Перейти к содержимому

Фотография

Украинский кризис [часть 14]

* * * - - 7 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#29936072
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

*
Популярное сообщение!

MODERATORIAL

Для тех, кто не понял с первого предупреждения. Публикации фото и видео материалов,  содержащих сцены с умирающими людьми, а также - трупами и фрагментами тел, в открытом виде (без спойлера) и предупреждения "18+" - караются предупреждением по п.2.2.2.


Для простоты - [ spoiler ] [ /spoiler ] - убрать пробелы.
Тема про крушение Боинга под Донецком

MODERATORIAL

1.2. Не поддавайтесь на провокации со стороны отдельных участников. Не отвечайте оскорблением на оскорбление. Нажмите кнопку «жалоба» и опишите суть претензий. Остальное сделает администрация.

 

MODERATORIAL

Обсуждение санкций ЕС в отношении России, равно как и ответных действий РФ на санкции ЕС без конкретной привязки к украинскому кризису является оффтопиком со всеми вытекающими последствиями


Сообщение отредактировал GreatMouse: 16.09.2014, 12:00:24

  • 23

#2381
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Собственно говоря, а что тут? Не то, чтобы прям из ряда вон выходящее... Кто знает украинский - все поймет. Учитывая, что  студент живет в Украине и сдавал экзамены по украинскому, учился в школе, где преподавали математику скорее всего  на украинском - должен все это понять.

Если намёк на то, что украинцы придумали такие слова , что и прочесть сложно, не то, чтобы понять, то я бы сказала, что любой язык непрост в изучении и понимании.

 

 

а бояться надо знаете чего? Того, что у нас это все уже с 1 сентября начнется. Да, язык будет не украинский. А так никакой разницы. Учить будут так же на непонятном языке, только куда хуже, из-за отсутствия кадров. 


  • 4

#2382
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
А что непонятного? Экономика - поле общее. Санкции это доказали. Как и говорили еще когда их вводили - они будут контрпродуктивными (с)


А вот это программный и долговременный документ, на сегодня украины касающийся непосредственно.

ЕС прописал в стратегии безопасности сотрудничество с Россией
http://news.sputnik....62ec98cdf13f9a4
  • 0

#2383
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Союз Украины и Турции против агрессивной России дал трещину...турецкий президент высказал свои официальные извинения по поводу сбитого самолета в Сирии ...уж больно жрать видать хочется а сезон провален как никогда... ждем реакцию Киева о ватниках турецких...


  • 0

#2384
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Союз Украины и Турции против агрессивной России дал трещину...турецкий президент высказал свои официальные извинения по поводу сбитого самолета в Сирии ...уж больно жрать видать хочется а сезон провален как никогда... ждем реакцию Киева о ватниках турецких...

ну извинения это одно, а было требование помимо извинений турки должны были возместить ущерб за самолет и за гибель пилотов. Или нет?


  • 0

#2385
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

ну извинения это одно, а было требование помимо извинений турки должны были возместить ущерб за самолет и за гибель пилотов. Или нет?

 

Буксует пока вопрос об извинениях - были, не были. Но в них и соль, возмещение - дело чисто техническое, расплатятся, там явно не миллиардные суммы. Но вот если были, то как Украина с турками будет себя вести? А еще интереснее, что будет с блокадниками-татарами, турки от них, по идее дистанцируются, не?


  • 0

#2386
Generalux

Generalux
  • В доску свой
  • 1 154 сообщений

Еще есть сомнение что украинские так называемые СМИ это постоянная и полная наркология!

Все какая-не какая ПЕРЕМОГА!

 

ТСН :faceoff:

 

Только я не пойму почему эта хрень не агент Путина?


Сообщение отредактировал Generalux: 28.06.2016, 01:26:49

  • 0

#2387
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

 

ну извинения это одно, а было требование помимо извинений турки должны были возместить ущерб за самолет и за гибель пилотов. Или нет?

 

Буксует пока вопрос об извинениях - были, не были. Но в них и соль, возмещение - дело чисто техническое, расплатятся, там явно не миллиардные суммы. 

 

Да вроде у этих  ничего не буксует. Только Кремль мрачно молчит. 

 

Турция готова возместить России ущерб за сбитый самолет Су-24. Такое заявление сделал турецкий премьер Бинали Йылдырым в эфире телеканала TRT.

«Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию. Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку», — сказал он.

В понедельник, 27 июня, сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме российскому президенту Владимиру Путину принес свои официальные извинения за сбитый самолет и выразил сожаление в связи с гибелью пилота Олега Пешкова.

 

==

 

Порошенко допустил задержку с отменой ЕС виз для украинцев

 Петр Порошенко считает, что для продолжения работы, направленной на введение безвизового режима с Евросоюзом, нет никаких препятствий. При этом он заявил, что рассмотрение этого вопроса может быть отложено из-за Brexit (сокращение от British exit, то есть выхода Великобритании из ЕС). Об этом в понедельник, 27 июня, сообщается на сайтеглавы государства.

 

«Я не вижу пока каких-либо осложнений. Есть объективные трудности, которые появились в связи с Brexit, но они могут лишь отсрочить это решение. », — отметил президент после встречи в Брюсселе с председателями Евросовета Дональдом Туском, Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и Европарламента Мартином Шульцем.


  • 0

#2388
red_apple

red_apple
  • В доску свой
  • 9 818 сообщений

   Маме с дочкой (история с георг.лентой 9 Мая) помогли  крымчане!!!

 

https://youtu.be/DOEXf-ssjVo

  Маме и дочке из Киева устроили травлю за ленточку

  Как в стране, стремящейся в ЕС, уважают европейские ценности и соблюдают нормы международного права?


  • 1

#2389
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да вроде у этих ничего не буксует. Только Кремль мрачно молчит.

Не молчит, а выжидает))). Эрдогана додавливают потихоньку. Укры то понятно будут блевать желчью, а вот что скажут сшп и ес?? они ведь в одной упряжке и цель у них одна. А тут турки прогнулись под РФ....


  • 0

#2390
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

Грамматика какая то новоязная. Вот что там. Тот украинский язык который я с детства знаю,  ( ну не в совершенстве, конечно, но тем не менее),  как то в эту грамматику уже не попадает.

 

 

Почему новоязная? Все эти слова были в украинском языке, обычные математические термины. Других и не было. Просто раньше в основном (в 90-х) все предметы учили на русском языке и таких терминов просто не знали ученики и студенты, да и преподаватели не все знали, но это точно не новшество.

 

Ну если учитывать что 50% в 12 и 13 годах учеников проходило обучение на русском языке в школе...то я не знаю... я сам прилично понимал и даже читал на украинском языке литературу..но подобный новояз вызывает оторопь...

 

Дело в том, что русскоязычные школы с начала 2000-х начали переходить на украиноязычное обучение. Сейчас, например в таком городе, как Хмельницкий  - вообще, по-моему, нет русских школ. В Одессе есть русские школы, но их мало, в украинских школах есть русские классы. Например, из 4-х классов в параллели - 3 украинских и 1 русский. И, так как я планировала отдать ребенка в школу в Украине, то не по слухам видела ситуацию, когда в украинских классах - 40-45 детей (в обычной школе), а в русском одном на всю параллель - 20. То есть родители сами не хотят отдавать детей в русские классы уже, потому что знают, что обучение в институтах будет на украинском и детям потом будет сложнее.

Я сама еще училась в русскоязычной школе, украинский был раза 2 в неделю, но это мне не помешало по окончании школы учиться в украинском ВУЗе сначала на факультете радиоэлектроники , а потом  на экономическом  с обучением чисто на украинском языке, со всей специальной терминологией. Так что все зависит от человека самого. В том, что граждане страны не знают государственного языка виноваты сами граждане, ну и , наверное, учителя, которые плохо его преподавали.

 

 


а бояться надо знаете чего? Того, что у нас это все уже с 1 сентября начнется. Да, язык будет не украинский. А так никакой разницы. Учить будут так же на непонятном языке, только куда хуже, из-за отсутствия кадров. 

 

Вот именно этого я и боюсь. Ребенок идет в первый класс здесь, в Казахстане, но я уже наслышана о нововведениях, о предметах, которые будут учить исключительно на казахском. И причем, как я уже поняла, как раз таки нововведения в языке именно в казахском больше, и пока я встречала только людей, которые говорят, что знают только на бытовом уровне язык, а литературный - не знают. Будем учить, будем смотреть... Как пример, в учебнике "Казахский язык" для 0-го класса фраза , которую интернет перевести не может, говорит, что нет такого слова, пишу мужу на работу, чтобы его коллеги подсказали, как переводится. Они тоже говорят, что таких слов нет в языке, но, может быть, где-то как-то по смыслу, вот так-то и так-то можно перевести.... Так что вот.


  • 0

#2391
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Союз Украины и Турции против агрессивной России дал трещину...турецкий президент высказал свои официальные извинения по поводу сбитого самолета в Сирии ...уж больно жрать видать хочется а сезон провален как никогда... ждем реакцию Киева о ватниках турецких...

 

знающие турецкий язык люди уже сказали, что это не извинения. Это "сожаление о случившемся и соболезнования родным".


  • 0

#2392
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Государство в котором разрушены базовые отрасли производства будет заимствовать в научно-технической сфере и в культурной среде слова из других языков. Кому простите ныне нужно образование на мове для получения знаний в авиа-космической отрасли ? Где эта отрасль на украине ? Сегодня ее почти уничтожили. Соответственно специальности не востребованы в учебных заведениях украины. Вот и все, вот и вся мова.
  • 0

#2393
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Союз Украины и Турции против агрессивной России дал трещину...турецкий президент высказал свои официальные извинения по поводу сбитого самолета в Сирии ...уж больно жрать видать хочется а сезон провален как никогда... ждем реакцию Киева о ватниках турецких...

 

знающие турецкий язык люди уже сказали, что это не извинения. Это "сожаление о случившемся и соболезнования родным".

 

Это и есть извинения дипломатическим языком.

Или Вы хотели услышать: "простите нас засранцев, мы больше не будем выё@#тся"

 

На сензор.нет методички не подвезли, у них пуканы рвет, а что писать не знают..... :))

Все сразу стали ВДРУГ знатоками турецкого языка, цепляются за последнюю надежду что это не извинения:

 

В турецком языке есть несколько выражений, которые используют для извинений: üzgünüm - я опечален, kusura bakma - не обижайся, af et - прости, и özür diliyorum - приношу свои извинения. Вторая и третья фраза как вы видите в повелительном наклонении и, хотя в турецком язке они давно не несут "повелительный" смысл, тем не менее передают оттенки того, что хочет сказать ваш собеседник. Kusura bakma относится к тому виду извинения, когда извиняющийся не чувствует себя виноватым, но ощущает, что вторая сторона обижена. Собеседник проявляет эмпатию и говорит вам в вежливой форме - "хватит дуться", не ожидая услышать что-то в ответ. У современных менеджеров есть фраза "я вас услышал". Так вот в турецком языке существует такая же форма извинения. Но при переводе - не подкопаешься.


Сообщение отредактировал asr: 28.06.2016, 10:47:45

  • 2

#2394
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Государство в котором разрушены базовые отрасли производства будет заимствовать в научно-технической сфере и в культурной среде слова из других языков. Кому простите ныне нужно образование на мове для получения знаний в авиа-космической отрасли ? Где эта отрасль на украине ? Сегодня ее почти уничтожили. Соответственно специальности не востребованы в учебных заведениях украины. Вот и все, вот и вся мова.

 

КБ Антонова еще не удавили. Это Вам не АЗТМ под откос пустить. МоторСич еще очень даже жив. А двигателестроение для авиации это очень круто. На пару порядков круче, чем авиастроение. То что МоторСич жив совсем недавно тут прямо в этой теме показали. Правда, смеялись, типа "вон они Ми-2 ремоторизовали и считают это крутым". А это очень круто. И собственно сам Ми-2 тут не столь важен, как важно то, что моторы-то новые разрабатываются, испытываются и строятся. Они же туда не движок от БМВ-525 поставили, а свой, новый. 

И чего там скрывать, почти все вертолеты Ми-26 летают на их двигателях. И еще долго будут летать на них. Россия только вот чуть ли не на прошлой неделе заявила, что пермяки могут заменить на Ми-26 двигатели своими. Но их еще нет. А машины летают, вырабатывают ресурс, их нужно обслуживать. 

Так что о смерти отрасли на Украине еще пока рано говорить, но они ее душат. Слава богу, на МоторСиче умный мужик во главе стоит, всех недопрезидентов пересидел. 

Будем надеяться, что безвременье там не сможет убить ни моторостроение, ни авиастроение. КБ Антонова - очень крутое КБ в мире авиации. МоторСич - крут в мире двигателей, таких буквально 5 или 6 в мире. ЮжМаш очень крут был (не знаю, что с ним сейчас, потерялись все связи), на его старых двигателях сейчас летают американцы в космос.


  • 0

#2395
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

ЮжМаш очень крут был (не знаю, что с ним сейчас, потерялись все связи), на его старых двигателях сейчас летают американцы в космос.

Это шутка такая? Движки РД-180 делает Энергомаш, который находится в подмосковье, вообще-то. А разработаны они на базе РД-170, которые тоже Энергомаш. ;)


  • 0

#2396
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В том, что граждане страны не знают государственного языка виноваты сами граждане, ну и , наверное, учителя, которые плохо его преподавали.

В том виноваты правители страны, отказавшиеся дать русскому языку статус второго государственного.


  • 0

#2397
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Я сама еще училась в русскоязычной школе, украинский был раза 2 в неделю, но это мне не помешало по окончании школы учиться в украинском ВУЗе сначала на факультете радиоэлектроники , а потом на экономическом с обучением чисто на украинском языке, со всей специальной терминологией.


Очень интересно. Может, тогда вы прокомментируете такое: примерно на рубеже 2010 года на узкоспециализированных технических форумах в домене .ru начали появляться пользователи, которые задавали вопросы на украинском языке и плохо понимали ответы на русском. Было видно, что это не тролли, поэтому многие (и я в том числе) прилагали усилия чтобы помочь им переводя вопросы и ответы. Время шло, ситуация не менялась и их начали просто банить за формальное нарушение правил форумов.

В личке некоторые из них писали, что просто не знают, как правильно выразить термины на русском языке. И это стало для них серьезной проблемой - в англоязычном и украиноязычном пространстве просто нет соответствующих тематических площадок. Т.е., людей просто сделали заложниками "нэзалзжности". В итоге, многие вынуждены тратить дополнительное время и средства на обучение языку.
  • 0

#2398
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ЮжМаш очень крут был (не знаю, что с ним сейчас, потерялись все связи), на его старых двигателях сейчас летают американцы в космос.

Это шутка такая? Движки РД-180 делает Энергомаш, который находится в подмосковье, вообще-то. А разработаны они на базе РД-170, которые тоже Энергомаш. ;)

 

Да, это шутка.

И вывоз оборудования оттуда тоже шутка. И интерес каких-то импортных дядей ко всему комплексу - шутки. Извините, что шучу в серьезной теме.


  • 0

#2399
Nataly-smile

Nataly-smile
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

 

В том, что граждане страны не знают государственного языка виноваты сами граждане, ну и , наверное, учителя, которые плохо его преподавали.

В том виноваты правители страны, отказавшиеся дать русскому языку статус второго государственного.

Я так не считаю. Моя семья русскоязычная. Наравне с русским нам преподавали и украинский , и мне не составляло особого труда учить украинский, который еще проще русского в плане грамматики - как слышишь - так и пишешь. Кто хотел - тот учил, а отговорки, что не мой родной, мы не говорим, нам не дали право выбирать - всего лишь отговорки. И в этом нет ничего космического. 

Второй государственный - да, больной вопрос... Но по-русски говорят большинство в быту, в обществе, а детям в школе с первого класса не так уж и трудно перестроиться и учиться на украинском одновременно с тем, что дома они говорят по-русски. 

Я к чему - вопрос на каком языке говорить (русский/украинский) и учиться, писать документацию, вести деловую переписку - поверьте, немного преувеличен СМИ, отдельными лицами... Потому что для жителей Украины, которые учились в украинской школе в последние 25 лет, не составит труда перейти с одного языка на другой, заполняя анкету или при написании заявления. Это не проблема глобального масштаба.

 

Очень интересно. Может, тогда вы прокомментируете такое: примерно на рубеже 2010 года на узкоспециализированных технических форумах в домене .ru начали появляться пользователи, которые задавали вопросы на украинском языке и плохо понимали ответы на русском. Было видно, что это не тролли, поэтому многие (и я в том числе) прилагали усилия чтобы помочь им переводя вопросы и ответы. Время шло, ситуация не менялась и их начали просто банить за формальное нарушение правил форумов.


В личке некоторые из них писали, что просто не знают, как правильно выразить термины на русском языке. И это стало для них серьезной проблемой - в англоязычном и украиноязычном пространстве просто нет соответствующих тематических площадок. Т.е., людей просто сделали заложниками "нэзалзжности". В итоге, многие вынуждены тратить дополнительное время и средства на обучение языку.

 

Почему они не знали перевод на русский - это, конечно, у них надо спросить. Но в целом, это подтверждает мои слова, что с 2000-х в ВУЗах стали преподавать на украинском, естественно никто из преподавателей не будет переводить термины на все языки мира. Поэтому, если хочешь применить свои знания в других странах, наверное, будь добр знай как это переводится на язык той страны, куда едешь или к гражданам которой обращаешься. Почему программисты, например, работая на западные компании, маломальски говорят по-английски , еще и технические термины учат? На собеседованиях еще и тесты на уровень знания языка проводят. Или, например, в Украине учатся, особенно в мединститутах много иностранцев (индусов очень много), и что, им будут переводить, чтобы они потом применили свои знания у себя на Родине?


  • 0

#2400
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
Дядя Нортон. В этой теме некто уже пытался рассказать как востребован в мире ан178. Летает только с дополнительным грузом для балансировки. Специалисты отмечают низкое качество проектирования и испытаний.
И какое бы оно не было крутое двигателестроение, но РФ объявила о поставках для вертолетов собственных двигателей. А вот украинские двигатели останутся невостребованными на западе. Ибо РФ их закупала массово. Нет продаж, нет оборотных средств, и т.д. до закрытия. Вот и вся мова.
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.