Перейти к содержимому

Фотография

Выбор зимней резины. Пора уже [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1088

#321
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

 

Я как то уже писал, что шины это не тот продукт, который можно сделать "подделкой". Это высокотехнологичный продукт, который требует вулканизацию и формовку. Такой аппарат каждый стоит огромных денег, так что подделка резины просто не оправдывает себя.

В чем проблема? Делают же китайцы шины? Делают. И кто им помешает делать их в форме Нокиан или еще чего там? Никто.

 

Тогда у меня встречный вопрос: а где подделка тогда? Если китайцы договорились с Нокиан делать в их прессформах резину, то это будет китайская резина, сделанная в прессформе Нокиана. Напомню, что рисунки нокиан свои не даёт не под какие контракты. Примером является судебное разбирательство Nokian и Cordiant по модели Snow-Cross, которое Кордиант проиграло, вроде бы.

И всё же нужно понимать, что зимой решает резиновая смесь, а не рисунок протектора. Если смесь из плохого состава, то и выдерживать низкие температуры она не будет. Китай пока не делает качественных смесей уровня Нокиан или Мишлен.

Не думаю, что кто-то захочет делать подделки и для этого будет открывать завод стоимостью несколько миллионов долларов, при этом производить пару тысяч шин в год.


  • 0

#322
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

которое Кордиант проиграло, вроде бы.

 

Cordiant выиграл суд у Nokian - http://colesa.ru/news/54869

 

А это просто новость:

Nokian Tyres признала подтасовку результатов тестов - https://adt.by/nokia...ultatov-testov/


  • 2

#323
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Cordiant выиграл суд у Nokian - http://colesa.ru/news/54869

Написал представителям нокиан, чтобы прокомментировать. Мне на встрече сказали, что у кордианта нет шансов.

Как шинный специалист, увидел нотки пропаганды в статье с целью очернить Нокиан. При этом к нокиан я никакого отношения не имею, являясь представителем мультибрендового магазина. Я чувствую тут такую простую вещь: нокиан плохие кордиант хорошие. Но тут нужно понять, что продажи нокиана больше продаж кордианта в 2 раза! И это не моя информация, а данные из той же статьи Авторевю (хотя им доверия у меня уже много лет отсутствует). Никогда нокиан не будут ровняться на кордиант, потому что Нокиан это А и Б сегменты, а кордиант это бюджетный вариант. Если развивать тему дальше: как шинный специалист, который знает рисунки протекторов в глаза, смело скажу - никто так нагло не копировал Хакапелиту 7, как кордиант сноу кросс! Всё что там пишут про пирелли и других - бред, они близко даже не похожи. У меня на складе лежит стопкой Nordman 7 (полное совпадение с Hakkapeliitta 7) и сверху стопка Snow-Cross. Если бы не разноцветные полоски - даже я бы не определил, что шины разные. Хотите фото сделаю? Какой вывод делаю я сейчас (перед тем, как получил ответ от нокиана): Нокиан - это забугорные ребята, которые пытаются зарабатывать деньги в России, Кордиант - концерн, который принадлежит Сибуру, а Сибур - Татнефь, а Татнефть это Роснефть, то есть я вижу тут простую схему, когда ребятам "занесли", чтобы выиграть суд... Это моё субъективное мнение. Честно, Кордиант СноуКросс мне очень нравится и я на нее как раз сейчас глаз положил, ибо на премиум у меня денег не хватает, но если мыслить более объективно, то всё примерно так как написал выше. Обязательно транслирую ответ NokianTyres по данному вопросу.

 

А это просто новость: Nokian Tyres признала подтасовку результатов тестов - https://adt.by/nokia...ultatov-testov/

Обсуждали много раз и на форумах и на встречах. Если коротко: шины отличались на 7-10% по характеристикам от серийных. Если не коротко: эту новость нужно читать не на таких ресурсах, а на более мощных, а еще лучше - слушать официальные заявления представителей на иностранном (финском и английском языках). Это позволит отфильтровать все вещи, которые добавляются в СМИ. Смысл в том, что шины никогда не производятся "особенными". Изначально шина производится по всем критериям, которые были заложены моделированием протектора и резиновой смеси. Смотрят, как в итоге получаются на испытаниях и смотрят с сопоставлением себестоимости, такая шина всегда дороже серийного аналога процентов на 30. В основном, у всех производителей, после первичных испытаний, шины упрощаются и делаются более доступной по цене, что полностью отражается на характеристиках. Так вот, нокиан передавали на тесты шины, которые снимали тесторовщики в момент, когда модель была еще экспериментальная, а не рыночная, другой просто еще не было. Судя по тому, что я смог понять из речи тогдашнего СЕО (давно я его слушал), все производители имели равные шансы выставить такую модель. На момент тестирования просто не было еще других шин, которые адаптированы на рынок. Как потом заявили в тестовых комитетах, шины будут брать с розничных прилавков. А нокиан просто перестали давать экспериментальные шины, сказав, что это был невероятный фэил, за что и извинились, а СЕО покинул свою должность.

Я к тому, что все издания имеют свойство делать громкие названия, и наша задача фильтровать их, выцеживая истину.


  • 0

#324
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Если объективно- заявить права на рисунок протектора шины, это все равно что заявить права на размер кирпича например, или на форму ботинка.
Есть на кордиантовских шинах торговые знаки нокиан? Нету. Досвидос. Какие там еще суды?! Какие такие международные права дают такие фантастические привилегии- запрещать копировать рисунок и форму и лепить на них свое клеймо?
Эти ваши финны- просто офигевшее хамло и обыкновенные жадные черти. Не хочешь чтобы рисунок копировали- держи его в сейфе. Показал- значит дал согласие на воспроизведение.
Плевать на их какчество, я в гробу видел эти финские шины)))
Пойду и кордиант куплю лучше.

Сообщение отредактировал bigie: 13.10.2017, 23:46:12

  • 0

#325
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Чет вспомнились потуги эппла запретить всем использовать в логотипах изображения любого яблока, хз чем закончилось, но ребята ваще офигели.
А еще гавенный харлей дэвидсон заявлял права на звук выхлопа V-twin, тоже опухли совсем.
Деньги совсем застилают разум жадным пизнесменам)))
Такими то темпами и до продавцов воздуха и дождя недалеко.

Сообщение отредактировал bigie: 14.10.2017, 11:24:29

  • 0

#326
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Ну по мне если уж нокиан рчконкла со сноу кросом, говорит для меня что хоть и кордиант сделали хорошую шину. Надо брать))
  • 0

#327
Dan023

Dan023
  • Гость
  • 16 сообщений

Если объективно- заявить права на рисунок протектора шины, это все равно что заявить права на размер кирпича например, или на форму ботинка.
Есть на кордиантовских шинах торговые знаки нокиан? Нету. Досвидос. Какие там еще суды?! Какие такие международные права дают такие фантастические привилегии- запрещать копировать рисунок и форму и лепить на них свое клеймо?
Эти ваши финны- просто офигевшее хамло и обыкновенные жадные черти. Не хочешь чтобы рисунок копировали- держи его в сейфе. Показал- значит дал согласие на воспроизведение.
Плевать на их какчество, я в гробу видел эти финские шины)))
Пойду и кордиант куплю лучше.


Поставьте себя на место компании, которая потратила миллионы на R&D для того, что бы получить такой рисунок протектора.
А компания конкурент просто взяла и украла пресс-форму с завода, и начала копировать их.
С точки зрения обывателя вас понять можно, но там большой бизнес.
  • 0

#328
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Эээ, а помойму пресс форму никто не тырил, сделали свою.
Этож уголовщина была бы а не иск)))
  • 1

#329
TurkeyElf

TurkeyElf
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Говорят из китайцев получше Сайлун, потом Триангл, Кингстар, Минерва.
Сегодня на карсити искал шипы 265/65/17. Так вот, почему то Сайлун 2017г.в. дороже на 2000/баллон чем Ханкук 2015 г.в.

свежая всегда лучше !


мне вот больше интересно на хуа ставить уже сейчас шипы ?

2015 год - это не тот возраст, чтобы заметить какие либо изменения в шине, хранившейся на складе.

To all: СВЕЖИЙ ТЕСТ ОТ TEST WORLD зимних фрикционных и шипованных шин с неожиданными результатами для некоторых игроков:

http://colesa.ru/test/55415
Юра, спасибо за свеженький тест. На удивление йока показала себя хорошо вполне конкурентно, учитывая сладкую цену думаю ее попробовать тем более срок менять обувку зимнюю подошел
  • 0

#330
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Если объективно- заявить права на рисунок протектора шины, это все равно что заявить права на размер кирпича например, или на форму ботинка. Есть на кордиантовских шинах торговые знаки нокиан? Нету. Досвидос. Какие там еще суды?! Какие такие международные права дают такие фантастические привилегии- запрещать копировать рисунок и форму и лепить на них свое клеймо? Эти ваши финны- просто офигевшее хамло и обыкновенные жадные черти. Не хочешь чтобы рисунок копировали- держи его в сейфе. Показал- значит дал согласие на воспроизведение. Плевать на их какчество, я в гробу видел эти финские шины))) Пойду и кордиант куплю лучше.

Есть патенты на рисунок протектора шины, Вы можете мне не верить, но от этого эти патенты не исчезнут. Кстати, заявить патент на размер кирпича тоже можно. Изобретите крутой кирпич, объясните патентному бюро его уникальность и почему Вам должны выдать защиту и всё готово, все те, кто будут использовать Вашу технологию - будут Вам платить по праву патента. В этом то и смысл защиты интеллектуальной собственности. Эти "жадные черти" делают самые лучшие шипованные шины в мире, это уже понятно всем вокруг, кроме Вас =) при этом вкладывают в технологии больше денег, чем Кордиант имеет оборот. Понятное дело, что за рисунки протекторов, которые они долго и кропотливо разрабатывают - они будут судиться. Если спроецировать Ваши слова, будет правильнее сказать так: "нельзя запатентовать НАПРАВЛЕННЫЙ рисунок протектора" с этим соглашусь. Но копировать рисунок протектора и, вместо лапки вокруг шипа ставить снежинку, это бредово.

Я тоже хочу себе поставить Cordiant SnowCross =)

 

Чет вспомнились потуги эппла запретить всем использовать в логотипах изображения любого яблока, хз чем закончилось, но ребята ваще офигели. А еще гавенный харлей дэвидсон заявлял права на звук выхлопа V-twin, тоже опухли совсем. Деньги совсем застилают разум жадным пизнесменам))) Такими то темпами и до продавцов воздуха и дождя недалеко.

Мы регистрировали товарный знак "ecar.kz", так вот, нам запретили в регистрации слова "Гипермаркет" и "шин", потому что это является достоянием общественности и нельзя людям запретить использовать обиходные слова. Справедливо? Да! То же самое с Эплом. Яблоко (и все его формы и варианты) - достояние общественности, а не компании Apple, тут понятно, почему им дали отказ. А вот звук Харлея вполне можно было запатентовать. Потому что все эти звуковых эффекты регулируются настройками глушителя. Но об этой истории я не слышал, честно.

"Жадные бизнесмены" защищают своё дело. Откройте производство и попробуйте на вкус конкуренцию, особенно тогда, когда Вы будете производить что-то реально новое. Тогда поймете!


  • 1

#331
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
Вот вы сейчас ловко оперируете словами "патент" "интеллектуальная собственность", что уши заворачиваются)))
Кордиант имеет свой патент на сноу кросс? Да.
Вам кажется что отличия от хакки незначительны? А я вот думаю что патентный орган сам в состоянии определить признаки и основы возникновения патентного права.
Иск нокиан отклонен роспатентом и судом? Да. Об чем разговор?

А насчет лучших- я хорошо знаю что характеристики нокиан всегда находятся СРЕДИ многих лучших.
Но у многих людей нет модной в наше время тяги к лучшему и исключительному (типа это круто, это надо, это достойно, надо больше зарабатывать чтобы больше тратить) и им наплевать на лучшее, они выбирают достаточное и приемлемое.

Сообщение отредактировал bigie: 18.10.2017, 19:27:55

  • 0

#332
iaptekar

iaptekar
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Вот одного не пойму - как можно нокиан от кордианта лежащие в одной стопке не отличить.
Это хоть и очень похожие, но все же разные шины и отличия видны сразу.
  • 0

#333
Controler

Controler
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Доброго времени суток!

1) Почему все советуют брать зимнюю резину уже, чем летняя?

У широкой же больше площадь сцепления?

Не надо говорить, что узкая глубже вгрызается в снег и быстрее доберется до грунта во время пробуксовки!

Речь идет об эксплуатации в городе на чищенном асфальте.

2) Дальше купил зимнюю резину, теперь вопрос: покупать ли диски, чтобы самому переобуваться?
Плюсы: не надо терять время на очереди и деньги на балансировку

Минусы: придется заплатить за новые диски и доплатить за хранение резины с дисками


  • 0

#334
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
1. Когда идет речь о преимуществе узкой зимней резины- речь идет о снеге.
А на снегу условно узкая резина намного лучше широкой, особенно на моноприводе. Только не потому что вгрызается до асфальта.
А потому что при меньшей площади пятна контакта больше удельное давление шины на единицу площади покрытия, а большее давление улучшает сцепление зимней резины со снегом. А еще узкая шина легче преодолевает глубокий и рыхлый снег, и позже "всплывает", то бишь едет быстрее и увереннее.
А на зимнем асфальте что узкая, что широкая, что всесезонка- все пойдет.
2. Вы сами ответили, выбирайте

Сообщение отредактировал bigie: 18.10.2017, 23:04:57

  • 0

#335
Sashabat

Sashabat
  • В доску свой
  • 1 015 сообщений

Кордиант - концерн, который принадлежит Сибуру, а Сибур - Татнефь, а Татнефть это Роснефть, то есть я вижу тут простую схему, когда ребятам "занесли", чтобы выиграть суд...

В капиталистическом обществе по другому не бывает. Защищают интересы тех, кто больше занёс.

 

Вообще, я не понял, нахрена Nokian подала в суд на Российской территории? Ну хорошо, проиграла суд в России. Гоните в международный суд. В патентное бюро. Уже больше года прошло - никаких движняков.

 

Если Nokian так возбудилась, значит Cordiant показал, что можно сделать то же самое, но в 2 раза дешевле.

 

Вы, кстати, узнали у представителей Nokian, как обстоят дела?

 

Эти "жадные черти" делают самые лучшие шипованные шины в мире

Не факт. При том, что сами Nokian подтвердили информацию о том, что они на тесты отдают шины получше качеством.

 

Года 3-4 назад выбирал зимнюю резину. Nokian оказался дуб-дубом. Смотрел в Vianor'е. Или мне так повезло.

 

Гонять городу зимой я не собираюсь. На льду порой и шипы не спасают. И нафига мне тогда резина в 2-3 раза дороже?

 

В итоге, всё сводится к цене.


  • 0

#336
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

В капиталистическом обществе по другому не бывает. Защищают интересы тех, кто больше занёс. Вообще, я не понял, нахрена Nokian подала в суд на Российской территории? Ну хорошо, проиграла суд в России. Гоните в международный суд. В патентное бюро. Уже больше года прошло - никаких движняков. Если Nokian так возбудилась, значит Cordiant показал, что можно сделать то же самое, но в 2 раза дешевле. Вы, кстати, узнали у представителей Nokian, как обстоят дела?

Бывает, еще как бывает, просто наши соседние страны еще не совсем развитые в плане культуры бизнеса. Многие вопросы решают взятками. Европейский суд может рассматривать дела годами, это нормально, там судебных дел очень много. Ну а Nokian дают ответ по 1-2 месяца, так что я тут сам жду. Cordiant не сделали тоже самое, они скопировали рисунок, а не технологии. В зимних шинах важнее всего именно технология резиновой смеси.

 

Не факт. При том, что сами Nokian подтвердили информацию о том, что они на тесты отдают шины получше качеством.

Прочитайте моё сообщение об этом вопросе. Вкратце: не было шин лучше качеством, были экспериментальные шины. Это разные вещи.

Года 3-4 назад выбирал зимнюю резину. Nokian оказался дуб-дубом. Смотрел в Vianor'е. Или мне так повезло. Гонять городу зимой я не собираюсь. На льду порой и шипы не спасают. И нафига мне тогда резина в 2-3 раза дороже? В итоге, всё сводится к цене.

Нокиан Нокиану рознь. Какую модель Вы тогда брали? На каком автомобиле использовали и в каком городе?

На льду, если не шипы, то ничего не спасает. Шипы хотя бы делают шансы спасения выше. Потому что металл на то и металл, чтобы работать без условий температуры и не важно, нокиан у Вас или нет. Просто у них шип круче и шашки около шипа правильные.


  • 0

#337
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

пошел посмотрел ощупал разные шиповки по магазинам.

в нокиане хаккапелита 8 сразу видно- смесь мягкая и не скользкая наощупь. дороговато.

у недорогих шин, кордиант сноу крос, матадор сибирь или нокиан нордман уже пожестче резина и скользкая.

сайлун вст3 шиповки интересные, рисунок сперли у хакка 8, стоят на уровне нордмана 5, смесь пожеще конечно)))

короче перещупал все че есть, остановился на Sava eskimo stud, завтра привезут недорого и сердито.


Сообщение отредактировал bigie: 24.10.2017, 11:58:13

  • 1

#338
566KBM

566KBM
  • В доску свой
  • 2 990 сообщений

вот вы говорит шина у кордианта такая же как у нокиан, но с*ку была такая резина у братишки, полар2 модель, через сезон стала кривой.. повело резину.. он хотел продать, я настоял чтобы выкинул на свалку и не брал такую резину никогда.


  • 0

#339
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

вот вы говорит шина у кордианта такая же как у нокиан

кто это такое сказал? рисунок сперли- не значит что они одинаковые.

у нокия все рисунки тырят, ну и че, никто не запретит, тот же кумхо, сайлун, кордиант))

я всегда говорил - китай и подобное дешевое, до нокия например не дотянет, но оно имеет свой смысл, и своего покупателя.

пренебрежительное отношение некоторых к низшему и среднему ценовому сегменту- вот че печально...

 

примерно как если я сейчас куплю вместо китайских липучек европейские шиповки, и стану зимой по снегу ездить и говорить "ууу шшсгн понабрали всесезонки, а я на шипах красапчег, вот так надо". смешно правда?

а то что какие нибудь нокия стоят больше месячной зарплаты среднего автовладельца, тоже смешно?

потому приходится брать резину подешевле и похуже, чтобы мясо хавать зимой, а не шипованую резину

 

а "специалисты" тем временем поясняют почему нельзя копировать рисунок протектора, миллионы вложены жи :lol: :lol:

сайлун спер рисунок у хакки 8!!

подайте на него в китайский суд!!


Сообщение отредактировал bigie: 24.10.2017, 13:02:32

  • 0

#340
Young Z

Young Z
  • В доску свой
  • 1 342 сообщений

с нашим експертом давно все понятно, мозги забиты рекламной информацией от разных производителей, тренингами и тд., в связи с чем связь с реальностью утеряна)) насчет пренебрежительного отношения это за многими продаванами заметно, особенно если продают типа премиальную продукцию. смотрят на очередного клиента как на гавно, как будто сами хозяева данной конторы или магазина, при этом зп 100 штук и позволить себе то что продают не могут, но зато сколько гонору и спеси :D


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.