Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны [часть 15]

астана авто

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5002

#34346359
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Добро пожаловать в астанинскую автоветку!
Убедительная просьба, прежде чем спрашивать где, что и как отремонтировать, просмотрите/позвоните/проедьте по указанным контактам в теме

Белый список СТО, магазинов в г. Астана
Спасибо за понимание!

О том как пройти техосмотр и как встать на временный учет читайте тут
Обо всех неправомерных действиях со стороны сотрудников дорожной полиции Вы можете сообщить по телефону доверия 53-22-53
или обратиться с заявлением в УДП ДВД г.Астаны по адресу: ул.Промзона, 35. Либо отправить сообщение в "СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ ПОЛИЦИИ 716161" взято отсюда.


Дамы и Господа! Не устраивайте из этой темы БАРАХОЛКУ и не обсуждайте "чемкенский/ЮКО/икс-мены/джамбульские/алматинские"! (с) Miss Lucky and Crazy

Об использовании участка "Астана - Щучинск" км 18 + 772 - км 230 + 250 автодороги "Астана-Петропавловск" на платной основе

Административная ответственность водителей транспортных средств за нарушения Правил дорожного движения (с последними изменениями от 17.04.2014 г.)

Как вернуть ошибочно уплаченные деньги по штрафу?

Процедура смены водительского удостоверения в СпецЦОН (по состоянию на 03.02.2015)

 

Все вопросы по местам отдыха обсуждаются в топике Отдых близ Астаны

 

 

На АЗС Эталон действует система бонусов при оплате покупки (гсм и минимаркет) картами Казкома: 3% от суммы покупки.

 

На АЗС Аурика при оплате картами Казком начисляются бонусы 2% от суммы покупки.


  • 0

#4361
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Попался я сегодня. За выезд на занятый перекресток Республики-Кенесары :faceoff: А вы говорили не штрафуют :laugh: Дважды объясняли что нарушил, хотя я и не отпирался. Говорю я вам верю, а он:  порядок такой, должен показать. Порядок так порядок. Орднуг мус зайн)))))))


  • 1

#4362
Kavin

Kavin
  • В доску свой
  • 4 115 сообщений

Попался я сегодня. За выезд на занятый перекресток Республики-Кенесары :faceoff: А вы говорили не штрафуют :laugh: Дважды объясняли что нарушил, хотя я и не отпирался. Говорю я вам верю, а он:  порядок такой, должен показать. Порядок так порядок. Орднуг мус зайн)))))))

*это место под порицание*

 

Сколько вкатали штраф?


  • 0

#4363
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений
10 мрп если не ошибаюсь. 21210 тенге.
  • 0

#4364
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Народившихся на днях - с прошедшими :)

 

После спокойных и неторопливых пробок Бангкока переживаю моральную травму на заснеженных улицах Астаны :faceoff:

 

В своей машине я увеличиваю тягу, т.к. больший момент, несмотря на то, что он распределяется в динамике, подводится к передней оси.

 

На трассе вообще отключаю полный привод. Хотя некоторое время специально следил за тем, как распределяется момент между осями в разных ситуациях, и убедился, что на задние колеса момент дается весьма редко, а выше 20 процентов вообще никогда не видел. Правда это все в условиях обычных дорог (в том числе сильно заснеженных). Но все же от греха подальше.... :smoke:


  • 0

#4365
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

10 мрп если не ошибаюсь. 21210 тенге.

Верно!;(
  • 0

#4366
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений

10 мрп если не ошибаюсь. 21210 тенге.

Верно!;(
Скидку не сделали 50%?
  • 0

#4367
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

На трассе вообще отключаю полный привод. Хотя некоторое время специально следил за тем, как распределяется момент между осями в разных ситуациях, и убедился, что на задние колеса момент дается весьма редко, а выше 20 процентов вообще никогда не видел. Правда это все в условиях обычных дорог (в том числе сильно заснеженных). Но все же от греха подальше.... :smoke:

странно - мне наоборот сказали зимой полный привод надо включать полюбому. ибо кидает.

пробовал лично только на ниве. другу подсказал - его на монтерике кидало, как включил 4WD - перестало.


  • 0

#4368
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
странно - мне наоборот сказали зимой полный привод надо включать полюбому. ибо кидает.

 

Есть нюанс © :lol:

 

Речь идет об подключаемом полном приводе. Тоесть неком устройстве, которое по каком то своему алгоритму само распределяет момент между осями. При этом типичный алгоритм такой: в нормальной ситуации момент идет на переднюю ось, а при наличии пробуксовки на передней оси, дается момент на заднюю ось.  И засада в том, что в самый неожиданный момент переднеприводный автомобиль превращается в полноприводный. А поведение переднеприводного и полноприводного автомобиля в критических ситуациях разное. Потому и отключаю возможность автоматического подключения заднего моста. Особенно на зимней дороге, когда неожиданное (для водителя) подключение заднего моста может привести к заносу.


Сообщение отредактировал Farmer: 21.12.2016, 16:05:07

  • 0

#4369
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

После спокойных и неторопливых пробок Бангкока переживаю моральную травму на заснеженных улицах Астаны :faceoff:

В своей машине я увеличиваю тягу, т.к. больший момент, несмотря на то, что он распределяется в динамике, подводится к передней оси.


На трассе вообще отключаю полный привод.
---% <----
С приездом!
Визы получили и скоро поедем тебе на смену - в очередной раз колесить по дорогам Тая!

Сохранение контроля - старая школа.;)
На Туксоне ПП выключается или ты машину поменял?
Я наоборот, на скользкой дороге сторонник ПП, но с контролем скорости.
  • 0

#4370
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Есть нюанс © :lol:

Речь идет об подключаемом полном приводе. Тоесть неком устройстве, которое по каком то своему алгоритму само распределяет момент между осями. При этом типичный алгоритм такой: в нормальной ситуации момент идет на переднюю ось, а при наличии пробуксовки на передней оси, дается момент на заднюю ось. И засада в том, что в самый неожиданный момент переднеприводный автомобиль превращается в полноприводный.

Андрей, ты описываешь довольно устаревшую систему полного привода по принципу 0-1
В современных системах ПП с изменяемым распределением крутящего момента между осями работает не так.
  • 0

#4371
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

На Туксоне ПП выключается или ты машину поменял?

Да, на Туссане не выключался, так что всегда держал это в голове и старался не допускать пробуксовки на кривых. Задний там начинал подключаться при пробуксовке на 1/8 - 1/4 оборота.

 

А сейчас Кашкай, у него ПП отключается. И распределение момента на дисплее показывает наглядно.


  • 0

#4372
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений
На глк постоянный и не отключаемый полный привод. Сегодня проспал и пришлось в гонки поиграть. При скорости 60-65 на изгибах дороги и при резком старте были пробуксовки, но заноса по сторонам не было.
  • 0

#4373
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
В современных системах ПП с изменяемым распределением крутящего момента между осями работает не так.

Ну я крупными мазками... но суть от этого не меняется: что там в мозгах у системы управления - фиг его знает, и в какой момент она вдруг решит дать полный момент на заднюю ось (каламбурик`с :) ).... Так что я как там монашка со свечкой  :p

 

ЗЫ. Я как истинный айтишник не доверяю программистам :p


Сообщение отредактировал Farmer: 21.12.2016, 16:29:43

  • 0

#4374
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

Есть нюанс © :lol:

 

теперь ясно. это псевдополный привод же  :D

 


 


Сообщение отредактировал z000zzm: 21.12.2016, 16:51:10

  • 0

#4375
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

ЗЫ. Я как истинный айтишник не доверяю программистам :p

а я думал что это со мной что-то не то...

кроме того, начав работать в сфере маркетинга пришлось "ломать" себя и считать информацию добытую из интернета - достоверной... :faceoff:

 

уже несколько дней прячу авто в гараж, но сам для себя не могу определиться - что для меня лучше - чистить вход и выезд в гараж утром и вечером и садиться в чистую машину или тупо смахивать снег и садиться уже в стоящую на улице...ибо очистка авто занимает времени меньше чем очистка гаража... :faceoff:  :D

в морозы ясное дело буду в гараже.


  • 0

#4376
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Скидку не сделали 50%?

Сделали, но все равно огорчение

пробовал лично только на ниве

Нива ж только на полном и ездит. Только если кардан не скрутить))))))


  • 0

#4377
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

Нива ж только на полном и ездит. Только если кардан не скрутить))))))

попутал с блокировкой дифференциалов.


  • 0

#4378
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Нива ж только на полном и ездит. Только если кардан не скрутить))))))

Проблема постоянного полного привода (AWD) на примере Нивы - одновременно работает только одно колесо, т.е. поведение машины может быть как переднеприводной, так и заднеприводной.
Подключаемый полный привод (механическое подключение второй оси через раздатку) в этом отношении проще (типа УАЗ) - т.е. основной привод задний.
А в современных полных приводах момент может распределять вплоть до каждого колеса в зависимости от того какая программа в "мозгах" и что показывают датчики - вот тут и возможны ошибки в алгоритме.

Сообщение отредактировал Alex-karaganda: 21.12.2016, 17:22:09

  • 0

#4379
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

на примере Нивы - одновременно работает только одно колесо

Как это одно? А если блокировку включить сколько будут работать?

 

 

Кстати, скользко сегодня было. Абс пару раз проснулась


  • 0

#4380
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений
Док, не нарушай!
У Нивы нет межколесных блокировок, только межосевая, ну и имитации тоже нет, т.к. мозгов нет.

Я напротив - уже и не парюсь. Доверился электронике.
Поймал как-то момент, когда машина помогла пройти поворот при возникновении сноса или заноса - поехал на Коянды и поимел ее на льду и в хвост и в гриву, что бы понять, как она себя ведет.
Успокоился, потому что во всех режимах с перебором возвращала на свою траекторию, а на откровенно запредельных - я не езжу.
Поначалу страшно было - там хрустит, здесь похрустывает, газ, как и руль начинают своей жизнью жить. Особенно дергающийся руль пугал.
Короче на гололеде, где я раньше прикладывал опыт и умение, сейчас просто выбрал шайбой режим "снег, лед, гравии" и поехал.
Так же и в грязи - выбрал соответствующий режим и поехал.
Расслабляет современная техника, но бус не дает полностью расслабиться - классический передний привод, правда с антизаносной и противобуксовочной системами. Зато послушно заныривает под тягой в повороты! Машину чувствую!

Сообщение отредактировал -Mirage-: 21.12.2016, 17:49:49

  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.