Перейти к содержимому

Фотография

Круиз «Музыка фьордов и города Балтики» на MSC Musica c 23 июня по 7 июля 2016Россия - Германия - Дания - Норвегия - Швеция - Эстония


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Всем привет!

Итак, я немного пришла в себя и готова рассказать о путешествии, которое оставило глубочайший след в моей душей и я могу назвать его самым впечатляющим в своей жизни.

О фьордах я мечтала давно, с тех самых пор, когда впервые заинтересовалась круизами, стала смотреть вебинары и читать статьи на эту тему. А о том, что эта поездка состоится я узнала буквально за неделю до вылета, когда партнеры мне сделали предложение, от которого я не смогла отказаться.

 

Начнем с маршрута

map_668363.gif

23 июня 2016 Санкт-Петербург, Россия
24 июня 2016 День в море
25 июня 2016 Киль, Германия
26 июня 2016 Копенгаген, Дания
27 июня 2016 День в море
28 июня 2016 Хеллесильт/Гейрангер, Норвегия
29 июня 2016 Флом, Норвегия
30 июня 2016 Ставангер, Норвегия
01 июля 2016 День в море
02 июля 2016 Киль, Германия
03 июля 2016 Копенгаген, Дания
04 июля 2016 День в море
05 июля 2016 Стокгольм, Швеция
06 июля 2016 Таллинн, Эстония
07 июля 2016 Санкт-Петербург, Россия

 

Лайнер MSC Musica я уже подробно описывала здесь и с тех пор на лайнере ничего особенно не изменилось, кроме некоторых аспектов самой круизной жизни: расписания тематических дней и вечеринок, некоторых шоу в театре и меню за ужином, о которых я расскажу подробнее по ходу повествования. Итак, приступим.


  • 4

#2
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

1 день, 23 июня 2016 Санкт-Петербург, Россия

 

Я прилетела в Питер за два дня до выхода лайнера, чтобы поздравить с днем рождения маму, которая находилась там на учёбе и погулять по городу. Погода, к сожалению, насладиться прогулками не позволила, но я увидела северную столицу с какой-то новой стороны, хотя училась здесь и знаю город довольно неплохо. 

Поймали редкий солнечный момент

1c7d4ea85610.jpg

483394deb1fe.jpg

 

Бесплатный трансфер из центра города до круизного порта Морской Фасад, где швартуется MSC Musica обеспечивает представительство компании MSC на русскоговорящем рынке. Нас собрали возле Московского вокзала/ТЦ Галерея в 14.00 и примерно через 40 минут мы были на месте. 

Порт довольно большой и удобный, но вот о его служащих мнение совсем иное: такого совка с его хамством и колхозностью я не видела давно. Ну да контакт был недолгим: проходим границу и идем на корабль. Обычно сама регистрация на круиз (то есть check-in) происходит в терминале, но в этот раз ее осуществляли уже в лобби лайнера, на ресепшн. Регистрируюсь и получаю круизную карту, паспорт в этот раз не забирали и он всю поездку был со мной.

dd62a93c9274.jpg

Прохожу в свою каюту под номером 9223 в самом хвосте лайнера

53c7559b3308.jpg

 

Вид с балкона на соседние лайнеры

adb251e00c93.jpg

 

Смотрим программу дня на сегодня, откуда узнаем об учебной тревоге и идем на нее (пока не сходишь, от тебя не отстанут)

70e62123689a.jpg

a125eeb35c2e.jpg

 

После проведения тревоги, мне сообщили, что мой чемодан "арестовали", так как при просвечивании обнаружили там перочинный нож. И это стало для меня сюрпризом, так как в предыдущие два круиза он также был со мной, но на него никто не обратил внимания. Так что пришлось спуститься во внутренние помещения, открыть чемодан и сдать нож на хранение. Так же мной было замечено много конфискованного алкоголя, хотя и нам, и моим знакомым удавалось удавалось в багаже что-то проносить на борт в разумных пределах. В любом случае, пугаться этого не стоит: все изъятые предметы возвращаются перед выходом на берег.

 

После улаживания формальностей отправляюсь на ужин и с удивлением обнаруживаю, что никто из моих соседей по столу на трапезу не явился, видимо, решив утолить голод на шведском столе. Правда, это никак не помешало мне получить удовольствие. 

de234e551c72.jpg

 

Смотрю на красивущий закат и иду спать

c6089366efb9.jpg

 

Завтра - день море!


  • 7

#3
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

2 день, 24 июня 2016 День в море

С вечера я заказала завтрак в каюту: он мой главный фетиш в круизе. В 7.30 открываю дверь ииииии

b61c504fcde9.jpg

За окном шел дождь и завтракать пришлось внутри каюты, но вид от этого хуже не стал. К слову, вот этот кофе, который приносят в чайничках и который также есть в автоматах на шведском столе - просто ужасен! Поэтому, если вы любите хороший кофе, рекомендую заранее приобретать кофейные пакеты.

 

В этот день нас ждало две увлекательные лекции от легенды русскоязычного круизёрства: Гураль Геннадия Семеновича. Человек это уникальный и ходит по морю дольше, чем я живу и, кажется, знает всё обо всём. Первый рассказ был о Германии (где мы причаливали завтра в городе Киль) и о Ганзейских городах Гамбург и Любек, куда можно было отправиться на экскурсию или самостоятельно на поезде. Вторую лекцию посвятили Дании в целом и Копенгагену в частности - там мы швартовались через день. Обе встречи длились по 1.5 часа, но прошли настолько увлекательно, что время пролетело совершенно незаметно.

 

В 16.00 в театре нам показали ужатую версию Травиаты в исполнении украинских вокалистов Нади Юрко и Александра Бондарчука (они были с нами и в предыдущем круизе) и было это очень неплохо. По меньшей мере, итальянская часть публики была в полном восторге, а я верю, что они-то в опере кое-что понимают :)

8c782ccdf48f.jpg

 

Минутка самолюбования на балконе

1442b6a3e187.jpg

 

На следующий день в Киле бОльшая часть пассажиров покидала лайнер, так как, по сути, наш двухнедельный маршрут объединял в себе два круиза из Германии: Балтийские столицы и Норвежские фьорды. В честь завершения круиза после основного шоу (а были это Черепашки-ниндзя) капитан и команда прощались с гостями

7f8f2f43cb33.jpg

 

Поскольку смена часовых поясов меня еще не отпустила, сон сморил меня уже после ужина и на другие мероприятия в тот день я уже не попала. 


  • 6

#4
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

3 день 25 июня 2016 Киль, Германия

 

Киль - город на севере Германии, основанный в XI веке. За две недели мы посещали его дважды. Примерно в часе езды от него расположены Гамбург и Любек, которые я собиралась посетить на поезде, но так этого и не сделала. В день нашей швартовки в городе проходила ежегодная кильская регата - событие для города значимое и интересное, и именно поэтому я и решила остаться здесь и посмотреть на народные гуляния. 

f99cadab1acc.jpg

15fe1602e7c7.jpg

 

Порт в Киле тоже довольно большой и неплохо организованный: с лайнера в терминал ведёт рукав и никаких лишних движений не требуется. Компания MSC организовывает бесплатный трансфер до центрального вокзала Киля, но обе наши швартовки были прямо центре города и в этом случае в трансфере не всегда есть необходимость. Однако, это место может меняться и его необходимо уточнять в том случае, если вы, так же как я, не планируете никуда ехать, а хотели бы просто погулять по центру. Тем не менее, в первый раз я по незнанию все же воспользовалась трансфером и до пешеходной улочки мне пришлось пройтись около 10-15 минут.

Погода, к сожалению, снова была дождливой и мне передалось это тоскливое настроение. Я пыталась его поднять, пройдясь среди палаток и сцен, установленных в центре города и выполнив обязательный пункт в программе по поеданию колбаски и испитию пива с уличного лотка (вообще, по каждому городу у меня был заготовлен список стрит-фуда, который обязательно нужно попробовать). 

2c87a6751ff1.jpg

1dfe8605f987.jpg

37e8731658c2.jpg

40f6d8b6638b.jpg

73997e8ca631.jpg

 

Пока мы готовимся к отплытию, погода портится еще больше

13794ec395a4.jpg

 

Поскольку в Киле была большая посадка (порядка 85% корабля), на корабле была суматоха и дресс-кода на вечер у нас не было. В театре показывали шоу The Voices, и, как следует из названия, вокалисты лайнера исполняли популярные композиции в сопровождении танцоров. После шоу и перед ужином я решила скоротать полчасика в баре, но они плавно перетекли в полтора часа, так как официантка соблазнила меня небольшой дегустацией игристого всего за 7.90 евро  :faceoff:

76b4d2774e8d.jpg

 

Естественно, с таким "небольшим" тейстингом ни на какой ужин я не пошла, а по стеночке отправилась в каюту. 

 


  • 7

#5
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Итак, продолжаем разговор. 

 

4 день 26 июня 2016 Копенгаген, Дания

Копенгаген - одна из столиц Северной Европы и один из древнейших королевских резиденций региона, так как монархия в Дании - старейшая в мире. Да и, к слову, как оказалось большинство действующих европейских королей приходятся родственникам датским.

В Дании говорят "Вам не нравится погода? Подождите полчаса!". И это правда. При швартовке казалось, что прогулка будет такой же унылой, как и в Киле. 

MSC предлагает трансфер до центра города за 12,90 евро с человека. Также можно прямо от лайнера отправиться на 2-этажном автобусе hop-on hop-off за 35 евро (вот тут боюсь соврать, так как выписку по корабельному счету уже выбросила), и я воспользовалась именно им. Аудиогид на русском языке есть, в стоимость входит два маршрута, также можно купить вариант с прогулкой на лодке, но его я не брала. Доехала до Нюхавн и оттуда пошла пешком. 

004cdbb1e3f9.jpg

ac3f5e6500c4.jpg

 

Обязательным пунктом программы street-food были бутерброды смёрребрёд (smørrebrød), о цене на которые я промолчу :)

61cbbe93d845.jpg

 

Прогулялась по пешеходной улице 

2a5a599381e1.jpg

f2cc44f6b732.jpg

 

И отправилась в сторону Русалочки

9560de19c7c3.jpg

fa60252e5cf3.jpg

 

Дождавшись возле Русалочки автобуса и познакомившись с парой из Израиля, я отправилась на корабль. 

 

Дресс-код на ужин был зеленый-белый-красный, а это значит, что ждал нас итальянский вечер. В театре показали шоу "Венецианский карнавал" в исполнении тех же тенора и сопрано (люблю их).

fcd1233783f0.jpg

 

Ну ужин подавали морепродукты, а на десерт с песнями и плясками вынесли тирамису.

1fd019548a91.jpg

fd69aa857cd3.jpg

 

Завтра - день в море и гала-ужин!


Сообщение отредактировал Человечица: 21.07.2016, 12:48:54

  • 5

#6
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

5 день 27 июня 2016 День в море

И вот настал тот день - вечером нас ждал Гала-ужин и капитанский коктейль. 

Однако с утра нас ждал рассказ о Норвегии от Геннадия Семеновича Гураля: традиционно все прошло очень увлекательно. В том числе он рассказал нам о норвежских мифах о троллях, Горном Короле и его дочерях Хюльдрах, которые завлекают мужчин у водопадов и утаскивают в свои пещеры. 

Весь день снова лил дождь, поэтому ни позагорать на верхней палубе, ни покупаться не получилось и я маялась на борту между мастер-классом по приготовлению суши и уроками меренги.

С 17.30 в барах лайнера нас ожидал коктейль: шампанское, соки и некоторые коктейли с закусками сервировались бесплатно.

Я немного принарядилась и отправилась "себя показать и на людей посмотреть"

9aa8d48f812d.jpg

382ee188b288.jpg

 

Далее в театре было представление капитана Francesco Di Palma и офицеров корабля 

984e8c268865.jpg

 

После чего смотрим шоу "Женщина-кошка"

b52371df2664.jpg

cd26e3b1c9ff.jpg

2337a5c8cd3f.jpg

 

После шоу в Tucano Lounge можно было выстоять очередь и сфотографироваться с капитаном. В нашем предыдущем круизе это было в театре и, на мой взгляд, дело шло быстрее и такого столпотворения не было. Так как фото с Франческо у меня уже есть, я решила не повторять. Там же можно было потанцевать с офицерами: один раз мне достался главбух, а второй - старший офицер по спасению на водах. 

В общем, вечер удался. 

А завтра, наконец-то Норвегия!!! 


  • 8

#7
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

6 день 28 июня 2016 Хеллесильт/Гейрангер, Норвегия

 

И вот мы здесь, в Норвегии, ради которой всё это и затевалось! Спать не моглось уже с 4 утра

406f8c76db3b.jpg

 

в 7 утра ненадолго встаем на якорь (точнее нас ставят :)) в Хеллесильте, чтобы высадить часть пассажиров, которые отправляются на полнодневную экскурсию. Кстати, там на катере, вместе с двумя сотрудниками порта была собачка, которая чувствовала себя вполне спокойно и удобно. 

d731b670f0ad.jpg

 

Как обычно, в 7.30 доставляют завтрак, а вид сегодня ого-го!

8bccae5a034f.jpg

 

Корабль начинает движение в сторону Гейрангера, и на это время у нас назначена встреча с Геннадием Семеновичем на верхней палубе, где он дал нам подробные комментарии об интересных местах Гейрангерфьорда.

Водопад Фата Невесты

8a4ffab61a61.jpg

 

Водопад 7 сестер

3fdb16192c53.jpg

 

А на противоположной стороне - водопад Жених. Смотрел он на 7 сестер, смотрел, а когда они не утерпели и превратились в воду, он с горя и запил, приобняв бутылочку

c6a0c7c3d38a.jpg

 

Подходим к Гейрангеру

8325760493af.jpg

 

Порт Гейрангера не позволял пришвартоваться прямо у пирса, поэтому здесь мы встали на якорь, а высадка производилась на шлюпках. Многие переживают, что это страшно, мокро и неудобно, но, как оказалось, лодки довольно большие и продуманные, так что никакого дискомфорта это не вызывало

cd47ed2bf970.jpg


  • 7

#8
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Покупаю билет на автобус, чтобы подняться на гору Далснибба и в ожидании своего часа иду гулять по Гейрангеру. 
6abb34e6180e.jpg
b9277bfe84f4.jpg
 
А вот об этом фотографии мне еще долго напоминал ожог от крапивы не пояснице  :D
ef4c335f9324.jpg
8f164399217e.jpg
 
Поднимаюсь к истоку водопада
e4ae5b4654a6.jpg
 
Ну и обязательный стритфуд перед рывком на гору: на этот раз бутеброд с копченой свининой и кофе за 76 норвежских крон (всего около 10 евро)
356392f8c529.jpg
 
Поехали!
14423cc1082a.jpg
 
И, собственно, Далснибба. Меня гора никак не впечатлила, так как в Алматы, где я живу, такой ландшафт вполне привычен. Но умили повсеместные "тролли", которых сооружают туристы. Я верю, что по ночам они оживают, а вы?
892a104e11ed.jpg
4a05f51ba1f3.jpg
 
А вот этот - мой :)
f67f8a38c666.jpg
 
Начинаем отбывать из Гейрангера и нас настигает полная двойная радуга. Увидев это, я просто стояла на балконе и плакала, не в силах сдержать чувств!

 
 
Читаю в программе, что вечером было шоу "Ведьмы в Париже" и вечеринка в стиле 60-70-80-х годов, но после глубочайших впечатлений дня я уже совсем ничего не помню :)


Сообщение отредактировал Человечица: 21.07.2016, 18:29:10

  • 6

#9
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Сегодня я грущу. Вспоминаю эту прекрасную поездку и грущу. Не передать словами, как сильно я хочу туда вернуться, хотя понимаю, что в одну реку не войти дважды и все будет уже совсем по-другому. 

 

А тем временем настал

7 день 29 июня 2016 Флом, Норвегия 

Флом - небольшая деревушка, расположенная в устье Аурландфьорда, одного из рукавов самого длинного фьорда Норвегии - Согнефьорда. Местечко очень живописное, окруженное горами, а также известное своей самой круто железнодорожной линии в мире с потрясающими видами из окна.

Здесь швартуемся как обычно 

d299042dcfde.jpg

 

Начитавшись отзывов от том, что билеты на первый поезд разлетаются очень быстро, я сразу понеслась на вокзал, правда, каким-то волшебным образом несколько пожилых людей (в том числе с костыльком!) из русской группы оказались там раньше меня. Пока я помогала им объясниться с кассиром и купить билет, места на первый поезд закончились и мне пришлось довольствоваться место на втором. И снова, чтобы скоротать время, я отправилась на прогулку.

Начала знакомиться с местными жителями

 ec0b13de1cbc.jpg

 

... и примерять их наряды

1729eead8456.jpg

 

Ну и традиционно стритфуд с видом (было невкусно)

4b9fb7032e55.jpg

 

зато я быстро нашла себе компанию

9f1e213bf093.jpg

 

Но пора в путь. Едем на поезде и на нескольких языках слушаем о ключевых точках по пути. В том числе вновь легенду о Хюлдрах.

4df2882784a2.jpg

87ced31b11c6.jpg

 

Останавливаемся у водопада

1510409ff981.jpg

 

И тут выясняется, что легенды-то вовсе не легенды! Раздается волшебная музыка и у водопада появляется..... Хюльдра! Она исполняет свой диковинный танец, завлекая нас в свои сети! Но мы держались крепко и вернулись домой!

2b77707261e5.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 22.07.2016, 14:02:46

  • 2

#10
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Нет, это уже не Хюльдра...

aca2057db65c.jpg

 

Поезд доезжает до местечка Мюрдаль, а потом едет обратно тем же маршрутом. На водопаде я дико, просто непередаваемо замерзла, а учитывая мелкие брызги, создающие подобие дождя, то еще и промокла! Все! Слышите, ВСЕ! Если вы поедете на поезде, ОБЯЗАТЕЛЬНО одевайтесь теплее и берите непромокаемую одежду! 

По возвращении я пообедала в местной кафешке, прикупила кое-что в продуктовом магазине и отправилась на корабль.

На отбытии нас снова ждал Геннадий Семенович на верхней палубе с комментариями, но на сей раз пошел дождь и сфотографировать удалось лишь яблоневую ферму, после чего я не рискнула доставать телефон. И да, там еще замерзла еще больше, но оторваться от рассказа было невозможно.

66b02452e0c1.jpg

 

На вечер была запланирована тематическая вечеринка в белом и шоу "Секретный агент". К тому времени меня свалил озноб и температура, с которыми пришлось экстренно бороться, так как на завтра нас ждал Ставангер и сломаться было никак нельзя.


Сообщение отредактировал Человечица: 22.07.2016, 14:09:01

  • 4

#11
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

8 день, 30 июня 2016 Ставангер, Норвегия

 

Признаюсь честно, несмотря на то, что фьорды открыли во мне что-то новое, холодная и дождливая погода начали уже порядком выматывать и я стала уставать. От Ставангера я вообще ничего не ждала, так как это крупный современный город, нефтяная столица Норвегии. Но он меня удивил и вернул присутствие духа. Круизный порт находится прямо в центре старого города, который не только прекрасно сохранился, но и был отреставрирован.

6f7bfe40cd60.jpg

 

Это настолько уютное, сказочное местечко, что можно до бесконечности гулять по этим маленьким улочкам, заглядывая в кукольные дворики, увитые розами. Идем гулять?

da66644a0e0a.jpg

8f5919f3e400.jpg

46a1f47454ce.jpg

a20c9985970c.jpg

c4f63ebca79f.jpg

 

Конечно же, традициям не изменяем и идем в кафе тестировать местную выпечку (хороша!)

e471a568b3c5.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 22.07.2016, 15:32:41

  • 3

#12
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
И идем гулять дальше
6f219584a52d.jpg
563563d85524.jpg
d3e3e326c4f7.jpg
48a115fc7322.jpg
 
И тут я встретила своих круизных знакомцев Григория и Киру из Ашдода и меня стало кому фотографировать!
791ff2a19f9b.jpg
1465c0418a1d.jpg
64244359fc61.jpg
 
Еще раз смотрим на Ставангер с балкона каюты
e737f548757e.jpg
c420e3a62f0d.jpg
  • 7

#13
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

и начинаем прощаться не только со Ставангером, но и с Норвегией, так как это наш последний порт в этой стране.
a3f9e28fde02.jpg
e1201698da01.jpg
 
А чайки не отпускают и летят за нами
a9c61184fc27.jpg
0b9a501ee4cb.jpg

 

Дресс-код на вечер - снова гала, так что и меню в ресторане соответствующее:

98f947a48c75.jpg

da86b27a6f44.jpg

 

В театре все вокалисты корабля исполняли международные хиты в шоу "Con te..."

Ставангер вдохновил меня настолько, что в этот день я впервые отправилась на "продолжение банкета" в Tucano Lounge, где в 22.30 были Танцы со звездами: то есть пассажиры танцевали с профессионалами и оценивало их жюри из гостей корабля. 

 

Завтра - день в море!


Сообщение отредактировал Человечица: 22.07.2016, 17:03:37

  • 5

#14
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений

Лен, я ваще редко комментирую твои мессаги - но в данном случае не могу пройти мимо ))

Молодчина!!!! Я до сих пор не могу решиться на круиз )))


  • 1

#15
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

9 день 01 июля 2016 День в море

 

Про погоду я даже не буду ничего писать, ибо за две недели она порадовала нас всего пару раз. Так как на верхнюю палубу было не выйти пришлось планировать досуг внутри корабля.

c7cee1e875d4.jpg

 

На завтрак я отправилась в ресторан по меню "L'Oleandro", так как смотреть с балкона все равно было не на что. На 11.15 была запланирован потрясающий рассказ Геннадия Семеновича "Покидая Норвегию. Этот маленький великий Григ". Это было гениально, скажу я вам! Полтора часа мы просто не могли оторваться, терзаемые физиологическими нуждами! Этого человека можно слушать часами, не отрываясь! Мне кажется, я бы выбирала корабли MSC только для того, чтобы ходить в круизах с Гуралем! 

 

Возвращаюсь с обеда в кабину и обнаруживаю на двери "комплимент от заведения"  :)

45e60e89d8de.jpg

 

А дальше снова слушаем Геннадия Семеновича с рассказом "Ганс Христиан Андерсен: сказка об одиночестве". Я же говорила, что он прекрасен. Ладно, всё, я больше не буду))))

Коротаю день чтением и сном, а вечером отправляюсь попить кофе и послушать рояль

92979dbee622.jpg

 

Завтра снова Киль и большая высадка, поэтому в 16.00 в театре показывают Травиату (я заснула и не пошла), а вечером Черепашек Ниндзя и прощаются с пассажирами, покидающими корабль.

Ужин был хорош: подавали тигровые креветки, при чем я уже достигла того уровня общения с официантами, что мне принесли уже четыре вместо положенных трёх.  :D

А дальше идем в Tucano Lounge, послушать музыку и немного потанцевать.

6ae5bdb26de3.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 26.07.2016, 14:57:36

  • 0

#16
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Лен, я ваще редко комментирую твои мессаги - но в данном случае не могу пройти мимо ))

Молодчина!!!! Я до сих пор не могу решиться на круиз )))

Саш, круиз - это не то, на что нужно решаться :) Просто расслабься и поедь.


  • 0

#17
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

10 день, 02 июля 2016 Киль, Германия

И снова Киль. И снова в моём плане - поездка в Гамбург или Любек. И снова я решаю остаться в городе, так как узнаю о новых местах, где я еще не была. Вообще, меня проще всего "купить" парками. Если он есть рядом, меня перестают интересовать храмы и развалины: я люблю тенистые аллейки, цветущие кустарники и лавочки между ними. Туда я и отправилась пешком, отказавшись от бесплатного трансфера.

e5fb1a509960.jpg

 

Там же в парке памятник Петру III

6012c3c2899b.jpg

 

Идем дальше в город (10 утра субботы, людей, кроме круизников, нет)

5fbe30cf3994.jpg

 

3a29b8ccfdfd.jpg

 

Музей тоже закрыт

38d24fef6bf7.jpg

 

Зато открыты кафе :)

02eb5bfe827e.jpg

 

5ffc69276102.jpg

 

А это чайка-попрошайка, не дававшая мне спокойно перекусить

5740ecf9393f.jpg

 

Дальше был небольшой (всего-то на полдня) шоппинг по запросам друзей и родственников.

 

Вы думали я забыла про стрит-фуд? Не дождётесь! В Киле обязательный пункт - бутерброд с селедкой, при чем брать лучше матиас - это совсем молодые рыбы, не достигшие половой зрелости. Кто там у нас просил селёдки с пивом? ;)

b173cb15d247.jpg


Сообщение отредактировал Человечица: 26.07.2016, 15:22:13

  • 2

#18
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Отплываем, и чайки, как всегда с нами

323f0e41e96a.jpg

0de6b2eac6af.jpg

 

Ну и, пожалуй, то событие, которое я ждала чуть ли не весь круиз: матч между Германией и Италие в рамках ЕВРО 2016. Я поясню: 40% пассажиров составляют немцы, еще 40% - итальянцы, и я почему-то думала, что мы раскачаем (если не опрокинем) эту лодку и запомнят нас надолго. Но разочарованию моему не было предела: драки не было, криков не было, слёз обиженных болельщиков не было. 

3462eab4a3e5.jpg

 

Поэтому после второго тайма, не дожидаясь результатов добавленного времени и пенальти, я отправила в Tucano Lounge, чтобы потанцевать с самыми красивыми аниматорами  :D


  • 2

#19
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

11 день, 03 июля 2016 Копенгаген, Дания

 

Подходим к Копенгагену. К слову, Дания является лидером по производству ветряных двигателей.

a4b0fdb28ef8.jpg

 

В этот раз мы договорились с Григорием и Кирой из Израиля вместе погулять по городу. Мы взяли трансфер до MSC до центра за 12.90 евро и отправились в путь. 

Догуляли до дворца Кристиансборг

57a412abd071.jpg

 

Внутри я снимала мало, но эта картина впечатлила меня больше всего, и я сейчас объясню почему. Дело в том, что жена русского царя Александра III Мария Федоровна - урожденная датская принцесса Дагмара и здесь они изображены вместе с другими отпрысками королевской семьи Дании. Так вот более всего меня заставил задуматься тот факт, что вся композиция сложена как раз вокруг массивной фигуры Александра III и его супруги, а все остальные как бы выступают фоном.  Может у вас есть версии, почему? :)

 ce2cc205ae1b.jpg

 

Основная черта датчан - скромность. И она во всём. Даже в троне)

e6b5210da620.jpg

 

Ну и дамская комната в лучших традициях

85313d1a6744.jpg

 

Выходим и гуляем дальше в сторону парка Тиволи

4752ebbffa43.jpg

 

f1501293e626.jpg

 

Покупаем билетики в парк Тиволи и гуляем там :)

ac1c86f79dc1.jpg

 

e67a9529c38f.jpg

 

5e3fdfed6e85.jpg


  • 1

#20
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений

Выходим из парка и идем дальше. Вопрошаю у Андерсена, ждать ли нам новых сказок? Молчит...

1e6668a373fe.jpg

 

А поскольку сегодня воскресенье, на ратушной площади работает блошиный рынок (я ничего себе не присмотрела, а вот Кира прикупила медные подвечники)

8b7d48d90b03.jpg

0d735d68e4b3.jpg

4d569d3ae466.jpg

 

А вечером снова итальянские мотивы: морепродукты и тирамису на ужин и Венецианский карнавал в театре.

В 23.30 в Tucano Lounge показали шоу Маленькая Италия: это было соревнование между командой пиццайоло и модными парнями :) Как обычно, победила еда :)

 

А завтра - снова море! 


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.