Перейти к содержимому

Фотография

высокоточная стрельба / стрельба на дальние дистанциивысокоточная стрельба / стрельба на дальние дистанции


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1
nit-ilyar

nit-ilyar
  • Гость
  • 37 сообщений

Приехал в гости друг отца  с РФ и рассказал что у них (РФ)  довольно популярно пулятся ;)  на дистанции 1000м+

и мне стало интересно - В Казахстане проходят соревнование по высокоточной стрельбе ?  если да то где и когда? хочется поглядеть. 

 

sorry если засоряю форум. 

 


  • 0

#2
murat 57

murat 57
  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
в Алматы каждый год на полигоне ВИСВ проводится чемп по пулевой стрельбе Алтын Ок( золотая пуля)
  • 0

#3
Baibakty

Baibakty
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

У кого какие результаты по высокоточке? поделитель опытом.

1000 м с какого калибра и с кокой сеткой, мишень, виновка и т.д.


  • 0

#4
crazy_h

crazy_h
  • Постоялец
  • 393 сообщений
Это не реально..
  • 0

#5
Facebrick

Facebrick
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

У кого какие результаты по высокоточке? поделитель опытом.

1000 м с какого калибра и с кокой сеткой, мишень, виновка и т.д.

Ремингтон 7mm rm, прицел nightforce NP-R1, 50см. попадания 5 из 5-ти.


  • 0

#6
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Тут вроде турнирчик намечается :)

https://www.kors.kz/...nament_altinok/


  • 0

#7
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений
Для охотников из четырех упражнений только одно интерес представит, стрельба по малоразмерным целям от 50 до 300м., Про 1000 ярдов можно даже не говорить, на 500,600, 700, 800, 900м не каждый охотничий карабин и прицел может хоть какую - то конкуренцию матчевым стволам составить. Дуэль на мой взгляд из армейской тематики, еще шумовые и дымовые гранаты стрелкам подкидывать. Соседа дульник взбодрит, хоть какие наушники одень. Нормальные охотничьи дистанции до 500м, цены бы поменьше и упражнений в этом диапазоне побольше, призы повесомей, народ заинтересуется.
  • 0

#8
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Пробовал я на от 50 до 300 м записаться - сказали, что с моим 270-м низя...


  • 0

#9
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Пробовал я на от 50 до 300 м записаться - сказали, что с моим 270-м низя...

Наверно боятся что попадешь, список разрешенных калибров на этом упражнении хиленький.
  • 0

#10
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Вчера съездил пострелять со спортсменами.

Теперь думаю - стоит ли ехать на мероприятие... :confused:

С одной стороны - еще одна возможность пострелять, с другой стороны - шансов очень мало:

я успел пройтись только 100, 200, 300 и 500 метров, попробовал 800 (два выстрела), но даже не попал в лист А1 формата ;)

А на турнире с 500 будет только начинаться...

 

С оптикой х14 не очень комфортно стрелять "по спортивному". Покупать еще один прицел с большой кратностью?  :confused:

 

Зато пострелял через хрон, теперь знаю скорость моих пуль ;)

 

Хотя по результатам стрельбы до 500 (включительно) на охоте в зону поражения попадать могу ;) 

 

Тоже не понимаю - на стенд по тарелочкам можно приехать потренироваться, при этом тебе еще и все подробно разжуют, а потом можно и в турнирах участвовать. А тут... Сделали ли бы хотя бы пару тренировок "для популяризации спорта и развития опыта у охотников для исключения ошибок на охоте и сохранения животного мира"... Я бы им только за это денег бы заплатил - тренировка и консультации спеца действительно стоят этого. А по результатам - турнир, как проверка полученных знаний. А вот тупо "за участие" - так они новых членов не получат...


  • 0

#11
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

хотел поинтересоваться куда?

к сожалению, самостоятельно я туда дорогу вряд ли найду ;)

и какие у них договоренности с всякими хозяивами, я тоже не знаю.

Поэтому пока буду продолжать набиваться "за компанию" ;) - до начала охотсезона очень надо понять свой ствол и знать свои пределы. 


  • 0

#12
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Пробовал я на от 50 до 300 м записаться - сказали, что с моим 270-м низя...

 

Вот это как раз упражнение для всех охот стволов типа акмоидов, скс, вепрей ..., тока непонятно присутствие в списке такого мощного патрона как 6ХС - мощнее чем .243 Винчестер???

Вот какого лобби?

Явный не формат! :faceoff:

 

А с Вашего .270 Винчестера в принципе на 1000 ярдов можно легко попадать ;)

 

 

я успел пройтись только 100, 200, 300 и 500 метров, попробовал 800 (два выстрела), но даже не попал в лист А1 формата А на турнире с 500 будет только начинаться...

 

 

Возможно Вы стреляли в ветер, а если ветер встречный или угонный, то говорят это полная засада - ирония природы, охотники говорят куда проще стрелять в боковой ветер.


  • 0

#13
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

Пробовал я на от 50 до 300 м записаться - сказали, что с моим 270-м низя...

 

Вот это как раз упражнение для всех охот стволов типа акмоидов, скс, вепрей ..., тока непонятно присутствие в списке такого мощного патрона как 6ХС - мощнее чем .243 Винчестер???

Вот какого лобби?

Явный не формат! :faceoff:

 

А с Вашего .270 Винчестера в принципе на 1000 ярдов можно легко попадать ;)

 

 

 

 

Согласен. 200 м - это практически дистанция прямого выстрела. На 300м поправка не настолько большая чтобы сильно отличаться от расчетной. А вот начиная от 500 и выше уже надо стрелять долго и вдумчиво для понимания и внесения корректировок в расчеты калькулятора. Считаю, что то, что было - это только начало. На следующий раз я уже знаю, что мне надо и патроны полетят с большей пользой ;)

 

ПС: надо с собой дверь привезти ;)


  • 0

#14
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

При Союзе Государство заботилось о всестороннем развитии граждан, на НВП все детки умели разобрать, собрать автомат Калашникова, одеть противогаз, кинуть гранату, выстрелить с м.к. винтовки, тиры возле каждого кинотеатра и парка были, Динамо и ДОСААФ работали. Сейчас все сами себе предоставлены и злой капитализм нас добрее не делает, при том люди смогли создать - так скажем свой стрелковый клуб со своими интересами и правилами, никаких претензий у меня нет, наоборот спасибо за предложение поучаствовать в мероприятии и хоть кто-то продвигает культуру пулевой стрельбы.


  • 0

#15
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

 

 

 я знаю только крытый тир на 50 м.  А вот дистанции 300 - 800 м и чтоб попадать желательно первым выстрелом и по месту - этим навыком как раз надо владеть охотникам. А получить его сейчас можно только в реальной боевой обстановке. А это значит, что надо заплатить за лицензию (немалые деньги), а потом еще и навредить природе если попал неправильно. Так почему не заплатить сначала за то, что ты научился правильно стрелять, а уже потом идти на реальную охоту? Я согласен! Скажите мне ГДЕ это сделать?

 

Из личного опыта. В тире который вы знаете, в свое время я получил фундаментальную основу умений и навыков пулевой стрельбы. Как выразился Аи Азамат, мацал винтовку по четыре часа пять дней в неделю не один год. Научитесь хорошо стрелять с мелкашки, (22лр), не хуже с 270го получится. Все тоже самое, только гавкает громче , пуля летит дальше и патрон дороже. По ходу можно изучить мат. часть, баллистику вашего патрона. Тренироваться надо, само по себе попадать не будет. На полигоне остальное доработать гораздо проще будет, и дешевле. Сам на охоте дальше 500 стараюсь не стрелять, на это расстояние к любому зверю можно подойти, хотя есть потенциал до 750, и эти 250 метров пусть запасом будут. Отличный шанс в межсезонье в реальной боевой обстановке охота на сурка. Мне помогает поддержать форму, дальше 350м не стреляю чисто из уважения к зверькам, т.к. использую все, шкуру мясо жир, да и голова - цель малоразмерная.


Сообщение отредактировал Алматинка.: 10.04.2017, 22:37:45

  • 0

#16
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

 

 

 

Из личного опыта. В тире который вы знаете, в свое время я получил фундаментальную основу умений и навыков пулевой стрельбы. Как выразился Аи Азамат, мацал винтовку по четыре часа пять дней в неделю не один год. Научитесь хорошо стрелять с мелкашки, (22лр), не хуже с 270го получится. Все тоже самое, только гавкает громче , пуля летит дальше и патрон дороже. По ходу можно изучить мат. часть, баллистику вашего патрона. Тренироваться надо, само по себе попадать не будет. 

Не могу с вами не согласиться. Основные навыки обращения с оружием (техника безопасности, вкладка, техника спуска, основы дыхания, как правильно целиться "в крест") в тире можно получить. Более того - НУЖНО.

Но вот с баллистикой там - бяда... Какая там баллистика на 50м? Если у меня "расстояние прямого выстрела" около 200м? Ну пострелял я там, ну сделал несколько куч в пол-минуты, дальше что? На 50 м спокойно можно с гладким ходить. Зачем нарез? А изучение баллистики патрона по таблицам и баллистическим калькуляторам без практической выверки данных не даст никакой пользы. А еще - ветер. Не видел в тире тарированных вентиляторов чтоб моделировать ветер с заданной скоростью потока и направлением (ага - мечта такая ;)). Да и со столом в поле никто не ходит...

 

Тренироваться надо, само по себе попадать не будет. 

Вот это - самое главное. Это я еще с советских времен усвоил ;)


Сообщение отредактировал AlexMP: 11.04.2017, 09:31:33

  • 0

#17
Алматинец197

Алматинец197
  • Завсегдатай
  • 267 сообщений

Навыки в тире это основа. Прямой выстрел понятие относительное, все же это парабола, почти прямая. Есть ближний ноль и дальний, между ними какое-то превышение траектории, затем падение, чем дальше тем круче за счет потери скорости. Пользуюсь БК Борисова, все четко работает. Как рассчитано туда пуля и прилетает. На охоте в горах еще добавляется такой фактор как угол атаки и температура воздуха . С утра может -15 быть, днем на солнышке +15. Ветер там вообще загадка. Эти моменты только с практикой осваиваются. Чем больше расстояние до цели и чем дольше пуля в полете находится, тем сильней все факторы на нее действуют .


  • 0

#18
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Модератор, прошу удалить мои посты здесь.

Про Алтын Ок нужно создать отдельный топик, тут оказывается другое направление 


  • 0

#19
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

взролые люди, сами все понимаете

все проблемы решать лучше вне форума, а тут переходы на личность будут расцениваться по п.2.2.2, 2.2.3, 2.2.5 вплоть до бана

спасибо за внимание


  • 0

#20
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

Пробовал я на от 50 до 300 м записаться - сказали, что с моим 270-м низя...

 

Вот это как раз упражнение для всех охот стволов типа акмоидов, скс, вепрей ..., тока непонятно присутствие в списке такого мощного патрона как 6ХС - мощнее чем .243 Винчестер???

Вот какого лобби?

Явный не формат! :faceoff:

 

А с Вашего .270 Винчестера в принципе на 1000 ярдов можно легко попадать ;)

 

 Я сам не ожидал, но на Алтын ОКе в этом убедился - 6 из 10 пуль на 1000 ярдов были в мишени и в гонг (40см) на 900м попал.

Честно говоря, стрелял по принципу айтишников - "от меня пули ушли, а дальше - ваши проблемы" :) Но когда увидел результат, понял, что если еще потренироваться (уже находясь в уверенности, что такие дистанции вполне себе реальны), то можно и на 1500 ярдов выходить ;)

И даже не обязательно для этого иметь DSR ( http://korgan.kz/ind...=dsr&&id=F99476 ) ;)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.