Перейти к содержимому

Фотография

Основы природного земледелияВаше мнение по этому поводу?

природное земледелие сияние

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

Привет Всем любителям и опытным огородникам!!! Нашла в инете отзавы о природном земледелии, о биопрепаратах "Сияние" и решила попробовать у себя. Но вот почему то у меня сомнения. Если кто пользовался, подскажите пожалуйста!!!


  • 0

#2
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Привет Всем любителям и опытным огородникам!!! Нашла в инете отзавы о природном земледелии, о биопрепаратах "Сияние" и решила попробовать у себя. Но вот почему то у меня сомнения. Если кто пользовался, подскажите пожалуйста!!!

а что именно подсказать то? на форуме все в той или иной мере осознают что даешь меньше химии - больше натурпродуктов.

но на практике все это дорого, сложно, непонятно. 

дорого - затраты на огород/сад.это грядки высокие. полив. емкости для всяких жидкостей для удобрения . и т.п.

про Сияние это ничего сказать не могу - по моему скромному мнению все эти сияния и иже с ними актуальны до поры, когда сами не начнете производить удобрения - тразные есть варианты, с тарвой, с дрожжами, навозом и т.п. брал у них гумин или гумат что то такое - ну там бутылка пластиковая..полтора раза полил по пол литра клубнику и за это платить? да сам сделаю. и т.п.

вопрос с химией как удобрения еще решаем..можно отказаться. а вот с химией от всяких болячек? или есть или не есть? вот это проблема.


  • 0

#3
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Привет Всем любителям и опытным огородникам!!! Нашла в инете отзавы о природном земледелии, о биопрепаратах "Сияние" и решила попробовать у себя. Но вот почему то у меня сомнения. Если кто пользовался, подскажите пожалуйста!!!


Добрый день, я огородник не очень опытный))), с прошлой весны стартовала, и к огородничеству меня побудило как раз природное земледелие. Понравилось то, что не используются хим удобрения, а только органика. Для подкормок растений и кустов и деревьев используются" Травяной настой с Сиянием 3 " - я считаю, что это вообще халявная подкормка на все лето, покупаем пачку Сияния 3 за 500 тг на бочку 200 л используем всю пачку и на 2/3 бочку набиваем травой, доливаем воды и полстакана сахара и оставляем примерно на 3 дня. Если не передержите, то запах будет как у силоса. Разводим 1 л настоя на 10 л воды и поливаем под корень. Траву из бочки раскладываем под растишки, в ней много почвенных бактерий, но они боятся солнечного света и сверху надо прикрыть мульчей. Оставляем 1/ 3 настоя в бочке как закваску и повторяем все процедуры и так с одной пачки Сияния 3 бесконечно все лето))). Есть хороший канал о природном земледелии на Ютубе "Ваше Плодородие". Ну и конечно использование Сидератов, землю не копаем - работаем Плоскорезом. Из моего мини опыта ))) - мне понравилось!!! А красота какая - огород весь в цветах, и польза и украшение!
  • 0

#4
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Привет Всем любителям и опытным огородникам!!! Нашла в инете отзавы о природном земледелии, о биопрепаратах "Сияние" и решила попробовать у себя. Но вот почему то у меня сомнения. Если кто пользовался, подскажите пожалуйста!!!

а что именно подсказать то? на форуме все в той или иной мере осознают что даешь меньше химии - больше натурпродуктов.
но на практике все это дорого, сложно, непонятно.
дорого - затраты на огород/сад.это грядки высокие. полив. емкости для всяких жидкостей для удобрения . и т.п.
про Сияние это ничего сказать не могу - по моему скромному мнению все эти сияния и иже с ними актуальны до поры, когда сами не начнете производить удобрения - тразные есть варианты, с тарвой, с дрожжами, навозом и т.п. брал у них гумин или гумат что то такое - ну там бутылка пластиковая..полтора раза полил по пол литра клубнику и за это платить? да сам сделаю. и т.п.
вопрос с химией как удобрения еще решаем..можно отказаться. а вот с химией от всяких болячек? или есть или не есть? вот это проблема.

Не обязательно делать высокие грядки. Природное земледелие - это вообще наличие постоянных грядок, использование смешанных посадок для защиты одних растений другими(пример: лук и морковь садят вместе для защиты от луковой и морковной мухи - одни не переносят запах лука, вторые запах моркови),использование органики для подкормок. Для защиты больше применяют методы профилактики, ну а если уж все плохо, то биологические фунгициды - фитоверм, фитолавин, фармайод, я правда ими еще не пользовалась. http://sianie1.kz/
  • 0

#5
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

дело не в грядках в принципе. а в соблюдение баланса. весь эффект этого природного земледели портя его отцы-наставники с супер урожаем. а  по сути урожай должен быть сбалансированным, как и культуры выращиваемые. 


  • 0

#6
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Не могу найти в Алматы Фармайод, может кто подскажет где можно купить?
P.s. Использовала на грядках мульчу и сорняков почти не было, время тратилось только на полив 1 раз в неделю Травяным настоем, опрыскиванием по листу профилактическими средствами, подвязка и пасынкование, ну и полив конечно же)))) В этом году приобрела у Максима (большое спасибо Максиму за объяснения по поливу и невысокие цены))) ) комплектующие для капельного полива и надеюсь полив у меня будет автоматический по таймеру)))
  • 0

#7
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений

дело не в грядках в принципе. а в соблюдение баланса. весь эффект этого природного земледели портя его отцы-наставники с супер урожаем. а по сути урожай должен быть сбалансированным, как и культуры

выращиваемые.


Мне кажется, что урожай можно сбалансировать нормировкой, если это нужно конечно, а что плохого в больших урожаях? Если вы подкармливаете растения, то они и выдают вам урожаем наверное))) Это химического большого урожая нужно бояться)))
  • 0

#8
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

Сияние не относится к препаратам, прошедшим в госреестр - раз. Бактериальные препараты должны использоваться только на высоком агрофоне при внесении достаточных доз органики - два, в противном случае, получите минеральный грунт вместо почвы. О различии можно почитать в википедиях.

 

В третьих, законы земледелия никто не отменял, их текст также не секрет (гугл в помощь), и их, по хорошему, должен знать каждый, кто работает на земле. Собственно третье, дает понимание потребности восполнения питания, вынесенного растениями. Кроме того, растения не черви, и органику не потребляют, и доступны для них только простые минеральные (ХИМИЧЕСКИЕ, если хотите) соединения. Отсюда следует, что в конечном итоге все возвращается к минеральному питанию. Из органики можно без проблем получить: гумус, минеральную фракцию, разложенную бактериями, в зависимости от сроков и метода внесения. Пересказывать учебник агрохимии не стану.


  • 0

#9
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Пересказывать учебник агрохимии  не нужно))) Растениям доступны только простые минеральные (ХИМИЧЕСКИЕ, если хотите) соединения которые и содержатся в гумусе получаемом, по вашим собственным же словам, из разложенной бактериями органики. Что собственно мы и получаем, добавляя с помощью Сияния бактерии в почву для ускоренной переработки мульчи в гумус, который и будет питать растения. Насчет минерализации почвы, в результате использования бактериальных препаратов не слышала, спасибо за предупреждение, почитаю.
Пока мне все в этом методе нравится, дальше время покажет, благо результаты каждый год, по осени ,налицо.
  • 0

#10
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

еще разок - Сияние ВНЕ списка разрешенных препаратов,

+, растения, ровно как и навоз имеют свою достаточную микрофлору для переработки самих себя, начиная с огромного числа дрожжей, молочно-кислых бактерий, клостридий, кокков и прочего. Лучше сделайте акцент не на скорость, а на качество разложения, путем создания оптимальных условий низкотемпературного компостирования в анаэробной среде.


  • 1

#11
Lora G

Lora G
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений

 

Привет Всем любителям и опытным огородникам!!! Нашла в инете отзавы о природном земледелии, о биопрепаратах "Сияние" и решила попробовать у себя. Но вот почему то у меня сомнения. Если кто пользовался, подскажите пожалуйста!!!


Добрый день, я огородник не очень опытный))), с прошлой весны стартовала, и к огородничеству меня побудило как раз природное земледелие. Понравилось то, что не используются хим удобрения, а только органика. Для подкормок растений и кустов и деревьев используются" Травяной настой с Сиянием 3 " - я считаю, что это вообще халявная подкормка на все лето, покупаем пачку Сияния 3 за 500 тг на бочку 200 л используем всю пачку и на 2/3 бочку набиваем травой, доливаем воды и полстакана сахара и оставляем примерно на 3 дня. Если не передержите, то запах будет как у силоса. Разводим 1 л настоя на 10 л воды и поливаем под корень. Траву из бочки раскладываем под растишки, в ней много почвенных бактерий, но они боятся солнечного света и сверху надо прикрыть мульчей. Оставляем 1/ 3 настоя в бочке как закваску и повторяем все процедуры и так с одной пачки Сияния 3 бесконечно все лето))). Есть хороший канал о природном земледелии на Ютубе "Ваше Плодородие". Ну и конечно использование Сидератов, землю не копаем - работаем Плоскорезом. Из моего мини опыта ))) - мне понравилось!!! А красота какая - огород весь в цветах, и польза и украшение!

 

 

Спасибо огромное за дельные советы...

Сияние 3, если я правильно поняла, для ускорения переработки органических остатков, а Сияние 1 для полива живых растений. Грядки, где планируется высадить овощи и цветы, засеяла белой горчицей пока, чтоб перед посадками ее срезать и оставить срез на земле. Приствольные круги деревьев, малину и др. свободные участки земли засеяла фицелией. В выходные планирую опробовать плоскорез...

Что упустила на первоначальном этапе?


  • 0

#12
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Добрый вечер! Все Сияния содержат почвенные микроорганизмы. Сияние 3 используют для приготовления травяного настоя, Сияние 1 используем для приготовления концентрата (способ приготовления на упаковке) который используем для подготовки грядок (за 2 недели перед посадками проливаем грядку раствором 1 ст ложку концентрата Сияния 1 на 10 л воды и накрываем пленкой), а также для приготовления Биококтейля, который и является профилактическим средством для защиты растений, опрыскиваем 1 раз в неделю по нижней стороне листа (состав на 10 л воды 2 ст ложки концентрата Сияние3, 20 гранул Здоровый сад и 20 гранул Экоберина (структурированный сахар, производство Россия, погуглите))). Опрыскиваем в начале сезона, потом смотрим по ситуации. Для лучшего эффекта в Биококтейль добавляем на 10 л воды 20 капель НВ 101- его же используем для опрыскивания по листу, для поднятия тонуса растений весной при открытии сезона, а также при вымачивании саженцев перед посадкой (действует как укоренитель).  Все подкормки делаем по влажной почве. Пока рассада не дала настоящих листочков - подкармливать не надо. Сияние 2 посыпаем перед мульчированием под мульчу и проливаем водой по мульче.
Еще одна бюджетная подкормка - Настой  биогумуса: 0.5 стакана биогумуса на 10 л воды, настаиваем 1 сутки и поливаем или опрыскиваем по листу.  
При выдвижении цветоносов обрабатываем Дачником ( имеет хвойный запах для  обмана долгоносика).
Посмотрите видео на канале Ваше Плодородие, очень приятная лектор просто, доходчиво и наглядно рассказывает о природном земледелии показывая фото своего огорода, а там у нее такая красотааа !!!
  • 0

#13
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

бочка с травой водой, лопатой навоза, лрожжами, сахаром - много вариантов. все настаивается и не нужно никакого сияния.

если вас так заинтересовали подобные добавки - поищите препарат мэрс.  это препарат мирового уровня,производят у нас - чем кормить сомнительные конторы,лучше кормить своих.

препарат во всяком случае в 2010 году еще был на уровн японских - а по применению лучше, и его достаточно активно брали - производят все таки экологически чистую продукцию.

для богары он не так эффективен, а вот для хороших почв очень полезен.

я правда дозировки уже  не помню. но 1/10 от 0.5 макси чая мне хватало на несколько поливов. примерно 1 сотки. это не просто непонятные там "почвенные" организмы - а есть описание работы препарата, ГАРАнТИРОВАННЫЕ повышения урожайности, срока созревания и т.п.


  • 1

#14
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Все препараты о которых я пишу есть в продаже у нас в Алматы, см. ссылку выше, сразу отпишусь, что сама недавно начала огородничество, но и занялась выращиванием овощей в результате просмотра материалов о природном земледелии, раньше мне все это казалось тяжким трудом))) особенно когда я видела свою бабушку постоянно пропалывающую грядки в огороде. И так думают об огороде многие люди, даже те, кто имеет кусочек земли в своем распоряжении. Они предпочитают купить овощи в городе по дороге с работы))). В целом, что сама знаю уже написала, давайте дальше вместе пробовать и советоваться.  Насчет того, что Сияние вне списка разрешенных препаратов ( список наш Казахстанский? или в Российском списке тоже?) такой информации у меня нет, каждому садоводу решать самому , использовать Сияние или нет ( во всяком случае все в свои травяные настои добавляют дрожжи и уж наверное почвенные бактерии в данной ситуации лучше, чем дрожжи пекарные).
  • 1

#15
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Тоже вставлю свои пять копеек.

В почве целые города микроорганизмов и соответственно много тысяч видов. Все они связаны между собой и так же связаны с растениями и другими живыми организмами. Если грубо сравнить, это как обычный мегаполис. Вроде бы никто специально каждого не контролирует, но все в целом независимо друг от друга выполняют свою работу, которая помогает городу нормально функционировать (питание, обогрев, уборка и т.п.) Так вот микроорганизмов этих сотни тысяч видов по всей земле и я думаю даже 100-ой части ещё не изучено. Для каждого региона, ввиду внешних и внутренних факторов за годы сформировалась своя группа микроорганизмов. На юге они одни, на севере другие (в большинстве).

Поэтому лучшая альтернатива всякого рода Сияний и Байкалам с прочими это микроорганизмы своей локации (участка, огорода и т.п) Самый простой вариант это бочка воды, зелёная ботва (набор минеральных и органических элементов), лопата перегноя с огорода(колония местных микроорганизмов) и банка чего сладкого (питание им на первое время). 

Вариант посложнее это АКЧ из того же местного перегноя. Для АКЧ  конечно понадобится небольшое оборудование в виде компрессора, но зато и время в разы сокращается на развод микробиоты. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 05.04.2016, 21:36:05

  • 0

#16
Dolcemania

Dolcemania
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Максим добрый вечер! Лопата перегноя в бочку отличная идея, буду тоже пробовать, спасибо.
  • 0

#17
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

использовать Сияние или нет ( во всяком случае все в свои травяные настои добавляют дрожжи и уж наверное почвенные бактерии в данной ситуации лучше, чем дрожжи пекарные).
  просто не хочется, чтобы по прочтению этой темы, народ имел какие- то иллюзии.

Сияние -явно какой то проект, по типу ЭМ Байкал и прочей неоднозначной продукции.

вся эта продукция келешуется покупателям под видом ноу хау, эко продукта, и т.п.

а МЭРС сертифицирован, вусе доказано и тп. дело ваше но по мне все эти биодобавки деньги на ветер. как с байкалом. которым надо все поливать :) и вся.


  • 1

#18
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Максим добрый вечер! Лопата перегноя в бочку отличная идея, буду тоже пробовать, спасибо.

Только перегной без патогенов желательно. Правильный перегной пахнет лугом (свежей землёй и лесной подстилкой). Такой встречается на старых кучах земли, где изобилует шапка травы. 


  • 0

#19
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Поясните плизз - 125л.бочка, на неё сколько травы надо, ведро? И можно любую зелёную траву, сорняк тоже? Выше про перегной написано - с огорода, с местными
микроорганизмами - у меня двухлетний навоз (если не засох), это не то? И когда и как потом применять, дозировка?
Ой блиин, я такой чайник, даже самовар))) Учусь, не смейтесь и не сердитесь пожалуйста, жила в большом городе всю жизнь.

Сообщение отредактировал Найля777: 05.04.2016, 22:03:27

  • 0

#20
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Поясните плизз - 125л.бочка, на неё сколько травы надо, ведро? И можно любую зелёную траву, сорняк тоже? Выше про перегной написано - с огорода, с местными
микроорганизмами - у меня двухлетний навоз (если не засох), это не то? И когда и как потом применять, дозировка?
Ой блиин, я такой чайник, даже самовар))) Учусь, не смейтесь и не сердитесь пожалуйста, жила в большом городе всю жизнь.

Травы - сколько не жалко. Конечно так, чтобы трава в воденаходилась. Как начнёт пена образовываться сверху бочки - можно траву выкладывать на грядки и водой с бочки сверху полить (микроорганизмов добавить в грядку). Получается тот же навоз, только без животных патогенов (вредных бактерий которые живут в желудке и пахнут как раз специфически - навозом). То есть траву эту микроорганизмы ферментируют и она на грядках разлагается и подкармливает само растение(минеральные и органические элементы) и микроорганизмы. Это получается так называемыЙ ЭМ силос (Бублик так его назвал) 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.