Перейти к содержимому

Фотография

Оспаривание заочного решения суда по кредиту

кредит заочное решение суда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Добрый день!

В пятницу, 23 сентября 2016 года, по почте получил копию не вступившего в силу решения суда. Суд в пользу банка принял заочно решение. Меня даже не информировании о начале процесса. Секретарь не умудрилась даже позвонить (телефоны в базе банка все действующие). Согласно новому ГПК в течение 5 рабочих дней я могу опротестовать решения суда. Помогите пжл что нужно сделать. Какое заявление (шаблон) писать и на кого?


Сообщение отредактировал Polymer: 25.09.2016, 15:42:17

  • 0

#2
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Добрый день!
В пятницу, 23 сентября 2016 года, по почте получил копию не вступившего в силу решения суда. Суд в пользу банка принял заочно решение. Меня даже не информировании о начале процесса. Секретарь не умудрилась даже позвонить (телефоны в базе банка все действующие). Согласно новому ГПК в течение 5 рабочих дней я могу опротестовать решения суда. Помогите пжл что нужно сделать. Какое заявление (шаблон) писать и на кого?

Заявление об отмене заочного решения суда
Пишите в суд, например шапка " суд медеуского района г. алматы От кого указывайте свои данные ФИО, ИИН адрес проживания телефоны
И пишите в произвольной форме заявление, например " 01.09.2016 судом медеуского района было вынесено заочное решение суда об удовлетворении исковых требований Тоо капуста"
С Данным решением не согласен ..(.и указываем причину).
Извещения судебные повестки не получал
Прошу отменить заочное решение суда от 01.09.2016г
  • 0

#3
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Сейчас смотрю ГПК РК. Дело рассматривалось в порядке упрощенного (письменного) производства. Влияет ли на подачу об отмене решения суда статья 114 ГПК

Статья 144. Порядок упрощенного (письменного) производства

1. Дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судом по правилам главы 14 настоящего Кодекса с особенностями, установленными настоящей главой.

2. Дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются судьей в месячный срок со дня принятия заявления. Срок рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства продлению не подлежит.


  • 0

#4
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Смотрю статью 145. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного (письменного) производства

1. В порядке упрощенного (письменного) производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан - двухсот месячных расчетных показателей;

================

у меня сумма иска более чем 700 МРП. Нарушил ли суд рассмотрев дело в упрощенном порядке? Куда жаловаться?

P.S. Я не юрист


Сообщение отредактировал Polymer: 25.09.2016, 19:18:07

  • 0

#5
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Поскольку решение невступило в законную силу, суд может сам отменить свое заочное решение и будет рассматривать дело в вашем присутствии по существу.
  • 0

#6
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений
В этом же заявлении укажите что были нарушены эти статьи.
  • 0

#7
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Такое заявление пойдет? 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

ХХ.ХХ.2016 ХХХский районный суд было вынесено заочное решение суда об удовлетворении исковых требований Банка. Дело № ___________, председательствующий судья __________. Дело рассматривалось в упрощенном (письменном) производстве.

С данным решением не согласен так как я, как ответчик, не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве. Следовательно я не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Кроме того, согласно п.1 главы 145 ГПК РК дела рассматриваются в порядке упрощенного (письменного) производства по исковым заявлениям о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц семисот месячных расчетных показателей, для индивидуальных предпринимателей, граждан - двухсот месячных расчетных показателей. Данное требование было нарушено, так как сумма искам составляет ___________ тенге.

Извещения, судебные повестки не получал. Копию письма с решением суда с указанием дат отправки и получения прилагаю.

Прошу отменить заочное решение суда от ХХ.ХХ.2016 г.


Сообщение отредактировал Polymer: 25.09.2016, 19:53:36

  • 0

#8
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений
http://www.defacto.k...e-reshenie-suda
Вот почитайте для сведения
Распечатывайте в 2 экз, слете в суд на Вашем экз поставят штамп
  • 0

#9
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Плохо. что всё ссылается в ссылке на старый ГПК.

Еще один вопрос, в заявлении можно указать 2 требования? Вот так:

Прошу суд:

1)    отменить заочное решение суда от ХХ.ХХ.2016 г.

2)    отменить определение от ХХ.ХХ.2016 г. о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.


  • 0

#10
Океан любви

Океан любви
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Плохо. что всё ссылается в ссылке на старый ГПК.
Еще один вопрос, в заявлении можно указать 2 требования? Вот так:
Прошу суд:

1) отменить заочное решение суда от ХХ.ХХ.2016 г.

2) отменить определение от ХХ.ХХ.2016 г. о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

В заявлении просить отменить заочное решение суда.
Там ссылки старые, извиняюсь не обратила внимание.
  • 0

#11
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений
2Polymer, в порядке статьи 147 ч 2 ГПК РК подаете заявление об отмене решения вынесенного в упрощенном порядке в течении пяти дней, указывайте, что вами не получена копия искового заявления, не представлена возможность для представления своих доказательств, что нарушены ваши права на защиту ваших интересов ..... судья рассмотрит заявление и должен отменить решение
  • 0



Темы с аналогичным тегами кредит, заочное решение суда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.