Перейти к содержимому

Фотография

Северный КипрПочему бы нет?

северный кипр средиземное море иммиграция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#61
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Кстати, друзья, в Алматы 5 мая в 17-00 в гостинице Казахстан по улице Достык будет презентация от компании "AFIK". Это застройщик комплекса, где живем мы. Насколько я знаю, это их первая презентация в Казахстане вообще. Вход,как мне сообщили, бесплатный. Будет фуршет, розыгрыши подарков. В общем, все как обычно )))

Тем, кто заинтересован, будет интересно. Информацию дадут с первых рук. Программы кредитования, рассрочки-все есть. (Сами так расплачивались). В общем, рекомендую. 


  • 0

#62
Symbat Kadyrbek

Symbat Kadyrbek
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Северный Кипр - это хорошее место. Если рассматривать переезд, то лучше ехать со своим жильём. Я занимаюсь продажей недвижимости на Северном Кипре уже 3 год и могу сказать, что недвижимость дорожает. Но в целом, можно найти хорошие варианты на вторичном рынке. Касательно незаконности сделок и спорных моментов, могу сказать следующее: есть такое понятие, как титулы при покупке квартир. Ближайший аналог для нас - это гос.акт. Но сравнение притянуто за уши, просто, чтобы было легче. Так вот есть несколько спорных титулов, поэтому всегда проверяйте именно его. Застройщики же самого Кипра достаточно ответственно подходят к этому вопросу, поэтому лучше всё же вложиться и немного подождать. Да и новое жильё лучше старого. Аренда сейчас подорожала, туристический поток увеличился за последние два года, вот и результат. Поэтому, если ехать туда на пмж, то первое и самое важное ехать в свою квартиру, не на съёмную. На другие вопросы могу ответить уже в личке.Пишите если, что на вотсап, можно звонить.   


  • 0

#63
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений

Северный Кипр - это хорошее место. Если рассматривать переезд, то лучше ехать со своим жильём. Я занимаюсь продажей недвижимости на Северном Кипре уже 3 год и могу сказать, что недвижимость дорожает. Но в целом, можно найти хорошие варианты на вторичном рынке. Касательно незаконности сделок и спорных моментов, могу сказать следующее: есть такое понятие, как титулы при покупке квартир. Ближайший аналог для нас - это гос.акт. Но сравнение притянуто за уши, просто, чтобы было легче. Так вот есть несколько спорных титулов, поэтому всегда проверяйте именно его. Застройщики же самого Кипра достаточно ответственно подходят к этому вопросу, поэтому лучше всё же вложиться и немного подождать. Да и новое жильё лучше старого. Аренда сейчас подорожала, туристический поток увеличился за последние два года, вот и результат. Поэтому, если ехать туда на пмж, то первое и самое важное ехать в свою квартиру, не на съёмную. На другие вопросы могу ответить уже в личке.Пишите если, что на вотсап, можно звонить.

Типичный пост риелтора которому нужно продать и заработать комиссию. Покажите на пальцах, что лучше купить или арендовать? У меня например совсем противоположное мнение.


Сообщение отредактировал ZEVS007: 21.07.2019, 22:20:50

  • 0

#64
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

4 августа в Астане, 7 августа в Атырау, 10 августа в Алматы будет презентация от компании-застройщика на Сев.Кипре. Кому интересно-могу сбросить точное время и место. Участие бесплатное. Пишите, спрашивайте. Что знаю-отвечу. 


  • 0

#65
Reincarnation

Reincarnation
  • Гость
  • 49 сообщений

4 августа в Астане, 7 августа в Атырау, 10 августа в Алматы будет презентация от компании-застройщика на Сев.Кипре. Кому интересно-могу сбросить точное время и место. Участие бесплатное. Пишите, спрашивайте. Что знаю-отвечу. 

Вам невозможно отправить ЛС. Будьте добры, напишите где будет презентация в Алматы. Спс.


  • 0

#66
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Добрый день. Презентация будет в гостинице Shera inn, ул. Хаджимукана, 47. Время в 15÷00. Вход свободный. По тел 7017607332 сообщите, пожалуйста, ФИО, почту и телефон. Для регистрации. Но желательно прийти чуть пораньше.
  • 0

#67
temyana

temyana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день. Школа Доа, находится в Фамагусте. 

Доброе утро, Silo. Расскажите пжл, какие впечатления у детей от школы, от школьной жизни, от учителей и учеников? Легко ли дается им обучение, есть ли отличие от нашего Казахстанского образования? Смогли ли найти там новых друзей в классе? Заранее спасибо


  • 0

#68
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Добрый день. Я обязательно отвечу, только через несколько дней, скорее всего. Через телефон много писать не комильфо)))
  • 1

#69
temyana

temyana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день. Я обязательно отвечу, только через несколько дней, скорее всего. Через телефон много писать не комильфо)))

Спасибо. Буду ждать


  • 0

#70
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

 

Добрый день. Школа Доа, находится в Фамагусте. 

Доброе утро, Silo. Расскажите пжл, какие впечатления у детей от школы, от школьной жизни, от учителей и учеников? Легко ли дается им обучение, есть ли отличие от нашего Казахстанского образования? Смогли ли найти там новых друзей в классе? Заранее спасибо

 

Добрый день еще раз. 

Мои впечатления-сын в 6 классе по нашему, перешел в колледж. Отучился год, сейчас второй. Дочь в четвертом классе. 

Система обучения в нашей школе такова: до 5 класса включительно обучение на турецком. Каждый день час-два есть уроки английского или предмет на английском. С 6 класса дети после сдачи экзаменов переходят в колледж, там обучение до конца школы идет на английском с уроками турецкого практически каждый день. Либо предметы на турецком (история, социология и т.д.) Честно говоря, жена больше занимается, поэтому точное перечисление предметов-не ко мне.

Насчет впечатлений:

1. Общая атмосфера в классе и школе-очень дружелюбная. Конечно, иностранцы-дети держатся больше друг друга на переменах, на уроках. Но в целом местные дети хоть и более свободные в поведении, могут шуметь, задевать, но нет злой агрессии по отношению к иностранцам. 

2. Преподаватели также очень дружелюбны к детям. Классная постоянно обнимала дочь при встрече, целовала. Я такое в нашей школе не видел. 

3. Занятия идут с 8 утра до 16:00 пон-пятница. 

4. Платная развозка при необходимости. Мы пользуемся ей. Очень удобно. Привозят и увозят к дому.

5. Уровень образования. Из-за плохого знания турецкого языка у наших детей (относительно плохого, за полтора года им трудно выучить до совершенства. Они почти все начали понимать, но говорят не очень, а тем более писать ответы на уроках и т.д. им пока сложно) многие предметы,связанные с турецким идут пока не очень. Да и мы увы, постоянно в делах, не заставляем их учиться. В целом там западная система обучения, по типу тестов, выбора правильных ответов. Что лично мне не очень нравится. Ребенок не столько думает, сколько старается угадать правильный ответ. По точным наукам у нас в КЗ дают материала больше, он все еще базируется на старой советской школе. Хотя очень многие родители жалуются на плохое преподавание и сложность. В 4-6 классах сложно судить про точные науки, они по большому счету у них только начинаются, пока я свое мнение точное не сложил. Чтобы понимали, я постоянно нахожусь на работе в КЗ и других местах, а езжу туда раз в несколько месяцев. Из-за этого не могу заниматься с детьми и судить о сложности школьной программы. Вот с лета планирую уехать к семье на постоянку и там уже точно разберусь ))) 

Дети школу посещают с удовольствием. По крайней мере, такого сильного отторжения у них нет. Рюкзаки по 5-8 кг не носят, т.к. в классе у каждого есть свой шкаф, где хранится большинство книг. 

6. В этом же районе, где школа, находится один очень крупный ВУЗ, средиземноморский технический университет. В принципе я не против того, чтобы дети продолжили обучение там. И рядом с нами, и я нет-нет говорил со студентами из Ирана, Ливана, Белоруссии. Все отмечают достаточно сильные технические и инженерные факультеты. Т.е. реально сильные. Общественные науки уже под вопросом. Но это и понятно. И кстати все они очень приятные молодые люди. С хорошим знанием английского. Сперва переживал за дочь, как она в такой стране сможет быть. А по существу там гораздо безопаснее, чем где-либо. Понятно что мусульмане в большинстве, но благодаря этому уважительное отношение к старшим, к женщинам. Без фанатизма. 

 

Слишком много букв в итоге получается. 

Да, это платная школа. В государственных школах другая система обучения, они бесплатные, есть сильные (пара-тройка очень известных там), есть просто школы на местах достаточно невзрачные. Но про их уровень точно не скажу. 

 

Добавлю, что в нашей школе практически в каждом классе младшей школы (до 5 класса вкл) есть русскоязычные дети. С России, Украины, Казахстана. И это даже мешает хорошо детям учить турецкий. Ибо в нашем ЖК у них куча друзей из этих же стран. И никакой турецкий им не нужен (((( 


Сообщение отредактировал silo: 24.01.2020, 13:40:22

  • 1

#71
temyana

temyana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Спасибо большое за развернутый ответ, Silo


  • 0

#72
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Спасибо большое за развернутый ответ, Silo

да не за что, спрашивайте. Если хотите прямо из первых рук услышать детали, могу дать телефон супруги (ватсап, вайбер и т.д.), она может ответить без проблем.


  • 0

#73
anarsholpan13

anarsholpan13
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте! Интересует вопрос регистрации брака на Кипре. Говорят, это место где меньше всего заморочек с документами. У кого есть опыт поделитесь, плиз

Sent from my CPH1893 using Tapatalk
  • 0

#74
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте! Интересует вопрос регистрации брака на Кипре. Говорят, это место где меньше всего заморочек с документами. У кого есть опыт поделитесь, плиз

Sent from my CPH1893 using Tapatalk

Здравствуйте! Что вы имеете в виду? Брак между двумя иностранцами или один из них-гражданин ТРСК? Это существенный момент. 

 

Приведу перечень документов:

1. Справка об отсутствии брака

2. Св-во о рождении

3. Справка о несудимости

Все эти документы надо апостилировать и перевести на турецкий.  А дальше - в путь.

 

А чем вас регистрация брака в КЗ не устраивает? Вроде тоже не сложная. 


  • 0

#75
anarsholpan13

anarsholpan13
  • Гость
  • 12 сообщений
Спасибо за ответ!
Я гражданка Казахстана, он Канады. Хотели зарегистрировать брак в Алматы, но он должен лично должен присутствовать при подаче заявления и при регистрации через 30 дней, что в условиях карантина и внезапного закрытия границ получается затруднительным. Поэтому мы хотели, чтобы нас зарегистрировали сразу.
Подскажите, казахстанцам виза нужна на Кипр? Есть ограничения в религии брачующихся? Возможно ли организовать все самостоятельно или нужно прибегнуть к услугам агентств?

Sent from my CPH1893 using Tapatalk
  • 0

#76
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Спасибо за ответ!
Я гражданка Казахстана, он Канады. Хотели зарегистрировать брак в Алматы, но он должен лично должен присутствовать при подаче заявления и при регистрации через 30 дней, что в условиях карантина и внезапного закрытия границ получается затруднительным. Поэтому мы хотели, чтобы нас зарегистрировали сразу.
Подскажите, казахстанцам виза нужна на Кипр? Есть ограничения в религии брачующихся? Возможно ли организовать все самостоятельно или нужно прибегнуть к услугам агентств?

Sent from my CPH1893 using Tapatalk

По браку чуть подождите, отвечу. По визе-гражданам КЗ и Канады виза не нужна, в течение 30 дней пребывание без проблем. Но коронавирус внес свои поправки-есть категории стран. А-спокойно залетают и делают свои дела без проверок и анализов. Б-нужна справка, без нее карантин и анализы. С-все остальные страны, там безусловно за свой счет нужно в клинике на Кипре отсидеть 2 недели. Казахстан в группе С пока. Изменения в списки стран изменяются раз в неделю, но судя по скорости заболевающих в КЗ. оказаться в категории Б-пока не светит.


Сообщение отредактировал silo: 28.06.2020, 12:40:06

  • 1

#77
Christusha

Christusha
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Здравствуйте! Смотрим с мужем разные обзоры про Кипр и многие говорят, что т.к Северный Кипр международно не признан, то покупая недвижимость, очень запросто может оказаться так, что документы на жилье окажутся просто бумажкой и можно остаться без жилья
  • 0

#78
Christusha

Christusha
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Также прошу ваши контакты в личку, почему то не могу отправить вам сообщение в лс, выдаёт ошибку
  • 0

#79
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте! Смотрим с мужем разные обзоры про Кипр и многие говорят, что т.к Северный Кипр международно не признан, то покупая недвижимость, очень запросто может оказаться так, что документы на жилье окажутся просто бумажкой и можно остаться без жилья

Добрый день. Мы уже переболели этими страхами. Люди, которые так утверждают (документы на жилье-бумажка), не вникали в суть вопроса. Судят со стороны, оно возможно, так и кажется. В этой ветке уже говорил, что остров этот живет за счет туризма и продажи жилья иностранцам. И покупают там не только "наши" из СНГ, но из Европы, рядом с нашей квартирой купили в прошлом году канадская семья. Там много скандинавов, англичан. О какой бумажке может идти речь? Помните, когда несколько лет назад была спланирована акция против российских вкладов? Пострадали в первую очередь олигархи. Этот беспредел(или заслуженное наказание, кому как) произошел на вполне признанной всем миром греческой стороне Кипра.

Лично наша семья совершенно спокойно себя чувствует на турецкой стороне. Насчет непризнанности-если вкратце, то такой статус-кво местными даже приветствуется. Они с их паспортами спокойное ездят в Европу, в ВУЗах обучаются иностранцы, дипломы многих котируются в Европе и в мире, в отличие от дипломов СНГ. Вот они для западного мира точно бумажки, которые нужно не просто подтверждать, но и сдавать экзамены на профпригодность в большинстве стран мира, даже если у тебя тут многолетний стаж. И в то же время непризанность упрощает оооочень многие процедуры. Вы просто удивитесь во многих случаях, как там просто оформляется большинство документов. Информации в сети много, читайте, спрашивайте, фильтруйте )))


  • 0

#80
Christusha

Christusha
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений


Здравствуйте! Смотрим с мужем разные обзоры про Кипр и многие говорят, что т.к Северный Кипр международно не признан, то покупая недвижимость, очень запросто может оказаться так, что документы на жилье окажутся просто бумажкой и можно остаться без жилья

Добрый день. Мы уже переболели этими страхами. Люди, которые так утверждают (документы на жилье-бумажка), не вникали в суть вопроса. Судят со стороны, оно возможно, так и кажется. В этой ветке уже говорил, что остров этот живет за счет туризма и продажи жилья иностранцам. И покупают там не только "наши" из СНГ, но из Европы, рядом с нашей квартирой купили в прошлом году канадская семья. Там много скандинавов, англичан. О какой бумажке может идти речь? Помните, когда несколько лет назад была спланирована акция против российских вкладов? Пострадали в первую очередь олигархи. Этот беспредел(или заслуженное наказание, кому как) произошел на вполне признанной всем миром греческой стороне Кипра.
Лично наша семья совершенно спокойно себя чувствует на турецкой стороне. Насчет непризнанности-если вкратце, то такой статус-кво местными даже приветствуется. Они с их паспортами спокойное ездят в Европу, в ВУЗах обучаются иностранцы, дипломы многих котируются в Европе и в мире, в отличие от дипломов СНГ. Вот они для западного мира точно бумажки, которые нужно не просто подтверждать, но и сдавать экзамены на профпригодность в большинстве стран мира, даже если у тебя тут многолетний стаж. И в то же время непризанность упрощает оооочень многие процедуры. Вы просто удивитесь во многих случаях, как там просто оформляется большинство документов. Информации в сети много, читайте, спрашивайте, фильтруйте )))

Спасибо за подробный ответ
  • 0



Темы с аналогичным тегами северный кипр, средиземное море, иммиграция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.