообще сложно понять когда человек покупает товар,когда у конкурентов полные склады аналогичного неликвида...но если тока взял уцененный или просроченный-

но это я так понимаю не о недвижимости!

 

 

Вот именно не о недвижимости,  жилье выбирают , чтобы жить. Конечно разговор не идет о том, чтобы переплачивать в разы, но 10-30% , для души запросто.


  • 0

#1417
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я так думаю основная часть покупателей именно такие

Да не сказал бы. может в каком-то одном определенном сегменте каком-то (например панельки выше Толе би в Аксаях). Но я работаю в разных. Покупатели все разные, аргументы у всех тоже разные, поведение тоже не одинаковое. не могу выделить какую-то преобладающую группу по аргументации торга.

Что встречаются "аргументы":

- цены везде падают

- видел такую же/лучше, но дешевле (из той же серии: была гораздо дешевле, но "ушла")

- не подходит планировка/двор/подъезд/ремонт/цвет/местоположение и т.п. поэтому ...скидка

- сколько реально скинешь

- у меня нал

 

Из более экзотического:

- туалет напротив двери не по фэн-шуй

- ставка ФРС изменится

- нефть падает/упадет

- популярное))) ЭКСПО закончится и все рухнет (прим.: в этом случае предлагаю подождать окончания ЭКСПО, а деньги попридержать. Реально без злорадства или сарказма. Ведь все может быть)

- я с Чимкента!


  • 1

#1418
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений

- ставка ФРС изменится

видимо прошаренный форумчанин с ветки курса валют  :D  


  • 1

#1419
Komandante Che

Komandante Che

    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ (с)

  • В доску свой
  • 4 843 сообщений

 

- ставка ФРС изменится

видимо прошаренный форумчанин с ветки курса валют  :D  

 

если фрс включит валютный пылесос то курс доллара вырастет и стоимость нефти упадет и на двух этих факторах курс доллара по отношению к  тенге поползет и притом значительно вверх...а это значит удорожание всего необходимого и уровень жизни снизится ощутимо и цены в долларах упадут значительно да и просто продажи встанут...или будет незначительный всплеск и потом затяжное падение с хорошей скоростью...


  • 0

#1420
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
если фрс включит валютный пылесос

да, ждем заседания фрс 19-20 сентября, хотя столько раз уже стращают разными статейками, особенно на 365инфо круглый год про девал намеки


Сообщение отредактировал Бошетунмай: 22.08.2017, 21:20:11

  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.