Перейти к содержимому

Фотография

О казахстанской периодикеХотелось бы знать, чего хочет публика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
Мягко говоря неудовлетворительное качество казахстанской прессы (во всяком случае, большинство образцов отечественной периодики, представленной на рынке) не дает покоя. На создание этой темы меня сподвиг и тот факт, что сама я уже много лет являюсь журналистом. А в данный момент занимаю еще и должность, обязывающую отвечать за творческий процесс. В бесконечных спорах с коллегами и редакторами, о чем следует писать, о чем - нет, прихожу к выводу, что лучше бы обратиться непосредственно к потенциальным читателям. Люди, чего вы хотите? Чего вы ждете от журналистов (если еще ждете, конечно же :smoke: )? какие темы вам интересны, информацию о ком (или о чем) вы хотели бы почерпнуть на страницах отечественных изданий и увидеть на экранах телевизоров?
Одним словом, это можно выразить так: по чем голодают ваши мозги и души? :D
может, в числе прочего упомянете еще пару-тройку изданий и журналистов, которые вам больше нравятся?
  • 0

#2
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Очень качественный журнал - Континет. Серьезное издание где публикуются ведущие специалисты по политике и эконимике.

Так же приятно видеть знакомые лица в Сезоне и в ДМ, но контент там откровенно слабый.

Хотелось бы увидеть качественный GQ.KZ
  • 0

#3
Esperanza

Esperanza
  • Свой человек
  • 820 сообщений
Для поддержания информированности читаю Технологии управления и Континент, заглядываю в National Business. Там самые качественные, на мой взгляд, материалы. Но нет предела совершенству. Хотелось бы больше изданий, которые посвящены бизнес тематике и экономике Казахстана.
  • 0

#4
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
спасибо, что ответили. но, признаться, не слишком удивили :rotate: названные вами издания я и сама читаю с удовольствием
а вот люди интересуют кого-нибудь? представители необычных профессий или просто с необычными судьбами?
а спец-репортажи хотелось бы читать? и о чем тогда?

Кстати, Офицер, можно подробнее о Сезоне и ДМ? что нравится, а что - нет?
  • 0

#5
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

а вот люди интересуют кого-нибудь? представители необычных профессий или просто с необычными судьбами?

А почему бы нет? :rotate: Только вот одно мне интересно. По новой ли будет выноситься на суд (на наш) зрителей то, что уже было в других изданиях (в духе "иное обрамление и нате вам новый взгляд на ..."? Мне, собственно, интересен критерий отбора.

а спец-репортажи хотелось бы читать? и о чем тогда?

Смотря что :)

К примеру, политику нашим не осилить. А если даже и осилить, то обвинят в публицистике. Хотя о/в политике без нее не обойтись (даже при грамотном "подносе"). Не спрашивайте меня почему я так думаю. Наша с вами жизнь - ответ.

Экономика!? В принципе некоторые издания отдельными статьями радуют. Но знаете как изматывает это. Я вот радею за то, чтобы было несколько весовых (не вплане с Ак-Ордой завязку иметь) и уважаемых. К материалам, которых можно отнестись более или менее серьезно. Нет я всегда за многообразие и палитру. Но все же!

Культура!? Ну незнаю. Я глобалист и космополит, так что "хаваю" со всего мира и неограничиваю себя.

Наука!? Жаль, приходится собирать с миру по нитке. Я говорю только о тех, что будут менять человечество, так называемые эпохальные иновации.

Новости, как таковые (печатные, да к теле тоже относится)!? Здесь нужны мастадонты вроде Кириченко :spy:
  • 0

#6
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
СЕЗОН И ДМ:

+

хорошая полиграфия

интересно видеть фотографии и читать интервью с известными людьми (актерами, коммерстантами, моделями, ведущими итд)

интересно читать про Казахстан и малоизвестные места (кроме цикла "Алма-Ата неформальная" - сплошная грязь)

интересно читать и видеть фотообзоры с вечеринок, презентаций итд.

-

очень слабые стилевые фото блоки

очень непрофессиональный редактор моды (статьи про всякие тренды итд. ужасные)

очень мало обзоров ресторанов и мест досуга (обычно это банальное "на правах рекламы")

много контента "по материалам зарубежной прессы"

часто приглашают те лица которые уже где только можно засветились (ну типа Погосяна)

раздел туризма описывает заезженные страны типа Турции, Египта, Китая и Италии. Слабо сделать репортаж про Токио или про Австралию?


В принципе, минусы перевешивают плюсы.
  • 0

#7
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
[quote name='Охотник' date='17.01.2006, 20:05' post='1999273']
[quote name='zeta' post='1999099' date='17.01.2006, 19:48']а вот люди интересуют кого-нибудь? представители необычных профессий или просто с необычными судьбами?[/quote]А почему бы нет? :rotate: Только вот одно мне интересно. По новой ли будет выноситься на суд (на наш) зрителей то, что уже было в других изданиях (в духе "иное обрамление и нате вам новый взгляд на ..."? Мне, собственно, интересен критерий отбора.

а что о необычных людях или необычных профессиях вам уже приходилось читать в нашей периодике? если бы вы назвали, мне было бы легче сориентироваться.

Спасибо за подробный ответ, Охотник :spy:

Тем и людей интересных, на самом деле полно. вот, например, человек делает скрипки потрясающие - мировой стандарт. живет в Алмате и всю жизнь эти музыкальные инструменты лабает. или вот частный детектив - тоже профессия необычная. или чувак - токсидермист, делает чучела животных.
Кстати, всегда можно писать по-разному даже об одном и том же человеке - это от мастерства конкретного журналиста зависит.

[quote]а спец-репортажи хотелось бы читать? и о чем тогда?[/quote]Смотря что :)

спец-репы - это немножко не то. Ну, например, доводилось мне делать репортаж про работу инкассаторов - сутки болталась с ними в броневике и еще в машине ГБР. Был еще спецрепортаж с нашей телевышки - что там как устроено, как работает и проч. Репортаж из метро - тоже интересная штука получилась.
Я такие имела в виду "натуральные" картинки жизни - которая повсюду вокруг нас.

Сообщение отредактировал zeta: 18.01.2006, 19:35:29

  • 0

#8
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
Отдельно спасибо Офицеру :rotate:

Ответ такой квалифицированный, аж закралось сомнение: а не с коллегой ли по цеху я общаюсь? :)

кстати, про рестораны и места досуга - как раз обсуждался вопрос создания рубрики, где все это описывалось бы.
НЕзависимо, при чем. Без всякой рекламы.
если редактор запротестует, буду ссылаться на общественное мнение :spy:



:lol: :spy:
  • 0

#9
zeta

zeta
  • Гость
  • 31 сообщений
[quote name='ОФИЦЕР' date='18.01.2006, 10:39' post='2000366']
раздел туризма описывает заезженные страны типа Турции, Египта, Китая и Италии. Слабо сделать репортаж про Токио или про Австралию?


Слабо, признаюсь, слабо. Мы пишем об отдыхе не от лица профессионального путешественника типа Крылова с его "непутевыми заметками", а от лица обычных людей, совершивших вояж к дальним берегам. Трудность в том, что таких путешественников немного (не все ведь еще и журналисты, чтобы грамотно это описать), да и туры по многим направлениям у наших туроператоров как-то неразвиты.
Про Токио и Австралию опубликуем с большим удовольствием.
Если порекомендуете человека, который там был, и мог бы внятно и "вкусно" все это описать, подскажу, как со мной связаться :rotate:
  • 0

#10
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Интересует, так сказать, материальная сторона вопроса и в каком журнале?
  • 0

#11
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Лучше в ЛС
  • 0

#12
Охотник

Охотник

    Ostinato Rigore

  • В доску свой
  • 3 440 сообщений

Спасибо за подробный ответ, Охотник :)

Всегда пожалуйста.

а что о необычных людях или необычных профессиях вам уже приходилось читать в нашей периодике? если бы вы назвали, мне было бы легче сориентироваться.

Если вобщем, то про них и около них. Простите, что скудно даю отвтет. Но честное слово что-то перечислять не вижу смысла. Ведь подход один и тот же. Что касается персоналий, то нехотел бы устраивать лишний PR :mad: Скажу кратко. Среди них были люди исскуства, политики, бизнеса, ученные и даже "самобытные личности".

Тем и людей интересных, на самом деле полно. вот, например, человек делает скрипки потрясающие - мировой стандарт. живет в Алмате и всю жизнь эти музыкальные инструменты лабает. или вот частный детектив - тоже профессия необычная. или чувак - токсидермист, делает чучела животных.

О, это уже кое-что :)

Кстати, всегда можно писать по-разному даже об одном и том же человеке - это от мастерства конкретного журналиста зависит.

Спорить даже не буду. Если по разному, то ракурс тоже меняйте :mad:

спец-репы - это немножко не то. Ну, например, доводилось мне делать репортаж про работу инкассаторов - сутки болталась с ними в броневике и еще в машине ГБР. Был еще спецрепортаж с нашей телевышки - что там как устроено, как работает и проч. Репортаж из метро - тоже интересная штука получилась. Я такие имела в виду "натуральные" картинки жизни - которая повсюду вокруг нас.

Да без проблем. Тогда ввиде расширенного дайджеста ;)
  • 0

#13
Sterva

Sterva
  • Гость
  • 25 сообщений
2 Офицер, а что Вы можете сказать о новом журнале об отдыхе "Пятый элемент"? ;)
  • 0

#14
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений
Пятый элемент..
ээ, пыталась найти в городе
.. но не нашла

#15
Sterva

Sterva
  • Гость
  • 25 сообщений

Пятый элемент..
ээ, пыталась найти в городе
.. но не нашла


Да...его очень быстро раскупают...но буквально сегодня видела возле ЦУМа.
  • 0

#16
Hanibal

Hanibal
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Пятый элемент..
ээ, пыталась найти в городе
.. но не нашла


Да...его очень быстро раскупают...но буквально сегодня видела возле ЦУМа.

:drink: реклам рекламович
  • 0

#17
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Я читаю Эксперт Казахстан.
Думаю, Эксперт - самый интересный из всех деловых журналов, что у нас продаются. Полистайте.
  • 0

#18
KZ bankir

KZ bankir
  • Гость
  • 11 сообщений
размещаемся, но с отвращением. Потому как больше некуда
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.