Перейти к содержимому

Фотография

Стоит ли учиться на тренера?хочу поменять профессию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Всем доброго дня! Мне 32 года, мама 2-х детей. Я всегда занималась спортом: в школе, в универе и после этого. Последние 4 года я занимаюсь в тренажерном зале. И мне это очень нравится. Нигде не выступала, не собираюсь. Есть мечта, стать тренером тренажерного зала. Но у меня очень много НО в голове: я ведь не проф спортсмен, не выступала, нет опыта и т.п.  Плюс в том что я всегда работала с клиентами и мне это нравится. Я точно не буду  тем тренером который вечно копается в сотке или спит на тренажере ( каждый день это наблюдаю в зале). Естественно я намерена учиться, если решусь, есть курсы, дистанционное обучение и т.п.  Мне б хотелось знать Ваше мнение, дорогие форумчане спортсмены :hi:  Среди друзей нет кто постоянно спортом занимается.  Пошли б вы к тренеру которая не чемпионка и не имеет каких то регалий?  Может кто то работал или работает тренером и знает закулисные тайны. Мне важно любое мнение. Так как мне не 25 и круто менять жизнь все таки страшновато. 


  • 0

#2
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

и еще очень важное! Мне страшно брать ответственность за здоровье другого человека. Как подумаю об этом, в пот бросает. Говорю себе: успокойся и сиди в своей норе  :ninja:


  • 0

#3
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

По моему одного желания мало, для того чтобы работать тренером. и курсов тут не достаточно. так же как и дистанционного обучения. у нас есть академия спорта ( физкультурный институт) . после него можно с чистой совестью заниматься этим делом, потому как ответственность перед чужим здоровьем и жизнью велика. но можно конечно пойти и на сделку со своей совестью, как  это делают у нас практически все тренера тренажерок.


Сообщение отредактировал 7280211: 19.02.2016, 12:43:45

  • 1

#4
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

По моему одного желания мало, для того чтобы работать тренером. и курсов тут не достаточно. так же как и дистанционного обучения. у нас есть академия спорта ( физкультурный институт) . после него можно с чистой совестью заниматься этим делом, потому как ответственность перед чужим здоровьем и жизнью велика. но можно конечно пойти и на сделку со своей совестью, как  это делают у нас практически все тренера тренажерок.

да я уже узнавала. в нашем Академии спорта есть такие кратковременные курсы: тренер тренажерного зала. К сожалению учиться снова  5 лет я не могу ни финансово, ни по времени. Я никогда не стану кого то обучать пока сама не буду уверена что знаю что то. И потом есть очень много книг хороших) Самообучение никто не отменял. 


  • 0

#5
7280211

7280211
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Зачем Вы спрашиваете если уже все решили ? 


  • 0

#6
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Зачем Вы спрашиваете если уже все решили ? 

нееет,я не решила ничего) Это моя мечта, я думаю об этом, потом говорю себе стоп. Конечно я думаю как это сделать, узнаю какие курсы есть и т.п. Мне нужен толчок. Поэтому я создала эту тему. Вот вы пошли б к такому тренеру? Вы ведь мы заранее сейчас узнаем что за тренер и если про него\ нее  написано что она чемпионка, это огромный плюс в наших глазах. 


  • 0

#7
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

В составе Казахской академии спорта и туризма работает факультет послевузовского и дополнительного образования, который был открыт в апреле 1998 года... Если говорить о методическом обеспечении - это разработка учебных планов и программ подготовки, переподготовки кадров по специальностям «Физическая культура и спорт», «Туризм», курсов повышения квалификации. Была внедрена оригинальная система по сокращенной, ускоренной образовательной программе.

В отличие от подготовки специалистов в советское время, появилась уникальная возможность получения высшего профессионального образования для лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование. Ранее они поступали вместе с абитуриентами на 1 курс, где не учитывалось ни их предыдущее образование, ни квалификация, ни опыт работы и они были вынуждены изучать некоторые дисциплины повторно.

Сейчас это образование могут получить все желающие, имеющие диплом о высшем или среднем профессиональном образовании по родственным специальностям. В первом случае обучение будет проходить в течение двух, во втором - трех лет, по заочной форме и на платной основе.


  • 1

#8
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Медовая, я бы пошла к тренеру без регалий и без специального высшего образования по теме.


  • 0

#9
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Медовая, я бы пошла к тренеру без регалий и без специального высшего образования 

лучший мой тренер (их у меня было 3) не был никаким чемпионом. НО! у него медицинское образование (правда неоконченное) и он мастер спорта по боксу.  Он мне говорил, что из меня вышел б неплохой тренер и знаю я уже не хуже чем тренера. Это он пошутил, я еще ничего не знаю. Лично я б пошла, если б мне тренер понравился лично как человек. 


  • 0

#10
Artistka

Artistka
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений

Просто ту нужно разграничивать тип клиентов.

Например, заниматься качественной физкультурой с обычной женщиной как я, без каких либо травм и заболеваний, можно вполне себе человеку без высшего медицинского или еще чего.

Конечно, работать уже с более продвинутыми атлетами, где идут серьезные веса, а значит травмоопасность, где нужно хорошо понимать всю химию процесса, для рекомендаций по курсу, то, конечно, нужно быть гораздо более подкованным теоретически.

Опять таки. А много ли продвинутых физкультурников берут индивидуальные тренировки?

А махи ногами поделать или двухкилограмовые гантельки для трицепца - ну риски какие там могут быть вообще? Так что я считаю, что вполне можно пробовать реализовать свою мечту.


  • 0

#11
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Artistka, спасибо ! Я просто за ЗОЖ и за спорт во имя здоровья!  Бикинисток готовить не собираюсь )  Но все равно червь внутри: а имеешь ли ты право ? 

Спасибо еще раз, именно Ваше мнение для меня важно 


  • 0

#12
Grouch

Grouch

    Тевтонец

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

чёт какой то тренер из вас неуверенный получается, тренер как минимум должен внушать волю к победе иначе результата не будет

для того что бы быть хорошим тренером нужно не только знать анатомию тела, диетологию и технику преподаваемого вида, нужно прежде всего обладать харизмой иначе на индувидуалку желающих не будет, да и вообще группу набрать сложно, если это конечно выбор профессии для заработка

и нужно понимать хороший спортсмен не всегда может отлично тренировать, также как и тренер, воспитавший не одного чемпиона не всегда может быть хорошим спортсменом 


  • 0

#13
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Вот вы пошли б к такому тренеру

 

Один из лучших тренеров Казахстана по кикбоксингу не имеет базового физкультурного образования (он историк по образованию) и это не единственный пример. Так что дело не в дипломе. Дерзайте Медовая. Думаю из вас получится хороший фитнесс-инструктор,  ну а там черт черт не шутит, возможно и тренер Чемпионов. 


  • 0

#14
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Grouch, AgriTeam  спасибо большое за ответы! 


  • 0

#15
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

сем доброго дня! Мне 32 года, мама 2-х детей. Я всегда занималась спортом: в школе, в универе и после этого. Последние 4 года я занимаюсь в тренажерном зале. И мне это очень нравится. Нигде не выступала, не собираюсь. Есть мечта, стать тренером тренажерного зала. Но у меня очень много НО в голове: я ведь не проф спортсмен, не выступала, нет опыта и т.п.  Плюс в том что я всегда работала с клиентами и мне это нравится. Я точно не буду  тем тренером который вечно копается в сотке или спит на тренажере ( каждый день это наблюдаю в зале). Естественно я намерена учиться, если решусь, есть курсы, дистанционное обучение и т.п.  Мне б хотелось знать Ваше мнение, дорогие форумчане спортсмены  Среди друзей нет кто постоянно спортом занимается.  Пошли б вы к тренеру которая не чемпионка и не имеет каких то регалий?  Может кто то работал или работает тренером и знает закулисные тайны. Мне важно любое мнение. Так как мне не 25 и круто менять жизнь все таки страшновато. 

 

Ась, кароче у меня был такой же запал как у тебя как тока я начала качаться. За этим запалом в подала документы в ФПА, российский институт фитнеса, выслали мне все бумаги и дали срок 10 мес на учебу. а потом я влюбилась)) и закинула книжки куда подальше. Анатомию одна точно не разберешь. Я пыталась буквально несколько раз. В общем я не сдала экзамены.  Видимо дистанционное не мое.

Сейчас мой запал не такой сильный как раньше. Плюс к этому у меня то нога болит(пяточная шпора), то копчик болит (в осн от тяг), то коленка стреляет при приседах. Я и думаю ну нафиг оно надо?

Ладно когда тебе 22 ты такая юная и тебе все по плечу.

А сейчас. когда тебе.. не 22)))

Поэтому я не знаааю. 


  • 0

#16
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

мне кажется в тренера надо когда тебе 20. мозгов особо нет, сил много. а так в нашем возрасте уже как-то..


  • 0

#17
_dragonflaya_

_dragonflaya_

    No pain, no gain

  • В доску свой
  • 3 018 сообщений

а с другой стороны глянь на НАстю Давлетову в инсте. Девке уже глубоко за 30. Она бикиняша, и вон в Штаты поехала учится на тренера) Дети-шмети- возраст- пооофиг :D


  • 0

#18
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Artistka, спасибо ! Я просто за ЗОЖ и за спорт во имя здоровья!  Бикинисток готовить не собираюсь )  Но все равно червь внутри: а имеешь ли ты право ?

покуда не выучите анатомию назубок - не имеете права, покуда не поймете физиологические процессы -не имеете права. Тренер - это наставник, который должен находить каждому клиенту ту программу, которая будет эффективна именно для него - а для этого нужно учитывать тип фигуры, надличие заболеваний и т.д.

Можете запросто пойти на 2х нед.курсы и начинать тренировать,но тут уже встает вопрос качества. Да, за счет количества клиентов вы наберетесь опыта, но все будет не сразу.

Другой аспект - время. Клиенты люди требовательные и просят прийти и в 7 утра, и в 9 вечера, вы сможете работать в ненормированном графике, имея 2х деток?
  • 1

#19
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

мне кажется в тренера надо когда тебе 20. мозгов особо нет, сил много. а так в нашем возрасте уже как-то..

Недавно с удивлением узнала что одна 20 летняя девченка (бронзовая призерка какого то чемпионата РК ) стала тренером. Нет, она конечно молодец, но ведь ей ВСЕГО 20 лет!!  Как раз я считаю что тренерами должны быть люди после 30 ,которые имеют хоть какого то жизненного опыта. Вот мне страшно брать на себя ответственность, а ей не страшно. И кстати у меня запал не прошел :rotate:  Конечно изменился взгляд на многое, фанатизм ушел как в начале. И мне прям больно когда вижу как в зале девченки занимаются. Наверное мне изначально с первым тренером очень повезло: только хардкор, никаких махов и бесполезного часового кардио. 


  • 0

#20
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

 

покуда не выучите анатомию назубок - не имеете права, покуда не поймете физиологические процессы -не имеете права. Тренер - это наставник, который должен находить каждому клиенту ту программу, которая будет эффективна именно для него - а для этого нужно учитывать тип фигуры, надличие заболеваний и т.д.

Можете запросто пойти на 2х нед.курсы и начинать тренировать,но тут уже встает вопрос качества. Да, за счет количества клиентов вы наберетесь опыта, но все будет не сразу.

Другой аспект - время. Клиенты люди требовательные и просят прийти и в 7 утра, и в 9 вечера, вы сможете работать в ненормированном графике, имея 2х деток?

 

Другого ответа от Artimos я и не ждала :hi:  Нет , я хочу серьезно учиться, халявщик из меня никакой ) На счет графика : я вижу в нашем зале работают 2 тренера: один с 8 до 14 часов дня и другой с 14 -22.00.  Клиенты под их график подстраиваются.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.