Перейти к содержимому

Фотография

Мой первый раз в Сакартвелогрузинские каникулы с бюджетом до 1000 у.е.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Первое впечатление от города (мы прилетели в 3 ночи) – тишина. В старой части Тбилиси, там, где назавтра начнется адовое движение машин, в это время неярко горят фонари и от всех этих старых зданий создается впечатление, что приехал в какую-то деревушку. Во всяком случае, у меня так было )) Я подумала, блин, как же мы далеко забрались, никакой движухи нет, всего три часа ночи, а все уже спят… На самом деле, Old Tbilisi это есть центр всех исторических мест, красивых улиц, туристических must-see и т.д., так что если вы бронируете отель или арендуете квартиру, вам надо именно сюда.

 

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160424_225721.jpg
  • IMG_20160424_230426.jpg

  • 2

#2
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Я, как старый автолюбитель, сразу обратила внимание на то, как лихо здесь ездят водители: обгоняют не только слева, а если слева, могут и запросто по сплошной линии и практически по встречке! Пока пешеход на свой страх и риск не начнет уже движение по пешеходному переходу, надеяться на то, что поток машин остановится и тебя пропустят, нет! Даже если переход обозначен знаками, наиболее безопасны здесь все-таки подземки )) Хотя, тоже спорный вопрос… Многие переходы в старом городе завалены камнями и судя по всему, ожидают ремонта.  Мне показалось, что местные жители просто привыкли перебегать улицу и не обращают на это внимания))) Так что, родители с детьми, обратите внимание на этот пункт! Наши водители покажутся вам ангелами:)


  • 2

#3
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Кстати, цены в супермакетах – алматинские и немного выше. Мы в основном закупались в SPAR-е, и например 1 литр воды «Бакуриани» без газа стоит 0,8 лари (примерно, полбакса). Почти литр молока похожего на «Домик в деревне» стоил порядка 3,2 лари (примерно, $1,6). В основном, все то же самое, что есть у нас, даже печеньки и шоколадки. Наверное, есть смысл продукты покупать на базаре, если вы планируете быть здесь больше чем неделю и если вы с детьми, уж точно (если у вас нет цели сэкономить, игнорируйте последний совет!).


  • 2

#4
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Теперь о втором впечатлении от Тбилиси, когда я уже увидела его при дневном свете и побывала на обзорной экскурсии…

 

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160422_122502.jpg
  • IMG_20160426_150525.jpg

  • 2

#5
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

я долго обдумывала, каким же словом я могу обозначить этот замечательный город, и перебрав тысячу вариантов остановилась на двух: «город-пейзаж» и «город контрастов» (напомню, речь идет о Тбилиси, а не о Стамбуле :)). На самом деле, он напоминает и Стамбул, и немного Мальту, и наверное еще много мест, где я просто еще не была, город настолько разный! Но почему для меня это «город-пейзаж», потому что тут все настолько архитектурно продумано, что где бы ты не находился в старой части, отовсюду видно церковь Самеба и Нарикалу, Мцатминду и ее вышку (а вечером вообще с шикарной подсветкой!), на какой бы более-менее высокой точке не находился – всегда твоему взгляду предстанет красивейший пейзаж, чередование темно-красных крыш и зеленых крон, куполов церквей и крестов, а еще примешанные к ним верхушки современных Дома юстиции (дома юстиции в Грузии это вообще прям песня!) и гостиницы Рэдиссон, и обязательно тут и там будут просвечиваться изгибы набережной Куры…


  • 3

#6
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Для визуала вроде меня это просто бесподобная картина, это обязательно стоит увидеть! Если только вы не считаете верхом архитектурного гения нашу Астану, конечно)) Ну а город контрастов потому, что при всей этой красоте и продолжающихся застрое и реконструкции, народ не производит впечатление богатого населения. Очень много, очень много людей просят милостыню (может это нормально для некоторых стран, я знаю), их можно встретить просто на улице, в переходе, в метро, и уж тем более на территории святынь они на каждом углу. И самое парадоксальное, что многие из них прекрасно владеют русским языком и у кого-то даже бабушка из Казахстана! (да-да, они просто профи в своем деле, эх). Очень много таксистов, некоторые могут быть невероятно навязчивы. 

Прикреплённые изображения:

  • 20160426_144528.jpg
  • IMG_20160422_121754.jpg

  • 2

#7
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Помимо этого много разрушенных и заброшенных зданий, вот их прям много и даже в центре города и прям на набережной, а за пределами Тбилиси и того больше. НО! Я за это прям жму руку мэру города и иже с ним – если они реконструируют, делают это по полной! В дни нашего пребывания в городе шла (и наверняка еще идет) реставрация кусочка улицы Агмашенебели (бывшая Плеханова). Представьте себе, все перекрыто, здания обновляют современными материалами, сохраняя при этом все исторические особенности, делают саму улицу и полностью здание изнутри, обновляют трубы одновременно с ремонтом улицы и ДО того, как начать класть покрытие! (вообще аплодисменты). Уж не знаю, что я испытывала больше в тот момент: зависть от того, насколько грузинам важна их история и насколько у них чиновники мало воруют (это конечно не факт, но даже если делают это, то на город оставляют достаточно!), или боль от того, что у нас не так…

Прикреплённые изображения:

  • IMG_20160426_200713.jpg
  • IMG_20160426_200712.jpg

  • 2

#8
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

IMG_20160422_141342.jpg

Помимо Тбилиси и Мцхеты (древней столицы Грузии) за время своего первого визита мы успели побывать и в Батуми. Батуми – это отдельная история. Это столица Аджарской автономной республики, это как бы «Грузия отдельно, Аджария отдельно». Для тех, кто не в теме, сообщаю, что Батуми это черноморский город-курорт, здесь есть море и галечный пляж, пальмы и чайки, пристани и причалы, и все такое. Если честно, как курорт Батуми развит не вау, но такие гиганты как все тот же Рэдиссон, Шератон, Хилтон уже имеют здесь крутейшие локации. Вообще, архитектура в увиденной мной Грузии это отдельная тема для разговора. Кто видел, тот поймет! Ни одной повторяющейся идеи, все настолько современно и небанально, и, подчеркиваю, в то же время вливается в общий архитектурный ансамбль, что просто залюбуешься!

 


  • 3

#9
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений

Классно пишите! Легко и интересно читать!

и сразу вопрос: где дальше?  ;)


  • 1

#10
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Классно пишите! Легко и интересно читать!

и сразу вопрос: где дальше?  ;)

спасибо)) сейчас добью свои полустертые воспоминания до точки ))


  • 0

#11
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Так вот, возвращаясь к городу… Номер sea view в комфортабельном апарт-отеле на 16 этаже Silk Road Sea Towers (на фото за мной) обошелся за одну ночь в $60, без питания, и в номере есть все, что нужно. Уверена, что здесь и квартиру снять можно без проблем, но тогда рекомендую все-таки поближе к морю )) Между прочим, определенные блюда здесь мне понравились намного больше чем в Тбилиси, например я не могла оторваться от супа «Чихиртма», что подают в кафешке ВК по пр.Абашидзе 25, прям вот обязательно сходите и попробуйте, я настаиваю! :) Или грибной суп в кафешке Tower, что на набережной, тоже объедение! Вообще если говорить о такой приятной теме, как грузинская кухня, я бы применила прилагательное «душистая». Здесь все блюда и соусы, которые подаются, настолько богаты вкусом и ароматом, и при этом они настолько разные!

 IMG_20160423_161456.jpg


  • 0

#12
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

IMG_20160423_150847.jpg

IMG_20160424_142829.jpg

В Батуми, как оказалось, находится самое красивое в мире здание «Макдака», внутри так же интересно, как и снаружи, весьма необычное здание. Помимо американских едален, мы обнаружили итальянские и испанские, немецкие и украинские, в общем, на любой вкус. Молодое поколение страны говорит на русском языке неважно, а вот те, кто помнят Советский союз, еще могут пообщаться с вами, если вы не владеете и  английским. Экскурсии отсюда можно заказать в разные стороны, например увидеть горную Аджарию, посетить национальный парк Мтирала, совершить тур по черноморским прибрежным городкам, увидеть крепость Гонио, да и на крайний случай, тут до Турции рукой подать! Люди здесь, как и во многих морских городах, более улыбчивые, более раскрепощенные. Как сказал нам один таксист на вокзале: «В Батуми можно все!»  Здесь замечательный променад, завораживающие «поющие» фонтаны, замечательный воздух, замечательная кухня, сами люди, в общем я в восторге от Батуми!

IMG_20160423_210106.jpg


  • 1

#13
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

IMG_20160423_181050.jpg

Надо только еще немного подождать, пока город станет по-настоящему туристически развит и тогда, я думаю, от туристов тут не будет спасения)). Кстати, знаменитые фигуры Али и Нино тоже находятся тут, за ними надо наблюдать минут десять, не меньше.


  • 1

#14
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

IMG_20160423_194328.jpg

 

Если вы не знаете, что это за скульптура, тогда погуглите, это очень красивая история! И здесь я опять исполню оду грузинским архитекторам, их небанальным идеям и гениальности! Нам встретилось еще одно «изделие» на пути к отелю, но мы не нашли о нем информации. Такой большой стеклянный круг, почти по всему ободку этот круг опоясывает фигура женщины, она как бы выгнулась полукругом. Так вот круг вращается, и как оказалось внутренняя часть скульптуры женщины полая и в ней вращается еще один диск, а в диске уже полукругом дитя. Таким образом, полный круг вращения фигуры как бы показывает рождение ребенка. По-моему, это стоит увидеть, очень оригинально!


  • 0

#15
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Вот кстати, отдельно я еще расскажу про Тбилиси тот факт, что здесь много музеев и выставочных залов! К сожалению, мы не успели попасть в музей знаменитейшего грузинского художника Пиросмани (тот самый, который послужил прототипом для «Миллиона алых роз»), но в последний день вместили еще визит в Национальный грузинский музей, что почти в начале проспекта Руставели. Там такооое! Обожаю ходить по интересным музеям и представлять, как все эти костюмы и ружья носили древние люди, а эти невероятные украшения носили древние женщины!

20160427_133620.jpg  20160427_134536.jpg

 

Вот это фото изделий, которые были найдены на территории Грузии и датированы 1-2 тысячелетиями ДО н.э. Не знаю, насколько видно со снимка моим крутым Самсунгом, но там такая ювелирная работа! Опять же, сравниваешь историю государства со своей, отношение к истории и культуре со своими, и т.д. Дальше каждый составит свое мнение после визита сюда, но все-таки наши акиматы обзавидуются зданиям, в которых у них тут «сидят» музеи (здесь я ухмыляюсь).

 

IMG_20160427_122631.jpg


  • 1

#16
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

Уже в этом месте чувствую, что рассказ о поездке в Алазанскую долину (красивейшее место) и «город любви» Сигнаги (очаровательнейший городок и вкуснейшая еда), монастырь Бодбе (где хранятся мощи святой Нино, крестившей Грузию в 4 в.н.э.) и завод – винодельню – а все вместе это Кахетия – займет у меня еще добрых две страницы. Так что, прилагаю вот еще несколько фото и вкладываю меж них свою нежную влюбленность в Грузию )))

 

IMG_20160426_143918.jpg

 

 

IMG_20160426_181943.jpg

 

если это не запрещено правилами, буду рада поделиться сайтами и ссылками, как мы эту поездку придумали и осуществили  :bow: 


  • 1

#17
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

есть контакты хозяина квартиры, еще двух дядек с которыми мы познакомились возле дома, у одного тоже квартира и у второго такси с экскурсиями))

есть сайт с экскурсиями которыми мы пользовались.

данные гостиницы про которую я почти все рассказала (в Батуми)

да в принципе и совет насчет карт: можно загрузить приложение, которое работает в офлайне при включенной сети (роуминг), тоже очень удобно для пеших туристов! 

 

:bow:  всем счастливых отпусков!


  • 3


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.