Перейти к содержимому

Фотография

ПВД-2016о покатушках выходного дня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#1
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Не знаю уж, почему традиционный топик до сих пор не был открыт, но надо же где-то отписываться о покатушках выходного дня в этом году? В чужих темах, посвященных другим вопросам, делать это все менее и менее удобно. Так что возьму на себя смелость начать отчетом о вчерашней поездке Кольсай - Сулусай.
 
Со времени первой поездки по этому маршруту минуло больше месяца. Обстоятельства сложились так, что в течение прошедшего времени я в седло не садился вообще. В первую очередь, это связано с тем, что я добрых три недели расслаблялся в отпуске на берегу моря, а по возвращении только и успел, что немного поездить на работу. Для восстановления былой формы довольно слабенькое занятие, с учетом того, что путь до работы у меня занимает всего-то 3 км с мелочью. Даже то обстоятельство, что обратный путь с работы проходит в гору, служит слабым утешением.
Кататься, однако, хотелось со страшной силой и я ждал малейшей возможности для того, чтобы устроить хоть какие-нибудь покатушки. Случилось так, что договорились проехать вышеупомянутый маршрут с коллегами. Один впоследствии спрыгнул с участия, а вот другой составил-таки мне компанию. Поездка, в общем-то, удалась на славу. Хоть и дался мне этот маршрут вновь тяжко, но главное — проехали. У меня в паре мест опять не обошлось без ходьбы, приятель же под конец, как он сыронизировал, и вовсе перешел на туризм. Ему, впрочем, простительно — у него не было нормальной практики катания уже порядком давно. Лично для меня в этом нашелся небольшой плюс: я смог ехать не торопясь и периодически делать фото, пока его дожидался. Красиво сейчас в садах! Разнообразная зелень цветет пышным цветом, в марте-то все еще было в зачаточном состоянии. А сейчас — красота! Предлагаю ниже небольшую подборку фотографий.
 
01-%D0%92-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB
 
02-%D0%92-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB
 
04-%D0%A1%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D0%BD%D0%B0
 
08-%D0%97%D0%B0-%D0%9A%D1%83%D0%BB%D1%8C
 
09-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B8.jpg
 
10-%D0%9D%D0%B0-%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%80
 
11-%D0%92%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B
 
15-%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8B.jpg
 
14-%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA-%D0%B2
 
17-%D0%A1%D0%B0%D1%88%D0%B0.jpg


Сообщение отредактировал Mage: 09.05.2016, 14:26:14

  • 2

#2
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

23-%D0%A1%D0%B0%D1%88%D0%B0.jpg
 
18-%D0%92%D0%B8%D0%B4-%D0%BD%D0%B0-%D0%B
 
26-%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%
 
Завершая короткий рассказ резюмирую тем, что занял он (у меня лично, в варианте от дома до дома) пять часов. Дистанция, разумеется, осталась той же — 35 км. Довольно интересно, что проехав все подъемы я чувствовал себя вполне-таки бодренько, а вот уже на восточке почему-то накрыло так, как не было даже в первый раз. Может сказалось отсутствие практики, а может еще и то, что накануне я решил потренироваться и съездил вечером предыдущего дня до Юннатского озера и обратно. Хоть и не могу сказать, что ощущал в пути усталость от этого предыдущего выезда.
Ну и еще одно наблюдение: артроз довольно забавная штука, если можно так выразиться. Мои колени, а в особенности левое, обычно мне покоя не дают после приличных нагрузок. Вот и после предварительного выезда на Юннатское озеро, это колено меня промучило полночи. А тут, после куда более серьезных покатушек, когда оно принялось болеть от накопившегося эффекта нагрузки непосредственно в процессе езды, дальнейших последствий не возникло никаких вообще: и ночью все было спокойно и встал я с утра не ощущая никакого дискомфорта. Чудеса! Может такими темпами удастся и вовсе эту гадость изгнать напрочь? Сомневаюсь, но почему бы не попробовать.
P.S.: грязи на маршруте местами выше крыши, но если на велосипеде есть крылья, то все не так уж и страшно.


Сообщение отредактировал Mage: 09.05.2016, 14:28:40

  • 1

#3
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений
Mage съездил после Вашего поста по данному маршруту. Спасибо. Очень понравилось. Если есть аналогичные, то выкладывайте пожалуйста.
Восточка далось тяжелее всего мне.
  • 0

#4
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Очень хочу трансформировать этот маршрут в смысле расширения его до Табагана с выездом оттуда на талгарскую трассу. Благо и трек, любезно выложенный Тимуром в общий доступ давно у меня есть. Мешают два обстоятельства: пока точно не знаю, где проезд из Сулусая к Табагану (но это дело наживное). А вот то, что здоровья у меня на это дело пока не хватит, уже гораздо печальнее.
  • 0

#5
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

Мешают два обстоятельства: пока точно не знаю, где проезд из Сулусая к Табагану (но это дело наживное).

 

проезд там, где стоит недвижимость газ-66 (?) - короче, остов машины, налево дорога уходит вниз, в кенсай-ШЩ; направо - в Табаган.


  • 1

#6
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
Пасибки! Глядишь, к середине лета дозрею.
  • 0

#7
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

Мешают два обстоятельства: пока точно не знаю, где проезд из Сулусая к Табагану (но это дело наживное).

 

проезд там, где стоит недвижимость газ-66 (?) - короче, остов машины, налево дорога уходит вниз, в кенсай-ШЩ; направо - в Табаган.

 

Ещё мимо мечети можно и направо, направо


  • 1

#8
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

мимо мечети

А где там мечеть при спуске в Сулусай ? 


  • 0

#9
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений
до Табагана с выездом оттуда на талгарскую трассу

Если получится - присоединяйтесь в это воскресенье, только маршрут немного расширен-завышен, Бутаковка - Бутаковский водопад - обратно через п.Лесной - Елик-Сай - Табаган - трасса - город.

ЗЫ: вчера катались на Елике, трава еще невысокая, мокро, но не сильно, погода порадовала, чуть солнца без дождя.

Всем удачных покатушек !

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160510_006-E.jpg
  • WP_20160510_008-E.jpg
  • WP_20160510_019-E.jpg
  • WP_20160510_014-E.jpg
  • WP_20160510_021-E.jpg

Сообщение отредактировал fly_sky: 11.05.2016, 14:17:49

  • 2

#10
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

мимо мечети

А где там мечеть при спуске в Сулусай ? 

 

Здесь: https://goo.gl/maps/9NsYuyA8SNq

Мимо мечети налево, потом направо на вершину холма. Дальше в сторону Табагана, на карте всё видно.


  • 2

#11
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений
Здесь

Премного благодарен, посмотрел, теперь понятно.

Ранее думал, что это где-то в районе перых домиков, как с серпантина спускаешься, где дорога в заповедник уходит.


Сообщение отредактировал fly_sky: 11.05.2016, 15:10:55

  • 0

#12
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений
Вот трек до Табагана, пару лет назад катали: https://www.endomond...kouts/404088798
  • 2

#13
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Большое спасибо всем откликнувшимся о дороге до Табагана! Учту в дальнейших планах. Если несложно, дайте еще характеристику этому куску от Сулусая через холмы - насколько тяжело там едется? Хотя бы и в сравнении с предыдущей дорогой от Кольсая. Хочу более-менее представлять, насколько эта авантюра может быть фатальной для такого чайника, как я. )) Откровенно говоря, статистика трека ZigmunD меня порядком испугала.

 

 

Если получится - присоединяйтесь в это воскресенье, только маршрут немного расширен-завышен, Бутаковка - Бутаковский водопад - обратно через п.Лесной - Елик-Сай - Табаган - трасса - город.

Спасибо за приглашение! Явно не потяну пока такое приключение физически. Да и байк у меня, подозреваю, не той системы. )) Для такого или фэт или двухподвес, похоже, нужен.


Сообщение отредактировал Mage: 11.05.2016, 16:28:19

  • 0

#14
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Всем доброго дня! Mage, в прошлом сезоне неоднократно катался до Юннатского с уходом через ШЩ до талгарки и через восточку домой. Маршрут проходили на время, не слезая с седла нигде. Тогда же впервые поехал до Табагана, и несколько раз пришлось спешиться и тащить байк за рога. К Табагану с непривычки приехал выжатым как лимон :) Если скинете в личку мыло, вышлю прошлогодний отчет подробный.


  • 0

#15
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Если несложно, дайте еще характеристику этому куску от Сулусая через холмы - насколько тяжело там едется? Хотя бы и в сравнении с предыдущей дорогой от Кольсая.

По сравнению с дорогой от Кольсая, то дальше то дороги собственно нет, просёлок. Если ехать непроезжим путём, через холм, то там заросший просёлок, т.е. еле различимая колея в земле, с кротовыми норами и буйной растительностью, местами колючей. Есть участок спуска с промоинами, после дождя там дикая грязь, налипающая толстым слоем и блокирующая колёса.


  • 0

#16
captcha

captcha
  • Постоялец
  • 311 сообщений

 

Если несложно, дайте еще характеристику этому куску от Сулусая через холмы - насколько тяжело там едется? Хотя бы и в сравнении с предыдущей дорогой от Кольсая.

По сравнению с дорогой от Кольсая, то дальше то дороги собственно нет, просёлок. Если ехать непроезжим путём, через холм, то там заросший просёлок, т.е. еле различимая колея в земле, с кротовыми норами и буйной растительностью, местами колючей. Есть участок спуска с промоинами, после дождя там дикая грязь, налипающая толстым слоем и блокирующая колёса.

 

 

А от Алматы до Талгара возможно катнуть, минуя Талгарскую трассу, так же через природу?


  • 0

#17
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

А от Алматы до Талгара возможно катнуть, минуя Талгарскую трассу, так же через природу?

 

можно, как раз через Табаган, далее через Лесную сказку, выезд за Талгаром, как-то ездили один раз. 


  • 1

#18
fly_sky

fly_sky
  • Постоялец
  • 368 сообщений

не той системы

Не за что )  Ну а байк, главное что не шоссер ))) да и в технике тут больше дело нежели в модели вела. 

Считаю прохождение сего этапа данным маршрутом легче, чем через Кольсай-ШЩ. Единственно набор-сброс высоты побольше будет.

Проедем отпишусь  :hi:


  • 0

#19
ZigmunD

ZigmunD
  • В доску свой
  • 1 080 сообщений

ZigmunD меня порядком испугала.

Нормально там едется, не смотри мою статистику. Это было два года назад, тогда я ехал совсем плохо и много торчков шёл пешком. Кроме того, ехал с ещё более неподготовленным человеком. В прошлом году с группой не спортсменов проехал лучше и вполне себе получили удовольствие.

Есть буквально пара мест, где придется таки пройтись пешком, хотя отчаянные лоси может и эти места осилят.
  • 0

#20
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений

Нормально там едется, не смотри мою статистику. Это было два года назад, тогда я ехал совсем плохо и много торчков шёл пешком. Кроме того, ехал с ещё более неподготовленным человеком. В прошлом году с группой не спортсменов проехал лучше и вполне себе получили удовольствие.

Спасибо, почувствовал себе немного легче. )) Но все равно нужно еще форму набирать, иначе тяжко будет.

Вообще, по итогам прошедших выходных, я четко понял, что каким бы мерзким и нудным не был апхилл в сторону Медео, он является совершенно необходимым занятием для повышения спортивных кондиций. То есть катать туда не просто надо, а следует это делать регулярно. Я к чему этот разговор завел: на выходных я катался трижды: в воскресенье съездил для предварительной разминки до Юннатского туда-обратно (20 км), в понедельник было то колечко, с которого я начал эту тему, а во вторник я решил закрепить результаты и плюнув на погоду, поехал в сторону Медео, упаковавшись в гортекс. Честно говоря, искренне рассчитывал доехать до фонтана, пусть и не быстро. Как бы не так: то ли усталость накопившаяся дала о себе знать, то ли темп я слишком задрал, но доехав до экопоста (8 км вверх) я кое-как отдышался и понял - на сегодня все. Отсюда и мысль о том, что катать апхилл в тренировочных целях надо пару-тройку раз в неделю. Иначе не видать мне удачи и взрослых маршрутов.

ЗЫ: кстати, понял, отчего меня накрыло на восточке в понедельник. Питье High5, которое я себе намешиваю для покатушек было с кофеином, а попил я его в этот раз весьма прилично, поскольку жара стояла порядком приличная. Вот и словил передоз. Случайно прочитал о специфических эффектах питься с кофеином пару дней назад. Все симптомы были налицо, включая невесть откуда взявшиеся судороги в ноге (легкие, к счастью). Я еще понять не мог, с чего они взялись, притом, что таких пиковых нагрузок, которые забили бы мне ноги у меня не было. В общем, постоял минут пять, поразминался, после чего и доехал успешно до дома. По пути успел еще почувствовать как штормило в мозгах - уверен, все по той же причине. Короче говоря, на будущее заказал себе порошки без кофеина, ну б его...


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.