Перейти к содержимому

Фотография

Оформление и получения гражданства РФ в Консульстве [часть 3]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1851

#1221
astanakz

astanakz
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Добрый день!

Кто оформлял внутренний паспорт в России после получения гражданства РФ в Казахстане, подскажите пожалуйста какое срок готовится внутренний паспорт - регион не Москва и не Питер.

 

На сайте госуслуги пишут 10 дней, в другом месте 30 дней.

 

Заранее благодарю.


  • 0

#1222
Ladushka1

Ladushka1
  • Гость
  • 31 сообщений

Скажите какое вам разяснение дали , кто был не прав? И какой выход из этой ситуации? У нас возникла такая-же ситуация. В Алматинской миграционке не дают разяснений,  а военкомат о таких справках не слышали.

 

Добрый день. Прошу прощения, что не смогла сразу ответить.

По сути виновато МВД:

1. При подписании приказа МВД РК от 07.04.2015 г. № 315 «Об утверждении стандартов государственных услуг "Регистрация и выдача разрешения иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство в Республике Казахстан", "Выдача удостоверений лицам без гражданства и видов на жительство иностранцам, постоянно проживающим в Республике Казахстан", "Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан", "Присвоение и продление статуса беженца в Республике Казахстан"», он не был согласован с МО РК. Поэтому в отделах по делам обороны не знают, какую справку и какого содержания они должны дать.

2. Сама формулировка пункта "справка из территориального департамента по делам обороны об освобождении лица призывного возраста от прохождения действительной воинской службы либо невозможности освобождения" неверная. В законе РК от 16.02.2012 г. № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» нет такого понятия, как "действительная воинская служба". Судя по тому, что такая справка нужна для лиц призывного возраста, то речь идет о "воинской службе по призыву", которая включает в себя: 

1) срочную воинскую службу составов солдат (матросов);

2) воинскую службу офицеров, призванных в соответствии со статьей 32 настоящего Закона;
3) воинскую службу при мобилизации, военном положении, в военное время и при прохождении воинских сборов.
В нашем случае - это срочная воинская служба.
Но МВД, конечно, не признало своей ошибки. Никто и вникать не стал. Они просто наехали на сотрудницу УМС, которая строго соблюдала требования их приказа.  :faceoff: 
Сразу после очередного отказа в районном ОДО в выдаче необходимой нам справки, я написала заявление в областной Департамент по делам обороны. Где подробно расписала, что в соответствии с п.3 ст.12 Закона РК от 16.02.2012 г. № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» сын окончил курс по программе «Военно-обученного резерва» при КФ РГКП «ВТШ МО РК», по окончании которого в установленном законом порядке получил военный билет. В настоящее время, в соответствии с Законом РК «О гражданстве Республики Казахстан» осуществляет сбор документов для выхода из гражданства РК. В связи с чем, в соответствии с перечнем документов (п.9 Приложения 3), утвержденным Приказом МВД РК от 07.04.2015 г. № 315 «Об утверждении стандартов государственных услуг .....», ему необходимо предоставить в УМС справку из территориального департамента по делам обороны об освобождении от прохождения действительной воинской службы. В соответствии с п.3 ст.18 Закона РК от 16.02.2012 г. № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих» прохождение военной подготовки в специализированных организациях МО по программе подготовки военно-обученного резерва приравнивается к прохождению срочной службы. На основании изложенного, прошу выдать справку об освобождении от прохождения действительной (срочной) воинской службы в связи с тем, что сын окончил курс по программе «Военно-обученного резерва» при КФ РГКП «ВТШ МО РК», либо о невозможности выдачи такой справки с указанием оснований отказа.

К заявлению приложила: Копию военного билета, Копию сертификата о прохождении курса в КФ РГКП «ВТШ МО РК», Копию ответа отдела по делам обороны района г.Караганды, Выписку из Закона РК от 16.02.2012 г. № 561-IV «О воинской службе и статусе военнослужащих», Выписку из Приказа МВД РК от 07.04.2015 г. № 315.
Юрист в областном ДДО оказался более адекватным. В результате мы получили справку, в которой содержалась заветная фраза"....освобожден от прохождения срочной воинской службы в соотв. с пп.6 п.1" ст.41 закона РК "О Воинской службе....""
Эту справку у нас приняли в УМС (им же надо было как-то отписываться по моему вопросу).
А МВД потом просто дали ответ, что " у Вас были приняты документы в соответствии с требованиями законодательства". МО написали, что вопрос исчерпан, т.к. нам в обл.департаменте выдали справку, которая была благополучно была принята в УМС.
"Все счастливы и довольны и хлопают в ладоши".
 
Вам ALEKSLI могу посоветовать только одно: будьте настойчивее. Изучите сами все законы и статьи.

  • 0

#1223
Sergeeva-Nyusya

Sergeeva-Nyusya
  • Завсегдатай
  • 244 сообщений

Доброго времени суток! Простите, если повторяюсь вопросом, но ответа на свой вопрос не нашла.... возможно в другой ветке надо.... если знаете, направьте меня по правильному пути ) интересует программа/процесс получения гражданства моих родителей, они граждане РК, я гражданка РФ.


  • 0

#1224
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Подскажите, как лучше сделать, подавать детям на гражданство здесь, или по приезду на место. Дочери 16, и сыну 4 . Почитала что детям старше 16 оформление 6 месяцев, а выезжаем летом. Муж ещё паспорт не получил, и на когда запишут детей неизвестно.
  • 0

#1225
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день!

Кто оформлял внутренний паспорт в России после получения гражданства РФ в Казахстане, подскажите пожалуйста какое срок готовится внутренний паспорт - регион не Москва и не Питер.

 

На сайте госуслуги пишут 10 дней, в другом месте 30 дней.

 

Заранее благодарю.

10 дней первичное получение по возрасту, либо повторное по утере или замене для первичного по гражданству 30 дней может даже чуть больше в зависимости от сроков ответов на всякие проверочные запросы УФМС (московская область\краснодарский край)


  • 1

#1226
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений

Всем добрый день! Читала ветку форума с 2016 года. У меня теперь вопросы по поводу получения гражданства РФ. 

1. Что за справка со школы требуется с гербовой печатью? Это для подачи в МП?

2. Было ли у кого - нибудь в опыте восстановление гражданства РФ. В общем оно ранее было, потом стало гражданство РК, теперь опять нужно получить гражданство РФ. Знаю это ОЧЕНЬ глупо звучит, но были на то причины, к сожалению.


  • 0

#1227
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Всем добрый день! Читала ветку форума с 2016 года. У меня теперь вопросы по поводу получения гражданства РФ.
1. Что за справка со школы требуется с гербовой печатью? Это для подачи в МП?
2. Было ли у кого - нибудь в опыте восстановление гражданства РФ. В общем оно ранее было, потом стало гражданство РК, теперь опять нужно получить гражданство РФ. Знаю это ОЧЕНЬ глупо звучит, но были на то причины, к сожалению.

Вам придётся сейчас заново получать гражданство России, такого понятия как - восстановление гражданства нет. Если у вас есть родители в РФ, то получайте в упрощенном порядке, через консульство. Если нет, то через программу переселения.

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#1228
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений
Вам придётся сейчас заново получать гражданство России, такого понятия как - восстановление гражданства нет

 

На интернет ресурсах читала, что вроде как есть такое понятие. Я уже звонила в посольство, мне сказали сделать запрос-справки о Наличии/отсутствии гражданства РФ. Пока в посольстве дальнейших действий не говорили что и как, можно ли восстановить или же нет. Но я именно обратилась с вопросом о восстановлении . Ну буду ждать справку, а там дальше будет известно что скажут. 

 

Поэтому спросила здесь, может было ли  у кого такое. 


Сообщение отредактировал Vikulka_88: 01.03.2018, 08:39:25

  • 0

#1229
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений
Мы подавали запрос на гражданство, у мужа мы нашли в документах, старый паспорт СССР , там была отметка о гражданстве, но 20 лет он был гражданином РК, после обнаружения не аннулированного гражданства РФ, мы до подачи на паспорт РФ , сделали выезд на ПМЖ, в МП посоветовали, потом подали на паспорт.
Справка со школы берётся за 1 день, они знают как она выглядит, но она для отдела образования, при оформлении выезда на ПМЖ.
В отделе образования справка 15 дней делается.
  • 0

#1230
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений

Актуален ли еще вопрос по приостановлении принятии документов в ГК в г.Алматы по вопросам гражданства, да до мая месяца 2018года пока приостановлено. 

На сайте есть бегущая красная строка, до мая месяца. 


  • 0

#1231
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений

Мы подавали запрос на гражданство, у мужа мы нашли в документах, старый паспорт СССР , там была отметка о гражданстве

 

Наверно вы тоже оформляли  запрос-справки о Наличии/отсутствии гражданства РФ?  


  • 0

#1232
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений

Мы подавали запрос на гражданство, у мужа мы нашли в документах, старый паспорт СССР , там была отметка о гражданстве


Наверно вы тоже оформляли запрос-справки о Наличии/отсутствии гражданства РФ?
Да, если подтверждается, то платить не надо, а если нет, то оплачиваете.
  • 0

#1233
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений

 

Наверно вы тоже оформляли запрос-справки о Наличии/отсутствии гражданства РФ?

Да, если подтверждается, то платить не надо, а если нет, то оплачиваете.

 

 Как давно вы оформляли запрос? Теперь нужно оплачивать в любом случае. Я оплатила. И еще как долго ждали ответ?


  • 0

#1234
linia

linia
  • В доску свой
  • 1 069 сообщений


Наверно вы тоже оформляли запрос-справки о Наличии/отсутствии гражданства РФ?

Да, если подтверждается, то платить не надо, а если нет, то оплачиваете.
Как давно вы оформляли запрос? Теперь нужно оплачивать в любом случае. Я оплатила. И еще как долго ждали ответ?
В октябре, ноябре, точно не вспомню, ответили сразу, и ответа не ждали. Они в компьютер посмотрели и сказали , гражданство есть, собирайте документы на получение паспорта.
  • 0

#1235
Vikulka_88

Vikulka_88
  • Гость
  • 8 сообщений
В октябре, ноябре, точно не вспомню, ответили сразу, и ответа не ждали. Они в компьютер посмотрели и сказали , гражданство есть, собирайте документы на получение паспорта.

 

   А понятно. У Вас конечно все намного проще, раз они Вас нашли по свой базе. спасибо за ответы  


Сообщение отредактировал Vikulka_88: 01.03.2018, 20:02:05

  • 0

#1236
kostyk777

kostyk777
  • Гость
  • 42 сообщений

Прекрасную половину  с 8 марта! Всех! С гражданством и без! Здоровья и счастья ВАМ! Пусть всё сбудется!


  • 1

#1237
ali_12366

ali_12366
  • Гость
  • 6 сообщений

доброе время суток!

муж готовит документы для получения гражданства РФ а Алматы по родителям, проживающим на территории РФ. При получении гражданства планируем вписать и детей (9, 7 лет)

вопрос в следующем - при подаче заявления на выход из гр.РК нужно вписывать детей? от меня согласие не только на мужа и на детей? на каждого по отдельности или в одном указать обоих? На них тоже автобиографию?


  • 0

#1238
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Здравствуйте всем!

Родная сестра гражданка РФ, насколько сложно мне получить гражданство?

п.с. переезжать не планирую, пока.


  • 0

#1239
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Здравствуйте всем!
Родная сестра гражданка РФ, насколько сложно мне получить гражданство?
п.с. переезжать не планирую, пока.

Никакой роли ваша сестра не играет. Тут гражданство вы не получите.

Отправлено с моего M3s через Tapatalk
  • 0

#1240
Джастис!

Джастис!
  • Свой человек
  • 507 сообщений

Тут гражданство вы не получите.

А где его получать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.