Перейти к содержимому

Фотография

Запотевание маскиКак очистить взгляд на мир?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
10metrov

10metrov
  • Гость
  • 20 сообщений
Столкнулся с проблемой запотевания маски. Хотя маска не дешевая, супер антифог и пр. забыл название (кажется vomex). Подскажите есть ли какие-то способы предотвратить запотевание и кататься не щурясь от солнца, а то будут морщины.

Большое аригато заранее.
  • 0

#2
Наташка

Наташка

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 189 сообщений

Столкнулся с проблемой запотевания маски. Хотя маска не дешевая, супер антифог и пр. забыл название (кажется vomex). Подскажите есть ли какие-то способы предотвратить запотевание и кататься не щурясь от солнца, а то будут морщины.

Большое аригато заранее.

суперантифог. суперпротивотуманная. не универсальная.с желтыми стеклами, вероятно, только от тумана. покупайте вторую от солнца и не будете щуриться. запотевает ? брак маски.

Сообщение отредактировал Наташка: 09.01.2006, 12:59:03

  • 0

#3
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Вообще без налета держаться только маски с двумя стеклами. Принцип такой же, как у оконного пакета - влаги воздуха между стеклами не хватает, чтобы появилось запотевание на внешнем, а внутреннее не охлаждается до теператруры конденсации. Если такая маска потеет, то либо влажный воздух от лица попадает между стеклами (тогда потеет внешнее сткло), либо атмосферный воздух переохлаждает внутренее (потеет внутреннее стекло). В обоих случаях надо герметизировать пространство между стеклами, но не наглухо. Иначе от перепада давления стекло может лопнуть. Обычно оставляют маленькую дырочку в углу. Одностекольные маски буду потеть всегда - глаза испаряют много влаги. Можно намазать стекло изнутри антифогом или шампунем, но из-за пленки воды вдимость будет "плыть", а при сильном морозе антифог может замерзнуть.
  • 0

#4
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На Музтаге тема обсуждалась - там советы есть.
Все потеют по-разному и кому-то надо маску с хорошей вентиляцией, другим хватает обычных (мне мешает при катании, если дует через маску сильно). Сам стараюсь не лезть пальцами к маске, не трогать фильтр, когда запотела - проветривать только (на ходу быстрее это происходит).
  • 0

#5
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
У меня тоже в эти морозы Увекс двойной запотевал. Дома выяснил, что на нижнем ободке поролоновый фильтр оторвался.
  • 0

#6
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Действительно, надо юзать маски с двойными стеклами. У меня SH+ ни разу не потела ни на трескучем морозе, ни в более теплую погоду. У нее сверху между стеклами вентиляционные отверстия, закрытые поролоновой прокладкой.

Сообщение отредактировал egoist: 09.01.2006, 15:03:47

  • 0

#7
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Если маска дорогая, то скорее всего у нее двойной фильтр и потеть она может только если смыли заводское антифоговое покрытие изнутри. Uvex рекомендуют протирать фильтры прилагаемой тряпочкой-чехлом. Можно попробовать (народное средство) протереть фильтры изнутри тряпочкой смоченной в мыльном растворе.
  • 0

#8
Openson

Openson
  • Постоялец
  • 441 сообщений

Действительно, надо юзать маски с двойными стеклами. У меня SH+ ни разу не потела ни на трескучем морозе, ни в более теплую погоду. У нее сверху между стеклами вентиляционные отверстия, закрытые поролоновой прокладкой.

А вы случаем эту масочку не теряли числа эдак 2-го?
А то стоим мы с кентом на канатке в очереди, а перед нами 2 лыжника, садятся значит на канатку и теряют эту самую SH+ маску! Потом я их еле доарался на спуске с канатки! :)
  • 0

#9
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

А вы случаем эту масочку не теряли числа эдак 2-го?
А то стоим мы с кентом на канатке в очереди, а перед нами 2 лыжника, садятся значит на канатку и теряют эту самую SH+ маску! Потом я их еле доарался на спуске с канатки! :)


Да, я катался 2-го января на Чиме, но не на лыжах, а на доске и маску не ронял! :-)
  • 0

#10
Alpinoid

Alpinoid
  • Свой человек
  • 805 сообщений


Действительно, надо юзать маски с двойными стеклами. У меня SH+ ни разу не потела ни на трескучем морозе, ни в более теплую погоду. У нее сверху между стеклами вентиляционные отверстия, закрытые поролоновой прокладкой.

А вы случаем эту масочку не теряли числа эдак 2-го?
А то стоим мы с кентом на канатке в очереди, а перед нами 2 лыжника, садятся значит на канатку и теряют эту самую SH+ маску! Потом я их еле доарался на спуске с канатки! :)


Hob вроде маску потерял
http://vse.kz/index....pic=23178&st=30
  • 0

#11
Hob

Hob
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
....если маска синяя с зеркально желтым фильтром, то точно моя! пиши в ЛС вознаграждение горантировано!
  • 0

#12
Openson

Openson
  • Постоялец
  • 441 сообщений
да нет же , вы меня не допоняли:
я догнал этих лыжникой и отдал им маску прямо на спуске с канатки за что получил "спасибо". Вот.
Так что хозяин не был лишел хорошего настроения на весь день!
  • 0

#13
Prof

Prof
  • Завсегдатай
  • 269 сообщений

да нет же , вы меня не допоняли:
я догнал этих лыжникой и отдал им маску прямо на спуске с канатки за что получил "спасибо". Вот.
Так что хозяин не был лишел хорошего настроения на весь день!


какой хороший чем всеже

А мои перчатки кто то заныкал



Еще вопрос про запотевание
у меня очки обычные для зрения и спец маска так вот когда я ее надеваю порой очки для зрения запотевают что подскажеть против этой беды???
  • 0

#14
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
[quote name='Prof' date='10.01.2006, 22:44' post='1981116']
[quote name='Openson' post='1980977' date='10.01.2006, 20:28']

Еще вопрос про запотевание
у меня очки обычные для зрения и спец маска так вот когда я ее надеваю порой очки для зрения запотевают что подскажеть против этой беды???
[/quote]

Кардинально - контактные линзы.
  • 0

#15
Pif

Pif
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Столкнулся с проблемой запотевания маски. Хотя маска не дешевая, супер антифог и пр. забыл название (кажется vomex). Подскажите есть ли какие-то способы предотвратить запотевание и кататься не щурясь от солнца, а то будут морщины.

Большое аригато заранее.


Вчера наткнулся в Дархане на маленькую коробочку с влажными салфетками. Они обработаны каким то составом и предназначены от запотевания. К сожалению сужу об этом исходя из рисунков на коробочке так как там все было на немецком а на инглише или русском не было. В коробке 30 салфеток и все стоит 300 тенге.
удачи.
  • 0

#16
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Столкнулся с проблемой запотевания маски. Хотя маска не дешевая, супер антифог и пр. забыл название (кажется vomex). Подскажите есть ли какие-то способы предотвратить запотевание и кататься не щурясь от солнца, а то будут морщины.

Большое аригато заранее.


Вчера наткнулся в Дархане на маленькую коробочку с влажными салфетками. Они обработаны каким то составом и предназначены от запотевания. К сожалению сужу об этом исходя из рисунков на коробочке так как там все было на немецком а на инглише или русском не было. В коробке 30 салфеток и все стоит 300 тенге.
удачи.


Вообще-то салфетки для протирки очков (экранов мониторов, ТВ) пропитывают каким-нибудь обезжиривающим составом типа спирта. Удаляют жировые пятна. А чтобы стекла не запотевали нужно обрабатывать глицерином (мылом) и насухо растирать (вспомните мыльные карандаши в комплекте с противогазами ГП-5)
  • 0

#17
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
про двойные стекла - адназначна праильно.. у меня двойные не запотевают никада. а если
это случилось, значит, где то что то оторвалось...
  • 0

#18
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
один раз маска конкретно запотела и заледенела изнутри после того как я ее ненадолго нацепил на лоб. хоть и в шапке, но лоб был мокрый. испарения со лба замерзли на внутреннем стеклк и пипец. потом лежала в машине - оттаивала. с тех пор маску если снимаю, то сразу сую в куртку - во внутренний карман. не потеет.
  • 0

#19
дантист

дантист
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Решение всех проблем можно найти в спортивных магазинах.Там проются балончики с антифогом, дороговато конечно! :smoke:
  • 0

#20
NIcKI

NIcKI

    Экстремал\Беспредельщик

  • В доску свой
  • 1 769 сообщений
У меня потеет только когда я намордник надеваю, влажный воздух не весь выходит через отверстия, у рта и носа, и поднимается вверх. Попадает в маску и она начинает запотевать, пока в процессе решения проблеммы. Без намордника всё ок.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.