Перейти к содержимому

Фотография

Автолюбители Астаны [часть 14]

астана авто

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5010

#34087612
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Добро пожаловать в астанинскую автоветку!
Убедительная просьба, прежде чем спрашивать где, что и как отремонтировать, просмотрите/позвоните/проедьте по указанным контактам в теме

Белый список СТО, магазинов в г. Астана
Спасибо за понимание!

О том как пройти техосмотр и как встать на временный учет читайте тут
Обо всех неправомерных действиях со стороны сотрудников дорожной полиции Вы можете сообщить по телефону доверия 53-22-53
или обратиться с заявлением в УДП ДВД г.Астаны по адресу: ул.Промзона, 35. Либо отправить сообщение в "СЛУЖБУ ДОВЕРИЯ ПОЛИЦИИ 716161" взято отсюда.


Дамы и Господа! Не устраивайте из этой темы БАРАХОЛКУ и не обсуждайте "чемкенский/ЮКО/икс-мены/джамбульские/алматинские"! (с) Miss Lucky and Crazy

Об использовании участка "Астана - Щучинск" км 18 + 772 - км 230 + 250 автодороги "Астана-Петропавловск" на платной основе

Административная ответственность водителей транспортных средств за нарушения Правил дорожного движения (с последними изменениями от 17.04.2014 г.)

Как вернуть ошибочно уплаченные деньги по штрафу?

Процедура смены водительского удостоверения в СпецЦОН (по состоянию на 03.02.2015)

 

Все вопросы по местам отдыха обсуждаются в топике Отдых близ Астаны

 

 

На АЗС Эталон действует система бонусов при оплате покупки (гсм и минимаркет) картами Казкома: 3% от суммы покупки.

 

На АЗС Аурика при оплате картами Казком начисляются бонусы 2% от суммы покупки.


  • 0

#3761
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Не надо ставить в пример данное платное учреждение, с их расценками не обеспечить удобство ну никак нельзя.

На наши школы и их благоустройство (вместе с прокладываемым асфальтом) выделяются такие же деньги.

 

В общем, неужели вы верите что мы сможем сделать как в Европе? У них же старые города, корнями растущие из Средневековья, с узкими улочками. Города небольшие всё рядом, на велике доехал, ребенка довез, или вообще пешком, плюс климат в Европе очень мягкий. Коррупции в таких масштабах нет.

 

А ведь вопрос простой - как удобно транспортировать ребенка до школы? Варианты разные - на автобусе, на велике, на машине. Есть простой способ облегчить доставку и выгрузку ребенка около школы - сделать удобный въезд и большую парковку (кстати и для велосипедов и для школьных автобусов). Зачем логически сталкивать это с автобусами и великами? Ведь никто не говорит бросай автобус, не мучайся, езжай на машине, ведь так? Я же не останавливаю велосипедиста и говорю - ты что очумел в -30 по морозу ездить, отморозишь же себе всё!  :D


  • 1

#3762
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

А как раньше было классно - школа по микроучастку близко к дому, проблем как добраться не было.
Как думаете, может введение школьных автобусов решит проблему?

не решит. Толпы инфантильных родичей, считающих своих детей недоразвитыми идиотами, не способных самостоятельно дойти пару десятков метров по тротуару от дороги до школы, всё так же будут загромождать всю округу с ожидании автобуса. Тут только система Ипатьева. Регулярно и с пристрастием. Пока не дойдет.
Вы ж верняк были на линейке 1 сентября и ребенка в школу отводили? Видели что творится?)  Я вот 1 сентября сходил и уверился, что родителей дальше забора школы пускать нельзя по страхом самой суровой кары.


  • 5

#3763
Mr.Nour

Mr.Nour
  • В доску свой
  • 7 796 сообщений
По опыту арабских стран. 1) Авто во двор школы не пускать. К этому придут все, включая элитные школы. Это только вопрос времени когда бородачи начнуть нападать на школы и другие гражданские объекты. Беслан надеюсь все помнят. Поэтому имхо нужно организовать сквозное круговое движение вокруг школы и определить точку выгрузки детей, где их принимает охрана школы. 2) Перейти на скулбасы, которые должны с учетом трафика заниматься развозкой детей по домам и по утрам доставлять в школу. Ничего сложного. Только таракана в голове убить и всё.
  • 1

#3764
marlengo

marlengo
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

 

Не надо ставить в пример данное платное учреждение, с их расценками не обеспечить удобство ну никак нельзя.

На наши школы и их благоустройство (вместе с прокладываемым асфальтом) выделяются такие же деньги.

 

В общем, неужели вы верите что мы сможем сделать как в Европе? У них же старые города, корнями растущие из Средневековья, с узкими улочками. Города небольшие всё рядом, на велике доехал, ребенка довез, или вообще пешком, плюс климат в Европе очень мягкий. Коррупции в таких масштабах нет.

 

А ведь вопрос простой - как удобно транспортировать ребенка до школы? Варианты разные - на автобусе, на велике, на машине. Есть простой способ облегчить доставку и выгрузку ребенка около школы - сделать удобный въезд и большую парковку (кстати и для велосипедов и для школьных автобусов). Зачем логически сталкивать это с автобусами и великами? Ведь никто не говорит бросай автобус, не мучайся, езжай на машине, ведь так? Я же не останавливаю велосипедиста и говорю - ты что очумел в -30 по морозу ездить, отморозишь же себе всё!  :D

Не нужно как в Европе. Проблема в том, что нет альтернативы личному транспорту, а ОТ такой, что им пользуемся от безысходности. Например, школа моих детей находится во дворах, заезд очень неудобный, но нет же, каждое утро там все норовят заехать, мешая друг другу и жильцам близлежащих домов, думаю, не надо объяснять. А ведь в нескольких минутах ходьбы - вполне приличная остановка автобуса. Но по вышеуказанным причинам - все везут на своих машинах. в т.ч. и мы. Это не проблема школы - это проблема городской инфраструктуры, если простое начало учебного года парализует весь город.


Сообщение отредактировал marlengo: 08.09.2016, 13:32:26

  • 0

#3765
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А ведь в нескольких минутах ходьбы - вполне приличная остановка автобуса. Но по вышеуказанным причинам - все везут на своих машинах. в т.ч. и мы. Это не проблема школы - это проблема городской инфраструктуры,

 

Это не проблема городской инфраструктуры. Это проблема тараканов в голове: "Как!!!! Как мой ребенок будет идти ПЕШКОМ несколько минут???? Ужас!!!"


  • 2

#3766
marlengo

marlengo
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

 

А ведь в нескольких минутах ходьбы - вполне приличная остановка автобуса. Но по вышеуказанным причинам - все везут на своих машинах. в т.ч. и мы. Это не проблема школы - это проблема городской инфраструктуры,

 

Это не проблема городской инфраструктуры. Это проблема тараканов в голове: "Как!!!! Как мой ребенок будет идти ПЕШКОМ несколько минут???? Ужас!!!"

 

Я повторюсь - рядом остановка, идти от нее к школе минуты 3-4. Занятия начинаются, допустим, в 0830. Знай я, что, например, что от дома отъезжает автобус в 0821 (а не по интервалу "9-17 минут"), а в 0843 от школы будет автобус на ЛБ (до работы недалеко, максимум минут 15 медленной езды и на автобусе легко успеть можно), я бы выходил с ними из дома в 0815. И моя машина не занимала бы место на дороге, на парковке, и т.д. и т.п. Как видите, средневековые улочки тут не нужны совсем.


  • 0

#3767
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
Недавно 4х школьников задавили причем не на дороге. А около нее. Тоже шли со школы.
Детей давят на машинах, грабят, похищают. И пока такие случаи будут происходить у нас буду стараться поближе высадить своего драгоценного ребенка.
  • 4

#3768
z000zzm

z000zzm

    I like to move it move it...

  • В доску свой
  • 5 695 сообщений

Думаю до класса 5-го мало кто рискнет сейчас ребенка самого отправить в школу на автобусе.

 

Хм... а сам он поехать в школу не может????пошли на следующий автобус, опять все по новой. Привез в школу

Х.з может и ошибаюсь.

Жень, я с 1 класса сам езжу. в то время как раз вводили коммерческие рейсы, на которые денег у меня и родителей не было. и я ездил на "простой девятке". занятия начинались в 15-40, заканчивались в 19-30. 6 школа, на "Колосе", жил на "Встрече". домой порой попадал к 23-00 и позже, помню еще девочку Викторию, тоже со мной ездила. сил оставалось только поесть и спать.

старшого приучил ездить со 2 класса с 7 поликлиники до 1 лицея на Конгрессхолле. пару раз он на обратном пути просыпал, приходилось подрываться и забирать его с Мастера, но ничего, привык )).


Сообщение отредактировал z000zzm: 08.09.2016, 14:15:24

  • 0

#3769
marlengo

marlengo
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Недавно 4х школьников задавили причем не на дороге. А около нее. Тоже шли со школы.
Детей давят на машинах, грабят, похищают. И пока такие случаи будут происходить у нас буду стараться поближе высадить своего драгоценного ребенка.

Система.
  • 0

#3770
koss_kz

koss_kz
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

А на Республике видели? А я каждое утро наблюдаю в 2 ряда от Сейфулина и до Абая))) Про Ауэзова промолчу, там с двух сторон по 2 ряда)))

На Желтоксан, от Московской до Богебая, такая же картина: по 2-м сторонам по 2 ряда паркуются. В итоге только 2 полосы для движения


  • 0

#3771
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

У меня мысли такие - надо организовать свою работу и учебу детей таким образом, чтобы тратить как можно меньше времени и средств на дорогу.

Теоретически вижу это так - если вы определились со школой и уверены в наличии там высококлассных специалистов, которым доверите свое чадо, то почему бы не купить квартиру прям в этом районе, учиться то ребенку целых 11 лет?

Таким образом убъете 4 зайцев - 1. не будете переживать по поводу преодоления ребенком отрезка дом-школа, школа-дом; 2. откажетесь от авто и ОТ; 3. сэкономите время себе и ребенку (кроме времени, сэкономите деньги на проезд); 4. уже легально, т.е., по прописке, будете относиться к той школе, которую вы выбрали.

 

И еще - работать желательно тоже в этом районе :) 

 

Я по крайней мере вижу для себя это так. И только при таком раскладе я смогу отказать от авто.

Машина тогда только для выходных/покатушек/супермаркетов/выездов за город.


  • 2

#3772
Severyanka

Severyanka

    В мире все забываемо, зaменяемо и посылаемо.

  • В доску свой
  • 5 931 сообщений


И еще - работать желательно тоже в этом районе :)


Я пока свела к 2м точкам.
1. Квартира. Спортобъекты.
2. Школа. Работа

Одного сына уже приучаю к мысли ездить на тренировки на автобусе. Осталось дождаться автобуса в наши *поля*
Со вторым сложнее. В 6 утра вряд ли будет автобус в наших "полях" в ближайший год.
Школу найду ближе как уволюсь с работы))))) или как работу переведу к квартире))))))




Отправлено с моего SM-G935F через Tapatalk
  • 0

#3773
Djoni_D

Djoni_D

    Вежливость города берёт!!!

  • В доску свой
  • 10 948 сообщений

Еще бы финансы позволяли жить так как описала Летти :D


  • 0

#3774
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

Недавно 4х школьников задавили причем не на дороге. А около нее. Тоже шли со школы. Детей давят на машинах, грабят, похищают. И пока такие случаи будут происходить у нас буду стараться поближе высадить своего драгоценного ребенка.

 

Тут уже озвучивали, в 90-е были времена похлеще, и мы добирались на автобусе, с остановки шли пешком до школы, ни у кого ничего не отвалилось. Да бывало зимой ждали автобус по 15-20 минут на морозе, и ничего.


  • 0

#3775
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

не решит. Толпы инфантильных родичей, считающих своих детей недоразвитыми идиотами, не способных самостоятельно дойти пару десятков метров по тротуару от дороги до школы, всё так же будут загромождать всю округу с ожидании автобуса. Тут только система Ипатьева. Регулярно и с пристрастием. Пока не дойдет. Вы ж верняк были на линейке 1 сентября и ребенка в школу отводили? Видели что творится?) Я вот 1 сентября сходил и уверился, что родителей дальше забора школы пускать нельзя по страхом самой суровой кары.

 

вот тут поддерживаю, сами родители делают из своих чад инвалидов, а потом жалуются, что пробки вокруг школы и т.д. и т.п.


  • 0

#3776
~Letti~

~Letti~

    В ритме свободы

  • В доску свой
  • 3 665 сообщений

Еще бы финансы позволяли жить так как описала Летти :D

Жень, все это реально, надо просто задуматься и тщательнее продумывать свои шаги как по оптимизации семейного бюджета, так и по тайм-менеджменту своей семьи.

 

Я по крайней мере буду придерживаться этой модели, возможно, в будущем, чуть усовершенствовав и доработав ее.

 

И как бы наши чиновники не пытались улучшить ОТ, пока у них мало получается, надеюсь, в будущем ситуация улучшится.

 

P.S. В Европе многие ведь так и снимают всю жизнь квартиры, чтобы передвигаться пешком до работы/школы/института.


  • 0

#3777
Abay7777

Abay7777
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

И как бы наши чиновники не пытались улучшить ОТ, пока у них мало получается

Тут готов с вами поспорить :)

Постоянно пользуюсь ОТ. Улучшений с каждым годом все больше. Начиная с того, что автобусы стали более упорядоченно ходить, также постоянно увеличивается количество новых автобусов. Около остановок начали устанавливать информационное табло. Я так понимаю будет видно какие маршруты и как идут.

так что работа ведется, просто, как говорится, еще пахать и пахать :)


  • 0

#3778
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Кстати, чтобы не было непонимания, речь именно идет о детях, а не о тинейджерах от 10-12 лет.

Например младшему 6 лет, и как я его отправлю по морозу в школу? Ну 90-ые и я пережил благополучно.

Дети в Африке в школу за 15-20 км ходят и ничего и в поле работают, сахарный тростник собирают.  ;)

 

Кстати, сегодня один нехороший человек белые метки на асфальте ставил по Орынбор - чуть было не подумал, что хотят уже Орынбор перекопать, но я так понял он под дорогой коммуникации какие-то вел, ну те что сами под землей как кроты автономно копают.


  • 0

#3779
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

P.S. В Европе многие ведь так и снимают всю жизнь квартиры, чтобы передвигаться пешком до работы/школы/института.

Можно будет, если ставка по кредиту будет как в Европе. А пока не выгодно.

 

Тут уже озвучивали, в 90-е были времена похлеще, и мы добирались на автобусе, с остановки шли пешком до школы, ни у кого ничего не отвалилось. Да бывало зимой ждали автобус по 15-20 минут на морозе, и ничего.

Тогда было не до понтов, времена тяжелые были, помню как зп отец приносил продуктами, а в семье вообще ни одной машины не было, вот все на автобусах и ездили.

А сравнивать положение тогда и сейчас не корректно, все изменилось.


  • 0

#3780
macxadOFF

macxadOFF

    Zhuzheldrik

  • В доску свой
  • 5 059 сообщений

Тогда было не до понтов, времена тяжелые были, помню как зп отец приносил продуктами, а в семье вообще ни одной машины не было, вот все на автобусах и ездили. А сравнивать положение тогда и сейчас не корректно, все изменилось.

 

Еще раз повторюсь, сейчас тоже не мало школьников столицы пользуется общественным транспортом, и ничего не случилось с ними. Процентов 20% только возят на личных автомобилях.


  • 0



Темы с аналогичным тегами астана, авто

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.