Перейти к содержимому

Фотография

Восстановление заброшенного дачного участкасоветы по вырубке дикого леса на дачном участке и потом его благоустройства

заросший сад вырубка благоустройство лечение деревьев плетень и садовая мебель

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

   После девятилетнего перерыва взялась за восстановление заросшего дачного участка. За это время много деревьев вырубили на дрова соседи, а те деревья  что остались требуют лечения. Если Вы занимались такими же работами, что можете посоветовать? Все деревья под корень срубить или оставлять какие - то? Пока новые вырастут как минимум два года пройдет. У нас горная местность, раньше, я помню овощи не росли, только садом занимались. Готовлюсь к будущему году, в этом году хорошо бы участок почистить и ландшафтный дизайн продумать. 

  Если Вы знаете как восстановить дачу в Широкой Щели в горной местности, буду рада у вас поучиться.  :)

   Планирую цветник, хочу попробовать высокие грядки и так как много веток и прутьев, из них что-нибудь соорудить, сделать, построить. Ничего не жгу, начиталась про полезных насекомых (на форуме о полезных и вредных насекомых) и вообще про живность на участке, поэтому ничего жечь не буду. 


Сообщение отредактировал dachnitsa: 25.07.2016, 11:15:18

  • 0

#2
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

В нашей местности в основном глина, угроза оползня. Деревья своими корнями держат почву и поэтому, если всё выкорчёвывать, то что будет удерживать почву? А если деревья под корень срубить, корни оставить, то ежегодно придется бороться с побегами. Без побегов корни ослабнут и пользы тоже вроде бы мало.  Вот думаю, что можно сделать. Второй вопрос по размещению садового дома. У меня верхняя часть участка, примерно чуть больше половины более-менее пологая, а вторая часть довольно круто уходит вниз. Где лучше поставить домик садовый, на самой высокой площадке участка или немного спуститься вниз?  


Сообщение отредактировал dachnitsa: 25.07.2016, 11:32:06

  • 0

#3
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Я бы Вам посоветовал сразу "шашкой не махать" раз у Вас склон. Начертите план участка и отметьте стороны света. На будущий сад отдайте северо-западную или нижнюю часть участка. Проредите участок в целом и оставьте те деревья, которые будут давать урожай и/или держать склон. Подготовьте ямы под новые деревья, засыпьте черноземом (можете вперемешку с травой, которую скосите). Весной в эти ямы, разом, посадите молодые плодовые деревья. Со временем выпиливайте оставшиеся старые до пеньков. Пусть идет поросль, пока молодой сад не оплетет корнями склон. Там где совсем круто посадите сумах, он хорошо держит склон и терпит засуху. По поводу дома, я не архитектор, но на склоне нужно строить на сваях, легкий каркасно щитовой, подальше от края. Лучше сделать террасу в верхней части, более пологого участка (только не сильно подрубайте склон либо хорошо укрепите его), построить на ней домик и любоваться на сад сверху. Около дома можно посадить сирень и разбить цветники. Так же сразу продумайте систему полива, с учетом уклона, чтобы вода ни чего лишнего не размыла, да и Вам поменьше бегать со шлангами вверх и вниз.


  • 0

#4
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

осле девятилетнего перерыва взялась за восстановление заросшего дачного участка. За это время много деревьев вырубили на дрова соседи, а те деревья  что остались требуют лечения. Если Вы занимались такими же работами, что можете посоветовать? Все деревья под корень срубить или оставлять какие - то? Пока новые вырастут как минимум два года пройдет. У нас горная местность, раньше, я помню овощи не росли, только садом занимались. Готовлюсь к будущему году, в этом году хорошо бы участок почистить и ландшафтный дизайн продумать.    Если Вы знаете как восстановить дачу в Широкой Щели в горной местности, буду рада у вас поучиться.     Планирую цветник, хочу попробовать высокие грядки и так как много веток и прутьев, из них что-нибудь соорудить, сделать, построить. Ничего не жгу, начиталась про полезных насекомых (на форуме о полезных и вредных насекомых) и вообще про живность на участке, поэтому ничего жечь не буду. 
 

1) по строительству домика - если явсе правильно понял, то надо посоветоваться со строителями - в той местности наверное лучше строиться вертикально вниз два этажа домик легкой конструкции, а пологий занять растюхами.

2)деревья не трогайте пока полноценно не отцветут и не дадут урожай - у меня друг брал дачу в том году. тоже хотел спилить деревья - так страшно они выглядели. уговорил его подлечить - теперь они дали такой урожай вкусных фруктов, что он и думать забыл пилить их. так что обрезка после завершения сокодвижения.

3) по ладншафтному дизайну до строительства дома имхо даже не стоит начинать если только распланировать. 

4) позарослям лучше все поубирать, выкопать выкорчевать сорнякипока их маскимально видно. 


  • 0

#5
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

   Спасибо большое за дельные советы! В настоящее время пытаюсь найти работников, которые будут не просто рубить и выкорчёвывать, а прореживать и оставлять деревья с хорошей корневой системой. Как выяснилось, здесь привыкли всё под чистую вырубать и выкорчёвывать, ни о чём не задумываясь. По-другому им не интересно. У меня 11 соток, так хотят 70 тыс.тг за них. Как мне кажется, это очень дорого. Вообще очень беспокоят  работники по вырубке, какое-то тревожное чувство от них осталось.  

   Что за растение "сумах" и где его брать? Пригласила специалиста по грунтам и может быть еще и архитектор заглянет. В следующий раз фотографии размещу. А то не поняла, про какую террасу шла речь  :cry: . У меня кто-то пытался черемуху выкопать и электрический столб.

   Как наладить хотя бы относительную безопасность? Имеет смысл в полицию обращаться? 

   Договорилась взять электропилу, договорюсь с соседом снизу по даче насчет электропитания  и может быть сами попилим. 


Сообщение отредактировал dachnitsa: 25.07.2016, 14:29:19

  • 0

#6
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 

осле девятилетнего перерыва взялась за восстановление заросшего дачного участка. За это время много деревьев вырубили на дрова соседи, а те деревья  что остались требуют лечения. Если Вы занимались такими же работами, что можете посоветовать? Все деревья под корень срубить или оставлять какие - то? Пока новые вырастут как минимум два года пройдет. У нас горная местность, раньше, я помню овощи не росли, только садом занимались. Готовлюсь к будущему году, в этом году хорошо бы участок почистить и ландшафтный дизайн продумать.    Если Вы знаете как восстановить дачу в Широкой Щели в горной местности, буду рада у вас поучиться.     Планирую цветник, хочу попробовать высокие грядки и так как много веток и прутьев, из них что-нибудь соорудить, сделать, построить. Ничего не жгу, начиталась про полезных насекомых (на форуме о полезных и вредных насекомых) и вообще про живность на участке, поэтому ничего жечь не буду. 
 

1) по строительству домика - если явсе правильно понял, то надо посоветоваться со строителями - в той местности наверное лучше строиться вертикально вниз два этажа домик легкой конструкции, а пологий занять растюхами.

2)деревья не трогайте пока полноценно не отцветут и не дадут урожай - у меня друг брал дачу в том году. тоже хотел спилить деревья - так страшно они выглядели. уговорил его подлечить - теперь они дали такой урожай вкусных фруктов, что он и думать забыл пилить их. так что обрезка после завершения сокодвижения.

3) по ладншафтному дизайну до строительства дома имхо даже не стоит начинать если только распланировать. 

4) позарослям лучше все поубирать, выкопать выкорчевать сорнякипока их маскимально видно. 

 

   Как вы вовремя! Как раз думала о том, можно ли пилить деревья, которые хотелось бы оставить. То есть ветки немного укоротить, а то вымахали в высоту, когда боролись за место под солнцем. Может лучше уж осенью, перед зимой? Когда деревья уснут или все-таки чуть раньше? По ландшафтному дизайну я имела ввиду где крупные объекты разместить. Дом, площадку детскую, зону отдыха под шашлыки. Тропинки где лучше проложить. Туалет поставить, емкости для воды. Подвала не будет.  


  • 0

#7
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

По-другому им не интересно. У меня 11 соток, так хотят 70 тыс.тг за них.
 

срезать под корень триммером все сорняки это 1000 тенге сотка без уборки, 1500 с уборкой.

дерево спилить - это бесплатно если им на дрова.

пень выкорчевать от 5000

Может лучше уж осенью, перед зимой?

лучше всего пилить исключительно зимой, до начала сокодвижения, но яне уверен что до дачи Вашей можно добраться  в это время. а так в ноябре спилите.  


  • 0

#8
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

а прореживать и оставлять деревья с хорошей корневой системой.

я не могу вашего подхода уловить. что значить оставлять деревья с хорошей корневой? деревья надо оставлять все взрослые, лечить и смотреть какой урожай. всю поросль можно скосить триммером с пилой или ножом металлическим, это не деревья. деревья если оно совсем не сухое - лучше не тройгайте, могут оказаться хорошие сорта.даже если одна ветка зеленая - оставляйте ее , остальное обрезайте.

в теме "Плодовые деревья " есть ссылка на видеокурсы как обрезать. 


  • 0

#9
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Сумах (уксусное дерево) - это декоративное дерево, достаточно привлекательное для ландшафтного дизайна. Есть один минус - много поросли дает, но зато хорошо укрепляет склоны. Фото посмотрите в Интернете. Терраса - это выровненная горизонтальная площадка на склоне горы. Для удобства содержания дачи на склоне, разбивают весь участок на террасы, их количество зависит от угла наклона горы. Без фотографий вашего участка трудно сказать как лучше с ним поступить. По поводу краж, в том районе это обычное явление. Сам там хотел купить дачу, разговаривал с председателем СО "Родники", она говорит, одно время массово стали обворовывать, потом выяснили что кто то из местных, прикрыли "лавочку". Но у них общество серьезное, следят. Как у других не знаю. Поговорите с соседями, выясните какая там криминальная обстановка.


  • 0

#10
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

:D Я бы Вам посоветовал сразу "шашкой не махать" раз у Вас склон. Начертите план участка и отметьте стороны света. На будущий сад отдайте северо-западную или нижнюю часть участка. Проредите участок в целом и оставьте те деревья, которые будут давать урожай и/или держать склон. Подготовьте ямы под новые деревья, засыпьте черноземом (можете вперемешку с травой, которую скосите). Весной в эти ямы, разом, посадите молодые плодовые деревья. Со временем выпиливайте оставшиеся старые до пеньков. Пусть идет поросль, пока молодой сад не оплетет корнями склон. Там где совсем круто посадите сумах, он хорошо держит склон и терпит засуху. По поводу дома, я не архитектор, но на склоне нужно строить на сваях, легкий каркасно щитовой, подальше от края. Лучше сделать террасу в верхней части, более пологого участка (только не сильно подрубайте склон либо хорошо укрепите его), построить на ней домик и любоваться на сад сверху. Около дома можно посадить сирень и разбить цветники. Так же сразу продумайте систему полива, с учетом уклона, чтобы вода ни чего лишнего не размыла, да и Вам поменьше бегать со шлангами вверх и вниз.

   Посмотрела сумах, очень красивое дерево. Вспомнилось, как бегали на полив, а потом, действительно  с шлангами вверх - вниз носились....  Да, всякое было... :D


Сообщение отредактировал dachnitsa: 25.07.2016, 16:42:06

  • 0

#11
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

Выяснились интересные новости. Как известно, многие садоводческие товарищества, а в частности наш СТ Казахфильм, являются уже года как 22 городской территорией. И картографы, оказывается, в сезонный период бродят по нашим территориям и пока у себя на заготовках отмечают все дома и участки, которые имеют нумерацию или какие-либо отличительные знаки. Мне вот сказали, что если у меня по углам будут указатели с номером участка, то они мой участок на карту занесут и на пробной карте в августе покажут. Как мне кажется, это здорово, если все участки и садовые домики будут как все дома в городе отмечены  на карте города Алматы. Из плюсов, для продажи появится наглядность и покупателям наглядность. А то, говорят, показывают одно, а продают другое. А жильцам, кто круглый год живет, можно будет надеяться что рано или поздно к ним наведаются городские службы, хотя бы в экстренных случаях. Минусов тоже полно. Но, про них не хочется. 

   Чуть не забыла. Когда картографы ходят по участкам, то им не положено вступать в беседы, в расспросы. Отмечают только то, что видят. Это я по телефону узнала, в компании которая картами занимается.  


Сообщение отредактировал dachnitsa: 29.07.2016, 20:29:16

  • 0

#12
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 А жильцам, кто круглый год живет, можно будет надеяться что рано или поздно к ним наведаются городские службы, хотя бы в экстренных случаях. Минусов тоже полно. Но, про них не хочется. 

   Чуть не забыла. Когда картографы ходят по участкам, то им не положено вступать в беседы, в расспросы. Отмечают только то, что видят. Это я по телефону узнала, в компании которая картами занимается.  

Если у вас документы не переоформлены еще на город, обратитесь в земельный комитет на Ауэзова. Не очень-то надейтесь, что сами придут и замеры участка сделают. Проходили мы все это, когда наше СО к Наурызбаевскому району отнесли.  Сами в земельном комитете вызывали замерщика, очень долго ждали пока очередь дойдет, а потом долго ждали, и много раз ездили в земельный комитет и ЦОНы. Тогда везде были очереди, каких с советских времен не видела. Может сейчас и навели порядок, но год-полтора назад было так. Набегались.  И замерщик замерять будет только с Вами, да еще подписи всех соседей и председателя будете собирать. И платить за все будете.

 А то что у вас на дачах делают картографы, это просто уточняют, может генплан будут делать. Тоже проходили это, вернее уже третий год проходим в Каскелене, на даче родителей мужа. Намерили нам на 6 соток больше, чем по документам. Раньше неудобицу ( у нас это каменные насыпи по периметру участка и поливной арык), а сейчас по спутнику, не взирая на качество. Картогрофы-то намерили, а председатель генплан не делает. Вот у нас уже не один год документы не дооформлены, половину инстанций прошли, а окончательно никак. Мне кажется, что эта эпопея с документами никогда не закончится. 


Сообщение отредактировал marinchik: 30.07.2016, 08:47:27

  • 0

#13
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 Заболела гриппом, где-то подхватила, сама удивляюсь. Было не до дачи. Появилась в субботу и ахнула. Там те, с кем я не договорилась о вырубке, по своей инициативе вырубили мои джунгли. Правда, запомнили о чём мы с их типа "главного" говорили. Оставили крепкие старые деревья, проредили и спилили не под корень. Вообщем, меня как бы развели. Появились "мои работники" и стали ждать оплату. Так что, тем кто как я пытается навести порядок на даче, лучше ни о чем не разговаривать с местными жителями. Им так просто не откажешь, даже если они навязывают свои услуги. Конечно, я отбилась от их сумасшедших расценок, но какую-то разумную сумму, пришлось выплатить. Теперь я пытаюсь сообразить как убраться без костров и с наибольшей пользой. Правда, как сохранить лучшие ветки, не знаю. Жизнь показала, кто "истинные" владельцы дачных территорий. 

 

 


  • 0

#14
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 Заболела гриппом, где-то подхватила, сама удивляюсь. Было не до дачи. Появилась в субботу и ахнула. Там те, с кем я не договорилась о вырубке, по своей инициативе вырубили мои джунгли. Правда, запомнили о чём мы с их типа "главного" говорили. Оставили крепкие старые деревья, проредили и спилили не под корень. Вообщем, меня как бы развели. Появились "мои работники" и стали ждать оплату. Так что, тем кто как я пытается навести порядок на даче, лучше ни о чем не разговаривать с местными жителями. Им так просто не откажешь, даже если они навязывают свои услуги. Конечно, я отбилась от их сумасшедших расценок, но какую-то разумную сумму, пришлось выплатить. Теперь я пытаюсь сообразить как убраться без костров и с наибольшей пользой. Правда, как сохранить лучшие ветки, не знаю. Жизнь показала, кто "истинные" владельцы дачных территорий. 

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3448.jpg
  • IMG_3450.jpg
  • IMG_3452.jpg
  • IMG_3453.jpg
  • IMG_3456.jpg
  • IMG_3457.jpg
  • IMG_3462.jpg
  • IMG_3489.jpg

  • 0

#15
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

  Обнаружилось очень много мусора на участке, какие - то остатки очагов. Кстати, на карте 2ГИС появился мой участок и другие, которые имели хоть какие-то обозначения. СТ Казахфильм тоже обозначен. Но наглядности еще нет, картографы сказали, что во-первых, у них нет понятия "участок", только "частный дом". Во вторых, они не назвали каждую улицу или проезд на территории СТ. Получается какая - то безымянная улица, на которой находится дача. А на самом деле, если есть прописка, то все проезды и улочки должны иметь название "улица СТ Казахфильм". Это для нашего садоводческого товарищества, у других свои названия. В третьих, нужно договариваться с соседями, как назвать улицу совместного или общего пользования. Правда, назвать официально какое-то время не получится, потому что объявлен какой-то мораторий на присвоения наименований городским улицам и районам. И он длится, как я поняла, с 2008 года.  Возможно потому, что называя улицу город признает ее своей и должен о ней заботиться. Это расходы городского бюджета, которые никто не планирует. Удобнее обозвать дачников "сезонным жильем" и ничего не делать ради них. Только избирать от их имени депутатов то в маслихат, то еще куда...

   Вообщем, картографы сказали, что будут более тщательно прорабатывать дачные территории зимой и все, кому это нужно, могут к ним обратиться в ноябре-декабре, чтобы к весне появиться на карте 2 ГИС. Кому интересно, пишете в личку, дам номер, к кому обращаться.

   Я немного в шоке от того, как развиваются события и не имею представления, что теперь делать. С чего начать уборку.  Там еще нужно вырубить небольшой участок на склоне.  Вокруг остались джунгли и хочется каким - то образом призвать владельцев почистить свои участки тоже, для безопасности тех, кто как я приходит в выходные, или проживает там круглый год, да еще с детьми. 

   Очень жду советов, как разумно и с пользой распорядиться своими ветками, мусором и всем прочим. 

Левое фото показывает, что кто-то пытался выкопать у меня дерево. Правое фото - это островок мусора, которых у меня много.  

Прикреплённые изображения:

  • IMG_3478.jpg
  • IMG_3483.jpg

Сообщение отредактировал dachnitsa: 07.08.2016, 23:29:57

  • 0

#16
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 

 А жильцам, кто круглый год живет, можно будет надеяться что рано или поздно к ним наведаются городские службы, хотя бы в экстренных случаях. Минусов тоже полно. Но, про них не хочется. 

   Чуть не забыла. Когда картографы ходят по участкам, то им не положено вступать в беседы, в расспросы. Отмечают только то, что видят. Это я по телефону узнала, в компании которая картами занимается.  

Если у вас документы не переоформлены еще на город, обратитесь в земельный комитет на Ауэзова. Не очень-то надейтесь, что сами придут и замеры участка сделают. Проходили мы все это, когда наше СО к Наурызбаевскому району отнесли.  Сами в земельном комитете вызывали замерщика, очень долго ждали пока очередь дойдет, а потом долго ждали, и много раз ездили в земельный комитет и ЦОНы. Тогда везде были очереди, каких с советских времен не видела. Может сейчас и навели порядок, но год-полтора назад было так. Набегались.  И замерщик замерять будет только с Вами, да еще подписи всех соседей и председателя будете собирать. И платить за все будете.

 А то что у вас на дачах делают картографы, это просто уточняют, может генплан будут делать. Тоже проходили это, вернее уже третий год проходим в Каскелене, на даче родителей мужа. Намерили нам на 6 соток больше, чем по документам. Раньше неудобицу ( у нас это каменные насыпи по периметру участка и поливной арык), а сейчас по спутнику, не взирая на качество. Картогрофы-то намерили, а председатель генплан не делает. Вот у нас уже не один год документы не дооформлены, половину инстанций прошли, а окончательно никак. Мне кажется, что эта эпопея с документами никогда не закончится. 

 

   Вы говорите о территории всего садоводческого товарищества или только про свой дачный участок? Возможно у вас такие трудности потому что сравнительно недавно стали городской территорией? Нас назвали городом 22 года тому назад и практически все переоформили свои документы на город. У нас другая проблема, город и, в частности наш районный акимат, не хотят заботиться о дорогах общего пользования. Не хотят признать, что у нас проживают круглый год с детьми и стариками, причем в труднодоступных местах. То есть на холмах, куда осенью и зимой забраться очень сложно. Замечают жителей только во время избирательных компаний. В остальное время,  избирателей называют "дачами" и "сезонным жильем". 


  • 0

#17
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

   Очень жду советов, как разумно и с пользой распорядиться своими ветками, мусором и всем прочим. 

единственный вариант с ветками - если не сжигать, то это пропустить их через дробилку и застелить как мульчей какие-то участки земли. а крупные - толстые ветки - распилить на дрова для шашлыка или печки.

мусор только в утиль. 

траву на компост.


Сообщение отредактировал avkorka: 08.08.2016, 09:07:57

  • 0

#18
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений
 Очень жду советов, как разумно и с пользой распорядиться своими ветками, мусором и всем прочим. 

я делаю "теплые грядки", то есть выкапываю глубокую яму (на 3 штыка глубиной), складываю туда ветки, засыпаю нижним слоем выкопанной земли, утаптываю слой, снова насыпаю ветки, сухую траву (даже если с семенами, не прорастают), второй слой земли и утаптываю, еще слой травы, утаптываю, и возвращаю верхний слой земли на место. Снизу ветки преют и прогревают почву, к тому же обогащают почву перегноем, одним словом на такой грядке очень хорошо растут овощи!  

Еще бы я как временную меру сложила из веток дорожки, чтобы в дождь ноги не расползались на земле. Ну и еще я бы терраски подпела ветками-палками. Временно, но лет на 5 хватит, а там уже можно и капитально сделать.

а мусор я сжигаю (что горит, конечно). Но небольшими партиями, на открытом месте подальше от строений и стоя рядом с костром с ведром воды  :)

чуть не забыла, но конечно же еще нарубить дров для мангала и веточек для растопки! для этого у меня вот такой дровник организован

орел.jpg


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 08.08.2016, 12:32:12

  • 1

#19
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 

 Очень жду советов, как разумно и с пользой распорядиться своими ветками, мусором и всем прочим. 

я делаю "теплые грядки", то есть выкапываю глубокую яму (на 3 штыка глубиной), складываю туда ветки, засыпаю нижним слоем выкопанной земли, утаптываю слой, снова насыпаю ветки, сухую траву (даже если с семенами, не прорастают), второй слой земли и утаптываю, еще слой травы, утаптываю, и возвращаю верхний слой земли на место. Снизу ветки преют и прогревают почву, к тому же обогащают почву перегноем, одним словом на такой грядке очень хорошо растут овощи!  

Еще бы я как временную меру сложила из веток дорожки, чтобы в дождь ноги не расползались на земле. Ну и еще я бы терраски подпела ветками-палками. Временно, но лет на 5 хватит, а там уже можно и капитально сделать.

а мусор я сжигаю (что горит, конечно). Но небольшими партиями, на открытом месте подальше от строений и стоя рядом с костром с ведром воды  :)

чуть не забыла, но конечно же еще нарубить дров для мангала и веточек для растопки! для этого у меня вот такой дровник организован

attachicon.gifорел.jpg

 

"Теплые грядки" это здорово! Правда в горах овощи не растут, при обычной посадке. Помню в молодости пыталась что-нибудь вырастить - не получалось. У вас дача в горах? Я теплые грядки использую для посадки деревьев, подойдет же? И дровник тоже нравится. Дрова, я думаю, будут для соседей, может хоть деревья не будут вырубать. А как это ветками сделать дорожки? Я тут думала про ступеньки, у меня все-таки довольно крутой конец участка, туда спускаться -подниматься проблематично. Но не нашла подсказок с картинками. 


  • 0

#20
dachnitsa

dachnitsa
  • Гость
  • 22 сообщений

 

   Очень жду советов, как разумно и с пользой распорядиться своими ветками, мусором и всем прочим. 

единственный вариант с ветками - если не сжигать, то это пропустить их через дробилку и застелить как мульчей какие-то участки земли. а крупные - толстые ветки - распилить на дрова для шашлыка или печки.

мусор только в утиль. 

траву на компост.

 

Где найти дробилку? и какие получатся по размеру кусочки веток?


  • 0



Темы с аналогичным тегами заросший сад, вырубка, благоустройство, лечение деревьев, плетень и садовая мебель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.