Перейти к содержимому

Фотография

Строим Верный, Алма-Ату и Алматы из воспоминаний! [часть 7]

* * * * * 2 Голосов алма-ата алматы верный

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4999

#20672900
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые соконфетники! Вот ссылки на предыдущие части темы: Часть 1, Часть 2. Часть 3. Часть 4. Часть 5, Часть 6. Часть 7 Часть 8 Часть 9 Часть 10 Часть 11

Прошу любить и жаловать. Продолжаем общение в очередной части.
Не ввязываемся в холивары, не реагируем на провокации.

Помним совет модераторов:
 

Кнопка жалоба жмется ВМЕСТО ответа, а не ВМЕСТЕ с ответом.


Тема посвящена нашему со-конфетнику Вобейда. Спасибо тебе за все.


Сообщение отредактировал Fiona: 18.02.2022, 18:22:47

  • 150

#1721
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Если стоять на остановке по Пастера уг Карла Маркса взором на горы как раз взгляд упирался на подобную конструкцию и ларек там стоял рядом с остановкой трамвайной напротив..потом все это снесли и остался правее дом кирпичный жилой только...


  • 1

#1722
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Было ??

«Динамо» Алма-Ата

ae66e2977bf8c47231fce1527d8ac7a505225726 ae66e2977bf8c47231fce1527d8ac7a505225726

 

Эдуард Фердинандович Айрих (1918 – 1993)

9a975854414392c6cee548b76c069c9405225726 9a975854414392c6cee548b76c069c9405225726


  • 1

#1723
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Кто помнит, что было на месте института онкологии до его постройки?

Попалась вот такая фотография 1954 года.

Окна техникума лёг.пром., теперь ин -т онкологии. 1954. Андрей Казанский

01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726 01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726


  • 2

#1724
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

1. Напоминает Иссык..

2. Нет, на Комсомола абсолютно не похож, ни с какой стороны. Напоминает стилизованное изображение Хан Тенгри, маршрут - "серпы"

3. Рисованные...

4. Нет..Не похож, ни с какой стороны....

5. Не похож на Левый Талгар, а горы рисованные...

6. Опять фантазия художника ....

 

Согласен, что не Комсомола, а Хан-Тенгри, это да, допустил.

А с остальным... Чтобы категорически утверждать, нужны факты за или против, а их пока нет....

Я, к сожалению, еще не настолько расширил границы познанного, чтобы все незнаемое лично мной считать несуществующим :)

 

Еще одна купюра, с Чарынским каньоном

Прикреплённые изображения:

  • 07.jpg

  • 0

#1725
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

1. А с остальным... Чтобы категорически утверждать, нужны факты за или против, а их пока нет....

2. Я, к сожалению, еще не настолько расширил границы познанного, чтобы все незнаемое лично мной считать несуществующим :)

 

 

1. Такие группировки вершин как бы не встречались, хотя в "багажнике" немногим менее 300 гор. :D . Хотя на фото 3  гора в центре напоминает стилизованное изображение в. Гигант, но ее окружение - ни к селу, ни к городу (ц) :lol:

2. Но за сим познанием лучше обратится к художникам, делавшим эскизы купюр, имхо.. :smoke:

3. на фото 4 "гора уже вроде как пик Советов." - северный склон Советов совсем не похож, как бы на этом склоне дважды пришлось участвовать в проведении спас работ. 

4. 

чтобы все незнаемое лично мной считать несуществующим 

 

 

ну это личное дело каждого, как например и утверждение, что Мало Алматинский пик был покорен задолго до официальной истории покорения  :lol: . Скорее, узбекскую точку зрения объяснил бы тем что перепутали М.Алматинский с Б.Алматинским  :smoke: . Ну с кем не бывает  :smoke: . Одна буква всего  :D

И, да, насчет М.Алматинского пика - взойти, теоретически, по западному гребню могли, а вот спустится по нему - по времени явно бы не успели...А, спуск по 2А на перевал Комсомола, по тем временам, для них был бы еще более чем проблематичен. И, да, на вершине, первовосходители не обнаружили ничего что бы намекало на присутствие человека до них. И, да, кованый крюк, вбитый в начале маршрута, относился уже к советскому времени  :)

 

Зы: Прошу расценивать этот пост, как прощальный в теме.....


Сообщение отредактировал gekko2002: 20.11.2016, 12:39:17

  • 0

#1726
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Кто помнит, что было на месте института онкологии до его постройки?
Попалась вот такая фотография 1954 года.
Окна техникума лёг.пром., теперь ин -т онкологии. 1954. Андрей Казанский
01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726 01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726

Техникум легкой промыщшленности и был. От него остались корпуса по Курмангазы (сейчас там детское отделение) и по Шагабутдинова (диагностический центр). До техникума-частный сектор. Из "многоэтажных" был только дом 169 12-квартирный, напротив диагностического центра, где и жила семья Андрея Казанского со дня постройки и до рассеоения дома.
  • 0

#1727
vawa

vawa
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Несколько(уже немало) лет назад когда начала жить эта тема под другим названием, она была начата под тёплой душевной атмосферой. Коренные(глубоких времён Каз ССР) алмаатинцы делились воспоминаниями. Выкладывались редкие фотки. FL1 и Медсестра(ныне NOKHTIK) начали находить и показывать исторические снимки становления города. Фотки старой Алма-Аты в сети попадались в исключительно малых количествах(я молчу про якобы 2003-й год). Затем появилась книга NOKHTIKа. Затем вокспопули начал вещать с грубыми ошибками. Затем дополнили известные диссиденты. И интернет забурлил. Фотографии(нередко с искажённой информацией) начали кочевать от сайта к сайту, плодясь и множась. 

Что имеем сейчас ?:

а) Фотографий в сети стало очень много. Это очень хорошо, теперь они не умрут вместе со своими хозяевами.

б) Многие писатели в данной теме невнимательны или беспамятны. Одни и те-же кадры повторяются из раза в раз. Ладно ранее это происходило раз в год, но сейчас это случается даже не раз в неделю, но даже за один-два дня ! Это нехорошо.

в) ........ промолчу...

Соскучился по склоке? Давно ругани в теме не было? Нечего умничать ! Люди душу вкладывают, размещая фото. Не хочешь смотреть, не смотри. По мне так, некоторые фото и по 100 раз можно смотреть и не насмотреться. И последнее, пункт " в)" у тебя правильный, ты в дальнейшем молчи не читай нотации.


  • -1

#1728
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений

Кто помнит, что было на месте института онкологии до его постройки?
Попалась вот такая фотография 1954 года.
Окна техникума лёг.пром., теперь ин -т онкологии. 1954. Андрей Казанский
01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726 01f64910d60af7d01ee23ddd4681917805225726

Помните ,такие бордюры из кирпича делали во дворах)))?
  • 0

#1729
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

Зы: Прошу расценивать этот пост, как прощальный в теме.....


Почему прощальный-то? Что, больше не увидим замечательных добрых уютных ностальгических фоток Алмаса Ордабаева? Не-не, уважаемый gekko2002, оставайтесь пожалуйста в теме и радуйте нас дальше своими публикациями! :smoke:
  • 0

#1730
люблю халяву

люблю халяву
  • Свой человек
  • 627 сообщений

Калинина. 1952. мост через реку Весновку. Андрей Гусев

01b6db8dc470f3272ab9331893c13d6825632226 01b6db8dc470f3272ab9331893c13d6825632226

 

мост капитальный

а в каком году его снесли?


  • 0

#1731
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений


Калинина. 1952. мост через реку Весновку. Андрей Гусев
01b6db8dc470f3272ab9331893c13d6825632226 01b6db8dc470f3272ab9331893c13d6825632226

 
мост капитальный
а в каком году его снесли?
Мост на Калинина на месте, только обновили, когда набережную делали.
image.png
  • 2

#1732
shhamann

shhamann

    Терпи нетерпеливого и будь культурен к некультурному!

  • Читатель
  • 3 862 сообщений

Мост на Калинина на месте, только обновили, когда набережную делали.
в каком месте то его обновили? оба моста абсолютно разные и по конструкции и по назначению

#1733
кум

кум
  • Свой человек
  • 553 сообщений

 

Несколько(уже немало) лет назад когда начала жить эта тема под другим названием, она была начата под тёплой душевной атмосферой. Коренные(глубоких времён Каз ССР) алмаатинцы делились воспоминаниями. Выкладывались редкие фотки. FL1 и Медсестра(ныне NOKHTIK) начали находить и показывать исторические снимки становления города. Фотки старой Алма-Аты в сети попадались в исключительно малых количествах(я молчу про якобы 2003-й год). Затем появилась книга NOKHTIKа. Затем вокспопули начал вещать с грубыми ошибками. Затем дополнили известные диссиденты. И интернет забурлил. Фотографии(нередко с искажённой информацией) начали кочевать от сайта к сайту, плодясь и множась. 

Что имеем сейчас ?:

а) Фотографий в сети стало очень много. Это очень хорошо, теперь они не умрут вместе со своими хозяевами.

б) Многие писатели в данной теме невнимательны или беспамятны. Одни и те-же кадры повторяются из раза в раз. Ладно ранее это происходило раз в год, но сейчас это случается даже не раз в неделю, но даже за один-два дня ! Это нехорошо.

в) ........ промолчу...

Соскучился по склоке? Давно ругани в теме не было? Нечего умничать ! Люди душу вкладывают, размещая фото. Не хочешь смотреть, не смотри. По мне так, некоторые фото и по 100 раз можно смотреть и не насмотреться. И последнее, пункт " в)" у тебя правильный, ты в дальнейшем молчи не читай нотации.

 

 

Тем более, что многие фото уже не открываются и ссылки умирают. Репост - способ сохранения материала в сети...


  • 0

#1734
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Что за дела,э???
Кто Моисеича занозил?
  • 0

#1735
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Моисеич, мы тебя любим!
Оставайся с нами!
Ты же подвижник, практически.
Как я тебе это говорил с пару недель тому назад, када к тебе заезжал.
На тебе, фактически, тема наша и держится.
Так что давай не этосамое))))

Сообщение отредактировал Алма-атинец: 20.11.2016, 22:21:21

  • 0

#1736
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

Мост на Калинина на месте, только обновили, когда набережную делали.

в каком месте то его обновили? оба моста абсолютно разные и по конструкции и по назначению
А чего агрессии-то столько? Есть конструктивные мысли - изложите.
Вопрос люблю халяву был про то, когда снесли мост на Калинина. Ответ: мост на Калинина не сносили, и он как был пешеходным, так и остался. А мост на старом фото больше похож на один из мостов ниже Калина или на Курмангазы,пщ

Сообщение отредактировал Мулечка: 20.11.2016, 22:44:15

  • 1

#1737
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Возможно, я ошибаюсь, но ниже изложу в чём видится мне причина желания человека уйти из темы.

 

Выкладывая здесь материал, человек совершает труд. Безусловно человеку хочется быть уверенным что его труду рады, ведь не для себя же делается. Возможность увидеть желанность своего труда постигается двумя способами. Один способ это полученная прямая благодарность. На форуме он не вполне удобен, так как тема будет наполовину состоять из благодарностей.

Второй способ поблагодарить человека, это лайкнуть под понравившимся снимком. Если человек выкладывает днями напролёт снимки и не замечает ни одной благодарности, то он вправе решить что его труд напрасен.

 

Ну и пользуясь случаем хочу от себя выразить большую благодарность в первую очередь двум мастодонтам(в хорошем смысле :) ) этой темы, Gekko2002 и Soandso. Эти два хороших человека показывают нам очень много уникальных снимков старой Алма-Аты. Многим другим хорошим людям также спасибо за труд.

Под каждым снимком в теме я всегда лайкаю, но в последние дней десять перестал это частично делать, так как мне категорически не нравится когда  ставлю лайка из раза в раз в гордом одиночестве.


  • 10

#1738
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Тем более, что многие фото уже не открываются и ссылки умирают. Репост - способ сохранения материала в сети...

 

 

Собственно против репоста я не выступал. Лишь попросил людей быть немного более внимательными. Так как ситуация временами доходит до абсурда. Один человек выкладывает фото и буквально через три сообщения другой человек выкладает этот же снимок повторно. По моему скромному мнению такая невнимательность обесценивает труд только что выложившего фотографию человека. Ведь несложно перед тем как разместить в теме интересный кадр прочитать предыдущие 3-4 страницы, чтобы убедиться что этот снимок только что не показывали аудитории.

То что всю информацию в теме практически уже невозможно удержать в голове прекрасно понимаю, потому и писал что с определёнными промежутками повторения неизбежны.

 

Ну и раз моё сообщение активно обсуждается и зачастую в негативном ключе(временами в откровенно подзаборном стиле), то напишу и про пункт "в"(видит бог не хотел этого). Неспроста было написано про тёплую душевную атмосферу в этой теме существовавшую изначально. Сейчас если прочитать лишь последние 10-15 сообщений, то увидим оптом хамство, грубость, агрессию,обиду и нетерпение к мнению собеседника. Давайте вспомним что мы люди, а не цепные псы и будем друг к другу более внимательными, вежливыми и терпеливыми.

На этом заканчиваю какое-бы ни было обсуждение данного вопроса и надеюсь в дальнейшем видеть в теме только позитив.


  • 8

#1739
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Лайки, наверное, приятны. Даже, безусловно приятны :)

Но, думаю не ради них весь труд. Алма-Атинца категорически поддерживаю. Не будет Моисеича, тема постепенно заглохнет. А то, что:

б) Многие писатели в данной теме невнимательны или беспамятны. Одни и те-же кадры повторяются из раза в раз. Ладно ранее это происходило раз в год, но сейчас это случается даже не раз в неделю, но даже за один-два дня ! Это нехорошо.

Ну и что? Хорошо, когда у человека есть возможность ежедневно заходить, мониторить, сравнивать.

Я  лет пять был исключительно читателем этой темы, заходя по случаю. Наверняка таких - большая часть. И не помню, что бы хоть раз мелькала мысль: "Шо, опять???!!!" Наоборот, каждый раз открывал для себя что-то новое. Ну попалась дважды одна фотография - перемотал дальше. Это просто форум , где люди делятся своим мнением (даже если и не правильным). Не нужно и не получится сделать из него источник диссертацию на тему: "ОДНОЗНАЧНО ПРАВИЛЬНАЯ И НЕИСКАЖЕННАЯ ИСТОРИЯ АЛМА-АТЫ ОТ ДИНОЗАВРОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ"


  • 4

#1740
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

Прошу расценивать этот пост, как прощальный в теме.....
Надеюсь утро вечера мудренее????  Да и нет не говорите чёрно с белым не берите. Вы останетесь у нас?..... Мы умрем с тоски без Вас.... 
  • 0



Темы с аналогичным тегами алма-ата алматы, верный

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.