Перейти к содержимому

Фотография

Срочно! Срочно!Леночка, из ролика про доноров, в реанимации, нужна помощь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений

Сожалею,
завтра собирались поехать сдавать кровь, нашел 3 человек, но неуспели...


можете успеть помочь другим детям, их там еще несколько в реанимации лежат...
  • 0

#22
sani_kuhn

sani_kuhn
  • Свой человек
  • 918 сообщений
блин
  • 0

#23
DA_ROMANTIC

DA_ROMANTIC
  • Постоялец
  • 353 сообщений


Сожалею,
завтра собирались поехать сдавать кровь, нашел 3 человек, но неуспели...


можете успеть помочь другим детям, их там еще несколько в реанимации лежат...

Так и сделаем, слышал, что лучше с собой взять одноразовую "систему" правда?
  • 0

#24
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
в Институт педиатрии не успели, поэтому не знаю, если в Республиканский центр, то там все есть, ничего с собой брать не надо, не ходите туда голодным, пьяным, с гепатитом, а так все окей, чисто, все одноразово и быстро
  • 0

#25
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Спасибо всем кто откликнулся.
Спасибо тем, кто не писал, а уже был в банке крови с самого утра.
Леночки с нами больше нет... Мы стояли с врачом около реанимации и она пыталась уговорить врачей реаниматологов, чтобы маму Лены пустили к ней. Но в тот момент в реанимацию онко-гематологии поступило еще два тяжелых очень ребенка, в той же палате, где лежала Лена умирала еще одна девочка... Да и врачи не разрешили маме присутствовать страшные минуты, когда ребенок уходит... Леночка до последнего была в сознании... А Врач Айгуль Баязитовна, стояла у дверей реанимации и плакала, от бессилия... И говорила - не могу привыкнуть, не могу больше ...
Когда я приехала в НИИ Педиатрии, встретила в коридоре маму Лены Галину и ее лечащего врача. Врач сказала, что надежды нет, что чуда не случится...
Мы с Галиной в палате, и ужасные минуты... ждем... кошмар! чего? ...А время разорвало на две части - "еще НЕ... но уже НЕ... А мы в этом бесконечном моменте между ДО и УЖЕ - "надежды больше нет, она уходит... чуда не будет..." Душит бессилие, надо бежать, что-то делать, искать... а счет на минуты.. А минуты как часы, как вечность...
Потом мы сидели около реанимации, и ждали... Потом папа Леночки кричит.. отец не может защитить своего ребенка.. мама - облегчить страдания..
И сто раз говоришь себе - что это "Жизнь", что "всем не поможешь", эта трагелия не единственная, что в афирке голодают, катастрофы, цунами, что много людей сталкиваются с горем... НО... это все равно ТАК тяжело!
Совсем рядом, на соседней улице, в соседней больнице.
Опускаются руки...
Пожалуйста, на отменяйте свое решение, если вы хотели сдать кровь завтра-после-завтра-когда-нибудь... В онко-гематологии постоянно около 80-100 детей, таких-же как и Леночка, и им также как и ей нужна помощь!!!
Но Леночку мы знали, мы ее полюбили, с другими детками уже подружились, с кем-то еще нет. Но это не значит, что им не нужна наша помощь! Поэтому, прошу ВАС, присоединяйтесь к нам. Хоть раз в три-четыре месяца сдавайте кровь! Это всего час-полтора времени с дорогой, но это ЖИЗНЕННО важно для этих детей!
Я общаюсь с этими детишками-мамочками-врачами уже пол года, но никогда ранее я не думала насколько правильный слоган выбран для нашей социальной кампании: "стань донором, подари детям ЖИЗНЬ"
Прошу прощения за свои эмоции и слезы...
За то, что выплеснула их тут и сейчас...


Не хочу чтобы этот пост был воспринят как давление на жалость или обвинение в равнодушии...
Может к нашей группе "инициативной" примкнет еще кто-то? И мы будем дальше помогать им - игрушки, продукты, фрукты, кассеты, общение с детьми...
  • 0

#26
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
слишком все это сложно психологически... и я поражаюсь мужеству тех людей, которые лечат и пытаются помочь этим детям, заранее зная, что многие из них обречены... никогда не задумаешься о трудностях, через которые проходят эти дети, не познав детства и вступив во взрослую жизнь лекарств, больниц и химиотерапий, до тех пор, пока беда не затронет тебя...
для меня это до сих пор шок...
  • 0

#27
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

К сожалению девочка погибла.

Не верю, что в институте не оказалось крови :( .
Жаль...
  • 0

#28
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Мустафа, было слишком много выходных:(
доноры отдыхали...

Сообщение отредактировал Tais_A: 12.01.2006, 21:24:59

  • 0

#29
Linda_Buran

Linda_Buran

    он же grafinya

  • Забанен
  • 297 сообщений
ой, сорри за некорректынй вопрос
но сообщите пожалуйста от гепатита умирали девочки, или от чего то другого?

#30
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Linda_Buran, острый лимфобластный лейкоз - рак крови. Отделение онко-гматологии. Там лежат дети с разными видами рака крови, и по-моему, еще гемофилией.

В банке крови мне дали список предприятий больших, которые раньше сдавали кровь, а теперь отказывается руководство. Давайте вывешу список, может какие еще в голову придут, где людей много работает!

Vito Carleone передал 10 000 родителям Лены на похороны. Может еще соберем?

И врач анестезиолог-реаниматолог сегодня пытался мне рассказать что им нужны какие-то катетеры, через которые лекарства вводят, они на 6 месяцев ставятся, и стоят 50-60 евро, а мол если у нас производить, так намного дешевле будет... Эти катетеры намного лучше тех, которые сейчас, нет риска что ребенок травмируется-выдернет и проч... Но не было возможности с ним нормально поговорить, я обязательно съезжу, пойму что надо именно. единственное поняла, что это в Германии опять же производится. Может есть какие-то фирмы немецкие? Или знакомые в посольстве? Или в торговой палате немецкой?
В общем так...

Сообщение отредактировал Tais_A: 13.01.2006, 01:00:43

  • 0

#31
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений

Мустафа, было слишком много выходных:(
доноры отдыхали...

Панятно... А что, "законсервированной" тоже не было?
ЗЫ: Сколько лет ребёнку?
  • 0

#32
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений
однажды мне нужно было много крови. в центре за деньги резерв не дали. пришлось обратиться в один из вузов. студенты помогли. за это им полагается пару дней отгула.
соболезную родителям погибшей девочки.
  • 0

#33
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений

Мустафа, было слишком много выходных:(
доноры отдыхали...


а разве они не вызывают в таких случаях своих постоянных доноров? у них же должна быть какая-то база! просто я уверена, что такие критические ситуации у них бывают, неужели из-за каких-то праздников могут гибнуть люди? это же форс-мажорные обстоятельства!
  • 0

#34
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
zosya_baby, в Казахстане ситуация с донорами критическая. И с каждым годом все хуже и хуже. Люди просто не знают, что кровь так сильно нужна. Многие думают, что "все равно кого-нибудь найдут, сдает же кто-то. Мол не дадут людям умереть...". Но такие мнения- оргомное заблуждение. Общая потребность в крови удовлетворяется только на 30%.
А кровь нужна: отделения хирургии новорожденных, ролильные дома, отделения хирургии, скорой помощи, и многих других. Не говоря уже о детках, у которых рак крови. Им даже в первую очередь должны отправлять кровь.
Потом, за сдачу крови донорам платят порядка двух минимальных РП, поэтому в банке крови можно и купить кровь. А безвозмездного донорства очень мало. приходят в основном сдавать родственники-друзья тех, кому кровь нужна. И соответственно потом уже, когда необходимость отпадает, не приходят...
И это - общественная проблема. Люди НЕ знают, что их помощь нужна.
  • 0

#35
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
жаль, что люди могут сдавать кровь только раз в два месяца...
  • 0

#36
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Мустафа, девочке было 9 лет.
  • 0

#37
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

а разве они не вызывают в таких случаях своих постоянных доноров? у них же должна быть какая-то база! просто я уверена, что такие критические ситуации у них бывают, неужели из-за каких-то праздников могут гибнуть люди? это же форс-мажорные обстоятельства!


Вот это меня тоже удивило. Когда я вчера пришла сдавать кровь, врачи буквально вцепились - так им нужна была 2-я отрицательная. А когда я попросила записать мои координаты, чтобы вызывать в подобных случаях, ответили "нууу... у нас же есть ваша карточка..."
Проблема в организации, в элементарной логистике, когда персонал не может (не хочет, не умеет) заранее простерилизовать или заказать нужное оборудование или обзвонить доноров, полагаясь исключительно на родителей (которым это, конечно, гораздо важнее). Увы...

P.S. Tais_A, мои соболезнования. Неужели причиной смерти стало именно отсутствие крови, ведь вчера с утра ее сдали несколько человек! Могло ли случиться так, что Леночка ее не получила?

P.P.S. В советское время еще солдатики кровь сдавали... интересно, можно ли сейчас их привлечь...
  • 0

#38
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Tais_A, примите мои соболезнования...

Мне кажется , что наши люди не окрепли сознанием как доноры...Все боятся, зная состояние наших мед учреждений...Бояться, что используют заражённую иглу или ещё что...бояться потому что нет гарантий, что сдав кровь, они потом не окажутся в таком же положений...и сомневаются . что будет кто-то кто поможет им , когда они тоже будут нуждаться в доноре...короче это замкнутый круг...
  • 0

#39
lestar

lestar
  • Свой человек
  • 911 сообщений
...Потом папа Леночки кричит.. отец не может защитить своего ребенка.. мама - облегчить страдания..

Это очень-очень-очень страшно.

Кстати, Таис, на машину можете расчитывать всегда. Только организуйте процесс - куда и когда надо будет приехать.
  • 0

#40
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
[quote name='Jitaku' date='13.01.2006, 11:44' post='1986543']
[quote name='zosya_baby' post='1986270' date='13.01.2006, 09:31']
Tais_A, мои соболезнования. Неужели причиной смерти стало именно отсутствие крови, ведь вчера с утра ее сдали несколько человек! Могло ли случиться так, что Леночка ее не получила?

P.P.S. В советское время еще солдатики кровь сдавали... интересно, можно ли сейчас их привлечь...
[/quote]
Спасибо, я передам ВСЕ соболезнования родителям!
У Лнены началась кишечная инфекция, которая "прицепилась" на фоне курса химио-терапии.... Что такое рак крови? Это когда костный мозг, который должен вырабатывать лейкоциты, тромбоциты, эритроциты вдруг начинает заместо них вырабатывать раковые клетки. Заместо, например, лекоцитов, или только тромбоцитов. А так как жти клетки отвечают за.. например, иммунитет-лейкоциты, свретываемость - тромбоциты, то получается, что у ребенка нет иммунитета, может умереть от простых инфекций, или нет свертываемости - истечет кровью:(
Так вот, химиотерапия - убивает раковые клетки. Но еще, эти препараты убивают ВСЕ остальные клетки. И тогда детям вливают кровь, или отдельные ее компоненты.
У Лены началась кишечная инфекция, и началось внутреннее кровоизлияние. заместо нужных 4 доз тромбоцитов нашли только одну (!) и все... а завтра, когда мы начали сдавать кровь было уже поздно. Хотя надежда была...
Самым лучшим способом является пересадка костного мозга. и нам НУЖЕН ЦЕНТР по пересадке костного мозга. Надо искать деньги, решать все вопросы и строить...

lestar, спасибо! Нам такая помощь ОЧЕНЬ нужна! Прошу вас, напишите мне ваши телефоны ЛС!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.