Перейти к содержимому

Фотография

Размещение сайтов на зарубежных серверахНе запрещено ли законодательством размещать сайты (базы данных) на серверах в других странах

сайты хостинг закон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
1club

1club
  • Гость
  • 26 сообщений

Всем здравствуйте. Никто не сталкивался с данным вопросом.

 

Не запрещено ли законодательством размещать сайты (базы данных) на серверах в других странах? Не планируются ли какие либо нововведения в законодательстве Казахстана.


  • 0

#2
shakh_gani

shakh_gani
  • Гость
  • 11 сообщений
По моему нет. Если бд на иностранных серверах, а домен .kz, то может повлиять на сайт. Конкретно не знаю. Не сталкивался
  • -1

#3
yurdas

yurdas
  • Гость
  • 26 сообщений

На сколько я знаю  никакого запрета на это нет можно размещать на любых зарубежных серверах


  • 0

#4
WPMaster

WPMaster
  • Гость
  • 15 сообщений

Всем здравствуйте. Никто не сталкивался с данным вопросом.

 

Не запрещено ли законодательством размещать сайты (базы данных) на серверах в других странах? Не планируются ли какие либо нововведения в законодательстве Казахстана.

 

Запрещено! Сам столкнулся с этой проблемой. Буквально пару дней назад переехал на казахстанский хостинг. У меня сайты в доменной зоне кз. А хостился я на российском хостинге Бегет. Отличный хостер, влюбился в него. И тех поддержка отвечает в течении часа и сайты летают, но проблема образовалась. Как только сайт начал набирать обороты, начались проблемы с доступом в казахстане. То есть в россии люди на сайт заходят, без проблем, а в казахстане нет. При том, что кто через казахтелеком подключен заходят через раз, а кто через билайн дома полностью блокирует. 

 

Порылся в интернете и узнал, что сайты в доменной зоне кз ОБЯЗАНЫ располагаться на серверах ТОЛЬКО на территории казахстана. В противном случае происходит блокировка доступа на уровне провайдера. В казахстане, к сожалению выбор хостеров не велик, но можно найти более менее хороших. 

 

Так что даже не советую лезть за бугор. Будете потом в попыхах метать туда сюда, как я. Три сайта пришлось перенести за несколько часов, такие нервы испытал, даже представить не можете. Тем более когда переносишь с ультрасовременной панели в панель 2000 годов и не можешь понять что к чему. А у казахстанских хостеров панели отличаются кардинально от современных тенденциях, даже российских.


  • 0

#5
А П

А П
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

С марта 2018 года размещение сайтов .kz должно быть на серверах в Казахстане:

Обязательным условием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан.

 

http://online.zakon....534#pos=147;-48

 

Мы просто плачем.

Подскажите хороший хостинг с адекватным саппортом? Megahost.kz не предлагать!


  • 0

#6
Sergak

Sergak
  • Свой человек
  • 592 сообщений

Документ описывает порядок регистрации доменных имен, а вопросы хостинга веб-сайта этот документ не описывает.

Полно сайтов, которые работают на конструкторах или на зарубежных плошадках (VPS, Amazon, Google Cloud) и никто их не блокирует.

Так что домен регистрируете в Казахстане (KazNIC, PS.KZ, Hoster.kz, и т.д), а сайт размещаете где угодно


  • 1

#7
Cecilia Trujillo

Cecilia Trujillo
  • Гость
  • 39 сообщений

Порылся в интернете и узнал, что сайты в доменной зоне кз ОБЯЗАНЫ располагаться на серверах ТОЛЬКО на территории казахстана. В противном случае происходит блокировка доступа на уровне провайдера. В казахстане, к сожалению выбор хостеров не велик, но можно найти более менее хороших.

Да вы гоните! Блокировка сайтов на уровне провайдеров производится на основании решений судов.
Но по факту по закону "...Обязательным условием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан."
Хотя все это уже устарело. К примеру, часть сайта может размещаться на серверах в КЗ, а скриптами подтягивать данные с зарубежных серверов.


  • 0

#8
ewgenio

ewgenio
  • В доску свой
  • 2 591 сообщений

При нарушении данного правила происходит не "блокировка сайта на уровне провайдера", а пристановление регистрации доменного имени, причем если регистратор сам не выполнит данное требование  - то может вообще лишится статуса регистратора доменных имен в зоне .kz.


  • 0

#9
WPMaster

WPMaster
  • Гость
  • 15 сообщений

 

Порылся в интернете и узнал, что сайты в доменной зоне кз ОБЯЗАНЫ располагаться на серверах ТОЛЬКО на территории казахстана. В противном случае происходит блокировка доступа на уровне провайдера. В казахстане, к сожалению выбор хостеров не велик, но можно найти более менее хороших.

Да вы гоните! Блокировка сайтов на уровне провайдеров производится на основании решений судов.
Но по факту по закону "...Обязательным условием к серверному оборудованию является его физическое место нахождения на территории Республики Казахстан."
Хотя все это уже устарело. К примеру, часть сайта может размещаться на серверах в КЗ, а скриптами подтягивать данные с зарубежных серверов.

 

Может и гоню, только я например, не могу объяснить, как человек на втором этаже через казахтелеком на мой сайт заходит, а на первом через билайн доступ закрыт? Сидеть здесь умничать дело не сложное, а вот если у вас помимо ваших личных сайтов есть на обслуживании сайты клиентов и их скажем, будет больше 5 - 10 - 20? Вы будете каждый сайт вскрывать и разделять их по разным серверам с подтягивающими скриптами? Скорее это вы гоните! Я много дичи слышал в своей жизни, но это самая жесткая. Сразу видно, не следили за несколькими сайтами одновременно. Я не хотел вас обидеть не в коем случае, но такие высказывания мне не приятны. Я говорю с расчета того, что сам проверил. Если вы объясните как такое возникло если это не на уровне провайдера, я извинюсь. А до тех пор ответ мой будет таким резким.


  • 0

#10
WPMaster

WPMaster
  • Гость
  • 15 сообщений

Ребят, лучше не рискуйте. Если у вас один простенький блог, то особо можете не замарачиваться. Если заблокируют, простой особо не навредит. А если у вас интернет-магазин или сайты на обслуживании, то лучше не играйте с огнем, переходите на казахский хостинг. Да, будет говняно, привыкните. Зато возможно в будущем оградите от себя пустого головняка. А если ещё не знакомы к примеру с российским уровнем хостингов, вам вообще будет нормально. Главное не смотрите как там у них, не расстраивайте себя.  ;) Или же регистрируйте в зоне .com если это интернет-магазин и хоститесь в России или вообще за бугром и радуйтесь.


  • 0

#11
Tuco

Tuco
  • В доску свой
  • 1 179 сообщений

Скорее бы CloudFlare здесь свой ДЦ построили. Расположение идеальное. Даже в Монголии они построили.

 

Тогда проблема сабжа перестанет существовать.


  • 0

#12
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Размещать можно хоть где. Я как-то брал вебсервер, фирма предоставляущая хостинг, у которой я брал сервер находится в Германии, а сам сервер расположен в США, а домен .de, в принципе я мог бы взять домен kz, только kz дорогой что-то у нас. Я по IP определил что мой сервер находится в США, и там системное время на сервере было другое, просто фирма интернациональная, они в Европе и в США сдают свои сервера/хостинги в аренду, и у них есть поддержка CDN. 


  • 0

#13
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Тем более когда переносишь с ультрасовременной панели в панель 2000 годов и не можешь понять что к чему. А у казахстанских хостеров панели отличаются кардинально от современных тенденциях, даже российских.

а можно уточнить, какие именно наши хосты и  какие панели? У Хостера и PS вроде Plesk. 


  • 0

#14
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

Размещать можно хоть где. Я как-то брал вебсервер, фирма предоставляущая хостинг, у которой я брал сервер находится в Германии, а сам сервер расположен в США, а домен .de, в принципе я мог бы взять домен kz, только kz дорогой что-то у нас. Я по IP определил что мой сервер находится в США, и там системное время на сервере было другое, просто фирма интернациональная, они в Европе и в США сдают свои сервера/хостинги в аренду, и у них есть поддержка CDN. 

Если домен не в зоне .kz, то конечно можно хоть где. Если .kz, то хоститься по закону надо только в РК.


  • 0

#15
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Если домен не в зоне .kz, то конечно можно хоть где. Если .kz, то хоститься по закону надо только в РК.

 

А я только что нашёл кучу фирм которые продают домен с .kz зарубежом, я могу иметь домен ну допустим moi-site-almaty с kz доменом, а хостинг допустим в России или где-нибудь в США. Вот я посмотрел у одной фирмы которая продаёт домены 12,90€ стоит .kz домен в месяц. У знакомого домен в зоне .ru хотя он не в России живёт. 

 

 

 

Если .kz, то хоститься по закону надо только в РК.

А как быть если интернациональная фирма? Допустим какая-нибудь международная логистика, и допустим им kz домен нужен только для локализации сайта, а алгоритм отслеживания логистики допустим находится на каких-нибудь облачных компьютерах. 

 

Я как-то заказывал себе сервер, там в подарок было несколько доменов, я не знал какой выбрать домен, и я выбрал без домена, и у меня вообще домена не было, можно сказать по IP обращался к серверу... а нет, ещё был домен третьего уровня примерно так: 543367841.компания.топдомен, где компания это фирма у которой я арендовал сервер, через него тоже можно было обратиться...  И как я уже говорил, сервер находился в США, а фирма которая арендовала сервер в европе.


Сообщение отредактировал lexx821: 14.12.2018, 10:56:44

  • 0

#16
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Если домен не в зоне .kz, то конечно можно хоть где. Если .kz, то хоститься по закону надо только в РК.

 

А вот интересно... Если я на казахстанском хостинге поставлю  nginx в режиме реверс-прокси, а сам сайт - на зарубежном хостинге... Буду ли я нарушать закон? Формально домен в зоне kz висит на казахстанском IP....


  • 0

#17
WPMaster

WPMaster
  • Гость
  • 15 сообщений
а можно уточнить, какие именно наши хосты и  какие панели? У Хостера и PS вроде Plesk.

 

Речь шла о собственных панелях. Посмотрите какие удобные у российских хостеров и у нас - стандарт plesk. В раше мастера вручную за 2 часа устанавливают эту панель самостоятельно, много ума не нужно. Уже практически все популярные хостеры с раши перешли на собственную панель, а нашим ещё лет 5 до этого идти. Да что тут говорить, наши админы хостингов нанимают фрилансеров с раши чтобы сервера поднимать. Не буду уточнять какие именно, но инфа сотка, сам видел переписку.  


Сообщение отредактировал WPMaster: 22.12.2018, 13:49:10

  • 0

#18
WPMaster

WPMaster
  • Гость
  • 15 сообщений

А вот интересно... Если я на казахстанском хостинге поставлю  nginx в режиме реверс-прокси, а сам сайт - на зарубежном хостинге... Буду ли я нарушать закон? Формально домен в зоне kz висит на казахстанском IP....
 

 

Очень хорошая идея. Прочитал и всерьез задумался. Просто уже сил нет здесь хоститься. Не знаю, может я просто предвзято отношусь или что, но меня это уже выбешивает  :D . Какая-то проблема с хостингом, приходится рыть инфу самому зачастую, потому что от нашей поддержи толку как со снега зимой. Устал уже честное слово. Хоть начинай сам сервера учить, только времени на это нет.


  • 0

#19
AzMaximov

AzMaximov
  • Гость
  • 6 сообщений

У местынх хостеров про правила размещение сайтов с доменом в зоне .kz думаю не имеет смысла. Где именно прописан такой пункт в законе? Кто знает? И чем это чревато?

К пример, сайт эпплс-кз размещен в штатах. Не думаю что у них на сайте большой трафик, но тем не менее сайт работает уже давно.

 

Сам хочу от кз хостера уйти, в РФ нашел отличный хостинг для битрика с большим местом на диске. почти в 2 раза дешевле, а место в 2 раза больше.


  • 0

#20
Diana_Frank

Diana_Frank
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

У местынх хостеров про правила размещение сайтов с доменом в зоне .kz думаю не имеет смысла. Где именно прописан такой пункт в законе? Кто знает? И чем это чревато?

К пример, сайт эпплс-кз размещен в штатах. Не думаю что у них на сайте большой трафик, но тем не менее сайт работает уже давно.

 

Сам хочу от кз хостера уйти, в РФ нашел отличный хостинг для битрика с большим местом на диске. почти в 2 раза дешевле, а место в 2 раза больше.

Та же история,у нас 4 сайта на битриксе. Платим ps 165к в год и что-то это тихий мрак. Нашла прекрасный российский хостинг и тут задалась вопросом про закон.


  • 0



Темы с аналогичным тегами сайты, хостинг, закон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.