Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#141
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Откройте нам свои рынки, включая рынок рабочей силы и гарантирую, что цены упадут в разы. :laugh: Правда возможно крякнутся и зарплаты :D

И вообще вступайте в ВТО не тяните. Мы там уже 8-й год скучновато одним. Давайте все играть по одним правилам. :eek:

Ну если вы в ВТО, почему не идете на рынки рабочей силы в Европе, или все таки правила разные?
  • 0

#142
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Вряд ли крякнутся зарплаты , т к по любому на тяжелых работах казахстанцы не работают , а работают гастрбайтеры , только нелегально - но сути это не меняет , а наоборот ведет к экономии средств на налогах .


Вы думаете, что кыргызстанцы могут работать только на тяжелых работах? Обижаете:laugh: А почему они не смогут конкурировать с казахстанцами по вакансиям, где требуется высокая квалификация? К примеру в Бишкеке хороший специалист получает 500-1000 долларов максимум. Предложат больше в Алма-Ате, но меньше чем местному специалисту, почему бы ему не поехать не поработать.
  • 0

#143
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений
У меня знакомый с российским гражданством легально работает спецом. Разве для киргизских граждан есть проблемы?
  • 0

#144
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений


Откройте нам свои рынки, включая рынок рабочей силы и гарантирую, что цены упадут в разы. :laugh: Правда возможно крякнутся и зарплаты :D

И вообще вступайте в ВТО не тяните. Мы там уже 8-й год скучновато одним. Давайте все играть по одним правилам. :eek:

Ну если вы в ВТО, почему не идете на рынки рабочей силы в Европе, или все таки правила разные?


Чтобы выйти на рабочий рынок Европы нужно, что-то иметь за душой. Там для получения рабочей визы необходимо хорошее западное образование желательно по дефицитной для Европы специальности. Его получить для кыргызстанца - проблематично. Наузкиперам и официантам рабочие визы никто не дает. Турок и арабов хватает.
  • 0

#145
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

У меня знакомый с российским гражданством легально работает спецом. Разве для киргизских граждан есть проблемы?


Труба какие проблемы. С кыргызским паспортом ни в одну приличную компанию не возьмут. У меня около 10 человек хороших знакомых работает в Казахстане (Водка, нефтянка, консалтинг, аудит и пр.) Практически все либо получили казахское гражданство либо получают. Стоило это три года назад 500 долларов, год назад 1800 долларов, сейчас не знаю. Так и живут, когда переезжают Кордай просто меняют паспорта. Удобно и практично. :laugh:
  • 0

#146
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


У меня знакомый с российским гражданством легально работает спецом. Разве для киргизских граждан есть проблемы?


Труба какие проблемы. С кыргызским паспортом ни в одну приличную компанию не возьмут. У меня около 10 человек хороших знакомых работает в Казахстане (Водка, нефтянка, консалтинг, аудит и пр.) Практически все либо получили казахское гражданство либо получают. Стоило это три года назад 500 долларов, год назад 1800 долларов, сейчас не знаю. Так и живут, когда переезжают Кордай просто меняют паспорта. Удобно и практично. :laugh:

Ну это опять же незаконно - т е пока не поймают . По закону РК двойное гражданство запрещено , так что Ваши спецы , имея паспорт РК уже не являются де факто гражданами КР .
  • 0

#147
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

. У меня около 10 человек хороших знакомых работает в Казахстане (Водка, нефтянка, консалтинг, аудит и пр.) Практически все либо получили казахское гражданство либо получают. Стоило это три года назад 500 долларов, год назад 1800 долларов, сейчас не знаю. Так и живут, когда переезжают Кордай просто меняют паспорта. Удобно и практично. :laugh:

И потом - следовательно доступ на рынок труда РК у граждан КР есть , речь идет только о том , чтобы это дело узаконить . Кто хочет - тот работает в РК , так что серьезного влияния на рынок труда легализация доступа не окажет .
  • 0

#148
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений

Вы думаете, что кыргызстанцы могут работать только на тяжелых работах?


нет конечно :laugh: еше есть конкуренты у кыргызстанцев (в больших количествах) граждане РУ :eek:
  • 0

#149
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

КР пока даже не начинала создавать финансовую и правовую основу для свободного рынка и уже стала свободной. Пока оглашены только приоритеты и далеко не идеальная модель развития. Какие еще факты нужны? Это пусть Kyrex сообщит что уже продали и что безвозвратно потеряли.

1) мы первыми ввели в обращение национальную валюту.
2) мы первыми из бывших стран СССР вступили в ВТО.
3) введена частная собственность на землю и разрешена продажа.
4) Гражданский кодекс и земельный кодекс был принят значительно раньше, чем в РК.
Может чем делать такие заявления следуют ознакомиться с реальной ситуацией? Может стоит почитать информацию или, как говориться "Чукча не читатель! Чукча писатель!"
  • 0

#150
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
и вы первым ввели понятие оранжевая революция по кыргызски :laugh:
  • 0

#151
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

и вы первым ввели понятие оранжевая революция по кыргызски :laugh:

и что вы об этом знаете? И знаете ли вы вообще что-то?
  • 0

#152
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений
да хватает и этого :laugh:


..."Вальпургиевы" ночи стали "дежурным" блюдом революции по-кыргызски. Список жертв, павших к ногам "победителей", полнится день ото дня - сеть магазинов "Народный", "Плаза", Silkwaycity, "Гоин", "Светоч", "Планета электроники", "Рубин", "Алтын", ЦУМ, представительства компаний KLM, British Airways, компания сотовой связи "Бител"? По последним сводкам на тот момент, когда мы покидали охваченный яростью Бишкек, "гегемоны" взяли курс на крупнейший рынок страны "Дордой"? Сумма ущерба, нанесенного Кыргызстану мародерами, уже оценена в 100 миллионов долларов. ...

весь мир думал что это революция :eek: :D
  • 0

#153
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
скажите Kyrex а когда какой-нибудь местный радетель за права народа просто так захватывает целый угольный разрез, когда то захватят сотового оператора то телеканал то еще что-то а власти просто бессильны и бездействуют - это тоже свободная экономика? свободная от каких бы то нибыло законов? у вас в киргизии только и слышно об убийствах бизнеменов и депутатов, бунтующих колониях и непрекращающихся митингах.
  • 0

#154
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
[i]Экономика киргизии свободная??? мои тапочки и носки долго смеялись.. :laugh: :eek: :D

Кирэксу:

1. в киргизии нет ни природных и ни умственных ресурсов (они все уже чухнули их страны).
2. стратегия киргизия-2020?? Вы когда это придумали?? я лет 8 назад слышал про 2030 ;)
3. почему КЗ не вкладывает деньги в УЗб и Турк??? это все равно что выкинуть деньги на ветер. КЗ хотел инвестировать дохлую , нищую экономику киргизии, а вы отказались. потому что до сих пор не хотите признать что вы намного беднее живете чем КЗ.
4. у вас какой рост ВВП за последний 5 лет?? в этом году у вас 0% :)))

Вам бы лучше работать, чем мечтать..
P.S. эх киргизы, киргизы..

Сообщение отредактировал Random: 16.01.2006, 11:54:50

  • 0

#155
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Валентин Богатырев: Мы самая стабильная страна в Центральной Азии
Директор Международного института стратегических исследований при президенте КР (МИСИ) Валентин Богатырев считает, что в геополитике, как и в жизни, уважают не большого, а сильного. Своим мнением о том, как складываются сегодня отношения с ближайшим окружением в регионе, он поделился в эксклюзивном интервью газете "Вечерний Бишкек".
?Как повлияла революция в нашей стране на отношения с соседями?
? Может быть, на фоне так много звучавшей в последнее время критики в адрес Кыргызстана из Ташкента, Пекина и Астаны выскажу парадоксальное мнение. Я считаю, что отношения с соседями стали меняться в лучшую сторону. Да, они были непростыми, остаются такими и сейчас. Но надо разделять предвыборную или постандижанскую риторику и реальные отношения. Впервые за многие годы в мае состоялся визит министра иностранных дел нашей республики в Ташкент. Узбекистан даже оказал нам гуманитарную помощь, и после долгого перерыва была открыта дорога через узбекскую территорию из Джалал?Абада в Ош. Острый андижанский вопрос не испортил отношений между нашими странами.
С казахской стороной идут переговоры о единой таможне. Заметно активизировались у нас их бизнесмены.
Большую помощь оказало нам и правительство КНР. Резко возросла интенсивность экономической жизни. Посмотрите на эти непрекращающиеся китайские ярмарки. Думаю, что перспективы улучшения отношений с соседями ? огромные. И тезис президента Бакиева о том, что Кыргызстан должен ?вернуться домой, в Центральную Азию?, говорит о приоритетах новой власти во внешней политике.
? Чье присутствие из трех супердержав здесь наиболее ощутимо?
? Реально ? Китая, материально ? США, идеологически ? России. Но вообще?то у нас под боком еще одна будущая сверхдержава ? Казахстан, и ее влияние растет очень высокими темпами.
? Закрепились ли позиции Назарбаева в Казахстане? Почему они так боятся экспорта ?цветных революций?? В чем несхожесть их ситуации вокруг ?смены власти? с нашей?
? Выборы в Казахстане закончились так, как это и предсказывалось многими аналитиками, в том числе и нами. Я не думаю, что кто?то в Астане особо боялся революций. Дело в другом: демонстрация минусов в постреволюционных странах была избрана как стратегия выборной кампании Нурсултана Абишевича. Людям говорили: если не хотите кыргызской нестабильности, украинских скандалов, грузинской бедности ? голосуйте за Назарбаева. А нашего сценария у них не могло быть по многим причинам. Самые важные из них: это исторический оптимизм, подпитываемый нефтяными ресурсами, более высокий уровень жизни из тех же источников, да и оппозиция оказалась послабее и разрозненнее.


Таким образом, вопрос о том, победит ли на выборах испытанный временем казахский лидер, не стоял. Но дальше, после выборов? Что может нового сказать стране ее президент? Например, одна из проблем Аскара Акаева была в том, что после избирательной кампании 2000 года он не пошел на существенные шаги развития, продолжая работать в привычном уже поле. А народ хочет обновления, исполнения надежд, свежих решений. Возникает вопрос и о преемнике Назарбаева. Станет ли он казахским Дэн Сяопином или предпочтет подмосковную Барвиху? Ответ на это мы узнаем, наверное, скоро.
? Как серьезно на нас влияет ситуация в Узбекистане? Многое ли поменяет ?естественный? уход Каримова?
? Конфликт вокруг беженцев ? он ведь был порожден не нашими проблемами. То же можно сказать о роящихся вокруг Ташкента оппозиционерах и исламских радикалах. Исламское движение было все?таки Узбекистана, а не Кыргызстана. Их трудовые мигранты идут к нам каждое утро через границу не потому, что дома лучше с работой и доходами.
Каждой из сопредельных стран надо решать свои трудности, а не искать их источник у соседей. Это каноны цивилизованной внешней политики и просто порядочного поведения. Что касается смены власти, то, конечно, Каримов когда?нибудь уйдет. Время неумолимо куда в большей степени, чем враги Ислама Абдуганиевича. Вопрос в том, что будет после него. Кыргызстану как никому нужен стабильный сосед, тем более такой крупный, как Узбекистан.
Я вообще согласен с точкой зрения, высказанной как?то мне Медетом Садыркуловым, что мы сегодня ? самая стабильная страна в Центральной Азии. Когда я так говорю в Казахстане, Китае или Узбекистане, возникает много недоумений, но поясняю это просто: когда вода в казане кипит, лучше, чтобы крышка была открыта.
? Можно ли ожидать форсирования событий в Узбекистане под давлением извне?
? Да, мы чувствуем интерес Запада в смене власти в Ташкенте. Об этом говорят не только санкции, пропагандистская кампания против узбекского лидера. Среди экспертов есть расхожая фраза о том, что, дав США 180 дней на вывод их базы, Каримов включил обратный счетчик дням своего пребывания на посту президента.
По историческому опыту мы знаем, что существовали различные технологии отстранения от власти неугодных правителей. От поддержки оппозиции и расшатывания ситуации изнутри до прямого вторжения или физического устранения. Любой из этих сценариев, если он вдруг будет реализовываться в Узбекистане, несет огромную угрозу и для нас. Если у соседей что?то произойдет, мало не покажется. Во?первых, появятся беженцы, которые в состоянии захлестнуть буквально всю нашу страну! Ну и потом, в Ферганской долине немало сторонников халифата. Они не дадут спокойной жизни для ее кыргызской части.
? При каких условиях Кыргызстан может стать более активным игроком в региональном масштабе?
? Если будет решать более успешно свои проблемы. Слабый сосед никому не нужен, он создает только головную боль.

Кроме того, может быть, скажу странную для маленького государства вещь, но в некоторых вопросах надо нам избавляться от имперского самосознания. Мы, может быть, действительно народ с самой древнейшей в Центральной Азии историей. Но здесь, как в любви, надо каждый день доказывать заново, что ты что?то можешь. Прежние старания и заслуги не спасают.
? Способны ли мы противостоять внешнему давлению со стороны России, Китая, США?
? Да, если будем проводить самостоятельную, опирающуюся на свои национальные интересы политику и станем меньше попрошайничать, надеяться на зарубежную помощь. У нас ведь во многом была не внешняя политика, а сплошной бизнес: то торговали демократией, то территорией под базы.
В политике те же законы, что и в обычной жизни: уважают сильного, а не большого. А сила дается не за счет поддержки великих, а посредством собственной, внутренней опоры.

Беседовала Бермет МАЛИКОВА.
"Вечерний Бишкек".
http://rus.gateway.k...s/analytics/298

Кроме того, может быть, скажу странную для маленького государства вещь, но в некоторых вопросах надо нам избавляться от имперского самосознания. Мы, может быть, действительно народ с самой древнейшей в Центральной Азии историей. Но здесь, как в любви, надо каждый день доказывать заново, что ты что?то можешь. Прежние старания и заслуги не спасают.
? Способны ли мы противостоять внешнему давлению со стороны России, Китая, США?
? Да, если будем проводить самостоятельную, опирающуюся на свои национальные интересы политику и станем меньше попрошайничать, надеяться на зарубежную помощь. У нас ведь во многом была не внешняя политика, а сплошной бизнес: то торговали демократией, то территорией под базы.
В политике те же законы, что и в обычной жизни: уважают сильного, а не большого. А сила дается не за счет поддержки великих, а посредством собственной, внутренней опоры.

Беседовала Бермет МАЛИКОВА.
"Вечерний Бишкек".
http://rus.gateway.k...s/analytics/298
  • 0

#156
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Валентин Богатырев: Мы самая стабильная страна в Центральной Азии
Директор Международного института стратегических исследований при президенте КР (МИСИ) Валентин Богатырев считает...

я худею, дорогая редакция... какая стабильность? или я не в курсе - дележка уже закончилась?
  • 0

#157
Karloss

Karloss

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 052 сообщений


Валентин Богатырев: Мы самая стабильная страна в Центральной Азии
Директор Международного института стратегических исследований при президенте КР (МИСИ) Валентин Богатырев считает...

я худею, дорогая редакция... какая стабильность? или я не в курсе - дележка уже закончилась?


просматривая с утра фергану ру и другие новостные сайты убеждаешся что Киргизия самая стабильная страна в регионе :laugh:
"Очередной, VII курултай (съезд) Узбекского национально-культурного центра Джалалабадской области Киргизии, который состоялся накануне мусульманского праздника Ийд-и Курбан, принял обращение к президенту страны Курманбеку Бакиеву, в котором выражается обеспокоенность проявлениями национализма"

"Девятого января 2006 года в селе Чаек Жумгальского района Нарынской области Киргизии сторонники "угольного короля" Нурлана Мотуева организовали митинг возле районного отделения милиции с требованием прекратить попытки арестовать авторитетного лидера. По информации правозащитника Качкына Булатова, в митинге в поддержку Нурлана Мотуева участвовало около трех тысяч человек.

"
и тд
  • 0

#158
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Поясните , пожалуйста , что случится катастрофического , если отменить допустим пошлины и взимание НДС на таможне с импортного товара , не производящегося внутри страны ?

хм, еслибы говорили о дифференцированном подходе тогда еще можно понять.
но, судя по вашим критериям и ранее выданным свведениям (см. др. темы) получается что Вас тревожит только с/х и возможность создания из КЗ большой китайской барахолки.
Это не будет встречным вопросом если спросить: А вы собираетесь построить крупный завод, диверсифицировать научную базу под кнкретные цели и задачи? Для выполнения поставленной задачи имеется определенный человеческий ресурс? ДА? тогда вперед, государство пойдет на снижение определенных налогов и пошлин.
Вас Ден10 вообще не поймешь Вы вообще каким КЗ видите: промышленно развитым или живущим только одной торговлей?!
Конкретно, не ради попиликать, обоснованно, с толком и расстановкой, конкретное экономическое обоснование, на что желаете снизить налоги и пошлины? Только не надо прожектанства и громких фраз рассматриваемых в одной из тем (типа: построить высококлассную паликмахтерскую).

п.с. забыл добавить хо
Акционерное общество спекулянтов отказывается платить бывшим "однополчанам", а ныне пенсионерам со стажем по бизнесу, пенсию. Казна оного общества эито вам не казна государства. Пыхтите как хотите. :smoke:

Сообщение отредактировал kub: 16.01.2006, 13:54:05

  • 0

#159
MobstarbilitY

MobstarbilitY

    Читатель

  • Свой человек
  • 886 сообщений
карлос, жж0т :smoke:
  • 0

#160
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Валентин Богатырев: Мы самая стабильная страна в Центральной Азии
.....
Я вообще согласен с точкой зрения, высказанной как?то мне Медетом Садыркуловым, что мы сегодня ? самая стабильная страна в Центральной Азии. Когда я так говорю в Казахстане, Китае или Узбекистане, возникает много недоумений, но поясняю это просто: когда вода в казане кипит, лучше, чтобы крышка была открыта.

Так бы и говорили, в стране стабильный перманентный бардак.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.