Перейти к содержимому

Фотография

Главный топик о Aлтел/PaThword/Dalacom/City/GSM [часть 3]

алтел lte path word dalacom

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1809

#30017057
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[mod]Данный топик не относится к сервису поддержки клиентов АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Все претензии относительно услуг АО «АЛТЕЛ» необходимо адресовать непосредственно в АО «АЛТЕЛ» (© ALTEL4G:GSM).
Голосовые услуги в частотных диапазонах UMTS(3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM (2G) -1800 МГц
Передачу данных - UMTS (3G) - 850 МГц 900 МГц, GSM/LTE(2G/4G) - 1800 МГц.
Официальный сайт провайдера - http://www.ALTEL.kz
Официальный представитель на форуме -Altel-4g

888 - Справочный центр самообслуживания (с мобильного телефона)
+7 700 8000880 - для звонков с других сотовых операторов РК (бесплатно для абонентов ALTEL)
8 8000 8000 11 - для сотовых операторов и городских номеров РК (бесплатно)
2 598 777- для жителей города Алматы (бесплатно)
e-mail: answer@altel.kz

ALTEL 4G:GSM в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/ALTEL4GGSM
Twitter: https://twitter.com/ALTEL4GGSM
ВКонтакте: www.vk.com/ALTEL4G
Instagram http://instagram.com/altel4ggsm
[/mod]

Сообщение отредактировал temny: 25.04.2017, 14:15:36
Редакция 1.1

  • 0

#34652022
Altel-4g

Altel-4g

    Официальный представитель «Алтел»

  • Свой человек
  • 817 сообщений

Уважаемые участники форума!

Доводим до вашего сведения, что обслуживание абонентов Altel на форуме прекращается c 3 января 2017г. в виду низкой популярности канала обслуживания. Наши менеджеры ведут поддержку:

- в колл-центре по номеру 611,

- в чате на сайте www.altel.kz 

- на наших официальных страницах на Facebook, Instagram и Vkontakte.

Будем рады ответить на ваши вопросы на вышеперечисленных каналах связи.

 

Запросы, отправленные ранее и находящиеся в настоящий момент в работе, будут обработаны, ответы будут предоставлены.

Приносим извинения за возможные неудобства. 


  • -42

#1441
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

Ну стало быть лишний раз доказана убогость и полная бесполезность мнп, если там такие фичи есть. Можно в надзорный орган попробовать пожаловаться, или пригрозить в телекоме что пожалуетесь.

 

MNP ИМХО услуга чисто для мобильных сетей, у которых биллинг обычно куда шустрее чем биллинг проводных операторов. Возьмите ту же Россию, где до сих пор миграция номера занимает несколько суток и сравните с нашими получасами максимум при отсутствии проблем у донора номера. А то, что КТ прикрутил своё СР через костыли стыковки с биллингом Алтела не отменяет преимуществ MNP. 


  • 1

#1442
pessimist

pessimist
  • В доску свой
  • 5 702 сообщений

а так алтел и мой основной номер в нем меня не напрягают никак, дешево - сердито и среднепаршиво по качеству не хуже билайна не лучше киселя, по мне вполне нормально, да и еще ценник в 800 тенге - красота!

Аналогично, мой внутренний перфекционист как раз и оценивает качество услуг Алтела на среднестатистические 800 тенге. Голос - уж точно не хуже дуополистов, ПД - там где обитаю даже лучше.


  • 0

#1443
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

А то, что КТ прикрутил своё СР через костыли стыковки с биллингом Алтела не отменяет преимуществ MNP.

Возможно и так.  В связи с этим, мечту использовать всегда и везде 1 сим можно оставить надолго. Реалии вынуждают пользоваться или двумя трубками или двусимочниками. Ждем выход на рынок огрызков 2 сим, они будут невероятно популярны в этой стране)


  • 0

#1444
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Официально невозможность вывода номера из сети КТ объясняет особенностями т/п СР, по поводу особенностей биллинга - говорит категорическое НЕТ, что дело мол не в нем. Но в целом все по больше части нравится, чем нет, т.к. и качество и-нета и качество голосовой связи по крайней мере у меня вообще нареканий пока не вызывают, претензий нет - другое дело, что номер в случае необходимости оперативно вывести по MNP не получится ранее 3 мес. И отдельный косяк КТ - за подключение на СР моего же золотого номера Алтел с меня пытались полную плату за номер содрать, как будто номер их у них я только сейчас приобрел - пришлось решать этот вопрос дополнительно!


  • 1

#1445
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Но в целом 799 тг./мес - это очень и очень дешево и мне нравится - надеюсь КТ в ближайшее время не будет свою ценовую политику пересматривать и все останется как есть на продолжительное время (не смотря на приобретение фиолетовых и окончательный выкуп Т2) 


  • 0

#1446
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

за подключение на СР моего же золотого номера Алтел с меня пытались полную плату за номер содрать, как будто номер их у них я только сейчас приобрел - пришлось решать этот вопрос дополнительно!

И как решал, расскажи, интересно. Чтобы в будущем если придется с таким столкнуться кому то знать что и как делать.


  • 0

#1447
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

И как решал, расскажи, интересно. Чтобы в будущем если придется с таким столкнуться кому то знать что и как делать.
Даже не ходил, никаких заявлений не писал - просто позвонил менеджеру в КТ, который у меня заявление на подключение услуги СР принимал, объяснил ей суть проблемы - она сформировала заявку и через 3 рабочих дня начисленную сумму сторнировали!
  • 0

#1448
texnik22

texnik22
  • Читатель
  • 2 083 сообщений
Вы сравниваете Семейное решение, которое идёт в пакете,с тарифами других операторов.У которых только тариф на мобильную связь ,без привязки к проводному интернету.Ни фига СР не дешевле других тарифов.Я допустим не имею проводного интернета и городского телефона Казахтелеком.Меня на СР не подключат.Я не абонент Казахтелеком.
А если брать тарифы Алтел,то они даже дороже ,чем Билайн ,который тут некоторые не любят.Я перешёл с тарифа Всё за 1590 Промо,на тариф Всё Супер.
За 1300 тенге 150 минут,10+10 Гб трафик, безлимитные социальные сети и мессенджеры.https://www.beeline....ails/vse-super/
Ваш Алтел не имеет такого тарифа.Тарифный конструктор предлагает аналогичный тариф за сумму в два раза выше ,чем в Билайн.
Единственное,что скоро появится в Алтел,то что можно будет расширить зону обслуживания за счёт Кселл.Будет работать там,где работает Кселл.Казахтелеком фактически купил Кселл.Власти дали добро на покупку.
В будущем ,если сети объединят,то можно будет ещё одну симку купить.Чтобы недорого звонить на КселлАлтелТеле2.И то может нормально не сделают.Будет как сейчас.С Теле 2 нельзя бесплатно звонить на Алтел.

#1449
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

зато с СР можно! СР теле2 и алтел и город звонки без ограничений... вообще чтобы не говорили 800 тенге это ниже рынка.. 

даже с городским телефоном вкупе..

100 минут мало, кому, сверх нормы выйдет по 10 тенге, что тоже никто уже на рынке кроме теле2 не дает.

 

ну наговорите минут 200 в месяц выйдет это вам в 1800 тенге..


  • 1

#1450
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Сегодня хотел на своем номере Алтел, подключенном к СР от КТ отключить автоответчик, отключить услугу параллельных вызовов и подключить СМС оповещение о том, когда номер отключен и находится вне зоны - в результате раз 10 неверное пришлось позвонить в службу поддержки КТ на 160 и на 165. И это еще не считая того, сколько раз они меня во время каждого звонка туда-сюда между службами переключали! Тех.поддержака на 165 говорит - помочь вам не можем, можем лишь принять заявку, если у вас голосовой связи или интернета нет - звоните мол в Алтел, т.к. телефония эта от них изначально идет, но в Алтеле говорят - извините, наши команды уже работают, т.к. номер технически уже КТ принадлежит. А на 160 в основной службе поддержки вообще ужас - там белочки "смотрят" на меня, как баран на новые ворота и вообще понять даже не могут что такое СР и с чем его едят, т.е. вообще собственные продукты и близко не знают и самое страшное - мозг по моему практически у всех у них атрофирован, т.к. даже понять не могут, что я вообще от них хочу (хотя объяснять популярно и доходчиво я умею вполне). В общем полное дно этот КТ, с таким подходом и сервисом вообще ничего от них не хочется, даже их сверх дешевизны не нужно. с элементарным вопросом обратился и все -тупик! Кошмар просто какой то  -  так и не могли они ничего решить. Прошу с руководством белочек соединить - тишина, а потом или трубку кладут или без предупреждения на другую службу переключают, фамилию имя и свой порядковый номер оператора категорически называть не хотят, просто уходят от вопроса в наглую! 


  • 0

#1451
zero hour

zero hour
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

Сегодня хотел на своем номере Алтел, подключенном к СР от КТ отключить автоответчик, отключить услугу параллельных вызовов и подключить СМС оповещение о том, когда номер отключен и находится вне зоны - в результате раз 10 неверное пришлось позвонить в службу поддержки КТ на 160 и на 165. И это еще не считая того, сколько раз они меня во время каждого звонка туда-сюда между службами переключали! Тех.поддержака на 165 говорит - помочь вам не можем, можем лишь принять заявку, если у вас голосовой связи или интернета нет - звоните мол в Алтел, т.к. телефония эта от них изначально идет, но в Алтеле говорят - извините, наши команды уже работают, т.к. номер технически уже КТ принадлежит. А на 160 в основной службе поддержки вообще ужас - там белочки "смотрят" на меня, как баран на новые ворота и вообще понять даже не могут что такое СР и с чем его едят, т.е. вообще собственные продукты и близко не знают и самое страшное - мозг по моему практически у всех у них атрофирован, т.к. даже понять не могут, что я вообще от них хочу (хотя объяснять популярно и доходчиво я умею вполне). В общем полное дно этот КТ, с таким подходом и сервисом вообще ничего от них не хочется, даже их сверх дешевизны не нужно. с элементарным вопросом обратился и все -тупик! Кошмар просто какой то  -  так и не могли они ничего решить. Прошу с руководством белочек соединить - тишина, а потом или трубку кладут или без предупреждения на другую службу переключают, фамилию имя и свой порядковый номер оператора категорически называть не хотят, просто уходят от вопроса в наглую! 

как бы там ни было, альтернативы по цене им нету... так что я лично перетерплю эти недостатки


  • 0

#1452
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Ну письменно пишите запрос, посмотрите что ответят.


  • 0

#1453
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

если у вас голосовой связи или интернета нет - звоните мол в Алтел

 

у них вечно такое, посылать к друг другу.. тупняк гос структур в красе! 


  • 0

#1454
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

В общем полное дно этот КТ, с таким подходом и сервисом вообще ничего от них не хочется, даже их сверх дешевизны не нужн

 

только ценник спасает это убожество, я свой основной номер таки зарубил на нём, не нужно такое счастье уж больно всё "нестабильно" с олтелем. перевёл второй номер из алтела в СР, но там чисто алло алло и кнопочный телефон, даже интернет мне там нафик не нужен, зато 180 минут, город, теле2, алтел нахаляву, и с ценником в 800 тенге это просто замечательно, но как основной номер нет, только как дополнительный.


  • 0

#1455
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

но как основной номер нет, только как дополнительный.

Людям нужна стабильная связь а не такая как у алтела, где придется есть а где и нету. А инет это плюшка. А в свете порезаных тарифов у других опсосов алтел и покупают вторым для интернетов или минут на вражеские\городские сети.


  • 0

#1456
The Legend

The Legend
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений
я свой основной номер таки зарубил на нём

и как, удалось номер с т/п СР раньше 3-х месяцев вывести, дали это сделать все-таки?7! 

 

Полностью поддерживаю - основной номер держать в таком недоразумении как КТ это полный ахтунг - в случае чего геморроя будет море (как у меня) - вообще считаю, что на СР нужно заводить номер, который в случае чего потерять не жалко, и сегодняшняя моя эпопея тому полное доказательство. После всех этих перипетий я даже готов был бы аналог т/п "Премиум" от полосатых подключить, но чтобы особый сервис был и некая степень привилегированности, а то сегодня 2 часа на эти пустые разговоры с белочками КТ и Алтела убил, так ничего в результате и близко они не смогли мне решить, даже близко к решению данного, по сути простого вопроса не подошли - вообще ужас какой то. В коне предложили - напишите заявление в абонентском отделе - вдруг получится каким-нибудь способом решить вашу ПРОБЛЕМУ. А у меня вовсе не проблема - а меленькие изменения в подключенных услугах. Даже страшно представить, что было бы если реально проблема какая то случилась! 

Сегодня вывод сделал - лучше вообще не связываться с услугами, которые предполагают совместное участие двух разных по сути компаний, тем более когда одна из них - государственная дубовая и дремучая структура!


Сообщение отредактировал The Legend: 31.07.2018, 22:48:51

  • 1

#1457
margoaa

margoaa
  • Постоялец
  • 380 сообщений

Добрый день. Кто-нибудь знает, как можно связаться непосредственно с руководством Алтела?

Общение с техподдержкой и операторами на протяжении года результатов не дает.


  • 0

#1458
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Письмо писать руководителю, по другому никак. Кто там ныне первое лицо в теле2 узнать можно из открытых источников. Но можно и в офис прийти поругаться.


  • 0

#1459
Ruslan

Ruslan
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений

и как, удалось номер с т/п СР раньше 3-х месяцев вывести, дали это сделать все-таки?7! 

 

не не удалось, номер как выразились телекоммовцы "зависает" в базе алтела, алтел в свою очередь тыкает пальцем в телеком, по факту номер скорее всего умирает где-то в дебрях телекоммовских биллингов, потому как mnp когда звонил в алтел не нашли этого номера у себя в базе.

 

если говорить о пресловутых 3х месяцах то в середине сентября по идее я могу его вытащить по mnp, а сейчас номер мёртв, не позвонить на него ничего - сообщает что номер не существует.

 

в целом сильно не плачу по потере номера, тут подумал если "эффективное руководство" растянется на кисель то и киселю крышка - так что возвращать номер в кисель не сильно имеет смысл, есть ещё номер билайна, там по крайней мере ещё понимают что такое бизнес и что он вроде как имеет смысл предоставлять какой-никакой сервис абмонентам.


  • 0

#1460
Keffer

Keffer

    I.A.N.A.

  • В доску свой
  • 7 708 сообщений

Вот поэтому и не надо ставить опыты по мнп на "рабочих" номерах никогда. Ибо все это дело сырое и недопиленое. А в случае с КТ и его СР вообще вдвойне велик риск навсегда потерять номер и не найти правды.


  • 0



Темы с аналогичным тегами алтел, lte path word dalacom

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.