Перейти к содержимому

Фотография

Травление платНа заводе или вручную.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
CoolHammer

CoolHammer
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
Не нашел темы радиолюбителей и иже с ними )
Где в Алматы можно заказать печатные платы? Или у кого есть опыт самостоятельного травления?
Желательно весь процесс от разводки и до протирки тряпочкой готовой платы ):
Какие проги используете для разводки?
Как переносите на текстолит?
Чем травите?
  • 0

#2
DownloaD

DownloaD
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Всё леплю по старинке.
рисунок на бумаге, переношу через кальку, сверлю отверстия когда сверлом, когда иглой если свёрла переломаю а базар уже закрыт, дорожки рисую ручками, использую лак или канифоль со спиртом, а потом в хлорное железо когда облезет протирай.
если раствор свежий облезет за пару минут. можно в принципе и без железа обойтись и прокорябать бороздки между дорожками, но я думаю каменный век уже закончился.
если используется лак то необходимо аккуратно удалить после травления, а в случае с прорисовкой дорожек при поможи канифоли растворённой в спирте то просто залудить дорожки.
главное не перегреть а то облезут и начинай сначала.
ОБЫДНО однако будет.
У Дачи!!!
  • 0

#3
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
лучше отпечатать зеркально толстым слоем на глянцевой бумаге а потом на текстолит прижать у утюгом атветцтвинна прогладить. потом как все прилипнет дать остыть и под теплой водой соскаблить бумагу. то что не нанеслось дорисовать лаком или краской. соатвецтвинна перед тем как все это в раствор пихать лучше дырки накернить шилом или керном.
травить еще можно купоросом но долго, лучше хлорного железа купить.
  • 0

#4
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

можно в принципе и без железа обойтись и прокорябать бороздки между дорожками, но я думаю каменный век уже закончился.

Если плата небольшая , имхо можно и резаком прорезать дорожки либо минигравером типа Дремеля.Зато без химии :)
  • 0

#5
BOLOTO

BOLOTO
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Недавно делал плату, все по старинке, через кальку.
Единственное могу посоветовать, потомучто сам попробовал, дорожки если делать будешь возьми линейку не поленись, а при пайке главное паялник хороший выбрать, а то микрухи они же чуствительные, чуть перегреешь и кранты, будет глючить! :)
  • 0

#6
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Недавно делал плату, все по старинке, через кальку.
Единственное могу посоветовать, потомучто сам попробовал, дорожки если делать будешь возьми линейку не поленись, а при пайке главное паялник хороший выбрать, а то микрухи они же чуствительные, чуть перегреешь и кранты, будет глючить! :)

А зачем паяльником ? лучше воздухом паять , тем более что станции сейчас не очень дорогие . Вообще , про пайку здесь обсуждали http://vse.kz/index....ic=31612&st=100
  • 0

#7
CoolHammer

CoolHammer
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

лучше отпечатать зеркально толстым слоем на глянцевой бумаге а потом на текстолит прижать у утюгом атветцтвинна прогладить. потом как все прилипнет дать остыть и под теплой водой соскаблить бумагу. то что не нанеслось дорисовать лаком или краской. соатвецтвинна перед тем как все это в раствор пихать лучше дырки накернить шилом или керном.
травить еще можно купоросом но долго, лучше хлорного железа купить.

Сегодня весь день пропарился пытаясь перевести методом "лазерного утюга" дорожки на плату. Ацтойно получается. Вручную - влом. Мне надо развести 78(!) семисегментных цыфирок по 10 ног в каждой. Кстати, мож кто знает, где енти цыферки еще продаются (кроме абая-сейфуллина).
Завод бы мине... по травлению...
  • 0

#8
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


лучше отпечатать зеркально толстым слоем на глянцевой бумаге а потом на текстолит прижать у утюгом атветцтвинна прогладить. потом как все прилипнет дать остыть и под теплой водой соскаблить бумагу. то что не нанеслось дорисовать лаком или краской. соатвецтвинна перед тем как все это в раствор пихать лучше дырки накернить шилом или керном.
травить еще можно купоросом но долго, лучше хлорного железа купить.

Сегодня весь день пропарился пытаясь перевести методом "лазерного утюга" дорожки на плату. Ацтойно получается. Вручную - влом. Мне надо развести 78(!) семисегментных цыфирок по 10 ног в каждой. Кстати, мож кто знает, где енти цыферки еще продаются (кроме абая-сейфуллина).
Завод бы мине... по травлению...

В РФ :(
  • 0

#9
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений
а почему ацтойно? наверно ты текстолит прежде чем утюжить на него глянец плохо обрабатываешь. надо сначала ровно ровно обработать, потом нулевкой, а потом уже спиртом. и результат будет достойным
  • 0

#10
CoolHammer

CoolHammer
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

а почему ацтойно? наверно ты текстолит прежде чем утюжить на него глянец плохо обрабатываешь. надо сначала ровно ровно обработать, потом нулевкой, а потом уже спиртом. и результат будет достойным

Я его сначала шкуркой, потом растворителем, потом водой и потом спиртом. Я уже токсикоман конченный ) Еще и растворитель, шоб его, ароматизированный попался.... елочкой пахнет (чем они думали ваще, парфюмеры, блин)
  • 0

#11
DownloaD

DownloaD
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
DipTrace
hтиитp://www.diptrace.com
Программный пакет DipTrace представляет собой полнофункциональную систему для разработки принципиальных схем и печатных плат. Включает в себя четыре программы:
- DipTrace - проектирование плат с удобной интерактивной и автоматической трассировкой.
- Schematic - создание принципиальных схем с последующей возможностью перевода их в платы.
- ComEdit - редактор корпусов для печатной платы.
- SchemEdit - редактор компонентов. Рисование символов схемотехники и связка их с корпусами.
Работа сопровождается подсветкой редактируемых объектов и связанных с ними (в зависимости от ситуации) для улучшения наглядного восприятия платы или принципиальной схемы.
  • 0

#12
erlanbay

erlanbay
  • Гость
  • 9 сообщений
Печатные платы, в Алматы, можно заказать в КК Интерконнект
Правда не в единичном экземпляре.
Производство бытовой радиоэлектронной продукции;
Производство мониторов, компьютеров и компьютерных комплектующих;
Производство телекоммуникационной техники;
Производство печатных плат;
Наукоемкие технологии.
Монтаж и наладка структурированных кабельных систем (СКС), локально вычислительных сетей (ЛВС), мини АТС (SMB сектора) до 500 абонентов, пожарной сигнализации, систем контроля доступа, охранной сигнализации, систем видео наблюдения, проектирование, монтаж систем сервисных комнат, дизель-генераторные установки, электрическое обеспечение рабочих мест СКС, источники бесперебойного питания

адрес: www.kkinterconnect.kz
  • 0

#13
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений
Эх, жаль, что у нас не развито производство печатных плат, как в России. У них готовы выполнить любой заказ, даже штучные экземпляры. Цена, разумеется, при этом намного дороже. Хотя, бывает так, что деньги особой роли не играют, когда требуется срочность малый объем выпуска...
  • 0

#14
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
А текстолит фольгированный в Алматы купить где можно? Односторонний, чтобы небольшой был по размеру, например вот на чипидип можно купить 400*500 мм - что-то типа этого.

Если кто сможет - дайте точные адреса пожалуйста, так как я не в Алматы и знать не знаю что где там, а человеку который может купить нужны точные данные.
  • 0

#15
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Никто не подскажет?
  • 0

#16
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений
А, собственно, чем двухсторонний не устраивает? Все равно в процессе травления все ненужное протравой будет съедено.

Небольшие куски есть на Абая-Сейфуллина.
  • 0

#17
B3ND3R

B3ND3R
  • Постоялец
  • 340 сообщений
Можно и двухсторонний, главное чтобы он вообще был в продаже. Абая-Сейфуллина - там что, магазин?
  • 0

#18
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений
Подскажите, кто может помочь перенести рисунок с шаблона PDF на плату и затравить эту плату?
Цена вопроса?
  • 0

#19
Евгений(К)

Евгений(К)
  • Гость
  • 9 сообщений

Подскажите, кто может помочь перенести рисунок с шаблона PDF на плату и затравить эту плату?
Цена вопроса?



конвертируеш пдф в ворд или в векторный рисунок.потом в любом кад ПО открываешь и делаешь в размер реально! потом печать.
  • 0

#20
Deep1984

Deep1984
  • Гость
  • 28 сообщений


лучше отпечатать зеркально толстым слоем на глянцевой бумаге а потом на текстолит прижать у утюгом атветцтвинна прогладить. потом как все прилипнет дать остыть и под теплой водой соскаблить бумагу. то что не нанеслось дорисовать лаком или краской. соатвецтвинна перед тем как все это в раствор пихать лучше дырки накернить шилом или керном.
травить еще можно купоросом но долго, лучше хлорного железа купить.

Сегодня весь день пропарился пытаясь перевести методом "лазерного утюга" дорожки на плату. Ацтойно получается. Вручную - влом. Мне надо развести 78(!) семисегментных цыфирок по 10 ног в каждой. Кстати, мож кто знает, где енти цыферки еще продаются (кроме абая-сейфуллина).
Завод бы мине... по травлению...

открою секрет
бумагу лучше использовать ту что остается от самоклеющихся обоев - (можно "купить" у рекламщиков за пиво ) , хорошие отпечатки получаются на оригинальных картриджах HP
обрабатываем плату сначала нулевкой , потом ацетоном/растворителем
прикладываем распечатанную схему , сверху я кладу тонкую мокрую тряпочку , прогреваю (время прогрева определяется эмпирически)
потом отрываю бумагу (пропаренная легко отстает) , где надо дорисовываю и травлю

для сверления приспособил педальку от примочки)) оч оч удобна

Сообщение отредактировал Deep1984: 21.01.2012, 11:41:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.