Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны [часть 14]

астана авто

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#34087612
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Добро пожаловать в астанинскую автоветку!
Убедительная просьба, прежде чем спрашивать где, что и как отремонтировать, просмотрите/позвоните/проедьте по указанным контактам в теме

Белый список СТО, магазинов в г. Астана
Спасибо за понимание!

О том как пройти техосмотр и как встать на временный учет читайте тут
Обо всех неправомерных действиях со стороны сотрудников дорожной полиции Вы можете сообщить по телефону доверия 53-22-53
или обратиться с заявлением в УДП ДВД г.Астаны по адресу: ул.Промзона, 35. Либо отправить сообщение в "СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ ПОЛИЦИИ 716161" взято отсюда.


Дамы и Господа! Не устраивайте из этой темы БАРАХОЛКУ и не обсуждайте "чемкенский/ЮКО/икс-мены/джамбульские/алматинские"! (с) Miss Lucky and Crazy

Об использовании участка "Астана - Щучинск" км 18 + 772 - км 230 + 250 автодороги "Астана-Петропавловск" на платной основе

Административная ответственность водителей транспортных средств за нарушения Правил дорожного движения (с последними изменениями от 17.04.2014 г.)

Как вернуть ошибочно уплаченные деньги по штрафу?

Процедура смены водительского удостоверения в СпецЦОН (по состоянию на 03.02.2015)

 

Все вопросы по местам отдыха обсуждаются в топике Отдых близ Астаны

 

 

На АЗС Эталон действует система бонусов при оплате покупки (гсм и минимаркет) картами Казкома: 3% от суммы покупки.

 

На АЗС Аурика при оплате картами Казком начисляются бонусы 2% от суммы покупки.


  • 0

#4441
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

- В приоритете теперь будут пешеходы и велосипедисты, затем общественный транспорт и лишь за тем личный автотранспорт.

Интересно, как будут чувствовать себя первые два вида зимой, в морозы. Ладно сейчас еще теплые зимы, а потом ведь климат пойдет в противофазу и будет очень холодно, плюс сугробы.


  • 1

#4442
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

 

Несколько лет добивался нового подхода к развитию транспортной системы города и вот оно: На конференции "Тенденции развития транспортного комплекса города Астана", аким города озвучил приоритеты развития транспортной структуры города: - В приоритете теперь будут пешеходы и велосипедисты, затем общественный транспорт и лишь за тем личный автотранспорт.

Очень хочется посмотреть как госслужба слезет с авто с номерами AV и ADM и пересядет на велосипеды и автобусы.

 

Ага слезут :D

Я вот неделю хожу по ЛБ пешком (по работе надо в различные адм здания), я поражаюсь сколько у нас жоповозок :faceoff:

Наверное 20-30% в Астане это именно различные адм машины (жоповозки, детевозки, шмаравозки и т.д. и т.п.)

Еще тогда вопрос закрался, интересно, а все эти машины будут платить за парковки в городе, или как обычно у них будут спец пропуска и будут стоять где попало и как попало, пока их пассажиры будут по ресторанам ходить, салонам красоты и т.д.


  • 2

#4443
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

Крайние правые полосы по Сыганаку от Кабанбая до Саурана когда откроют? На протяжении последних пары месяцев не вижу, чтобы там проводились какие-то работы. Оно что - всю зиму так простоит? 



#4444
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

Сегодня выехал чуть позже и заметил один веселый момент. От баслайнов на самаловском мосту хуже не только водителям автомобилей, но и водителям автобусов. Поток, который идет с Республики на мост полностью перекрывает баслайн. Часть пытается втиснуться в разрешенный ряд, часть нарушает и уезжает по баслайну. Когда я выезжал на мост, на баслайне стояло 4 автобуса, которые не могли проехать из-за выезжающих. В итоге к остановке мы подъехали одновременно и преодоление этого участка у меня заняло 17 минут. Сколько до этого стояли автобусы не известно...


  • 0

#4445
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Олег, не успела вовремя поздравить с днем рождения - счастья Вам, успехов в Вашем деле, ярких и увлекательных путешествий и всех благ!
---% <---
Дальше по пути в Боровое везде машин ЖП и самих работников ЖП было везде человека по 3 - все выходные стерегли высокопоставленных лиц.

Там похоже президент был - больно много полиции было, причем с вооруженным усилением.

Со Спекулянтом и SES вчера в Боровом предприняли вылазку, интересную точки зрения истории и краеведения.

Недавно в Астане, в академической библиотеке, презентовали фильм австрийских режиссеров о легендарной Староавстрийской дороге в Восточно-Казахстанской области, соединяющей, через горный перевал, Катон-Карагайский и Курчумский районы и построенной 100 лет назад австрийскими военнопленными.

Такие же интересные мест, причем гораздо более доступные, существуют в нашем Боровом!
Там также есть дорога, построенная сто лет назад австрийскими военнопленными и проходящая с северной стороны склона горы Кокшетау (Синюха) вдоль Малого Чебачьего озера в сторону Большого Чебачьего.
Сейчас эта дорога существует, как широкая туристическая тропа, однако в некоторых местах хорошо видно, что она имеет старую и хорошо сохранившуюся мощную каменную кладку.
9e4c21734d66.jpg
Добавлю ещё, что те же военнопленные укрепляли и существующую дорогу, ведущую от поляны Абылай-хана к поселку Бурабай, возводя подпорные стенки, которые и сейчас кое-где видны, правда сверху они облицованы современным новоделом.

Ну и все знают мостик через р.Громотуха на въезде в курортную зону. Он тоже возведен австрийскими военнопленными.

Вот так вот! Интересное - рядом!
Любите свой край!

Сообщение отредактировал -Mirage-: 26.09.2016, 10:58:02

  • 2

#4446
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Риторический вопрос: почему нельзя гармонично развивать все направления?

Ну так у нас явный перекос в сторону личного транспорта по отношению к ОТ и альтернативному.
Сейчас, как раз таки его комплексно начинают устранять - ОТ, ITS, платно парковочное пространство и велоструктура.
Потом перейдет и перелом сознания.
  • 1

#4447
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений
Ну так у нас явный перекос в сторону личного транспорта по отношению к ОТ и альтернативному. Сейчас, как раз таки его комплексно начинают устранять - ОТ, ITS, платно парковочное пространство и велоструктура.

Для начала можно было бы увеличить количество единиц ОТ, а то посмотришь утром/вечером - автобусы битком.

Что такое ITS? 

 

И еще: ничего не мешает уже сейчас полиции отрабатывать нарушения ПДД на дорогах, в том числе на BUS Lane, в том числе выезд на перекресток за которым затор и т.д.

 

П.С. непонятно какого перелома сознания ждут от простых людей. Когда альтернатива авто будет не в теории, а на практике, то многие выберут ее, т.к. приобретение авто становится затруднительным (новые сборы, пошлины), цены на ГСМ растут как на дрожжах и прочее.

Например в пятницу с 14-00 до 17-00, будучи за рулем, я побывала в 8 местах, успела много сделать. Смогла бы я все успеть пешком или на автобусе? Вряд ли, т.к. пешком долго, а автобусы много объезжают. 


Сообщение отредактировал feliz.muito: 26.09.2016, 11:21:55

  • 1

#4448
Cha Pie

Cha Pie
  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Потом перейдет и перелом сознания.


ломать не строить :lol: очень интересно понаблюдать.

Сообщение отредактировал Kakashi: 26.09.2016, 11:40:19

  • 0

#4449
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

ничего не мешает уже сейчас полиции отрабатывать нарушения ПДД на дорогах, ... в том числе выезд на перекресток за которым затор и т.д.

А вот здесь я бы предпочел видеть меры, противодействующие образованию заторов, а не просто огульные наказания выехавших. Ибо:

1) Иной раз в разгар пробок можно выехать на перекресток в самом начале разрешающего сигнала светофора и благополучно простоять на нем до запрещающего, так и не сдвинувшись с места 

2) Если не выедешь на перекресток, как в ситуации п.1, то вместо тебя выедут другие, объехав. Есть желающие стоять перед перекрестком до окончания пробок? Думаю, что нет.



#4450
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

ничего не мешает уже сейчас полиции отрабатывать нарушения ПДД на дорогах, ... в том числе выезд на перекресток за которым затор и т.д.

А вот здесь я бы предпочел видеть меры, противодействующие образованию заторов, а не просто огульные наказания выехавших. Ибо:

1) Иной раз в разгар пробок можно выехать на перекресток в самом начале разрешающего сигнала светофора и благополучно простоять на нем до запрещающего, так и не сдвинувшись с места 

2) Если не выедешь на перекресток, как в ситуации п.1, то вместо тебя выедут другие, объехав. Есть желающие стоять перед перекрестком до окончания пробок? Думаю, что нет.

Мои наблюдения: затор всегда там, где впереди на перекрестке регулировщик - 90 % случаев, остальные 10% - ДТП или поломка ТС посреди дороги.

На истину в последней инстанции не претендую.


  • 1

#4451
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

1) Иной раз в разгар пробок можно выехать на перекресток в самом начале разрешающего сигнала светофора и благополучно простоять на нем до запрещающего, так и не сдвинувшись с места 2) Если не выедешь на перекресток, как в ситуации п.1, то вместо тебя выедут другие, объехав. Есть желающие стоять перед перекрестком до окончания пробок? Думаю, что нет.

 

Вот когда будут наказывать, тогда никто выезжать не захочет... А это чисто отмазка для себя. Если не я выеду, то другие, так пусть лучше я, меньше постою...


  • 2

#4452
Axelay

Axelay

    Многоходовочник

  • Читатель
  • 3 517 сообщений

1) Вот когда будут наказывать, тогда никто выезжать не захочет...

2) А это чисто отмазка для себя. Если не я выеду, то другие, так пусть лучше я, меньше постою...

1) Это решение проблемы заторов не с того конца. Правильнее вообще не создавать предпосылок для возможного нарушения.

2) Я смотрю на это глобальнее и не столько из личных выгод.

Допустим на светофоре еще 30 секунд зеленого, но машина передо мной из-за затора не смогла покинуть пределы перекрестка, у меня моральный выбор:

a) согласно ПДД стоять за стоп-линией, но в наших условиях стоящего обматерят и объедут, свято свободное место в пробке пустым не бывает, при этом маневр объезжающего будет сопряжен с риском ДТП и вызовет еще одну локальную мини-задержку на соседних полосах.  

б) проехать самому и уповать на то, что уж за 20-30 секунд ты все же выедешь с перекрестка - замечу, что в подавляющем большинстве случаев это все-таки удается, если ты грамотно оценил шансы проезда перед выездом. 

В итоге имеем, что выезд на перекресток будет осуществлен в обоих вариантах, но вариант Б намного быстрее и более безопасен для соседей по потоку.


Сообщение отредактировал Semper Fi: 26.09.2016, 11:51:58


#4453
Rento

Rento
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений

1) Это решение проблемы заторов не с того конца. Правильнее вообще не создавать предпосылок для возможного нарушения.

 

Какие предпосылки? Возьмем Валиханова. Ежедневные заторы. Где там предпосылки и как их убрать?

 

a) согласно ПДД стоять за стоп-линией, но в наших условиях стоящего обматерят и объедут, свято свободное место в пробке пустым не бывает, при этом маневр объезжающего будет сопряжен с риском ДТП и вызовет еще одну локальную мини-задержку на соседних полосах. б) проехать самому и уповать на то, что уж за 20-30 секунд ты все же выедешь с перекрестка - замечу, что в подавляющем большинстве случаев это все-таки удается, если ты грамотно оценил шансы проезда перед выездом.

 

Но будут материть весь поток, который мог бы проехать, но не проедет из-за таких, авось пронесет.

А так получили штраф на 20к и желаний выехать больше не появится.


  • 2

#4454
Alex-karaganda

Alex-karaganda
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Сейчас, как раз таки его комплексно начинают устранять - ОТ,

Пока все похоже на дополнительную дойку населения. Сейчас я спокойно пересяду на автобус, т.к. 303 довольно хорошо ходит, но мне предстоит отдать ребенка в садик и тут появляется проблема - по месту жительства мой ребенок никогда не попадет в садик (очередь не уменьшается, а только растет), находящиеся рядом частные не устраивают по качеству заботы о моем ребенке - поэтому я буду возить на машине, т.к. на автобусе я тупо не буду успевать на работу. Да станет накладно (платный въезд, платная парковка\паркинг), но нормальное обучение ребенка для меня важнее.
Почему меня не устраивает ОТ - на всех дорогах есть узкие места и маршруты ОТ проложены как раз через них в связи с чем автобусы дольше стоят чем едут - все это было сделано ради прибыли автопарков - и получилось так что все автобусы сходятся в определенных точках мешая движению (тупо не хватает места на остановках для автобусов) - "Дом министерств" (на пальцах можно пересчитать маршруты ЛБ не идущие там).
Если бы нужный мне автобус не поворачивал к "Дому министерств" а шел прямо по Сыгынак или Сарайшык, то по времени я бы уже более вероятно, что успевал.
В итоге, что получается: выделенные полосы не заработали в нужных местах, маршруты не оптимальные - люди пользуются как прежде машинами.
Я за ОТ, но в нынешнем состоянии он меня не устраивает, а сколько принципиально отвергающих ОТ, которые не позволят нормально ему функционировать.
Меры необходимые для ОТ:
1. Освободить выделенные полосы от машин - полиция;
2. Заторы на перекрестках - полиция, акимат, АЛРТ (полоса ОТ занята поворачивающими машинами);
3. Жесткое соблюдение графика - АЛРТ;
4. Увеличение количества автобусов в час пик (чтобы в автобусах можно было спокойно стоять) - АЛРТ;
5. Оптимизация маршрутной сети (выравнивание маршрутов, удаление мест где проходят все автобусы) - АЛРТ;
6. Фиксированная стоимость поездки от точки А до точки Б независимо от количества пересадок - АЛРТ.

Сообщение отредактировал Alex-karaganda: 26.09.2016, 12:21:23

  • 0

#4455
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Гы)) сейчас с 9 этажа глянул, смотрю движняк какой то идет на пустыре что напротив Ген прокуратуры и сбоку от КНБ.

И что то мне подсказывает что ровняют площадку под парковку :faceoff:

 

Т.е пока была проблема с местами пустырь был чей то и не трогали.

Как только дали добро на платные парковки, вуаля и на тебе огромная мега парковка :D

Я может и ошибаюсь, но будет смешно если окажусь прав и там появится платная парковка :lol:  Прямо на лицо забота о гражданах в первую очередь, а не жажда наживы :laugh:


Сообщение отредактировал Djoni_D: 26.09.2016, 12:21:54

  • 0

#4456
c98a

c98a
  • В доску свой
  • 1 242 сообщений
На автобусах не ездил лет 15, если скажем придеться проехаться, я что не смогу заплатить наличкой? Случайно заметил на днях карточную систему через окно пока в пробке стояли. Я так понимаю кондуктора пока присутствуют, но их в будущем не должно быть. А зачем тогда мне приобретать карточку, которой я может быть никогда и не воспользуюсь? Я не смогу проехаться раз в 15 лет и заплатить наличкой, и должен бегать искать где приобрести эти карты?
  • 0

#4457
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

Все лето ездил на работу на велосипеде, сейчас месяц хожу на работу пешком. Честно очень даже рад этому, потому как нету того раздражения которое получаешь стоя в пробке.

По поводу ходить пешком на работу, могу сказать, прошлой зимой вполне себе ходил пешком, главное правильно одежду выбрать.


  • 0

#4458
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

На автобусах не ездил лет 15, если скажем придеться проехаться, я что не смогу заплатить наличкой? Случайно заметил на днях карточную систему через окно пока в пробке стояли. Я так понимаю кондуктора пока присутствуют, но их в будущем не должно быть. А зачем тогда мне приобретать карточку, которой я может быть никогда и не воспользуюсь? Я не смогу проехаться раз в 15 лет и заплатить наличкой, и должен бегать искать где приобрести эти карты?

 

 

Там предусмотрена оплата наличными у водителя, если нету карты.


  • 0

#4459
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Все лето ездил на работу на велосипеде, сейчас месяц хожу на работу пешком. Честно очень даже рад этому, потому как нету того раздражения которое получаешь стоя в пробке.

По поводу ходить пешком на работу, могу сказать, прошлой зимой вполне себе ходил пешком, главное правильно одежду выбрать.

А ты живешь где сейчас? Там же в районе Встречи?

Пешком оттуда и на ЛБ что ли?

 

У меня много коллег живет на ЛБ и работает в ДМ, большинство ходят пешком, я вот тоже по работе могу запросто пешком от ДМ до ЖК Номад дойти, или до КМГ.

Зимой правда в мороз будет не очень комфортно наверное :confused:


  • 0

#4460
-Mirage-

-Mirage-

    UN7BKP/RA1AME

  • В доску свой
  • 15 009 сообщений

Для начала можно было бы увеличить количество единиц ОТ, а то посмотришь утром/вечером - автобусы битком.
Что такое ITS?

Увеличили и обновили, причем серьезно. Впереди еще одно увеличение автопарка ОТ.
Однако просто увеличивать количество автобусов бессмысленно - они просто будут стоять в пробках. Поэтому подход комплексный - качественное и количественное улучшение ОТ (электронное обилечивание, бас лейны, качественные остановки и др.), строительство велоструктуры и вместе с тем будет повышаться стоимость владения личным автотранспортом в городе, путем ведения платного парковочного пространства в городе.
ITS - интеллектуальная транспортная система (Intelligent transportation system), использующая инновационные разработки в моделировании транспортных систем и регулировании транспортных потоков, предоставляющая конечным потребителям большую информативность и безопасность, а также качественно повышающая уровень взаимодействия участников движения по сравнению с обычными транспортными системами.

Конференция очень интересная - большое количество интересных выступлении иностранных специалистов по транспорту из самых успешных городов мира.
  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.