Перейти к содержимому

Фотография

Грузия... [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1696

#34195728
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Грузия - FAQ  от gosh

 

Настоятельно рекомендуется к прочтению!


Сообщение отредактировал Farmer: 10.08.2016, 23:01:14

  • 0

#1481
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Да, российских туристов в Уреки по пальцам пересчитать. Если в прошлом году мы общались с русскими. Сейчас только армяне и Азербайджане. Грузины очень хотели бы видеть русских. Потому как эти народы жадные и скандальные, но с другой стороны неприхотливы.

И такие отстойные места выбирают и спокойно живут, что ум за разум заходит.
Я пока искала жильё. То со мной ходили помогайки прицепились и таскали по каким то помойкам. Когда нашла более менее вариант вцепилась в него))). Оказалось, что мы могли ещё походить и нормальное найти, чем более менее. Да, рядом с морем, но сантехника(. Хозяин мерзкий, а вот его жена сглаживает эти терки. Короче эти помогайки спецом тебя таскают по таким местам, чтобы их жильё было лучшим.
Но да ладно, я вроде постаралась улучшить свое длительное проживание. И сейчас все хорошо)
  • 0

#1482
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

можно гражданину Казахстана перейти границу Грузии в Турцию?

Можно.

В Уреки дождь будет 3 дня(. Дети морем ещё не насьадились. Мы тут до 31 августа , надеюсь успеют накупаться.

Можно ли ещё раз попасть в Турцию? Там получше будет, не в курсе сколько стоит переезд на машине?

Сообщение отредактировал kapellina: 17.08.2019, 09:09:43

  • 0

#1483
Авилла

Авилла
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Можно хоть по несколько раз в день туда-сюда бродить. Но даже не знаю сколько километров до ближайших турецких пляжей в Турции, там во всем регионе такая погода. Буквально вчера вернулись из, со втроника по четверг жара была, в пятницу дождь повалил, в субботу волны огромные на море были.


  • 0

#1484
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Можно хоть по несколько раз в день туда-сюда бродить. Но даже не знаю сколько километров до ближайших турецких пляжей в Турции, там во всем регионе такая погода. Буквально вчера вернулись из, со втроника по четверг жара была, в пятницу дождь повалил, в субботу волны огромные на море были.

А ну также как в Уреки, с пятницы дождь, волны и по сей день( и денег не вернёшь за проживание. Все отдали, не через Букинг же( и теперь сидим (((
Хотя нет, ездием то в Кутаиси, то в Зугдиди, то в Батуми. Но хочется моря. Сын ещё тут закашлял, было бы солнце и теплый ветер все равно бы купались. А ветер холодный и прохладно, не покупаешься.
Россиян очень и очень мало в Уреки, в такую погоду, сейчас бы все кафешки были бы переполнены. Пустуют.
Так как армяне и азербайджане по кафе не ходят.

Сообщение отредактировал kapellina: 20.08.2019, 16:33:55

  • 0

#1485
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений

Так как армяне и азербайджане

Они себя там хоть нормально ведут? Не дерутся друг с другом?



#1486
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Так как армяне и азербайджане

Они себя там хоть нормально ведут? Не дерутся друг с другом?
Народы эти очень неприхотливы, им надо подешевле и хоть на чем будут спать. Я вот поменяла матрасы, и сделали колено в раковине и затычку в канализацию, мне воняло. Я на 2 м этаже ещё нормально так, а на первом жесть. Так вот им пофиг))))
Плюсы моего отеля, за мой бюджет 50 лари - море в 40 метрах, красиво, зелено, балкон хороший для покушать и посиделок. Комнатка уютная, но нуждается в замене шкафа и до ума довести их сантехнику. Хороший отельчик, но хозяин жмот. Ничего делать не хочет. Когда русские были, ещё что то делал, приехали эти народности ему пофиг. Это мне его жена сказала.

Но все же заметила, что очень скандальные есть люди в этих народностях. Конечно не все, но прослеживается такая характерная черта. Ругаются они за то, что им дорого. А не за комфорт (

Сообщение отредактировал kapellina: 20.08.2019, 20:04:25

  • 1

#1487
nafanja

nafanja
  • В доску свой
  • 1 734 сообщений
Хоть темка про Грузию приобретает соц.оттенок, все таки оставлю свое мнение... Да большинство граждан отдыхающих из Армении и Азербайджана напоминает большую итальянскую семью:шумные, временами скандальные. Очень неприхотливые к сервису, стараются снимать квартиры маленькие,но жить там всем колхозом и чтобы готовить самим. На пляже нас очень напрягала их безцеремонность:могут разместиться впритык к тебе, даже не оставив места для прохода, дети могли завалиться на твое покрывало и т. д.... Но и грузины в большинстве не парятся... Снимали квартиру ,хозяйка алматинка, там в ее отсутствие за квартирой присматривает груз. семья. Так вот при ее попытках сделать квартиру более уютнее(цветочки, пано, досточки и др. мелочь) -местные говорили:Зачем лишние траты?и так сдаваться будет!Это чаще встречается в Кобулети и Уреки,в Батуми совсем все по другому...Просто нам из РК ехать далековато и хочется максимум комфорта за свои деньги ,да и воспитаны мы так:в доме должно быть чисто, макс. комфорта вне зависимости от дохода, дом-лицо семьи! Но несмотря ни на что,все равно так хочется сгонять в Кобулети!
  • 2

#1488
Antre-kot

Antre-kot
  • Читатель
  • 904 сообщений
Я на самом деле про Армяно-Азербайджанский конфликт спрашивал, у них же тма военное положение практически, вот и хотел узнать как они на "нейтральной" территории друг с другом себя ведут...

#1489
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Я на самом деле про Армяно-Азербайджанский конфликт спрашивал, у них же тма военное положение практически, вот и хотел узнать как они на "нейтральной" территории друг с другом себя ведут...

А, да? Нормально так в этом плане. Может не любят друг друга, но без придирок и явных нападок. Потому как они все семьями и им не до этого.

Действительно, шумные))), дети их не спят до 1 , а то и 2 х ночи. Сами родители тоже говорят громко.
На пляже, тоже удивило, берут твои вещи без спросу(.

Вот, вот печально, что они неприхотливы и сервис катится вниз.

Я была в разных условиях, но очень люблю чистоту и уют. А если все сводиться к минимуму, то все это отсутствует.

Короче, плохо так говорить, но лучше бы русские бы понаехали, они хоть с претензиями на комфорт)))
  • 0

#1490
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Вообщем, погода в Уреки такая -дождь ночью и утром к 10 заканчивается, и в 13.00 мы идём на пляж до 14.00 в песке возимся, потом заход в море. Волны такие сильные, что сижу на стуле, прошло 2 часа после купания, а ноги помнят эти ритмы волн и выбивания из под ног дна моря)))
  • 0

#1491
К.Кахадзе

К.Кахадзе
  • Читатель
  • 240 сообщений

И не смотрите новости на Российских каналах,преподносят так как им выгодно.И еще совет,приобретите кепки с надписью "Казахстан",к Казахстанцам они очень хорошо относятся.Лично я б поехала.Мы на следующий год собираемся,у мужа в этом году отпуска нет на новой работе.Я фанат Грузии,никуда больше не хочу.

 

Зачем кэпка, просто скажи любому грузину что с Казахстана - встретит со всем радушием и гостеприимством.

 

По факту , даже в некоторых кафе не пускают русских.

 

Это вы на НТВ или "России" услышали? или сами прям лично видели? :faceoff:



#1492
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Привет, помоему после автопутешествия, ещё неделю надо дома отдыхать)
С Уреки приехали в Боржоми, здесь тоже периодически дождь.
Если кто не был в Вардзии, от Боржоми недалеко, рекомендую посетить. Это необычайно интересное место! Я бы взяла гида, 25 лари на месте, очень интересно! Жаль, что меня, мои не поддержали в желании, типо дети, долго не устоят.

В Уреки - 20 дней, пролетели как мгновение. Цирк, Карусели, Море, в Батуми поездки, экскурсия в Кутаиси, в Сатаплия, самоходом ездили, а там был гид, входил в стоимость билета. Ещё поездка в Зугдиди, во дворец Дадиани, там очень недорого гид, всего 5 лари, мы опоздали , попали на перерыв, поэтому не взяли. А обязательно надо брать! В Мартвело не поехали из за возраста детей, там есть ограничения. Но мне сказали, что все равно берут на лодку детей.

Да, кстати второй раз пересекла границу Турции, но таможенники немного напрягались. Они по-моему не могли понять можно ли мне пересекать второй раз или нет, всегда спрашивали у главного.
Ну что сказать, их Истанбул базар рассмешил), всего один этаж и он очень маленький, даже турецкой фирмы постельного не было(. В Кемаль Паша они есть, но там, чтобы их найти побегать надо. И в Истанбул базаре, обычные бренды, для мужчин и детей, очень хороший выбор всего. Для женского пола не о чем( Дискриминация какая то).
Я там кстати на информационном ресепшене, взяла Вай Фай и могла связаться с родными, папа и сын гуляли в крепости Гонио.
Им понравилось, там была инсталляция военного города- палатки и колесница, оружие.

Вообщем сегодня выдвигаемся в Тбилиси, будем там 4 дня и домой!
До Уральска на автомобиле, потом с детьми на поезд. Им надо переключиться уже от автомобиля.
Дети разные, мой (ему 4.5 года) дорогу переносит отлично, ни разу не капризничал в дороге. Спал, ел, пил, игрался с игрушками, мульты на планшете смотрел.
Подруги дочь (почти 6 лет), она по другому переносила, капризничала. Но мой менее движняковый, у нее ребенок гиперактивный.
Вообщем с детьми можно ездить, главное быть готовым к разной реакции на дорогу у детей.
Ну и путь в автомобиле, мы сократили так как через Казахстан на поезде едим с детьми.

Сообщение отредактировал kapellina: 01.09.2019, 06:08:22

  • 2

#1493
Рося

Рося
  • Постоялец
  • 496 сообщений

Привет, помоему после автопутешествия, ещё неделю надо дома отдыхать)
 

Интересно будет узнать сколько потратили на топливо


  • 0

#1494
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений


Привет, помоему после автопутешествия, ещё неделю надо дома отдыхать)

Интересно будет узнать сколько потратили на топливо
Да, записываю, отчёт дам. Но мы не напрямую поехали в Грузию, через Краснодар, поэтому немного будет не точно для маршрута Казахстан- Грузия. И да внутри страны. катались тоже. Вообще было бы правильнее в каждом городе именно по пути останавливаться и двигаться.
Мы же сделали по другому, по неопытности. Нам местный грузин подсказал, что нам лучше по дороге в Тбилиси сначала заехать в Вардзию с ночёвкой в Боржоми, потом двигаться в Тбилиси. Это единственное направление, которые было по уму)))
  • 2

#1495
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Я тут как-то обещала рассказать про поездку с собакой. Ну вот, мы вернулись и теперь с полной уверенностью могу сказать- в Грузии с собакой ещё лучше, чем без неё )))

 

Долетели Эйр Астаной до Тбилиси (везли в салоне в мягкой переноске, допустимый вес-8 кг вместе с переноской), потом на машине в Батуми, обратно на поезде и опять Эйр Астаной.

Границы проходили без проблем.

К собакам отношение очень лояльное, позитивное, а так как у нас она ещё и с довольно смешной мордой, то испытывали некоторый избыток внимания.

Переживали из-за обилия бездомных собак, но они на домашних вообще никакого внимания не обращают.

Гулять с собакой в Батуми- вообще одно удовольствие.

В общем, ехать можно.

Если будут вопросы-обращайтесь.


  • 3

#1496
Alexandr_S

Alexandr_S
  • Свой человек
  • 727 сообщений

Всем привет! Вставлю свои пять копеек. Побывали впервые в Грузии. Если коротко, то понравилось. Две недели "пролетели" быстро и вкусно))) Маршрут и отдых выбрали не напряжный: Тбилиси-Батуми-Тбилиси с 17 по 31 августа. Обскакать всю страну в планах не было, а просто отдохнуть и познакомиться с новой для нас страной. Перелет "ЭйрАстана", далее на поезде в Батуми, быстро и комфортно. С удовольствием погуляли по Тбилиси, покупались на Черном море в Батуми, сделали вылазки в Кахетию и Боржоми. Мцхета в Тбилиси и Ботанический сад в Батуми это само собой) За все время ни разу не встретил какого-то негативного отношения к нам. Многие интересуются откуда приехали, впервые ли в Грузии и т.д. Многие разговаривают и понимают русский язык. Если спросите поеду ли я еще раз в Грузию - конечно же Да! Лично для себя нашел интересную страну во всех отношениях, скажем так, некую альтернативу Болгарии, ну как-то так  :smoke:  П.с.: гида нашел сам через инсту, услуги понравились, если нужны координаты пишите в личку...


  • 3

#1497
Alexandr_S

Alexandr_S
  • Свой человек
  • 727 сообщений

К собакам отношение очень лояльное, позитивное, а так как у нас она ещё и с довольно смешной мордой, то испытывали некоторый избыток внимания.

Переживали из-за обилия бездомных собак, но они на домашних вообще никакого внимания не обращают.

По моему там некий рай для бездомных собак и кошек, где хотят гуляют, спят. Их там гладят и подкармливают  :)


  • 0

#1498
Сказка для взрослых

Сказка для взрослых
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Да, к бездомным собакам отношение там лучше, чем у нас, как со стороны государства, так и со стороны местных жителей. Собак много, большинство-крупные, но все мирные (хотя, этим летом видели нечипированых собак, которые ночью могли облаять прохожих, раньше не видели такого). Многие с явными признаками переедания. ))) Сухой корм не едят. ))


  • 1

#1499
Plainview

Plainview
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Не могли бы порекомендовать санатории в Грузии, планирую на ноябрь месяц.


  • 0

#1500
BIG Bulka

BIG Bulka
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Я тут как-то обещала рассказать про поездку с собакой. Ну вот, мы вернулись и теперь с полной уверенностью могу сказать- в Грузии с собакой ещё лучше, чем без неё )))

 

Долетели Эйр Астаной до Тбилиси (везли в салоне в мягкой переноске, допустимый вес-8 кг вместе с переноской), потом на машине в Батуми, обратно на поезде и опять Эйр Астаной.

Границы проходили без проблем.

К собакам отношение очень лояльное, позитивное, а так как у нас она ещё и с довольно смешной мордой, то испытывали некоторый избыток внимания.

Переживали из-за обилия бездомных собак, но они на домашних вообще никакого внимания не обращают.

Гулять с собакой в Батуми- вообще одно удовольствие.

В общем, ехать можно.

Если будут вопросы-обращайтесь.

 

А у вас какая порода? Как полет перенесла? Какие документы делали? Собаку взвешивали перед посадкой? Авиакомпанию заранее предупреждали?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.