Перейти к содержимому

Фотография

Северный КипрПочему бы нет?

северный кипр средиземное море иммиграция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте! 

Хочу поделиться своим мнением насчет мало освещаемой в данном форуме темы про Северный Кипр.

На эту страну случайно вышел в интернете в этом году, когда искал отдых на море с небольшими затратами на билет и проживание.

Оказывается, для тех, кто не в курсе, на Северном Кипре достаточно много отдыхающих, студентов, на ПМЖ из стран СНГ, прежде всего с Украины, России, Казахстана. Также встретил там граждан Туркмении, Кыргызстана. Про общую информацию об острове можете прочитать массу инфо в сети. Расскажу про те вещи, которые не всегда можно узнать по рекламным сайтам.

Итак, Северный Кипр. Это непризнанная страна (не признанная большинством стран мира), т.к. образовалась в середине 70х годов в результате конфликта между Грецией и Турцией. Этот конфликт-уже история, но на сегодня остров поделен пополам, Южный Кипр-это территория Греции, входит в Евросоюз. Северный Кипр-независимая страна, но находится под патронажем Турции. 

Мы из Алматы, приехали туда в начале июня этого года, остановились недалеко от г.Фамагуста, в 5 минутах ходьбы от песчанных пляжей на море. 

Что поразило прежде всего-люди очень доброжелательны, детей выпускали, даже просто иногда прогоняли на улицу вечерами, одних, без присмотра.

Пляжные зоны, да и сам остров интенсивно застраивается новостройками, в которых живет много иностранцев. Много на острове англичан, т.к. это их бывшая колония. По сравнению с нашей страной прежде всего отмечается низкая преступность. Как говорят местные, любое преступление быстро раскрывается, т.к. остров, с него быстро не сбежишь. Чем дальше пишу, тем больше понимаю, что лучше писать короче.... Лучше так:

1. Язык-турецкий, но повсеместно используется и английский.

2. Образование-частные и государственные школы. В гос.школах учатся на турецком языке, но с 6 класса обучение начинается на английском языке (по крайней мере в регионе Фамагусты). Школы бесплатные. Причем бесплатные именно в правильном понимании, не надо платить учителям, нет никаких "левых" сборов. Глубоко не вникал, но даже учебники покупать не надо. Гос.школы представляют собой невзрачные здания (в старых жилых кварталах), небольшие, в основном одноэтажные. В классах обычно до 20 детей. Имейте в виду, что пишу в основном то, что видел. Т.е. регион Фамагусты, не весь Кипр. У хорошей знакомой, тоже с Алматы, сын учится в городе Гирне, обратно возвращаться не хочет. Учится 2 года. Частные школы-это частные, там платно, лучше условия. Есть на английском, есть на турецком. 

3. Высшее образование-в г.Фамагуста есть очень известный в том регионе университет, он международный. В основном учатся, кроме местных, студенты из Ближнего Востока, Турции, Африки, Средней Азии. Уровень университета, по отзывам, достаточно высокий. Особенно сильны технические специальности. Чисто субъективно-огромный университет, в несколько раз больше, скажем, КазГу по территории. Очень современный, город в городе. Кстати, в настоящий период студентам из СНГ скидка на учебу достигает 50%, поэтому из Казахстана, как мне сказали, начинают приезжать много студентов.

В других городах достаточно других ВУЗов, скажем Американский ГАУ. Меньше по масштабам, но котируется высоко. 

4. Недвижимость-практически 1 в 1 с Алматой на сегодня. Где-то выше, где-то ниже, но именно так. Есть места с низкой стоимостью, соответственно либо старое, либо в месте без спроса, либо еще другие причины. Возле моря, естественно, жилье дороже. Кстати, для людей понимающих Кипр может стать местом постоянного отдыха и сдачи в аренду. Если будут вопросы по стоимости жилья, другие тонкости-задавайте, постараюсь ответить. На острове работает несколько агенств недвижимости, работающих со странами СНГ. Незнание английского поэтому-вообще не проблема. Имейте в виду, я говорю только о Северном Кипре. На Юге недвижимость в несколько раз дороже, как в Европе. Банковский кризис несколько лет назад, когда заморозили счета россиян, случился именно на Юге.

5. Продукты. Питание в целом дороже, чем у нас. Дорогая говядина. Но те, кто там живет, вообще не температурят по этому поводу. Они знают, где что и когда можно купить дешевле. Продукты очень хорошего качества. Прежде всего это овощи и фрукты. Химии, как заверяли местные, не кладут. Т.к. продукты выращивают для себя. Из-за климата многие продукты дают урожай почти круглогодично. Однозначно вкуснее арбузы, картошка, помидоры, сыры, цитрусовые, гранаты, бананы. 

6. Валюта-официальная валюта-турецкая лира. Но вообще ходят в обращении евро, доллары, фунты стерлинга. Т.е. в маленьких магазинах могут сразу пересчитать по курсу и дать сдачу, не ходя в обменники. Везде принимают банковские карты, в любых кафе, АЗС, магазинах. 

 

Собственно, все, что написал-общая информация. Если по теме, то покупка недвижимости на Северном Кипре очень простая. 

Вы обращаетесь в понравившееся агенство (могу порекомендовать, исходя из опыта и дать советы во избежание некоторых ошибок). Не доверяйте первому попавшемуся агенству, поищите информацию "вокруг".

Выбрав нужную недвижимость, заключаете в офисе компании-владельца жилья договор, вносите первый взнос. Хотите купить сразу-можете оплачивать всю сумму. Хотите в рассрочку или кредит-на месте оговаривайте сроки и условия. Это относится к строящемуся или новому жилью. Вторичка как у нас-как договоритесь, но в целом принято оплачивать сразу. 

В этой стране свои законы и свое налогообложение. Оно отличается от нас. Имейте в виду, что при покупке жилья есть обязательные налоги. Кому интересно, могу пояснить потом. 

 

Преимущества покупки недвижимости на Северном Кипре:

1. Стоимость ниже, чем в Европе.

2. МОРЕ, Экология, продукты. Лично я всегда хотел жить возле моря... Песчанные пляжи, чистейшая вода.

3. Беженцев на острове нет. Там не дают пособия, как в Европе, там нет для них работы, бомжей тоже не разводят.

4. Вполне возможно, что остров объединится в эти несколько лет. Переговоры проходят постоянно. Это значит, что жилье вырастет в цене, будет хорошая инвестиция на будущее. 

5. Относительно недорогие авиаперелеты. На семью из 4 человек у меня в этом году ушло из Алматы и обратно 1350 долларов. 

6. Низкая преступность. 

7. Купальный сезон начинается в мае и до октября. И то для общей массы людей. Есть те, кто купается круглый год. Из Сибири ... )))))

8. При покупке жилья на сумму примерно свыше 30 000 долларов можно получить ВНЖ сроком на 1 год, который продлевается. После 4-5 лет продления выдают постоянный ВНЖ.

 

Что не понравилось:

1. В некоторые дни очень жарко было, до 38 градусов. Но рядом море, вспотел-искупался )))))).

2. Не по-европейски грязновато. Это не касается курортов, там все ок. 

На сегодня все. Спрашивайте, постараюсь ответить на любые вопросы.


Сообщение отредактировал Ingerman: 18.02.2020, 13:18:42

  • 4

#2
Пантера Багира

Пантера Багира
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Как все красиво :). Как хочется все бросить и к Вам :rotate:  Что там с работой? Или это все таки место, где можно проводить лето, имея там недвижимость?


  • 0

#3
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Как все красиво :). Как хочется все бросить и к Вам :rotate:  Что там с работой? Или это все таки место, где можно проводить лето, имея там недвижимость?

Ко мне не надо, я в Алматы ))) Да и жена под боком )))... С работой одним словом не объяснишь. Мне сказали "тамошние" отсюда-найти можно. Но знание турецкого обязательно. Либо хорошего английского. Лучше свой бизнес заводить. Чем мы отличаемся от местных-своей быстрой адаптацией и предприимчивостью. Местные не сказать, что живут богато, но особо и не стремятся работать. Лишь бы на жизнь хватало. У них обязательно дома есть террасы, где по вечерам пьют турецкий кофе или чай. Это обязательно. 

Для мужчин-если нет языка и возможностей бизнеса-работа в строительных компаниях, гастарбайтеры в общем. Говорят, берут. Строят много, быстро. Но работа тяжелая. Жара днем. 

Женщин видел достаточно много, хорошо устроившихся. Открывают салоны красоты, лепят пельмени и сдают в магазины, массажисты, риэлторы обязательно. Риэлторами работают много девушек, окончивших там ВУЗ и оставшихся жить. Мы ездили с девушками из Белоруссии, работниками агенства. Обе окончили Американский ГАУ и остались. Вы должны понимать, что прямо с борта самолета работу не дадут. Нужно официально чтобы работодатель оформил документы, получить разрешение на работу. Хотя очень много "черных" риэлторов, которые просто там живут в своем жилье и ищут клиентов для строительных компаний. За это имеют проценты. Есть те, кто работает гидом между странами. Набирают, к примеру, группу у себя и везут на Кипр. 

Также работает сдача в аренду жилья. К примеру, один предприимчивый с Украины купил 2 квартиры возле университета, сдает их по 500 долларов в месяц в среднем. Живет там еще в другом своем жилье. А на украину едет в самый жаркий период на 3 месяца. Ему жара не нравится )))). Сказал мне, что хочет еще парочку прикупить, чтобы вообще жизнь малиной была. 

 

Только предупреждаю, что не все так прям как в сказке. Другая страна, обычаи, язык и т.д. Везде нужно приспосабливаться. Кто-то не сможет. На последние деньги ехать и покупать жилье там не советую. 


  • 0

#4
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Здравствуйте. Как раз на днях узнал, что Северный Кипр хорошее место для иммиграции, и тут вы открываете эту тему.)) Можно поподробнее? Какие требования для иммиграции? Правда ли что достаточно лишь купить там недвижимость? Если в Алматы продать 2-ку в "золотом квадрате", что я там смогу купить? Как коммунальные услуги? Налоги? И сколько выходит проживание на 1 человека и вообще как дорога жизнь? Какие условия открытия своего небольшого бизнеса для имеющих вид на жительство или иммигрантов? Какие возможности устроиться на работу 40 летнему мужчине там, со знанием англ. языка? И как устроиться на работу "отсюда? Какие трудности прижиться для алмаатинца там - культура, обычаи, мнталитет? Извините, что много вопросов, просто очень интересно)


  • 0

#5
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений

Да, и как там с медициной? Например, к стоматологу сходить, ведь в любой момент может понадобиться.)


  • 0

#6
ksenija18_kz

ksenija18_kz
  • Свой человек
  • 960 сообщений

Частенько выезжаем отдыхать на Кипр (замечу, что это не "территория Греции" а самостоятельная страна), и уже оттуда иногда выезжаем на турецкую сторону - так называемый Северный Кипр: проезжаем буферную зону, которую охраняют англичане и после проверки документов попадаешь на турецкую. Там есть очень красивые места,  такие как замок Св. Иллариона, аббатство Беллапаис, готический собор Св. Николая, ставший мечетью, венецианские крепости... Но турецкая сторона однозначно грязнее и беднее греческой. Были на пляжах Фамагусты, так такой заплеванный окурками и мусором пляж видела впервые, было откровенно брезгливо там отдыхать, да и местные турки несколько беспардонны. Очень больно смотреть за мертвый город - квартал Вороша, раньше там находились лучшие отели на Кипре, сейчас после военного конфликта, все заброшено... Зарплаты не высокие, потому много людей оттуда едут на греческую сторону работать, по словам греков-киприотов. Учитывая, что страна, кроме самой Турции никем не признается, статус собственности на той территории весьма сомнителен пока. Кроме того, нужно понимать, что если въезжаете изначально на территорию Северного Кипра, о чем будет указывать виза, то въезд в страны Евросоюза будет закрыт. Конечно, весьма привлекательно иметь там недвижимость, но надо бы поподробнее узнать о всех минусах....


  • 3

#7
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Здравствуйте. Как раз на днях узнал, что Северный Кипр хорошее место для иммиграции, и тут вы открываете эту тему.)) Можно поподробнее? Какие требования для иммиграции? Правда ли что достаточно лишь купить там недвижимость? Если в Алматы продать 2-ку в "золотом квадрате", что я там смогу купить? Как коммунальные услуги? Налоги? И сколько выходит проживание на 1 человека и вообще как дорога жизнь? Какие условия открытия своего небольшого бизнеса для имеющих вид на жительство или иммигрантов? Какие возможности устроиться на работу 40 летнему мужчине там, со знанием англ. языка? И как устроиться на работу "отсюда? Какие трудности прижиться для алмаатинца там - культура, обычаи, мнталитет? Извините, что много вопросов, просто очень интересно)

Здравствуйте!

Много вопросов, чтобы подробно осветить-нужно очень много писать))) Вкратце выглядит так:

1. Требований для иммиграции в плане первичного переезда совсем немного. Виза туда не нужна вообще. Так как мировым сообществом Северный Кипр пока не признан, при въезде действуют только внутренние правила въезда. Т.е. берете билет, скажем, через Турцию. Там делаете пересадку и просто прилетаете. Пограничный контроль ставит штамп о въезде, и все. Единственно, находиться там можно не более 90 дней. Многие "наши" выезжают в турцию, залетают тут же обратно. Это совсем не дорого. 

2. Достаточно купить недвижимость на сегодня, чтобы потом пройти процедуру ВНЖ. Дается от полугода до года.

3. Цены там 1 в 1 с Алматой означают, что примерно то, что продадите, можете купить там. Но это очень утрировано, есть и элитное жилье, есть недорогое. Вы погуляйте по сайтам, где предлагают недвижимость, первоначальную картину составите. Сайтов огромное количество. Но что интересно, если одна и таже недвижимость стоит на разных сайтах, то цена на нее указана будет практически одинакова. А при реальной покупке уже на месте торгуетесь, поэтому в целом картина будет. Сейчас достаточно выгодно покупать, если есть доллары. Так как курс там в фунтах, а сейчас из-за брексита курс фунта сильно упал. Очень сильно, что есть хорошо для нас.

3. Коммуналка там дороже, чем у нас. Свет, вода по счетчикам. Газ только балонный. Свет дороже нашего алматинского тарифа в несколько раз. Но опять таки-везде используются солнечные водонагреватели, что позволяет сильно экономить. Вода тоже дороже. В данный момент идет на Север вода из Турции по трубопроводам, с этого года, что есть очень хорошо. В комплексах новых есть ежегодный сбор (уход за территорией, охрана и т.д.), который может быть равен от 500 долларов и выше. Но это касается только закрытых городков и комплексов. 

При всех этих подсчетах помните о том, что я написал выше-на последние деньги туда ехать не разумно. Это вариант как постоянного места отдыха, заработка на аренде. А если хотите вообще переехать-все будет зависеть от вашего заработка и доходов. Все же относительно, согласитесь. Сможете нормально зарабатывать-сможете спокойно там жить, я так считаю.

4. Насчет налогов-это долго писать. Можете примерно прикинуть так-стоимость жилья +10%. 10% это общая сумма налогов. Но это очень приблизительно, чтобы не заморачиваться точным подсчетом.

5. Насчет работы-читайте первую статью. Ваши вопросы настолько обширны, что писать тут долго, да и это будет только мое мнение, а я там еще не живу ))) Хотите-мне проще поговорить по телефону, поделюсь тем, что знаю. В личку скиньте, созвонимся))) Зачем мне вообще это надо, спросите ))) Да просто я туда твердо собираюсь через пару лет, поэтому чем больше будет "наших", тем лучше. 

6. Культура... Давайте я отвечу как смогу, на пост девушки ниже. 


  • 0

#8
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

С работой одним словом не объяснишь. Мне сказали "тамошние" отсюда-найти можно. Но знание турецкого обязательно. Либо хорошего английского. Лучше свой бизнес заводить. Чем мы отличаемся от местных-своей быстрой адаптацией и предприимчивостью. Местные не сказать, что живут богато, но особо и не стремятся работать. Лишь бы на жизнь хватало. У них обязательно дома есть террасы, где по вечерам пьют турецкий кофе или чай. Это обязательно. 

Для мужчин-если нет языка и возможностей бизнеса-работа в строительных компаниях, гастарбайтеры в общем. Говорят, берут. Строят много, быстро. Но работа тяжелая. Жара днем. 

Женщин видел достаточно много, хорошо устроившихся. Открывают салоны красоты, лепят пельмени и сдают в магазины, массажисты, риэлторы обязательно.

...

Также работает сдача в аренду жилья. К примеру, один предприимчивый с Украины купил 2 квартиры возле университета, сдает их по 500 долларов в месяц в среднем. Живет там еще в другом своем жилье. А на украину едет в самый жаркий период на 3 месяца. Ему жара не нравится )))). Сказал мне, что хочет еще парочку прикупить, чтобы вообще жизнь малиной была. 

 

5. Насчет работы-читайте первую статью. Ваши вопросы настолько обширны, что писать тут долго, да и это будет только мое мнение, а я там еще не живу ))) Хотите-мне проще поговорить по телефону, поделюсь тем, что знаю. В личку скиньте, созвонимся))) Зачем мне вообще это надо, спросите ))) Да просто я туда твердо собираюсь через пару лет, поэтому чем больше будет "наших", тем лучше. 

 

 

 

Так я что то не совсем поняла.... Если язык знаешь - то КЕМ можно устроиться то? На какую среднюю ЗП? Если я не хочу например лепить пельмени или работать риелтором - то остается только работать массажистом? Это все услуги, а если я не сфера услуг то работы нет получается?

Салоны красоты открывать - нужен стартовый капитал большой все же....

Или вот насчет сдачи кв в аренду, - этот товарищ один видимо живет? так как 1000 долларов на семью ему бы явно не хватало... А если семья - то надо получается 4-5 квартир купить и их сдавать, чтобы на жизнь хватало... А это означает что в стране выезда у Вас должно быть тоже 3-4 кв кот хорошо получится продать и купить там аналогичное...

 

самое главное что я не увидела для себя  в Ваших постах (уж извините , может все же поясните если Вам не трудно) - какова перспектива туда уезжать? в том числе детям?


  • 0

#9
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Частенько выезжаем отдыхать на Кипр (замечу, что это не "территория Греции" а самостоятельная страна), и уже оттуда иногда выезжаем на турецкую сторону - так называемый Северный Кипр: проезжаем буферную зону, которую охраняют англичане и после проверки документов попадаешь на турецкую. Там есть очень красивые места,  такие как замок Св. Иллариона, аббатство Беллапаис, готический собор Св. Николая, ставший мечетью, венецианские крепости... Но турецкая сторона однозначно грязнее и беднее греческой. Были на пляжах Фамагусты, так такой заплеванный окурками и мусором пляж видела впервые, было откровенно брезгливо там отдыхать, да и местные турки несколько беспардонны. Очень больно смотреть за мертвый город - квартал Вороша, раньше там находились лучшие отели на Кипре, сейчас после военного конфликта, все заброшено... Зарплаты не высокие, потому много людей оттуда едут на греческую сторону работать, по словам греков-киприотов. Учитывая, что страна, кроме самой Турции никем не признается, статус собственности на той территории весьма сомнителен пока. Кроме того, нужно понимать, что если въезжаете изначально на территорию Северного Кипра, о чем будет указывать виза, то въезд в страны Евросоюза будет закрыт. Конечно, весьма привлекательно иметь там недвижимость, но надо бы поподробнее узнать о всех минусах....

 

Да, мест красивых очень много, особенно Карпаз. Это вообще жемчужина общего Кипра, недаром греки постоянно просят его вернуть им. Насчет территории Греции-да, согласен. Что Северный, что Южный Кипр являются самостоятельными государствами. Но это долго и не актуально тут обсуждать, думаю. 

Что турецкая сторона грязнее и беднее-согласен. Я не был на юге, врать не буду. Но на греческую сторону могут рассматривать иммиграцию только люди богатые. Если у вас есть несколько сот тысяч евро, то возможно, вы выберете не Кипр, а Канары, к примеру. Отдыхать на Юге тоже гораздо дороже. А грязь-там, где мы жили, люди сорили много на пляже, но убирали каждый день. Хотя-да, мусора на дорогах как у нас. 

Насчет местных-не знаю, возможно, но мы с таким не сталкивались. Нам наоборот понравилась их доброжелательность, открытость. Что видел точно-работают местные гораздо меньше, чем у нас. Думаю, уровень жизни поэтому ниже. Но для меня лично это шанс там обосноваться и найти свою нишу. Насчет сомнительности собственности-там действуют законы на основе английского права, где самый самый главный постулат-частная собственность неприкосновенна. Тут каждый должен сам решать. Лично наша семья решила там приобрести жилье.

Насчет въезда-вопрос решается очень легко. Чтобы не светить визу в паспорте, вы заполняете вроде въездной карточки бумажку, куда ставят печать при въезде. Паспорт остается чистым. Это уже давно работающий механизм. Кроме того, в ближайшее время рассмартивается открытие рейсов из Бельгии, а это значит, что Север потихоньку станет открытым. Кроме того, в настоящее время идут переговоры между Севером и Югом насчет объединения в федеративной или другой форме. Как это будет, сказать никто не может, но процесс идет. Информация есть в сети, кто заинтересован. 


  • 0

#10
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Так я что то не совсем поняла.... Если язык знаешь - то КЕМ можно устроиться то? На какую среднюю ЗП? Если я не хочу например лепить пельмени или работать риелтором - то остается только работать массажистом? Это все услуги, а если я не сфера услуг то работы нет получается?

Салоны красоты открывать - нужен стартовый капитал большой все же....

Или вот насчет сдачи кв в аренду, - этот товарищ один видимо живет? так как 1000 долларов на семью ему бы явно не хватало... А если семья - то надо получается 4-5 квартир купить и их сдавать, чтобы на жизнь хватало... А это означает что в стране выезда у Вас должно быть тоже 3-4 кв кот хорошо получится продать и купить там аналогичное...

 

самое главное что я не увидела для себя  в Ваших постах (уж извините , может все же поясните если Вам не трудно) - какова перспектива туда уезжать? в том числе детям?

 

Вы знаете, я не знаю, кем Вы лично скажем, сможете работать. Тут нет общих рекомендаций, кроме как учить язык, а потом уже двигаться дальше. Живет тот товарищ не один, а с семьей. Мне хороший человек из Караганды сказал (живет там 2 года постоянно с женой и ребенком-школьником), что при умном подходе 500 долларов в месяц хватает, чтобы содержать семью нормально, не шикарить, но особо не зажиматься в питании и услугах. Да и другие похожие вещи говорят. Минимальная зарплата там на уровне 600 долларов в компаниях, скажем, строителем.

Перспектива лично у меня следующая-всегда хотел на море, чтобы круглый год оно было. Мне очень понравилось на Канарах, но туда переехать мы не можем, дорогое жилье. Процедура оформления ВНЖ тоже сложная, ЕС все таки.

Для детей-по словам родителей образование не плохое, там хороший уклон на технические специальности. Дети по окончании школы будут знать 2 языка автоматом-турецкий и английский. Мои дети маленькие, поэтому языки выучат, надеюсь, быстро. Знание русского, турецкого и английского, казахского  никому не помешает. 

Ну и тут мы все концы не обрубаем, если что-сможем вернуться.

Я не уговариваю в этой теме туда переехать, скорее это информация для заинтересованных людей. Да и знания мои не полные. Поэтому делитесь те, кто может что-то дополнить и сказать.  


  • 0

#11
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
После чтения разных форумов на тему жизни на северном Кипре, сделал вывод, что туда лучше ехать , как написал один из тамошних эмигрантов из России, "заработав приличную сумму на беззаботную старость и наслаждаться спокойствием тамошней, размеренной жизни. А найти там работу, или начать свой бизнес для эммигрантов непонятно как. Какие условия, налоги и пр. По моему с видом на жительство заниматься бизнесом нельзя, может ошибаюсь. Еще меня смущает неясный статус Кипра и близость к Сирии, Игил, летом - жара- 38 гр С, и нехватка воды.
Надо бы туда пару раз съездить, посмотреть, может пожить.
  • 0

#12
Пьерро

Пьерро
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
А вообще была такая глупая идея, с "соратниками" кто туда поедет, здесь договориться и :
1.снять /купить там жилье в равных долях,
2.начать бизнес (объединенный капитал больше чем капитал одного)
Коммуна короче))
  • 0

#13
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

А вообще была такая глупая идея, с "соратниками" кто туда поедет, здесь договориться и :
1.снять /купить там жилье в равных долях,
2.начать бизнес (объединенный капитал больше чем капитал одного)
Коммуна короче))

Давно не посещал эту тему, да и вообще на сайте, дел много было )))).

Насчет работы там на Кипре-это тема бесконечная. Точных ответов никто не даст. Люди устраиваются там как могут. Я так понимаю, что из "наших" там 2 основные категории людей:

1. Студенты, учившиеся там и потом оставшиеся. Если девушка, то с большой долей вероятности либо выберет замужество за местным, либо, зная как минимум английский на хорошем уровне, найдет работу в риэлторской или строительной компании.

2. Обеспеченные люди, которые не парятся насчет заработка, а имеют там жилье как источник дохода и отдыха. Либо живут там, а доход идет из дома.

3. Есть и третья  категория, но их мало. Это те, кто полностью переехал туда и все концы "здесь" оборвал. Хотя....мало ли, не знаю. Но точно не очень много. 

Я вот думаю приобрести и сдавать в аренду. Приспичит-переедем туда ))) 

 

Насчет Вашей мысли снять/купить жилье вскладчину-ну это вряд ли с "третьим" лицом получится, только с другом или родственником. Думаю, понятно, почему. 


  • 0

#14
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Улыбнуло...

Был с семьей на СК этим летом, две недели. Старший сын учился в летнем лагере при Восточно-Средиземноморском Универе в Фамагусте 2.5 месяца. Мы жили в Лапте, неподалеку от Гирне (Кирения). Много чего хорошего/плохого можно написать.

Но если коротко, то:

1. Туда ехать с баблом. Тупо отдыхать и восстанавливать нервную систему. Открыть свой бизнес, коммуна и тд и тп- лучше не заморачиваться.

2. Покупка жилья для сдачи в аренду. Все не то что сложно, а мега сложно. НЕ верьте во всякие сказки. Так же и с покупкой жилья. Цены норм.

3. Обучение. Мой сын неплохо подтянул англ, в свои 12 лет дошел до аппер-интермедиа. ГАУ- как универ весьма неплох, школа тоже норм. ВСУ в Фамагусте- да, огромен, многороофилен, юольше по технарям.

Хотел бы я там пожить? Да. 

Цены на еду дороже, что-то дешевле. Яйца высшего качества, курятина тоже. Мясо дороже в 1.5-2 раза, рыбы и морепродуктов немного.


  • 3

#15
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

В июле была жара, +42+46. 

Прожить на 500-700 уе можно, но сложно. Раз 5 дней я ездил в супермаркет Лемар, средний чек 12-17 тыс тг. Бензин очень дорогой. В месяц нужно закладывать бюджет примерно в 1.5-2 тыс долл. Тогда будет норм.


  • 1

#16
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Но одно я понял точно, ехать за спокойной жизнью и с деньгами.


  • 0

#17
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

В июле была жара, +42+46. 

Прожить на 500-700 уе можно, но сложно. Раз 5 дней я ездил в супермаркет Лемар, средний чек 12-17 тыс тг. Бензин очень дорогой. В месяц нужно закладывать бюджет примерно в 1.5-2 тыс долл. Тогда будет норм.

Если жить в свое удовольствие, то согласен, около 1000 долларов и выше нужно. Но если уже искать где что подешевле, то экономить можно существенно. В Вашем случае, скажем, в Лемаре тратите 17 000 тг за неделю, за месяц выйдет около 70 000 тг. Все в Лемаре не возьмешь, берем еще 70 000 тг. Итого 140-150 000 тг. Это 400-450 долларов на питание. Коммуналка будет около 100 баксов, примерно. Бензин и другие расходы отдельно. Бензин действительно дорогой, поэтому в ходу маленькие машинки. Но вот такой расчет у меня интересный вышел. На кипре брал в аренду Хендэ i10, на 100 км примерно ушло у меня 5-6 л. 1 л, точно не помню, примерно 1 доллар. Значит, 5 л будет 1600-1700 тг. У меня РАВ-4 тут был, тратил в городе 12 литров в среднем на 100 км. Это 1500 тг грубо. В целом, если пересесть на микролитражку, то расходы получаются более менее сопоставимы. Просто нужно учитывать, что придется ездить на маленьких машинах там, чтобы экономить. 


  • 0

#18
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений

Я ездил там на каком-то ниссане, 1.6 объем, акпп, кондер, заправлялся на 70 лир примерно, раз в неделю. Ездил много, расход около 8 литров.


  • 0

#19
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Я ездил там на каком-то ниссане, 1.6 объем, акпп, кондер, заправлялся на 70 лир примерно, раз в неделю. Ездил много, расход около 8 литров.

А, у меня микролитражка. Объем не знаю, но где-то 1.3, 1.4 наверное. Пробок там практически не было, поэтому расход был мал. 


  • 0

#20
silo

silo
  • Постоялец
  • 381 сообщений

Если вдруг кто-то ищет квартиру в аренду для своих студентов на северном кипре в г.Фамагуста, возле Eastern Mediterranean University, пишите в личку. 3-х комнатная квартира. Все остальное-при переписке. 


  • 0



Темы с аналогичным тегами северный кипр, средиземное море, иммиграция

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.