Перейти к содержимому

Фотография

Не только факты, но и обсуждение. [часть 2]

цены на недвижимость

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#35116068
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

MODERATORIAL

Данная тема создана в качестве эксперимента.

В теме не действует пункт 4 локальных правил раздела "Недвижимость".

Любые попытки устроить холивар, будут жестко пресекаться, вплоть до вечного бана. В случае, если регулярное использование плюсомета, не поможет общаться разумно - тема будет закрыта, также как ее предшественники.


  • 0

#2361
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Этой зимой следил по карте www.airkaz.org за состоянием воздуха в Алматы каждый день, в Ерменсае был самый чистый воздух, стабильно около 10-20 (допустимый максимум - не выше 35). Самый грязный - центр города в Медеуском районе (если смотреть по обозначенному вами участку). В районе Орбит тоже воздух чуть почище был зимой, но не сильно: если в центре, например, 150-200, то там - около 100-150.
Сейчас, видимо, из-за погоды, воздух более-менее чистый везде.

Ну я вроде центр города не выделял, или вы о каком центре говорите?
И Орбиты разве попали в выделенную область?
  • 0

#2362
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Этой зимой следил по карте www.airkaz.org за состоянием воздуха в Алматы каждый день, в Ерменсае был самый чистый воздух, стабильно около 10-20 (допустимый максимум - не выше 35). Самый грязный - центр города в Медеуском районе (если смотреть по обозначенному вами участку). В районе Орбит тоже воздух чуть почище был зимой, но не сильно: если в центре, например, 150-200, то там - около 100-150.
Сейчас, видимо, из-за погоды, воздух более-менее чистый везде.

Ну я вроде центр города не выделял, или вы о каком центре говорите?
И Орбиты разве попали в выделенную область?

 

Вам шашешки или ехать?


  • 0

#2363
Lockheed Martin

Lockheed Martin
  • Постоялец
  • 412 сообщений

И Орбиты разве попали в выделенную область?

попали 


  • 0

#2364
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
Если хотите...поднимитесь на кок жайляу или фурмановку и увидите что смог все закрывает......
Плюс тем кто живёт ближе к горам, по утрам и вечерам с гор ветерок прохладный дует...
  • 0

#2365
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Ну я вроде центр города не выделял, или вы о каком центре говорите?
И Орбиты разве попали в выделенную область?

Вам шашешки или ехать?
Ну извиняйте - в моём неалматинском понимании центр это Абая-Достыка-Макатаева-Весновка — и всё это я не выделял на том скриншоте т.к. это наверно в плане загазованности, выхлопов один из худших районов для жилья, нет?
Как видите в каком то районе я не выделил область ниже Тимирязева, где то не выделил ниже Сатпаева — хотя конечно могу ошибаться, и даже в тех частях где я выделил выше Тимирязева и Сатпаева, или восточнее Достыка тоже довольно загазовано.
Вот потому что я возможно ошибаюсь, я и задал такой вопрос.
  • 0

#2366
Бошетунмай

Бошетунмай

    ...

  • В доску свой
  • 2 894 сообщений
Ну так Мурат так и говорит, "в обозначенном вами" участке медеуского района, имея ввиду кусок ниже абая до толе би и ниже, а центр понятие растяжимое.
Имхо выше альфараби воздух почище, ниже альфараби до толе би одинаково, ниже ташкентской чуть хуже
  • 1

#2367
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Обожаю народ сходящий с ума по твердым частицам)) как будто другой дряни нету ))
И да самый грязный воздух явно не в медеуском районе )
Вечером в компоте хороший вечерний бриз например
  • 0

#2368
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Ну так Мурат так и говорит, "в обозначенном вами" участке медеуского района, имея ввиду кусок ниже абая до толе би и ниже, а центр понятие растяжимое.
Имхо выше альфараби воздух почище, ниже альфараби до толе би одинаково, ниже ташкентской чуть хуже

жил выше Аль-Фараби в казахфильме, так зимой с 6-7 вечера углем пахло знатно) ну и за счёт того что квартира была в доме вдоль дороги, воздух был не лучше чем в центре города )

Сообщение отредактировал якут: 20.07.2018, 19:34:58

  • 0

#2369
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Ну так Мурат так и говорит, "в обозначенном вами" участке медеуского района, имея ввиду кусок ниже абая до толе би и ниже, а центр понятие растяжимое.
Имхо выше альфараби воздух почище, ниже альфараби до толе би одинаково, ниже ташкентской чуть хуже

Ну так я не выделял на том скриншоте всё что Абая и ниже, Толе би и далее.
Т.е. обозначенном мною участке если и присутствует участок ниже Абая, ниже Толеби и далее - то это только касается участка, что восточнее Достыка.
Тут опять же моё понимание, возможно и ошибочное - что восточнее Достыка(ЦПКиО и выше) с загазованностью, выхлопами для житья получше условия, почти как выше Альфараби. И в этом районе тоже присутствуют интересные ЖК и добротные советские дома не старше 50 лет - опять же возможно ошибаюсь, если что поправьте меня.
  • 0

#2370
teo14

teo14
  • В доску свой
  • 3 283 сообщений

Обожаю народ сходящий с ума по твердым частицам)) как будто другой дряни нету ))
И да самый грязный воздух явно не в медеуском районе )
Вечером в компоте хороший вечерний бриз например

Ну на частицы никто воздух и не собирается разбирать.
Просто устаёшь от того, что в воздухе присутствует запах либо промышленности, либо выхлопов, загазованности - хочется определиться с районом, где этого меньше.
Вот я и выделил районы, где как предпологаю этого меньше либо может даже гораздо меньше. И поделился для всеобщего обсуждения.
  • 0

#2371
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

[
Ну на частицы никто воздух и не собирается разбирать.
Просто устаёшь от того, что в воздухе присутствует запах либо промышленности, либо выхлопов, загазованности - хочется определиться с районом, где этого меньше.
Вот я и выделил районы, где как предпологаю этого меньше либо может даже гораздо меньше. И поделился для всеобщего обсуждения.

такое толкьо км в 60 от жилья людей у нас может быть)
А так предгорья, причем чем меньше перед горами домов тем лучше!

Но тут палка о двух концах, там где почище далеко до работы,школы,садика или больницы

Как вариант выбрали компот, вечером бриз с гор, и до центра пешком минут 10 не торопясь идти
  • 0

#2372
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Обожаю народ сходящий с ума по твердым частицам)) как будто другой дряни нету ))
И да самый грязный воздух явно не в медеуском районе )
Вечером в компоте хороший вечерний бриз например

"Твердые частицы" образуются, как правило, при сгорании топлива - уголь, бензин, дизтопливо, дрова, газ, старые покрышки, мусор и т.п. Поэтому, как условный и простой в измерении показатель чистоты воздуха он вполне пригоден. Понятно, что и в обычной природе могут быть условия, когда образуется много твердых частиц - пылевая буря, песок с пустыни, извержение вулкана, лесные пожары и т.п., но в городе основными источниками являются, все же, автомашины, ТЭЦ, печки-бани, пожары и т.п., которые, помимо твердых частиц, выделяют много "другой дряни". Причем эта дрянь, как правило, часто одна и та же - оксиды азота, серы, углерода, органические вещества. Поэтому, чтобы не тратить время и силы на их определение, достаточно измерить только твердые частицы, тем более, что есть мнение, что они опаснее, чем газы, т.к. активные газы (типа оксидов азота и серы при работе двигателя внутреннего сгорания) могут нейтрализоваться в окружающей среде со временем (камень, почва, деревья), а вот твердые частицы так и будут летать в воздухе постоянно, пока не попадут в легкие и не осядут там надолго. В отличие от оксидов азота, серы, формальдегида, бензпирена и прочих паро- и газообразных веществ.

Насчет чистоты воздуха в Медеуском районе: последние 16 лет я прожил в доме на Толе би-Достык, т.е. совсем недалеко от вас. И, в частности, последнюю зиму ради интереса проверял карту чистоты воздуха www.airkaz.org каждый день. Ближайшие ко мне датчики расположены где-то на Джамбула-Тулебаева и в районе ЦПКиО. Более близких датчиков нет. Так вот, именно в этих местах в среднем показатель твердых частиц составлял стабильно около 150, временами до 400. Напомню, что максимальное значение составляет 35. Даже ночью, в 4-5 часов утра показатели снижались до 50-80 - это типа "чистый воздух". Учитывая, что твердые частицы не стоят на месте, а перемещаются под действием даже легкого ветра, не думаю, что зимой воздух в "компоте" сильно чище, чем в километре-двух от него. Все перемешивается и растекается по всему городу. Да, допускаю, что воздух там немного чище, чем в соседних местах и особенно около дорог. Но, все же, очень сомневаюсь, что прямо совсем чистый.

Сейчас, с весны, следить за чистотой воздуха перестал, т.к. она стабильно хорошая. Тут у меня 3 объяснения: либо действительно всю грязь сдувает и смывает ветрами и дождями, либо ТЭЦ и частный сектор перестали чадить (лето же, отапливать не надо), либо датчики показывают неверно.


  • 0

#2373
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ну так я не выделял на том скриншоте всё что Абая и ниже, Толе би и далее.

Т.е. обозначенном мною участке если и присутствует участок ниже Абая, ниже Толеби и далее - то это только касается участка, что восточнее Достыка.
Тут опять же моё понимание, возможно и ошибочное - что восточнее Достыка(ЦПКиО и выше) с загазованностью, выхлопами для житья получше условия, почти как выше Альфараби. И в этом районе тоже присутствуют интересные ЖК и добротные советские дома не старше 50 лет - опять же возможно ошибаюсь, если что поправьте меня.

Если вы не алматинец, то тогда ваша ошибка с центром-не-центром понятна.

Участок, который вы обозначили на карте, включает и центр города тоже. Как уже написали выше, сейчас центр города сильно размылся.

При этом, могу сказать, что в районе ЦПКиО воздух тоже грязный (зимой, судя по датчикам на www.airkaz.org). Предполагаю, что из-за частного сектора вокруг и ВОАД. Сейчас, весной-летом, воздух достаточно чистый почти везде.

Еще раз повторюсь, что зимой самый чистый воздух был в Ерменсае, только пару раз там был показатель около 60-70, в остальное время - около 20-30 (при норме - не более 35).


  • 0

#2374
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений
Ещё раз, хотите чистый воздух, в горы или в степь км за 50 до ближайшего дома ;)
А в остальном удивляет ваша фраза "про самый грязный воздух в медеуском р-н", на фоне что твориться с воздухом в тех же нижних частях города или в центре в воздушном мешке, где воздух можно "щупать"
Если поставить газоанализаторы, то у вас желание жить в Алмате вообще пройдет в раз))
  • 0

#2375
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Как вариант выбрали компот, вечером бриз с гор, и до центра пешком минут 10 не торопясь идти

Этот район мне тоже нравится, только дорогое там жилье, конечно.


  • 0

#2376
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Ещё раз, хотите чистый воздух, в горы или в степь км за 50 до ближайшего дома ;)
А в остальном удивляет ваша фраза "про самый грязный воздух в медеуском р-н", на фоне что твориться с воздухом в тех же нижних частях города или в центре в воздушном мешке, где воздух можно "щупать"
Если поставить газоанализаторы, то у вас желание жить в Алмате вообще пройдет в раз))

Как ни странно, в нижних частях Алматы воздух не сильно грязнее, чем в центре города. Смотрите датчики на сайте, который я указал.

А желание жить в Алмате зимой - с таким воздухом у меня уже пропало :)


  • 0

#2377
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Этот район мне тоже нравится, только дорогое там жилье, конечно.

можно найти варианты интересные, всяко лучше муравейников ))

А так мне конечно в предгорьях больше нравиться, но с детьми компот золотая середина
  • 1

#2378
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

[
Как ни странно, в нижних частях Алматы воздух не сильно грязнее, чем в центре города. Смотрите датчики на сайте, который я указал.
А желание жить в Алмате зимой - с таким воздухом у меня уже пропало :)

не, спасибо я своим глазам и носу больше верю )) вечерами там воздухом любоваться можно)) был плавал так сказать)
  • -1

#2379
Одеколон

Одеколон
  • Читатель
  • 167 сообщений

По телеку сказали что банки начали давать ипотеку по программе7,12,25, первичка растет в цене? или ещё рано что говорить,как думаете если будет рост в цене у первички,потянет за собой вторичку,в рост или нет? из за роста доллара цена должна падать в долларах,чета не вижу я ажиотажа.



#2380
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

как думаете если будет рост в цене у первички,потянет за собой вторичку,в рост или нет?

 

 

куда еще расти?) в реальности я думаю сделки проходят по другим ценам, а не так как на крыше написано. Так что пузыри раздуваем сами. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами цены на недвижимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.