Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2421
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

не обязательно так категорично. зачем кредиты, продажа хаты, свалить из кз?

 

просто кровно заработанные и накопленные средства держат в инвалюте - а что, нужно в тенге держать всегда дрожать - и наблюдать как твои сбережения тают в то время как тенге обесценивается неважно растет нефть или падает?

 

а как поступают по вашему очень грамотные с фин точки зрения?

 

о какой упущенной выгоде речь если кто то держит скажем 100 тыс баксов и вместо одной квартиры три года назад - может купить уже две сегодня за те же деньги?

надо было по вашему вкладывать в цб? в биткоины? это совсем другая категория уже и офтоп. тут обсуждается тема недвижимости и цен на нее


  • 0

#2422
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Шайни имеет ввиду теньговые депозиты я так думаю. По поводу "иметь две квартиры" я сомневаюсь, в долл цена упала, но не в два раза это точно. И еще одна мысль, что если наступит песец, то не думаю что будет дело до недвижимости.
Имхо грамотные люди не сидят в одной валюте и не ждут у моря погоды в ожидании когда наступит конец света и можно будет в стране третьего мира скупить по дешевке квартиры, крутят деньги сейчас, имеют несколько корзин, недвижка, бизнес и тд. Я не грамотный, сижу в тг/долл 50/50
  • 0

#2423
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

По поводу "иметь две квартиры" я сомневаюсь, в долл цена упала, но не в два раза это точно. И еще одна мысль, что если наступит песец, то не думаю что будет дело до недвижимости.

 

именно так и есть. в два раза а то и больше.

квартиры которые стоили 100-110 летом 2015 сегодня стоят 50-55 тыс долларов если не меньше. 

 

недвижимость - как показала практика - стабильно держит цену в тенге и стабильно падает в долларах


  • 1

#2424
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Не помню уже, это цены до девальвации, сейчас цена устаканилась и если и падать будет то % на 20, лично ждать дна не стал, вложился в бетон в начале года
  • 0

#2425
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Шайни имеет ввиду теньговые депозиты я так думаю.

 

возьмем сумму 100 тыс у.е. в 2015 = 18.5 млн тг

с процентами в 14% годовых в теньговом депозите эти деньги за три года стали бы 27.4 млн тг 

 

в долларах 100 тыс под 1% годовых = 103.030 долларов а по сегодняшнему курсу это 35.64 млн тг.

 

если 50% в долларах и 50% в тенге то сумма с процентами была бы 31.52 млн тг в эквиваленте.

 

видно что пока выигрывает тот кто держит 100% в инвалюте - но 50/50 держать пожалуй надежней. хеджирование идет в обе стороны.


  • 0

#2426
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Просто ориентируйтесь на цены в тенге и все. В тенге все стабильно даже после девальваций.
 

 

оно понятно что в тенге цены стабильны 

но речь не о том на что ориентироваться а в том как лучше распорядиться своими сбережениями. 

в тенге свои сбережения держать невыгодно как показывает практика

в недвижимости тоже - стоимость в долларах упала вдвое

 

к сожалению наша экономика сводит все к тому что выгоднее (и проще) всего держать кэш в инвалюте


  • 0

#2427
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
По депозитам зачем сравнивать их до девальвации, смысл? После девала с момента введения 15% депов, это начало 2016, вот за эти 2.5года те кто перевел долл в тг на деп сейчас в очень хорошем выигрыше. Как то вы однобоко сравниваете
  • 0

#2428
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений
Не понимаю об чем вы:
то что толкали по 15-20млн.тнг когда доллер был 150-180 — сейчас минимум по 30млн пытаются толкнуть, в основном, ну максимум двигаются до 25млн
  • -1

#2429
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Не понимаю об чем вы:
то что толкали по 15-20млн.тнг когда доллер был 150-180 — сейчас минимум по 30млн пытаются толкнуть, в основном, ну максимум двигаются до 25млн

Это было сразу после девальвации, продавцы пытались держать цены в уе, но реальность все скорректировала.

Цены в тенге до и после девальвации не так сильно изменились.


  • 0

#2430
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

 

Просто ориентируйтесь на цены в тенге и все. В тенге все стабильно даже после девальваций.
 

 

оно понятно что в тенге цены стабильны 

но речь не о том на что ориентироваться а в том как лучше распорядиться своими сбережениями. 

в тенге свои сбережения держать невыгодно как показывает практика

в недвижимости тоже - стоимость в долларах упала вдвое

 

к сожалению наша экономика сводит все к тому что выгоднее (и проще) всего держать кэш в инвалюте

 

Ну так а что мешает это делать? Недвига хорошей ликвидностью не отличается сейчас и есть большие риски вытащить обратно вложенные деньги, а не то, что заработать даже на ней.

А кэш более доступен (не считая конечно рисков с банками - это отдельная тема уже). 


  • 1

#2431
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

то что толкали по 15-20млн.тнг когда доллер был 150-180 — сейчас минимум по 30млн пытаются толкнуть

Пытаться "толкнуть" и реально продать - это как бы две разные вещи знаете ли)))

Вон товарисЧ за 50 тыщ взял двукшу в кирпиче возле п. Ганди. Это на тот момент примерно 17 млн. До девала такие квартиры продавались 90-110 (от убитой до "с ремонтом") или 16,2-19,8 млн. Налицо теньговое снижение на вторичку. И оно закономерно так как "давят" новостройки. Есть и аналогичные квартиры- там выставленные ценники 21-25 млн.тенге. Но они ведь не продаются, а просто стоят. То есть по курсу до девальваици это 117-139 тыс.долл. С фига ли недвига должна подорожать при снижении реального уровня доходов и более жестких условий по ипотечному кредитованию? Вот именно, что не с фигА.

 

Считать доходы от курсовой разницы и от перепродажи недвиги абсолютно некорректно и неграмотно. Валютная корзина может быть разной. Вон грузинский лари такой же прирост по отношению к тенге за полгода показывает (13,82). Чего в Лари не вкладываетесь? Почему не учитываете доход от недвиги? недвига зависит от местоположения и перспектив развития, а валюта нет. И там, и там можно сесть в лужу. но у нас люди все махровое с влажным сравнивают и все никак успокоится не могут)))


  • 1

#2432
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

Считать доходы от курсовой разницы и от перепродажи недвиги абсолютно некорректно и неграмотно. Валютная корзина может быть разной. Вон грузинский лари такой же прирост по отношению к тенге за полгода показывает (13,82). Чего в Лари не вкладываетесь? Почему не учитываете доход от недвиги? недвига зависит от местоположения и перспектив развития, а валюта нет. И там, и там можно сесть в лужу. но у нас люди все махровое с влажным сравнивают и все никак успокоится не могут)))

 

абсолютно согласен. но в моем случае - вложение в двушку в алмагуле за 100 тыс долл три года назад - было именно вложением - а не средством для жилья. квартира очередная, по сути не нужная. доход есть да - 100 тыс тг в месяц от сдачи в аренду стабильно три года - доход 3.6 млн тг . 

но опять же цель от покупки той квартиры было сохранить накопленные деньги, как то диверсифицироваться от банков, ну и была надежда что цена на недвигу будет потихоньку расти - девальвация в 2015м для многих была громом среди ясного неба. 

 

как оказалось покупатель ошибся и потерял 50 тыс у.е. от того вложения. если бы держал в кеше - мог бы купить две такие квартиры сегодня.

и такой же случай может повториться. сегодня купив участок за альфараби за 100 тыс долларов (опять же подчеркну, в целях сохранения в первую очередь, и, возможно, роста стоимости участка) а через год два может оказаться что такие участки уже будут стоить 50-60 тыс долларов.

 

а если стоит задача другая - купить участок, застроиться и жить там - и сроки поджимают - тогда особо париться насчет того сколько будет стоить участок через 3-4 года и в какой валюте - не стоит.


  • 0

#2433
Chinggis Khan

Chinggis Khan
  • Постоялец
  • 333 сообщений

По депозитам зачем сравнивать их до девальвации, смысл? После девала с момента введения 15% депов, это начало 2016, вот за эти 2.5года те кто перевел долл в тг на деп сейчас в очень хорошем выигрыше. Как то вы однобоко сравниваете
 

 

ну если знать бы прикуп... кто ж знал что будет девальвация именно летом 2015го? у меня знакомый в 2013м когда доллар скаканул со 150 до 180 потерял около 100 тыс долларов в эквиваленте в своем теньговом депозите. любитель депозитного дохода.

так вот и в 2015м он прогорел ибо опять же повелся на проценты и не ожидал что будет такой подвох - хотя один раз уже обжегся. 

потом уже он разбил депозит 50-50 в доллары и тенге. 

так вот если бы он держал все в долларах (а не в тенге) изначально - сейчас денег у него было бы гораздо больше.

 

- --

и возвращаясь к тому что кто перевел в тенге в январе 2016 и задепозитил под хорошие проценты

я бы не сказал что он в хорошем выигрыше - ибо в любой день доллар может скакануть и до 500 и выше. 

простые смертные не знают день Х. да, с 2015 курс стал плавающим и все такое - но это не значит что тенге не будет обесцениваться. он может обесцениться довольно быстро. и любой банк может оказаться банкротом в одночасье. поэтому люди со сбережениями смотрят на недвижку как на альтернативу - и думают как бы что не прогадать


  • 0

#2434
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

где держать бабки решать вам конечно. только такие однобокие примеры приводить не надо плз. я в депо тенговом сижу с 16г. и нормально подзаработал. продолжаю дальше наслаждаться высокими процентами. никаких девалов не боюсь т.к. вижу и знаю что условия совсем другие. не понимать этого могут только не очень грамотные люди (с фин.точки зрения) держать в кэше это не безопасно да и доход только от обесценения тенге, который и то не факт что будет дальше происходить.


  • -1

#2435
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Пытаться "толкнуть" и реально продать - это как бы две разные вещи знаете ли)))
Вон товарисЧ за 50 тыщ взял двукшу в кирпиче возле п. Ганди. Это на тот момент примерно 17 млн. До девала такие квартиры продавались 90-110 (от убитой до "с ремонтом") или 16,2-19,8 млн. Налицо теньговое снижение на вторичку. И оно закономерно так как "давят" новостройки. Есть и аналогичные квартиры- там выставленные ценники 21-25 млн.тенге. Но они ведь не продаются, а просто стоят. То есть по курсу до девальваици это 117-139 тыс.долл. С фига ли недвига должна подорожать при снижении реального уровня доходов и более жестких условий по ипотечному кредитованию? Вот именно, что не с фигА.

Считать доходы от курсовой разницы и от перепродажи недвиги абсолютно некорректно и неграмотно. Валютная корзина может быть разной. Вон грузинский лари такой же прирост по отношению к тенге за полгода показывает (13,82). Чего в Лари не вкладываетесь? Почему не учитываете доход от недвиги? недвига зависит от местоположения и перспектив развития, а валюта нет. И там, и там можно сесть в лужу. но у нас люди все махровое с влажным сравнивают и все никак успокоится не могут)))

Думаете вот эти не найдут покупателя за 24 млн: https://m.krisha.kz/a/show/30135667 ??

А цена вот этой 15шка млн максимум, но думаете он отдаст за столько: https://m.krisha.kz/a/show/30353309 ??

А вот эту думаете отдадут дешевле 20млн: https://m.krisha.kz/a/show/29847990 ??

Все эти примеры до девала минимум в 1,5 раза дешевле стоили бы, т.е. 10-15 млн, нет?

Сообщение отредактировал teo14: 30.07.2018, 23:31:46

  • 0

#2436
Froll

Froll
  • Частый гость
  • 76 сообщений

где держать бабки решать вам конечно. только такие однобокие примеры приводить не надо плз. я в депо тенговом сижу с 16г. и нормально подзаработал. продолжаю дальше наслаждаться высокими процентами. никаких девалов не боюсь т.к. вижу и знаю что условия совсем другие. не понимать этого могут только не очень грамотные люди (с фин.точки зрения) держать в кэше это не безопасно да и доход только от обесценения тенге, который и то не факт что будет дальше происходить.


15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге = 500 рублей
На 4 тенге можно было купить 1 доллар. Пару лет назад за 180 тенге продавали один доллар. Сейчас где-то за 347 тенге можно купить доллар.

И теперь вы будете вдувать нам в уши про изменившуюся парадигму или еще что-то?
В общем я думаю, что делаете вы это либо злонамеренно, либо доходы от тенговых депозитов затмевают ваш разум.

Просто мысли вслух. Никого обидеть не хотел. Ваши финансы, ваша воля. Время покажет кто (был прав) правильнее вложился.

Всем доходов.
  • -1

#2437
Froll

Froll
  • Частый гость
  • 76 сообщений

Пытаться "толкнуть" и реально продать - это как бы две разные вещи знаете ли)))
Вон товарисЧ за 50 тыщ взял двукшу в кирпиче возле п. Ганди. Это на тот момент примерно 17 млн. До девала такие квартиры продавались 90-110 (от убитой до "с ремонтом") или 16,2-19,8 млн. Налицо теньговое снижение на вторичку. И оно закономерно так как "давят" новостройки. Есть и аналогичные квартиры- там выставленные ценники 21-25 млн.тенге. Но они ведь не продаются, а просто стоят. То есть по курсу до девальваици это 117-139 тыс.долл. С фига ли недвига должна подорожать при снижении реального уровня доходов и более жестких условий по ипотечному кредитованию? Вот именно, что не с фигА.
Считать доходы от курсовой разницы и от перепродажи недвиги абсолютно некорректно и неграмотно. Валютная корзина может быть разной. Вон грузинский лари такой же прирост по отношению к тенге за полгода показывает (13,82). Чего в Лари не вкладываетесь? Почему не учитываете доход от недвиги? недвига зависит от местоположения и перспектив развития, а валюта нет. И там, и там можно сесть в лужу. но у нас люди все махровое с влажным сравнивают и все никак успокоится не могут)))

Думаете вот эти не найдут покупателя за 24 млн: https://m.krisha.kz/a/show/30135667 ??
А цена вот этой 15шка млн максимум, но думаете он отдаст за столько: https://m.krisha.kz/a/show/30353309 ??
А вот эту думаете отдадут дешевле 20млн: https://m.krisha.kz/a/show/29847990 ??
Все эти примеры до девала минимум в 1,5 раза дешевле стоили бы, т.е. 10-15 млн, нет?

Пока они не снизят цены до девалвационных уровней, им даже звонить никто не будет. За такие суммы гораздо интереснее варианты есть, но тоже кстати не продаются. Всмысле продаваться, то продаются, но вот не покупает никто...
  • 0

#2438
Shiney

Shiney
  • В доску свой
  • 1 217 сообщений

 

где держать бабки решать вам конечно. только такие однобокие примеры приводить не надо плз. я в депо тенговом сижу с 16г. и нормально подзаработал. продолжаю дальше наслаждаться высокими процентами. никаких девалов не боюсь т.к. вижу и знаю что условия совсем другие. не понимать этого могут только не очень грамотные люди (с фин.точки зрения) держать в кэше это не безопасно да и доход только от обесценения тенге, который и то не факт что будет дальше происходить.


15 ноября 1993 года тенге введены в обращение в соотношении 1 тенге = 500 рублей
На 4 тенге можно было купить 1 доллар. Пару лет назад за 180 тенге продавали один доллар. Сейчас где-то за 347 тенге можно купить доллар.

И теперь вы будете вдувать нам в уши про изменившуюся парадигму или еще что-то?
В общем я думаю, что делаете вы это либо злонамеренно, либо доходы от тенговых депозитов затмевают ваш разум.

Просто мысли вслух. Никого обидеть не хотел. Ваши финансы, ваша воля. Время покажет кто (был прав) правильнее вложился.

Всем доходов.

 

таких же как вы мыслящих людей много у нас в стране - это от не хватки фин.грамотности. лично мне это не нравится, поэтому в меру сил и способностей занимаюсь ликбезом. экономика и финансы это мой профиль, мой хлеб. 

 

так что мир йоу


  • -1

#2439
Froll

Froll
  • Частый гость
  • 76 сообщений

таких же как вы мыслящих людей много у нас в стране - это от не хватки фин.грамотности. лично мне это не нравится, поэтому в меру сил и способностей занимаюсь ликбезом. экономика и финансы это мой профиль, мой хлеб. 
 
так что мир йоу[/quote]

Может это и ваш хлеб, но к нему бы прилагалось и масло и икра, не верь вы во все байки о супер тенге, о том что мы живем в тенге, что нам всем надо поверить в тенге, а если что ОН предупредит, мы его уже знаем.

Не верьте словам, цифрам верьте. За 25 лет полет с 4 до 347!!!!! До 347, Карл!!!
И скорость полета только увеличивается, ведь курс уже оттолкнется не от 4, не от 120, 150, а от 347. Никаких сдерживающих его факторах нет.
А так конечно не помешает ликбезом заниматься, и судя по всему надо!

Хороших доходов!
  • 0

#2440
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Froll, да вы капитан очевидность, рукалицо..
Даже моей татешке понятно, что если не шаришь, то лучше сидеть в валюте
  • -1



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.