Перейти к содержимому

Фотография

Пост-роктема для тех, кто слушает пост-рок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

В преддверии первого пост-рок фестиваля в Алматы, хотелось узнать, есть ли на форуме те, кто слушает музыку этого жанра.

Я увлеклась пост-роком в 2012, первой услышанной группой были Mogwai, из любимых групп могу назвать The evpatoria report, 417.3, Explosions in the sky, Giardini di Miro, Labirinto, Our Ceasing Voice, No Clear Mind, Rachel's, Rokkurro, Amiina, Wang Wen, Birds Die Alone, Seskamol и т.д. 

Если есть ценители жанра, чтобы вы порекомендовали послушать?


  • 0

#2
inkdhtthgou

inkdhtthgou
  • Гость
  • 24 сообщений

Фест, серьёзно? Надо посетить. Когда, где?

Что до команд, слушал только God Is An Astronaut, но их-то наверное все знают.


  • 0

#3
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

http://sxodim.kz/alm...eshhyo-buben-2/ Я их послушала, скажу честно, как-то не очень. Мне в пост-роке нравятся длинные треки, с вставками из фильмов, или случайными разговорами, либо же что-то такое как карусели, пару минут тихо, потом музыка совсем меняет направление. Вот например, как этот трек: https://www.youtube....h?v=unNdPS5k3qY


  • 0

#4
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

http://sxodim.kz/alm...eshhyo-buben-2/ Я их послушала, скажу честно, как-то не очень. Мне в пост-роке нравятся длинные треки, с вставками из фильмов, или случайными разговорами, либо же что-то такое как карусели, пару минут тихо, потом музыка совсем меняет направление. Вот например, как этот трек: https://www.youtube....h?v=unNdPS5k3qY

Собрались мы на Шамана. Во первых вообще не поняли где это будет, толи адрес коряво указал, место на карте не нашли.  Пытались с сайта заказать билеты, тоже не получилось. Оплата не проходила.

Вот думаем теперь, может и не идти, чет как-то сразу не заладилось.


Сообщение отредактировал sinsemilia: 04.08.2016, 10:24:38

  • 0

#5
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Вы сначала послушайте их произведения, если понравится, сходите, если нет, то зачем деньги тратить  :) Судя по тому, что мало кто отписывается, никто не слушает пост-рок в Алмате. Грустно, хотя и ожидаемо :cry:


  • 0

#6
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Мы в любом случае пойдем. Там перфомансы заявлены, на один из них мы ходили в Артишок. В целом интересное должно быть мероприятие, вот и поглядим.


  • 0

#7
bezobraz

bezobraz
  • В доску свой
  • 1 786 сообщений

Грустно, хотя и ожидаемо

грустно с того, что никто не слушает грустную музыку?

гы

однака


  • 0

#8
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Пост-рок не всегда грустный :dandy:


  • 0

#9
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Вот например, не грустный пост-рок.


  • 0

#10
sinsemilia

sinsemilia
  • В доску свой
  • 3 095 сообщений

Почему бы вам не вести эту тему здесь? Подробнее рассказывать о стиле, публиковать известные команды и их творения. Наверняка любители найдутся. Мне кажется многие просто не знакомы с этой музыкой. 


  • 0

#11
bezobraz

bezobraz
  • В доску свой
  • 1 786 сообщений

Пост-рок не всегда грустный :dandy:

ну вернее "пост-роковые" группы не всегда играют пост рок )))


  • 0

#12
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Для пост-рока характерны длинные треки, вставки из фильмов, совершено случайные обрывки разговоров, речей и т. д,  помню, где-то читала, что это как классика 21 века. Длина некоторых треков достигает 15 минут и более, и что круто, когда ты слушаешь, ты забываешь про время. Действительно, четко обозначить границы пост-рока трудно, но я, слушая данный жанр уже 4 года, смею думать, что я разбираюсь, является ли какой-нибудь трек пост-роком или нет :) Для меня пост-рок это музыка, затрагивающая самые потайные струны души.  Выкладываю любимые треки:

https://www.youtube.com/watch?v=K7zCGiwqqVM

Вообще исполнителей в жанре пост-рок очень много, вконтакте ежедневно выкладывают огромное количество бесплатных альбомов, но в последнее время редко попадается что-то действительно стоящее. Если кому интересно, выкладываю ссылку на свою страничку в facebook, там также много ссылок на разные треки: https://www.facebook.../?ref=bookmarks


  • 0

#13
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Пост-рок (англ. Post-Rock) — музыкальный жанр, характеризующийся высокой музыкальной плотностью, нетрадиционным использованием стандартных рок-инструментов. Пост-рок объединяет в себе элементы разнообразных музыкальных жанров: краут-рок, эмбиент, классика, минимализм, инди-рок, шугейз. Композиции в большинстве своём длительны и инструментальны.

Термин «пост-рок» был введён Саймоном Рейнолдсом в своём обзоре альбома группы Bark Psychosis «Hex». Статья была опубликована в марте 1994 года в журнале «Mojo Magazine». Позднее Рейнолдс развил эту идею в 123-м номере музыкального журнала «The Wire». Он использовал термин «пост-рок» для описания музыки, «где свойственные року инструменты применяются в не-роковых целях, гитары используются для создания тембров и текстур, а не риффов и аккордов».

Первоначально термином «пост-рок» называли музыку таких групп, как Stereolab, Cul de Sac, Laika, Disco Inferno, Moonshake и др., позже так стали называть всю инструментальную электронику после 1994 года, на которую оказали влияние джаз и краут-рок. Часто альбомы Slint «Spiderland» и Talk Talk «Laughing Stock» упоминают, как первые прецеденты этого жанра.

Описание не мое, просто для тех, кто вообще не знает, что такое пост-рок и с чем его едят. От себя еще добавлю, что для пост-рока также характерны странные названия треков и невероятно красивые обложки альбомов. Например,x_06e98dcd.jpg

x_49fbc89f.jpg

x_0f5c350c.jpg

x_2c03a6bf.jpg

x_60c24f7f.jpg

x_3a579a61.jpg

x_27c7ef37.jpg


  • 0

#14
ad.astra

ad.astra
  • Частый гость
  • 66 сообщений

Нет более скучной, столь быстро погрязшей в самоповторах музыки, чем пост-рок, а уж пост-рок с пост-советского пространства - это вообще за гранью. Удачные для меня альбомы можно пересчитать по пальцам.

 

Интересны разве что только т. н. "повлиявшие на жанр" группы, вроде Slint, Bark Psychosis, которые, впрочем, пост-роком и не были. А уж когда к пост-року пытаются приписать такие коллективы, как Laika, или Stereolab, остается только удивляться.

 

 

 

От себя еще добавлю, что для пост-рока также характерны странные названия треков и невероятно красивые обложки альбомов.

Если честно, то этого добра можно откопать практически в любом жанре. Да и выложенные образчики язык не поворачивается назвать "невероятно красивыми", разве что у Амиины получилась довольно стильная обложка.

 

 

Никого не хотел задеть, или обидеть, просто озвучил собственное мнение по поводу жанра. 


Сообщение отредактировал ad.astra: 06.08.2016, 17:19:44

  • 0

#15
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Взяли всю ветку говном облили. Спасибо большое.


  • 0

#16
NanoRossa

NanoRossa
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Сходили мы на ваш пост-рок фест. Заделали пару фото. Здесь материал: http://dacapo.kz/sha...ентации-альбом/
  • 0

#17
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Этот трек один из лучших примеров пост-рока, под него можно вообразить и придумать целую законченную историю.


  • 0

#18
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


  • 0

#19
Aik4

Aik4
  • Гость
  • 14 сообщений

либо нудно, либо фантастически хорошо


  • 0

#20
Flower Ward

Flower Ward
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.