Перейти к содержимому

Фотография

ПВД-2016о покатушках выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#41
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Вообще писать треки можно через приложения на телефоне или надо приобретать GPS?

На это и я могу ответить - если в телефоне (т.е., смартфоне) установлен честный GPS-чип и соответствующий софт, то треки можно записывать любого свойства легко и непринужденно.


Сообщение отредактировал Mage: 18.05.2016, 17:55:21

  • 0

#42
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

GPS
 

Да, на руле.

ЗЫ: ну а на второй вопрос уже верно ответили, ключевое слово - честный.

ЗЫЗЫ:  Mage премного благодарен за продолжение старой темы в новом виде   :hi:                                                                               


  • 0

#43
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

Вообще писать треки можно через приложения на телефоне или надо приобретать GPS?

На это и я могу ответить - если в телефоне (т.е., смартфоне) установлен честный GPS-чип и соответствующий софт, то треки можно записывать любого свойства легко и непринужденно.

 

 

Спасибо! Честный это как?  :rotate:

Посмотрел свой телефон, в описании написано: GPS, ГЛОНАСС, Beidou


  • 0

#44
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Т.е., в телефоне должен быть установлен аппаратный чип GPS. В совсем дешевых телефонах (особенно в прошлом) механизм геолокации зачастую реализовывался посредством софта и назывался A-GPS (assisted GPS). Последний основывается не на обмене данными со спутниками, а на получении данных по сетям (соты провайдера, интернет и т.п.). Таким образом, в местах отсутствия сетей передачи данных этот механизм становится бесполезным, а там, где сети присутствуют, он вполне может жутко врать. Вкратце, как-то так.

Сообщение отредактировал Mage: 19.05.2016, 07:10:46

  • 0

#45
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

^^^^^^

зачем так дезинформировать?

A-GPS есть во всех современных смартфонах с честными чипами. По сети передачи данных периодически обновляются альманахи спутников; если сети нет, обновляются через GPS-приемник. Геолокация в любом случае идет по сигналу со спутников. A-GPS облегчает и ускоряет передачу только служебной информации.


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 19.05.2016, 11:45:48

  • 0

#46
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Я имел в виду ту ситуацию, когда A-GPS существует без чипа и навигация, как таковая - не настоящая. Относительно того, что указанный навигационный режим обычно сосуществует вместе с аппаратным я в курсе, просто выше изложил упрощенное описание.

Более того, некоторое время тому назад, дешевые китайские смартфоны снабжались информацией о том, что функции навигации в них реализованы посредством A-GPS,  чипа при этом не было. Многие потребители и не догадывались о том, какого рода навигацию они в итоге получат.


Сообщение отредактировал Mage: 19.05.2016, 11:50:23

  • 0

#47
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

.. когда A-GPS существует без чипа ...

это нонсенс и на совести дешевых старых китайцев, называвших геолокацию по сигналу сотовой сети не своим именем.

Как использование протокола, облегчающего работу GPS-приемника, может быть без самого приемника?


Сообщение отредактировал Angry_Igor: 19.05.2016, 12:06:04

  • 0

#48
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

это нонсенс и на совести дешевых старых китайцев, называвших геолокацию по сигналу сотовой сети не своим именем

Согласен, однако:

1. таких смартфонов как грязи (хотя сейчас, по идее, это количество должно начать сокращаться);

2. несведущему человеку проще объяснить картинку именно так, не вдаваясь в излишние подробности. Именно поэтому я акцентировал на том, что смартфон должен иметь аппаратную поддержку GPS, остальное - мелочи.

Всего-то, что хотел сказать.


  • 0

#49
Архон

Архон
  • Частый гость
  • 58 сообщений

@Архон,  Вы выложили трек, а как  его можно открыть на своем телефоне? И возможно ли?

 

 

@fly_sky,  у Вас GPS на руле?

Вообще писать треки можно через приложения на телефоне или надо приобретать GPS? 

 

У меня этот трек открывался на телефоне, но я не мог его себе записать - чтобы видеть свое месторасположение на треке - поэтому ориентировался на местности, в результате чего, допустил небольшую ошибку и отклонился в конце от этого трека. Я тоже задалвался вопросом - как же треки совместить с телефоном - интернет меня вывел на Приложение "Советские военные карты Pro" на андроид - туда судя по отзывам можно сохранять любые треки в том числе с Google Earth. Хочу купить это приложение и попробовать записать данный трек на мобильник, чтобы в следующий раз меньше полагаться на свои топографические способности.


  • 0

#50
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
У меня этот трек открывался на телефоне, но я не мог его себе записать - чтобы видеть свое месторасположение на треке - поэтому ориентировался на местности, в результате чего, допустил небольшую ошибку и отклонился в конце от этого трека. Я тоже задалвался вопросом - как же треки совместить с телефоном - интернет меня вывел на Приложение "Советские военные карты Pro" на андроид - туда судя по отзывам можно сохранять любые треки в том числе с Google Earth. Хочу купить это приложение и попробовать записать данный трек на мобильник, чтобы в следующий раз меньше полагаться на свои топографические способности.

 

зачем? есть же онлайн конверторы для треков, можно конвертировать .kmz в .gpx формат и использовать, например, MyTraсks - гугловская бесплатная прога, пишет по трекам, ведет по ним. 


Сообщение отредактировал Armand: 19.05.2016, 14:38:21

  • 0

#51
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

В субботу выше медео прокатились. Проезд для обычных авто закрыт, иногда шныряют только эко такси и бусы. В целом дорога свободная и на вело в самый раз!


  • 0

#52
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

То же катнули туда же, наверное видели вас на спуске уже. Шныряли не только эко-бусы, но и праворульные дизеля. Видимо какие-то аусвайсы у людей. Дорога для вело открыта.


Сообщение отредактировал Orrin: 23.05.2016, 14:26:57

  • 0

#53
I_am_one

I_am_one

    Ai vist lo lop, lo rainard, la lèbre

  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

Товарищи, что берете с собой в поездку из еды?


  • 0

#54
svetik89

svetik89
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений

Что душе угодно...   :)


Сообщение отредактировал svetik89: 24.05.2016, 21:04:27

  • 0

#55
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Помнится, на последнюю покатушку через сады всей едой, что я съел, были пара яблок, да банан. Это не считая пойла.

Сообщение отредактировал Mage: 24.05.2016, 21:46:33

  • 0

#56
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Бутерброды, шоколадки. А иногда гель-изотоник и капсулы с энергетиком и эЛь-карнитином :)  Поездки разные бывают. 


  • 0

#57
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений

... А иногда гель-изотоник и капсулы с энергетиком и эЛь-карнитином :)  Поездки разные бывают.

Тут не всё так просто и очевидно.
Питание при больших физ нагрузках сильно отличается от домашних вкусовых предпочтений.
Надо еще учитывать, что вело-новички, отъехав от города на пару км, чудесным образом превращаются в вело-саранчу и непрерывно хотят есть :).
Тут гель-изотоник не поможет, это уже для бывалых.
Хороший рецепт: взять пакет алексеевских сгущенных сливок или какао, и лепешку. А можно даже домашних котлет со свежей редиской и солеными огурчиками (но сладкое взять обязательно, тот же зефир).
Хорошо позволяет утолить голод и восстановить силы бутерброд с маслом-сыром-мёдом.
Хорошее решение - взять с собой бутылку киселя. Это отличный источник углеводов в процессе педалирования.
  • 2

#58
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

 

... А иногда гель-изотоник и капсулы с энергетиком и эЛь-карнитином :)  Поездки разные бывают.

Хорошее решение - взять с собой бутылку киселя. Это отличный источник углеводов в процессе педалирования.

 

А какого киселя - самодельного или магазинного?


  • 0

#59
ASolo

ASolo
  • В доску свой
  • 4 789 сообщений
Ну дык же самодельный конечно лучше. Но молодежь навсегда утеряла рецепт его приготовления :)
Поэтому магазинный тоже сойдет. Только главное чтоб без химии.
  • 0

#60
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Ну дык же самодельный конечно лучше.

А какой компонент ты используешь для загущения?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.