Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 1

#4841
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений

Для ознакомления:

заправка Роял Петрол по Сейфуллина вверх не доезжая Белинского.

земельный участок - 0,1223 га, нежилое строение - 155,9 кв.м. Государство выплатило 485 742 497,00 тенге.

Владелец перед судебным заседанием провёл оценку и просил 977 млн. тенге (в том числе стоимость земельного участка - 122 млн. тенге). 


Сообщение отредактировал Shabak: 11.06.2021, 15:26:57

  • 1

#4842
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Много квартир висят уже месяца по два.

Это разве долго?
Я знаю покупателей, которые сидят по году и более "мониторят", но так в итоге ничего и не могут купить))) 

Недавно квартира ушла быстро, примерно за неделю. Цена примерно на 10% выше цен от ноября 20 г. Скажу так, реальная цена, хозяин сразу ее выставил, без торга. А не как сейчас многие "бизнесмены" продавцы недвиги.   


  • 0

#4843
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Ну, что, "коллеги", идут цены вниз, нет?

По моим параметрам поиска снижения цен пока нет. Вангую снижение ближе к концу года)) 


  • 0

#4844
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

По моим параметрам поиска снижения цен пока нет. Вангую снижение ближе к концу года)) 

 

Согласен. Ещё даже 1.5 триллиона из пенсионки не выгребли из 2.5

Вот когда к 2 приблизимся тогда и можно ожидать чего-то, наверное да - ближе к концу года 


  • 0

#4845
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Недавно квартира ушла быстро, примерно за неделю

недавно продал квартиру за 1 день, причем по рыночной цене (был дополнительный отчет  оценочный компании). 

это показатель? нет. средняя экспозиция квартиры 1-3 месяца при рыночной цене. ниже рынка, как правило уходит быстрее, и то не факт.
99% во все времена в годы независимости выставляют стартовую цену с надбавкой выше рыночной, а не "как сейчас". Этой истории уже 30 лет)))
есть объекты, которые в силу объективных причин могут продаваться более длительный срок: дома, многокомнатные квартиры (4+), с высокой ценой (как правило класс бизнес и элит).
статья на эту тему "долго продаётся значит никому не нужно" 

151056656_2972427006414007_7435783918728


  • 2

#4846
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Скажу так, реальная цена

Статья насчет "реальной цены")))
 МИФЫ недвижимости: адекватная реальная

176314058_3020235871633120_7128634298221


  • 0

#4847
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

строю дом, цены на материалы существенно резко взлетели

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза

осенью тонна арматуры была 210 тыс, в марте 310 тыс, в апреле уже 400 тыс. именно по таким ценам я покупал арматуру для себя. жалею что сразу в прошлом году не купил.. а сейчас говорят уже за 500 тыс..

 

лес подорожал (было 70-80 тыс за куб а сейчас 120 тыс), цемент, бетон (с 15 до 21 тыс за куб)

до отделки еще дело не дошло - но подозреваю что и там цены не стоят на месте

 

хорошо, что успел в прошлом году хотябы цоколь завершить - если бы начинал строиться в этом году - то стоимость коробки встала бы мне на 30-40% дороже

 

исходя из этого, такие мысли что многие у кого стоит жилищный вопрос теперь могут отказаться от идеи строиться и предпочтут купить готовые дома (или квартиры)

 

себестоимость квартир тоже подорожает существенно - но тут ситуация другая - думаю что тут больше пострадают застройщики - их маржа станет тоньше (если судить по прошлогодним ценам на стройматериалы, и цене кв.м. в новостройках - маржа застройщиков была очень большая, теперь же придется подвинуться)

думаю, что цена за квартиры от себестоимости сильно не вырастет - тут скорее большое значение имеет платежеспособный спрос.

 

возможно застройщики из за меньшей прибыльности будут строить уже меньше домов в среднесрочной перспективе - тогда предложения станет меньше и может поэтому потом цена на квартиры может повыситься.


  • 1

#4848
RedRus

RedRus
  • Постоялец
  • 394 сообщений

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза осенью тонна арматуры была 210 тыс, в марте 310 тыс, в апреле уже 400 тыс. именно по таким ценам я покупал арматуру для себя. жалею что сразу в прошлом году не купил.. а сейчас говорят уже за 500 тыс..

 

А кто-нибудь может объяснить сие явление?

Из арматуры ювелирные украшения делать стали что ли? Или чего она тогда выросла больше чем в два раза и торгуется на вес золота? 


  • 0

#4849
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

 

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза осенью тонна арматуры была 210 тыс, в марте 310 тыс, в апреле уже 400 тыс. именно по таким ценам я покупал арматуру для себя. жалею что сразу в прошлом году не купил.. а сейчас говорят уже за 500 тыс..

 

А кто-нибудь может объяснить сие явление?

Из арматуры ювелирные украшения делать стали что ли? Или чего она тогда выросла больше чем в два раза и торгуется на вес золота? 

 

Думаю все очевидно....СПРОС!...Спрос диктует цены..Ничего личного)...


  • 0

#4850
andere

andere
  • Частый гость
  • 76 сообщений

строю дом, цены на материалы существенно резко взлетели

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза

 

 

себестоимость квартир тоже подорожает существенно - но тут ситуация другая - думаю что тут больше пострадают застройщики - их маржа станет тоньше (если судить по прошлогодним ценам на стройматериалы, и цене кв.м. в новостройках - маржа застройщиков была очень большая, теперь же придется подвинуться)

думаю, что цена за квартиры от себестоимости сильно не вырастет - тут скорее большое значение имеет платежеспособный спрос.

 

возможно застройщики из за меньшей прибыльности будут строить уже меньше домов в среднесрочной перспективе - тогда предложения станет меньше и может поэтому потом цена на квартиры может повыситься.

Поддерживаю ... единственное ,что от себя добавлю. Не думаю  что Девелопер (Застройщик) будут идти на какое либо существенное снижение своей маржы(иначе в чем смысл любого бизнеса?!)А вот на максимальное снижение всех расходов( себестоимости) это как вариант наверняка...Что такое  максимальное снижение себестоимости и как оно отражается на итоговом продукте я думаю все понимают...

Слабые и мелкие девелоперы просто уйдут с рынка, останутся самые крепкие...ну а  уменьшение игроков на рынке как минимум не приведет к снижению цены.


  • 1

#4851
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

по арматуре это мировой тренд. стоимость железной руды и арматуры повысилась на лондонской бирже - причин много. в том числе Китай увеличил налоги на экспорт китайской арматуры, увеличение спроса на российскую арматуру, ограничения в экспорте, и тд. в интернете много статей на эту тему - поскольку все в шоке и трудно понять такой всплеск цен.


  • 0

#4852
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

 

строю дом, цены на материалы существенно резко взлетели

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза

 

 

себестоимость квартир тоже подорожает существенно - но тут ситуация другая - думаю что тут больше пострадают застройщики - их маржа станет тоньше (если судить по прошлогодним ценам на стройматериалы, и цене кв.м. в новостройках - маржа застройщиков была очень большая, теперь же придется подвинуться)

думаю, что цена за квартиры от себестоимости сильно не вырастет - тут скорее большое значение имеет платежеспособный спрос.

 

возможно застройщики из за меньшей прибыльности будут строить уже меньше домов в среднесрочной перспективе - тогда предложения станет меньше и может поэтому потом цена на квартиры может повыситься.

Поддерживаю ... единственное ,что от себя добавлю. Не думаю  что Девелопер (Застройщик) будут идти на какое либо существенное снижение своей маржы(иначе в чем смысл любого бизнеса?!)А вот на максимальное снижение всех расходов( себестоимости) это как вариант наверняка...Что такое  максимальное снижение себестоимости и как оно отражается на итоговом продукте я думаю все понимают...

Слабые и мелкие девелоперы просто уйдут с рынка, останутся самые крепкие...ну а  уменьшение игроков на рынке как минимум не приведет к снижению цены.

 

 

согласен, сейсмостойкость теперь подорожала в разы. и наверно качество теперь будет страдать.

 

на средний частный дом уходит минимум от 25 тн арматуры - и себестоимость арматуры на один частный дом увеличилась с 5 млн до 12 млн (на 7 млн тг!) а что уже говорить о многоквартирных домах


  • 0

#4853
ckyhcep

ckyhcep
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Короче качество новых жк упадет
  • 1

#4854
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Хочу продать участок и приобрести недвижимость в новом ЖК... В Астане когда-то приобретала кв. в кирпичном доме хорошую и теплую, а теперь не знаю на какие ЖК обратить внимание по тех.параметрам. Подскажите.


  • 0

#4855
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

 

 

арматура (и все металлическое) стала дороже в 2-3 раза осенью тонна арматуры была 210 тыс, в марте 310 тыс, в апреле уже 400 тыс. именно по таким ценам я покупал арматуру для себя. жалею что сразу в прошлом году не купил.. а сейчас говорят уже за 500 тыс..

 

А кто-нибудь может объяснить сие явление?

Из арматуры ювелирные украшения делать стали что ли? Или чего она тогда выросла больше чем в два раза и торгуется на вес золота? 

 

Думаю все очевидно....СПРОС!...Спрос диктует цены..Ничего личного)...

 

Поставщики тоже диктуют.

Вчера на базаре для стройки ищу OSB и фанеру. Продавцы даже не могут запомнить цены - меняются еженедельно. "Брат, ладно, 3 листа я тебе по старой цене отдам. Много не могу, Россия же поставила уже 18700 опт, я и так тебе по прошлой неделе отдаю". А чего пыльная такая? Дак месяц уже лежит не берут - дорого.

Ну и понятно спрос. Не только ЖК, частные дома, смотрю, тоже старое сносят и активно строят.

Вона как пенсионка всех подогрела. Интересно, как долго будет продолжаться все это закапывание ресурсов в землю и бетон этот праздник при общем падении экономики? Ситуация очень сильно напоминает СССР с конце 80-х.

Рост цен - затаваривание- дефицит - еще больший рост цен -кризис неплатежей - банкрот - всеобщая ...ОПА
 


  • 0

#4856
Tony666

Tony666
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений

по арматуре это мировой тренд. стоимость железной руды и арматуры повысилась на лондонской бирже - причин много. в том числе Китай увеличил налоги на экспорт китайской арматуры, увеличение спроса на российскую арматуру, ограничения в экспорте, и тд. в интернете много статей на эту тему - поскольку все в шоке и трудно понять такой всплеск цен.

добавлю, что и по дереву все то же самое, собственно на товарных биржах все подорожало за последний год... Чую ..ОПА будет общемировая, но периферию как обычно накроет сильнее.


  • 0

#4857
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

по арматуре это мировой тренд. стоимость железной руды и арматуры повысилась на лондонской бирже - причин много. в том числе Китай увеличил налоги на экспорт китайской арматуры, увеличение спроса на российскую арматуру, ограничения в экспорте, и тд. в интернете много статей на эту тему - поскольку все в шоке и трудно понять такой всплеск цен.

сейчас тренд такой, все сырье дорожает. Не только металл. Уран, нефть, газ и т.д. Отложенный спрос из-за пандемии может быть.


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 14.06.2021, 12:35:46

  • 0

#4858
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

недавно продал квартиру за 1 день, причем по рыночной цене
 

 

в каком районе если не секрет?)


  • 0

#4859
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

резюме ввиду резкого и существенного удорожания стройматериалов и строительства на 30-40%:

 

- Участки упадут в цене - спрос на участки упадет - цена на участки упадет

- кто передумал строиться - будут покупать дома и квартиры - спрос на них увеличится и цена тоже

- себестоимость новостроек увеличивается на 30-40% - возможно вызовет экономию застройщиками и ухудшение сейсмостойкости 


  • 1

#4860
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Участки упадут в цене

Участок участку рознь. Участок в 25км от города это одна история. Участок в черте города, даже садоводство, но где провели газ и воду, это другая история.

 

кто передумал строиться - будут покупать дома и квартиры

Тут ведь надо выделять сегменты. Есть те, кто не имеет квартиры и хотят построиться, а есть те, у кого есть квартира, но хоть "ближе к земле". Кого больше? Насколько велико их количество, чтобы влиять на рынок недвижимости в целом. Вопрос с неизвестными.

 

ухудшение сейсмостойкости 

не проверишь ведь пока "гром не грянет", но тогда будет всем пофиг, что в домах, что в квартирах, если честно. 

Изменение цен на арматуру (тут как с неё всё началось) подвержена большим колебаниям (причем резкие изменение на протяжении относительно небольших периодов времени), что в одну, что в другую сторону. И насколько это долго по длительности неизвестно. Рынок недвижимости более инертен в реалиях (но более хаотичнее в головах). Вон по итогам G7 собираются якобы Китаю гайки закручивать. Китай один из мировых лидеров по потреблению сырья. Закроют закупки, снизят спрос, полетят цены. Рынок недвиги туда же? Да не. Влияние есть конечно, но оно не одно и не прямолинейное.
Вмешаются другие факторы и перевернут картину. Черный Лебедь...


Сообщение отредактировал Ruslan M: 15.06.2021, 01:24:25

  • 1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.