Перейти к содержимому

Фотография

Дистилляция или гоним самиДелаем качественный, крепкий алкоголь сами и делимся опытом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2157

#2021
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

поставил брагу на рисе, купил дрожи Ангел Кодзи с желтой полоской, я так понимаю, они как раз для этого, со всеми ферментами. Вопрос к знающим - использовал сечку 5 кг,  общая емкость посуды 30 литров. Но рис разбух аж до 15 л ( ну не учел, не каждый день кашу рисовую варю ) ). Воды получается всего 15 л удалось долить. Умеьшать ли долю риса в этом случае, у кого какой опыт? и дрожей таких насыпал пока  45 г, судя по рецепту, норм? пока не забродило, утром придется проверять...


  • 0

#2022
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

всех с праздником! ну что, опыт в процессе - день третий, брага булькает, правда запах у нее гораздо противнее чем у сахарной. сечку хорошо "сьело", так что пост сверху не актуален


  • 0

#2023
Timson16

Timson16
  • Гость
  • 46 сообщений

Я делаю 8 кг риса, до 40 литров в бочку воды теплой, 40-50гр дрожжей и все. Ничего не варю/не парю. Запах первые 2-3 дня не очень, потом нормально. 


  • 1

#2024
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Я делаю 8 кг риса, до 40 литров в бочку воды теплой

 

сколько на выходе ас?

 

тоже думаю попробовать...только когда, хз, стоит литров 40 чачи (готовой, конечно), и 30 л сахарной браги перебродило уже неделю как, если не две, посуды нет, не успеваю опорожнять :faceoff:


  • 0

#2025
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

а у меня получились  "грабли", на которые наступил - одна из двух емкостей браги из риса заплесневела.  Скорее всего потому что не поставил гидрозатвор вовремя. Вторая стоит норм с гидрозатвором.  Сказалась привычка работать с сахарной брагой - там можно без этого,  если сразу после брожения переррабатывать. А тут медленное брожение и более строгий подход к этому. Буду выливать, дезинфицировать....


  • 0

#2026
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

ставлю рис с кодзи (Мелоу) без гидрозатвора. ни разу плесени не было. 


  • 0

#2027
Timson16

Timson16
  • Гость
  • 46 сообщений

а у меня получились  "грабли", на которые наступил - одна из двух емкостей браги из риса заплесневела.  Скорее всего потому что не поставил гидрозатвор вовремя. Вторая стоит норм с гидрозатвором.  Сказалась привычка работать с сахарной брагой - там можно без этого,  если сразу после брожения переррабатывать. А тут медленное брожение и более строгий подход к этому. Буду выливать, дезинфицировать....

У риса после того как перебродит на поверхности браги иногда выходит белая пленка-это не плесень. Тоже первый раз чуть всю бочку не вылил, потом подсказали


  • 0

#2028
Timson16

Timson16
  • Гость
  • 46 сообщений

 

Я делаю 8 кг риса, до 40 литров в бочку воды теплой

 

сколько на выходе ас?

 

тоже думаю попробовать...только когда, хз, стоит литров 40 чачи (готовой, конечно), и 30 л сахарной браги перебродило уже неделю как, если не две, посуды нет, не успеваю опорожнять :faceoff:

 

С 2-х бочек таких литров 5-6 94 градуса после второй перегонки. 


  • 0

#2029
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

У риса после того как перебродит на поверхности браги иногда выходит белая пленка-это не плесень. Тоже первый раз чуть всю бочку не вылил, потом подсказали

 

...

 

 

вылил уже, что-то забоялся, начитался ( Но емкость была неполная , бог с ним. 

Кстати, разница еще была в том (между  своими двум брагами), что одна была закипяченая вода и рис на пару держал пару часов. а вторую - на холодную, просто засыпал. Вот вторая и покрылась.


  • 0

#2030
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений
чтобы брага на кодзи не прокисла и протчее , нужно добавлять доксициклин антибиотик - везде про это пишут мелким шрифтом, но у многих это пролетает мимо глаз и ушей
  • 0

#2031
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Я делаю 8 кг риса, до 40 литров в бочку воды теплой

 

сколько на выходе ас?

 

тоже думаю попробовать...только когда, хз, стоит литров 40 чачи (готовой, конечно), и 30 л сахарной браги перебродило уже неделю как, если не две, посуды нет, не успеваю опорожнять :faceoff:

 

С 2-х бочек таких литров 5-6 94 градуса после второй перегонки. 

 

 

аха, понял, спасибо

 

на сахаре бак 30 л 8 кг только вчера перегнал 4.7 л питьевого

т.е., чтобы +/- тот-же объём на выходе получить, мне нужно 2 бака по 30 л и по 5.5-6 кг сечки в каждый, соответственно, и первая перегонка в 2 раза больше....с моим 17 л кубом это неделя как-раз


Сообщение отредактировал Jeen: 17.05.2021, 13:37:28

  • 0

#2032
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Jeen, по идее, рис на третьем месте по выходу спирта  и немного лишь уступает сахару, поэтому объемы  должны быть сопоставимы. Но я сам только буду перегонять завтра/послезавтра первый раз, так что посмотрим )


  • 0

#2033
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Jeen, по идее, рис на третьем месте по выходу спирта  и немного лишь уступает сахару, поэтому объемы  должны быть сопоставимы. Но я сам только буду перегонять завтра/послезавтра первый раз, так что посмотрим )

 

это я знаю

там немного с гидромодулем (если оно вообще сюда применимо) не так, он пониже нужен

(я-то на спиртовых дрожжах делаю, которым 16 об. % вообще ниВкуда, даже врут, что 20 выдержат....а в кодзях этих хз при сколько там они крякнут)


  • 0

#2034
Евгений1970

Евгений1970
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

рис на третьем месте по выходу спирта

 

Добрый день, а на первом месте сахар? 


  • 0

#2035
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

на первом месте - крахмал в чистом виде. Но с ним работать неудобно, да и дорогой...


  • 0

#2036
grom269

grom269
  • Постоялец
  • 321 сообщений

у меня с кг риса литр выходит - лучше я еще за 6 лет не видел 


  • 0

#2037
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

в теории 550 мл/кг, как может литр с кило получиться?

или мы о разном спирте говорим?


  • 0

#2038
Shikko

Shikko
  • Частый гость
  • 96 сообщений

скорее всего grom имел ввиду уже выход дистиллята,  а не спирта (?) ПО разным данным, рис действительно может быть лучше сахара, особенно нынешнего сахара (ну или равна)

у меня опять вопрос -медь для риса обязательна при перегонке, народ, пользуетесь? или есть кто только на нерже?


  • 0

#2039
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

ПО разным данным, рис действительно может быть лучше сахара, особенно нынешнего сахара (ну или равна)

 

 

это понятно, что может быть лучше сурогатного сахара, и даже, наверное, так и есть, но не вдвое-же превосходить теоретический выход (достижимый только на бумаге)


  • 0

#2040
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

медь для риса обязательна при перегонке

Моё мнение медь для всякой браги не помешает 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.