Перейти к содержимому

Фотография

Тендеры [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1051

#81
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Ну судебные баталии были, есть и будут всегда.

Я о том что бюджет сильно урезан. И это еще не конец.

https://yvision.kz/p...ign=SocialShare

 

Сейчас наблюдаю сильно возросшую конкуренцию на портале самки и реестра.


  • 0

#82
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вопрос к практикующим поставщикам, улучшилось ли качестве составляемых заказчиками тех. спецификации? (И не надо, пожалуйста, заводить разговор про заточенные спецификации). Нужен ответ чисто с гражданской позиции.


  • 0

#83
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

Вопрос к практикующим поставщикам, улучшилось ли качестве составляемых заказчиками тех. спецификации? (И не надо, пожалуйста, заводить разговор про заточенные спецификации). Нужен ответ чисто с гражданской позиции.

Если только убрали марки. В остальном все по прежнему.


  • 0

#84
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
День добрый! Подскажите, пожалуйста, если закупка приоритет ТПХ я как не состоящая в ТПХ могу принять участие?
  • 0

#85
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений

День добрый! Подскажите, пожалуйста, если закупка приоритет ТПХ я как не состоящая в ТПХ могу принять участие?

не можете


  • 0

#86
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
Добрый день. Скажите пожалуйста, сейчас заявку на государственные закупки и закупки Самрук Казына обязательно подаете на двух языках?
Не работала в системе пару лет, хотелось уточнить.
  • 0

#87
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Можно на одном языке, на казахском или русском, или обе сразу. Если документ на другом ином языке, но перевод необходимо заверять нотариально.


  • 0

#88
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений
В кд есть пункт, согласно которому документы должны предоставляться на языке кд, а она представлена на двух языках. Нигде не сказано, что можно выбирать. Поэтому возник вопрос.
  • 0

#89
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

В кд есть пункт, согласно которому документы должны предоставляться на языке кд, а она представлена на двух языках. Нигде не сказано, что можно выбирать. Поэтому возник вопрос.

Здравствуйте.

Трактуйте нормы КД буквально - представляйте документы на двух языках. В отношении электронных документов, формируемых непосредственно на портале (заявка и ценовое предложение формируются на рус. языке) - я бы также подстраховался и перевел бы их на гос. язык, подписал, скрепил печатью и скан. копию подвесил бы. Учредит. документы, лицензии и т.д. по компании у Вас на двух языках. Остается тех. спека - возьмите за основу ТЗ Заказчика - оно как и КД в Вашем случае представлено на двух языках.

 

PS: у Вас всегда есть возможность обратиться к Заказчику/Организатору закупки с запросом. На их официальные ответы Вы можете ссылаться в случае возникновения спорных ситуаций... Советы на форуме в делу не пришьете ))


Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 06.10.2016, 15:30:07

  • -1

#90
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

В типовой КД написано, что конкурсная заявка поставщиков подается на "языке" КД, а не "языках" КД.


  • 0

#91
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

В типовой КД написано, что конкурсная заявка поставщиков подается на "языке" КД, а не "языках" КД.

Речь в КД не идет об "одном языке из двух" при подаче конкурсной заявки. Дело, естественно, хозяйское - можно подать на одном языке... Может не отклонят, а может и отклонят.

 

Говоря о буквальном трактовании, я имел ввиду два "языка", на которых составлена КД. Я рекомендую не давать повода для отклонения заявки. Тем более, что составить заявку на двух языках - не такая и сложная работа.


  • 0

#92
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Доброе утро! Снова с вопросом, не могу понять способ закупки ОИ - это из одного источника или организации инвалидов?


  • 0

#93
DanceLady

DanceLady
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Доброе утро! Снова с вопросом, не могу понять способ закупки ОИ - это из одного источника или организации инвалидов?

Способ закупки - это как проводят данную закупку (запрос ценовых, конкурс, аукцион, из одного источника). Если закупка среди организаций инвалидов, то это в самом объявлении указывается признак закупки. 


  • 0

#94
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

 

Доброе утро! Снова с вопросом, не могу понять способ закупки ОИ - это из одного источника или организации инвалидов?

Способ закупки - это как проводят данную закупку (запрос ценовых, конкурс, аукцион, из одного источника). Если закупка среди организаций инвалидов, то это в самом объявлении указывается признак закупки. 

од

Спасибо!


  • 0

#95
kk12

kk12
  • Завсегдатай
  • 104 сообщений

ДД!

Кто то брал уже из одного источника? интересует один момент. Видел пару договоров где заключили ОИ на полную сумму, однако при участии они давали скидку нормальную. как так??


  • 0

#96
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Кто то брал уже из одного источника? интересует один момент. Видел пару договоров где заключили ОИ на полную сумму, однако при участии они давали скидку нормальную. как так??

Тоже интересует. Так как побоялись на полную сумму. Я даже здесь задавала вопрос. В законе (или Правилах) прописано, что обращаются к поставщику с наименьшей ценой. Хотя если не состоялся из-за одного поставщика? 


  • 0

#97
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Дайте ссылку на эту закупку. Технический нельзя дать больше ранее поданного ценового.


  • 0

#98
19_Alex_76

19_Alex_76
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Кто то брал уже из одного источника? интересует один момент. Видел пару договоров где заключили ОИ на полную сумму, однако при участии они давали скидку нормальную. как так??

Тоже интересует. Так как побоялись на полную сумму. Я даже здесь задавала вопрос. В законе (или Правилах) прописано, что обращаются к поставщику с наименьшей ценой. Хотя если не состоялся из-за одного поставщика? 

 

Прокомментирую по Самруку.

По итогу несостоявшейся закупки способом тендера или запроса ценовых предложений может быть:

1. одна неотклоненная заявка;

2. все заявки отклонены.

 

Допустим, что Заказчик принимает решение о закупке способом из одного источника на основании несостоявшегося тендера или ЗЦП.

В первом случае Заказчик обязан осуществить закупку из ОИ у потенциального поставщика, чья заявка не отклонена. При этом договор заключается с потенциальным поставщиком на условиях его заявки, представленной на тендер или ЗЦП.

 

Во-втором случае Заказчик вправе осуществить закупку у любого потенциального поставщика, в том числе и у не принимавшего участия в несостоявшемся тендере или ЗЦП. Даже если Заказчик осуществляет закуп из ОИ у потенциального поставщика, принимавшего участие в несостоявшейся закупке способом тендера или ЗЦП, Заказчик формально не связан с ранее представленными на тендер или ЗЦП заявками.


Сообщение отредактировал 19_Alex_76: 12.10.2016, 14:34:26

  • 1

#99
ESTIVA

ESTIVA
  • Свой человек
  • 744 сообщений

Прокомментирую по Самруку.

А госзакупки? 


  • 0

#100
Тру-ля-ля

Тру-ля-ля
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений

Добрый день, ситуация такая выиграли ЦП на госзакупках, поставляемое нами оборудование лучше по тех.характеристикам заявленным Заказчиком. Заказчик согласен, но скажем так на словах, то есть официальных документов с печатью нет. Есть ли возможность прописать это в договоре или в тех.спецификации, договор нами еще не подписан. Представитель Заказчика не знает как это сделать в договоре на сайте госзакупок. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.