Перейти к содержимому

Фотография

Основы природного земледелияВаше мнение по этому поводу?

природное земледелие сияние

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Полная бочка травы, только не утрамбовывайте.

Я прошлое лето использовала Травяной настой с Сиянием, он не воняет, пахнет силосом. Если перестоял и завонял, то использовать такой настой не рекомендуют.
И Сияние3 стоит всего 500 тг и все лето используется эта одна пачка, и я не думаю, что на этом кто-то так сильно зарабатывает. Мне понравились результаты, этим летом продолжу)))
  • 0

#22
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Большое спасибо! А с какой переодичностью поливать этим чаем? Раз в нед. мес?
  • 0

#23
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Я поливаю 1 раз в неделю, можно 1 раз в 10 дней, чередую с настоем биогумуса.
  • 0

#24
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
И писала выше полная бочка травы - неправильно, извините. Нужно: 100 л бочку на 3/4 заполнить травой (можно корки дыни и арбузов), Сияние 3 пачку, 1 стакан сахара, доливаем воду перемешиваем, бочку закрываем
Настаиваем 2-3 дня, если прохладно 3-5 дней. Разводим 1 л на 10 л воды. Оставляем 30% жидкости в бочке для закваски. У кого есть теплица, можно поставить в теплицу. В бочке идет выделение углекислого газа, который способствует росту растений. Пока рассада не дала настоящих листочков подкармливать не надо.
  • 0

#25
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

И еще вопрос по сидератам - с какой периодичностью их срезать на пустующей земле, срезать ли или оставлять до осени? 


  • 0

#26
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

И еще вопрос по сидератам - с какой периодичностью их срезать на пустующей земле, срезать ли или оставлять до осени? 

Вы просто поймите смысл посадки сидератов. В целом у них такой же принцип как и у других растений(трава, деревья, овощи и ягодники), разница лишь в скорости роста. Сидераты нам дают:

1. Рыхление почвы (воздушные пустоты которые отстанутся после корней

2. Приток азота и углерода из атмосферы

3. Вынесение минеральных удобрений из глубины на верх

 Поэтому с одной стороны чем толще ствол сидерата, тем дольше он разлагается, а соответственно дольше будет отдавать свои питательные вещества в грунт. То есть чем тоньше сидераты, тем быстрее отдадут органику и минералку в почву после среза и заделывания в почву.

Но и есть обратная сторона. Например горчица способна "добыть" из почвы недоступные формы фосфора - основного минерального компонента для образования растения. Ии получается чем позже её срежете, тем больше недоступного ранее фосфора появится на поверхности.

Или например рожь - самый мощный сидерат по возрождению плодородия. С одной стороны его разветвлённая корневая система поднимет всю минералку из глубин, а с другой стороны одновременно подавит все сорняки и вредные микроогранизмы (проволочник, нематода и пр.) Рожь правда в первый год после посадки (срезать до созревания колосьев) не даст возможности что-то садить, ввиду плотной корневой системы, но через год всё это разложится и почва станет плодородной даже после многолетнего пустыря. 

Самый практичный с моей точки зрения сидерат - это гречиха. Далее просто контекст из сети по гречихе, с которым полностью согасен:

Гречиха — один из рекордсменов по скорости роста, она быстро достигает высоты в полметра, да еще и успевает нарастить 1,5 метра корней. Этот сидерат не боится засухи и не высушивает почву. Очень часто гречиху высаживают в приствольных кругах плодовых деревьев и кустов. Гречиха меньше других сидеральных растений оставляет после себя колинов (веществ, которые тормозят развитие последующих растений). Гречиху в качестве сидерата рекомендуют использовать на бедных, кислых и тяжелых почвах. Она вырастет где угодно, а после скашивания значительно обогатит почву фосфатами и калием. Подавляет многолетние сорняки, особенно пырей. Норма расхода семян на сотку: 600 грамм. Гречиху высевают поздней весной, в мае, поскольку она теплолюбива. Скашивают зеленую массу до начала цветения. Можно засевать гречиху и под зиму. Гречка как сидерат, достоинства
  1. Обладает коротким вегетационным периодом – 70-85 суток, в зависимости от сорта.
  2. Мощная корневая система отлично разрыхляет и структурирует почву. Отмирая и разлагаясь, корни оставляют в ней ходы, по которым проходят воздух и вода. Кроме стержневого корня растение обладает мелкими разветвленными корешками, проникающими в почву на глубину до 35 см. Именно корни гречихи играют главную роль при сидерации. Выделяемые ими кислоты – лимонная, щавелевая и муравьиная делают более доступными для большинства растений трудно растворимые фосфорные соединения.
  3. После перегнивания корневые и растительные остатки обогащают землю калием, азотом, доступным фосфором.
  4. Гречиха, посеянная как сидерат, оздоравливает почву, улучшает ее микрофлору. Особенно заметно ее применение после зерновых. Тут она выполняет роль фитосанитара, избавляя почву от патогенных микроорганизмов, вызывающих болезни злаковых культур, в том числе корневые гнили.
  5. Быстро разрастаясь, корневая система гречихи подавляет рост сорных трав.
  6. Гречку в качестве сидерата рекомендуется сеять вокруг деревьев, между рядами в винограднике. Она не иссушает землю, хорошо затеняет ее разветвленными побегами, делает рыхлой и плодородной. Во время цветения растение привлекает различных полезных насекомых.
  7. Может расти на бедных, слабокислых, тяжелых почвах. Но все же лучшие показатели бывают на рыхлых, хорошо прогреваемых черноземах.
  8. Гречиха-­сидерат – хороший предшественник для овощных культур, кроме семейства гречишных (щавель, шпинат, ревень).
  9. Ажурные белые соцветия гречихи прекрасно вписываются в любые цветники. Посадив гречку среди многолетников, можно оздоровить уставшую от них почву.

Честно сказать ещё в прошлом году был уверен, что "нестандартных" сидератов в Алматы достать трудно, но в этом году по отзывам на форуме наткнулся на магазинчик http://sianie1.kz/pa...1.kz/page/О нас в котором действительно сидераты на любой вкус и назначение. Цены адекватные и в наличие вроде бы всегда. Заезжал туда на прошлой неделе, брал семена и плоскорез - много ещё чего там есть по ЭМ и удобрениям. Находятся на остановочном комплексе по Розыбакиева - если спускаться с Толе-би, то сразу за светофором справа.


  • 0

#27
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Dolcemania
Спасибо! Оказывается такое богатство выбрасывала)))Теперь задумалась, где ж столько травы взять, извела много в прошлом году Ураганом((( А мух много летит на эту вкуснятину?
  • 0

#28
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
[quote name="Найля777" post="33824727" timestamp="1459918173"]

Dolcemania
Спасибо! Оказывается такое богатство выбрасывала)))Теперь задумалась, где ж столько травы взять, извела много в прошлом году
Ураганом((( А мух много летит на эту вкуснятину?[/
quote]

У меня бочка в самом дальнем углу находится))) поэтому мух особо нет

Максим спасибо за информацию, как раз виноград сажаю. Посажу гречиху)))) Я тоже в Сиянии закупаюсь, цены отличные.
  • 0

#29
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

И еще вопрос по сидератам - с какой периодичностью их срезать на пустующей земле, срезать ли или оставлять до осени?


Лариса добрый вечер, не узнала вас сразу))) Спасибо за орешек, растет)))
По сидератам программа вольная)))
Срезать сидераты на мульчу предлагают до цветения и обсеменения (про горчицу знаю, что можно постоянно обрезать и она будет расти пасынками), но если хотите получить свои семена оставляете.
Сеять сидераты нужно сразу на освободившуюся грядку и оставляют подросшие сидераты на зиму на грядке с целью снегозадержания и укрытия грядки.
  • 1

#30
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

И еще вопрос по сидератам - с какой периодичностью их срезать на пустующей земле, срезать ли или оставлять до осени?


Лариса добрый вечер, не узнала вас сразу))) Спасибо за орешек, растет)))
По сидератам программа вольная)))
Срезать сидераты на мульчу предлагают до цветения и обсеменения (про горчицу знаю, что можно постоянно обрезать и она будет расти пасынками), но если хотите получить свои семена оставляете.
Сеять сидераты нужно сразу на освободившуюся грядку и оставляют подросшие сидераты на зиму на грядке с целью снегозадержания и укрытия грядки.

 

Доброе утро.

Орешек пусть хорошо растет и радует вас...

Горчица, вроде, самая быстрорастущая, я посадила ее туда, куда планирую высадить рассаду овощную, чтобы успела нарости до срезки. Фицелию посадила под деревья, вокруг малины - пишут что она цветет симпатично:) Еще купила люпин узколистный - пока думаю куда его пристроить...

Спасибо огромное за подробные консультации :rotate: .


  • 0

#31
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Благодарю за информацию! Сходила в магазинчик, купила продукцию, тоже буду делать подкормки по науке! А то я просто заливал водой траву, квасила несколько дней, потом поливала...Эффект тоже есть, но грандиозным его не назвать.. Надеюсь, теперь то уж точно получу хороший урожай! ))


  • 0

#32
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Ну уж на гигантскую грандиозность не рассчитывайте)))), те грядки, где висят гроздья огромных томатов, обычно теплые. Хочу попробовать в этом сезоне сделать себе одну. Просто соотношение цены и качества очень хорошее получается, затраты мизер и подкормка на весь сезон.
  • 0

#33
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Ну уж на гигантскую грандиозность не рассчитывайте)))), те грядки, где висят гроздья огромных томатов, обычно теплые. Хочу попробовать в этом сезоне сделать себе одну. Просто соотношение цены и качества очень хорошее получается, затраты мизер и подкормка на весь сезон.

теплые-это с закопанными внизу, под слоем земли, сорняками и палочками? я такую делала для огурцов в прошлом году, в этом опробую! да, и цены приятные! купила гречу, хочу в малиннике посадить, а то там вечно руки не доходят до прополки, только скосить поверху..и взяла биогумус для вермикулитного чая, тоже наслышана о хороших результатах!

вообще я всегда за натуральность, если приходится применять химию на участке-это только крайний случай! и в 99% случаев это на цветочках! А на съедобном-стараюсь не сыпать, итак кушаем много химии из магазина... поэтому и урожаи не ахти какие получаются..


Сообщение отредактировал Ирина Филимонова: 08.04.2016, 08:23:32

  • 0

#34
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
И мне надоели пластмассовые по вкусу помидоры, даже летом такие продают))) В прошлом году свои попробовали, теперь магазинные кажутся еще более невкусными.
Теплая грядка да, слоями насыпаются органика посыпанная Сиянием3 и земля.
  • 0

#35
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Я считаю очень важным ,чтобы земля не была видна.За первый месяц стараюсь все закрыть скошенной газонной травой.Если не хватает- кошу за участками и свою газонку приносят соседи.Приезжаю иногда ,а у ворот гаража стог.Работа, как говорится, с ходу.Заметила,что замульчированные травой томаты болеют крайне редко без всяких обработок.Клубника на сухой травке лежит чистая и улыбается.Я приезжаю на дачу только  по выходным ,но за неделю земля под мульчей остается влажная .Трава ,разлагаясь,дает питание,под ней море червяков.Слой должен быть от 10 см.Чем больше -тем лучше :idea:


Сообщение отредактировал Golubichka: 08.04.2016, 09:24:12

  • 2

#36
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Теплая грядка да, слоями насыпаются органика посыпанная Сиянием3 и земля.

у меня без Сияния, в этом году попробую с ним, уже купила!

трава ,разлагаясь,дает питание,под ней море червяков.Слой должен быть от 10 см.Чем больше -тем лучше

по Усадьбе идет программа с одним дяденькой по имени Сергей, который все мульчирует толстым слоем, очень интересно! даже картошка у него растет в мульче, а садит ее он прямо на поверхности почвы, а сверху мульча! и все другие овощи, и деревья, и виноград... и поливает своими собственно разработанными настоями... я вот теперь траву сгребаю, не жгу, но у меня уже по всей даче стога, вот и решила закопать часть для компостирования...


  • 0

#37
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Теплая грядка да, слоями насыпаются органика посыпанная Сиянием3 и земля.



Везет вам))) а я думаю сено в брикетах прикупить, но не знаю где..

у меня без Сияния, в этом году попробую с ним, уже купила!

трава ,разлагаясь,дает питание,под ней море червяков.Слой должен быть от 10 см.Чем больше -тем лучше

по Усадьбе идет программа с одним дяденькой по имени Сергей, который все мульчирует толстым слоем, очень интересно! даже картошка у него растет в мульче, а садит ее он прямо на поверхности почвы, а сверху мульча! и все другие овощи, и деревья, и виноград... и поливает своими собственно разработанными настоями... я вот теперь траву сгребаю, не жгу, но у меня уже по всей даче стога, вот и решила закопать часть для компостирования...

  • 0

#38
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Выше тто-то не то сделала)))

Везет вам))) а я думаю сено в брикетах прикупить, но не знаю где..
  • 0

#39
Golubichka

Golubichka
  • Завсегдатай
  • 214 сообщений

Выше тто-то не то сделала)))

Везет вам))) а я думаю сено в брикетах прикупить, но не знаю где..

Сено продается во многих местах по 900-1200тг .Я думаю ,что вы сможете без этого обойтись посеяв свое прямо  на огороде .У меня дача в горах и сидераты классически после овощей осенью или до весной я не успеваю сеять так как неожиданно выпадает снег (как вчера ночью).Поэтому я сею рожь (она лучше всего подходит для этого способа) рядами по 30-40см шириной и 20-30 см пустой ряд и так чередую до нужного количества рядков .Полосатый коврик очень симпатичный.Потом в пустые рядки высаживаю рассаду томатов перцев и всего чего  надо.Рожь подрастает и прикрывает рассаду от солнечных ожегов .Когда дело доходит до колосков плоскорезом срезаю и тут же укладываю вокруг рассады .Рожь отрастает еще раз.еще раз срезаю.По ней можно ходить если нужно подвязать или полить -встает и растет дальше.Можете убрать рожь и посеять теперь любой сидерат .Томаты и перцы уже большие и крепкие и им это не мешает.Вот как то так. :)


  • 1

#40
marinchik

marinchik
  • В доску свой
  • 1 277 сообщений

 

Везет вам))) а я думаю сено в брикетах прикупить, но не знаю где..

Сено продается во многих местах по 900-1200тг .Я думаю ,что вы сможете без этого обойтись посеяв свое прямо  на огороде .У меня дача в горах и сидераты классически после овощей осенью или до весной я не успеваю сеять так как неожиданно выпадает снег (как вчера ночью).Поэтому я сею рожь (она лучше всего подходит для этого способа) рядами по 30-40см шириной и 20-30 см пустой ряд и так чередую до нужного количества рядков .Полосатый коврик очень симпатичный.Потом в пустые рядки высаживаю рассаду томатов перцев и всего чего  надо.Рожь подрастает и прикрывает рассаду от солнечных ожегов .Когда дело доходит до колосков плоскорезом срезаю и тут же укладываю вокруг рассады .Рожь отрастает еще раз.еще раз срезаю.По ней можно ходить если нужно подвязать или полить -встает и растет дальше.Можете убрать рожь и посеять теперь любой сидерат .Томаты и перцы уже большие и крепкие и им это не мешает.Вот как то так. :)

 

Спасибо за совет! Но это на будущее можно применить, а сейчас тоже ищем, где бы мульчи приобрести. Только я почему-то решила, что солому надо. Сено тоже можно? Что лучше? Сено, вроде, в Каменке на базаре продают, да и объявлений много, а вот с соломой посложнее. То что в объявлениях нашла, далеко от города, да и в противоположном направлении от дачи.

  Рожь осенью сеете? Есть ли смысл сейчас посеять? 


Сообщение отредактировал marinchik: 10.04.2016, 05:50:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.