Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#121
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Имхо: будь в Киргизии сильный диктатор какие были в Южной Корее или Чили экономика бы этой страны действительно имела шансы на успех
  • 0

#122
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

а что бы вы еще посоветовали КР делать кроме как идти в сторону демократизации и уважения прав человека? Альтерантивы какие?

Несмотря на то , что на ЦТ меня считают либералом - есть объективные вещи в том , что не всегда таки экономические свободы должны быть поддержаны политическими реформами , более того , преуспевающие страны типа ОАЭ ( монархия ), Китай ( коммунистическая дикаттура ) ,Чили при Пиночете ( военная хунта ) , особенно не блещут правами человека . есть ап чем подумать ...
Мое имхо - лучше всякой демократии - конституционная монархия или на край абсолютная - но ! нужен просвещенный и добрый ( в широком смысле ) монарх .
А для КР - можно посоветовать использовать географическое положение по опыту тех же ОАЭ , создать свободные экономические зоны в аэропортах ( см например www.saif-zone.com ) для перевалки кит и турецких товаров в РК ,РФ и Европу ,( оно есть по факту - но вроде как не совсем законно ) открыть оффшорные зоны , наладить наконец сервис и безопасность на Иссыккуле .
  • 0

#123
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
в КР сейчас идет конституционная реформа, по которой предлагается населению ответить на вопрос: какая форма правления для КР приемлима: Президентская или Парламентская.
По словам многих аналитиков при парламентской форме страна получит сильные партие, которые на конкурентной основе будут работать с электоратом и в конечном счете ответственное правительство перед гражданами через своих представителей (депутатов)
  • 0

#124
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

в КР сейчас идет конституционная реформа, по которой предлагается населению ответить на вопрос: какая форма правления для КР приемлима: Президентская или Парламентская.
По словам многих аналитиков при парламентской форме страна получит сильные партие, которые на конкурентной основе будут работать с электоратом и в конечном счете ответственное правительство перед гражданами через своих представителей (депутатов)

А знаете - это может ничего не дать для населения , к сожалению , т к разные партии будут тащить страну в разные стороны и движения не будет - одни разговоры и обещания , хотя возможно я и ошибаюсь , но имхо , в госстроительстве нужен локомотив-танк , фигура типа Ататюрка в Турции , Шейха Заеда в ОАЭ , Петра 1 в России , которая сломает сопротивление консервативной боярщины\номенклатуры и установит новые порядки .
  • 0

#125
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
для этого нужна смена поколений, пока такой смены не видно...
  • 0

#126
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

в КР сейчас идет конституционная реформа, по которой предлагается населению ответить на вопрос: какая форма правления для КР приемлима: Президентская или Парламентская.
По словам многих аналитиков при парламентской форме страна получит сильные партие, которые на конкурентной основе будут работать с электоратом и в конечном счете ответственное правительство перед гражданами через своих представителей (депутатов)

вы полагаете, что подавляющая часть т.н. электората имеет понятие о различие между названными формами правления? не говоря уже о из выгодности для себя любимого... про депутатов это песня... никогда не смотрели "Достопочтенный джентельмен" с Э.Мерфи?

А знаете - это может ничего не дать для населения , к сожалению , т к разные партии будут тащить страну в разные стороны и движения не будет - одни разговоры и обещания , хотя возможно я и ошибаюсь , но имхо , в госстроительстве нужен локомотив-танк , фигура типа Ататюрка в Турции , Шейха Заеда в ОАЭ , Петра 1 в России , которая сломает сопротивление консервативной боярщины\номенклатуры и установит новые порядки .

разные "партии" уже начали свои маневры в направлении процесса растаскивания... причем "южные", пока что, в маневрах имеют перевес...
  • 0

#127
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

для этого нужна смена поколений, пока такой смены не видно...

Никогда не верил в отсутствие альтернативы :eek: , так не быват .
На ровном месте поколения никогда не поменяются , а погрязнут более в коррупции и воровстве :laugh:
  • 0

#128
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

вы полагаете, что подавляющая часть т.н. электората имеет понятие о различие между названными формами правления? не говоря уже о из выгодности для себя любимого... про депутатов это песня... никогда не смотрели "Достопочтенный джентельмен" с Э.Мерфи?

вот этим я и занимаюсь, за счет ОБСЕ разъясняю с экспертами молодежи где зарыта бомба, то есть плюсы и минусы, той или иной системы.

Никогда не верил в отсутствие альтернативы , так не быват .
На ровном месте поколения никогда не поменяются , а погрязнут более в коррупции и воровстве

согласен с Вами, я имею ввиду нет альтернативы на политической арене, которая имела поддержку для дальнейшей модернизации страны.
  • 0

#129
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Тут парадокс . Голимая парламентская демократия плоха именно потому что выражает интересы большинства населения - ( причем иждевенчески настроенного с сов времен ) , соответственно , народу как и всем нам хочется отдать поменьше , а получить побольше , это уж психология . Так что будет в таком парламенте несколько народных партий - и к ним примажется опять или возникнет новая номенклатура со сладкими речами о народном благе . И фсе .
В перестроечное время были такие эксперименты - выбирали директоров , вроде это и хорошо , но - выбирали не самых строгих и деловых , а пофигистов и всепрощенцев . К чему привело - все знают .
Если брать аналогию - в любой системе должна быть отрицательная обратная связь , но она не должна быть 100% , иначе результат изменится на противоположный .
  • 0

#130
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А знаете - это может ничего не дать для населения , к сожалению , т к разные партии будут тащить страну в разные стороны и движения не будет - одни разговоры и обещания , хотя возможно я и ошибаюсь , но имхо , в госстроительстве нужен локомотив-танк , фигура типа Ататюрка в Турции , Шейха Заеда в ОАЭ , Петра 1 в России , которая сломает сопротивление консервативной боярщины\номенклатуры и установит новые порядки .

О! Я знаю кого вы имеете в виду и на кого равняетесь. Он разогнал бестолковый парламент, он переписал конституцию под себя, дабы она не мешала проведению реформ, он перенес столицу и те самым временно осободился от косной кланово-номенклатурной бюрократии, он дал молодым дорогу в управлении государством и бизнесом, он отправлял массово за бугор молодняк за счет страны учиться уму-разуму....

Я угадал? :eek: :laugh:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 14.01.2006, 22:09:33

  • 0

#131
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А знаете - это может ничего не дать для населения , к сожалению , т к разные партии будут тащить страну в разные стороны и движения не будет - одни разговоры и обещания , хотя возможно я и ошибаюсь , но имхо , в госстроительстве нужен локомотив-танк , фигура типа Ататюрка в Турции , Шейха Заеда в ОАЭ , Петра 1 в России , которая сломает сопротивление консервативной боярщины\номенклатуры и установит новые порядки .

О! Я знаю кого вы имеете в виду и на кого равняетесь. Он разогнал бестолковый парламент, он переписал конституцию под себя, дабы она не мешала проведению реформ, он перенес столицу и те самым временно осободился от косной кланово-номенклатурной бюрократии, он дал молодым дорогу в управлении государством и бизнесом, он отправлял массово за бугор молодняк за счет страны учиться уму-разуму....

Я угадал? :eek: :laugh:

Я понял ( но не скажу , а тот топ прикроют ) , но не совсем это тот случай и вот почему : недостаток избирательных прав в ОАЭ , отсутствие свободы слова в Пиночетовской Чили , господство одной идеологии в Китае сопровождалось и сопровождается разгулом полной экономической свободы для простых граждан и мелких предпринимателей , а не только империалистических инвесторов - вот и отличия .
  • 0

#132
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Я понял ( но не скажу , а тот топ прикроют ) , но не совсем это тот случай и вот почему : недостаток избирательных прав в ОАЭ , отсутствие свободы слова в Пиночетовской Чили , господство одной идеологии в Китае сопровождалось и сопровождается разгулом полной экономической свободы для простых граждан и мелких предпринимателей , а не только империалистических инвесторов - вот и отличия .

идеалист? может для начала предложите цены на бензинку-керосинку вернуть к мировым? а дплее, далее открыть границы, снизить все пошлины, открыть полную анархию для капиталов, я не скажу что произойдет (топ не прикроют) зато ввиду отсутстсвия денег вся финансовая система в топке "ада" , а все что можно скупить в руках господ из-за рубежа. КР терять нечего, у них ничего (почти) нет, все что относится к "почти" намного легче контролировать государству.
правильно ден10!? может не идеалист а анархист? :laugh:
  • 0

#133
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


А знаете - это может ничего не дать для населения , к сожалению , т к разные партии будут тащить страну в разные стороны и движения не будет - одни разговоры и обещания , хотя возможно я и ошибаюсь , но имхо , в госстроительстве нужен локомотив-танк , фигура типа Ататюрка в Турции , Шейха Заеда в ОАЭ , Петра 1 в России , которая сломает сопротивление консервативной боярщины\номенклатуры и установит новые порядки .

О! Я знаю кого вы имеете в виду и на кого равняетесь. Он разогнал бестолковый парламент, он переписал конституцию под себя, дабы она не мешала проведению реформ, он перенес столицу и те самым временно осободился от косной кланово-номенклатурной бюрократии, он дал молодым дорогу в управлении государством и бизнесом, он отправлял массово за бугор молодняк за счет страны учиться уму-разуму....

Я угадал? :eek: :laugh:

И потом - зачем опять Вы вытаскиваете политику ?
давайте ф тему - экономические свободы - это благо для любой страны или нет ?
Реально - в КР больше экономических свобод чем в РК или нет ? Какие факты ? Про ситуацию в РК мы в принципе знаем , а что в КР ?
  • 0

#134
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

а что в КР?

КР пока даже не начинала создавать финансовую и правовую основу для свободного рынка и уже стала свободной. Пока оглашены только приоритеты и далеко не идеальная модель развития. Какие еще факты нужны? Это пусть Kyrex сообщит что уже продали и что безвозвратно потеряли.
  • 0

#135
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Честно говоря, не думаю, что большинство жителей Казахстана особо волнует на каком месте по экономической свободе находится РК, пока идет ежегодный экономический рост на уровне 10%. Этот вопрос встанет позже, лет через ....цать, когда будут исчерпаны сырьевые ресурсы роста экономики. Но пока Казахстан на коне и отрыв от соседей в ближайшие годы будет только расти.

Зато в долгосрочной перспективе шансы Кыргызстана построить устойчивую, несырьевую экономику считаю выше. И не в последнюю очередь благодаря нашей нынешней бедности и открытости. Если в КР появляется какое-то успешное предприятие, а это происходит время от времени :laugh:, то это на самом деле жизнеспособный бизнес, закаленный ветрами ВТО и конкуренцией с китайским беспредельно дешевым ширпотребом. :D Ему уже ничо не страшно.

Я изучал экономику в Токийском Университете, по западным учебникам, возможно они гонят, но современная экономическая теория рассматривает богатство ресурсами как отрицательный фактор для строительства развитой экономики.

ССЫЛКА


Обратите внимание на следующие моменты


Экономисты предупреждают о 'проклятии ресурсов' - невероятной, но статистически обоснованной теории, согласно которой изобилие природных ресурсов вредит экономике страны.


и особенно на это


История показывает, что наиболее высоки шансы избавиться от проклятия у стран с развитыми политическими и гражданскими институтами, таких, как Норвегия и Канада. Независимая судебная система, свободные СМИ и активные политические партии выступают противовесом коррупции и злоупотреблениям, которые часто приводят к неразумному использованию ресурсов.


Как это соотносится с Казахстаном? :eek:

В общем поживем увидим. Обе страны при грамотном руководстве и отсутствии коррупции в правительстве имеют прекрасные шансы на успешное будущее. У РК нефть, ресурсы, территория, с/х. У Кыргызстана вода, гидроресурсы, строительные материалы, металлы, хорошие условия для туризма (тот же И-К). Прорвемся.
  • 0

#136
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Честно говоря, не думаю, что большинство жителей Казахстана особо волнует на каком месте по экономической свободе находится РК, пока идет ежегодный экономический рост на уровне 10%.

Похоже на то , к сожалению . Хотя нежто непонятно , что чем выше уровень экономических свобод - тем больше конкуренция - тем ниже цены ( что м подтверждается ценами на Киргизких базарах ) .
Вроде тут в соседних темах народ возмущался ценами на базарах - а это прямое следствие отсутствия конкуренции и доступа на наш рынок зарубежных производителей .
  • 0

#137
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений


Честно говоря, не думаю, что большинство жителей Казахстана особо волнует на каком месте по экономической свободе находится РК, пока идет ежегодный экономический рост на уровне 10%.

Похоже на то , к сожалению . Хотя нежто непонятно , что чем выше уровень экономических свобод - тем больше конкуренция - тем ниже цены ( что м подтверждается ценами на Киргизких базарах ) .
Вроде тут в соседних темах народ возмущался ценами на базарах - а это прямое следствие отсутствия конкуренции и доступа на наш рынок зарубежных производителей .



Откройте нам свои рынки, включая рынок рабочей силы и гарантирую, что цены упадут в разы. :laugh: Правда возможно крякнутся и зарплаты :D

И вообще вступайте в ВТО не тяните. Мы там уже 8-й год скучновато одним. Давайте все играть по одним правилам. :eek:
  • 0

#138
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Откройте нам свои рынки, включая рынок рабочей силы и гарантирую, что цены упадут в разы. :laugh: Правда возможно крякнутся и зарплаты :eek:

Вряд ли крякнутся зарплаты , т к по любому на тяжелых работах казахстанцы не работают , а работают гастрбайтеры , только нелегально - но сути это не меняет , а наоборот ведет к экономии средств на налогах .
  • 0

#139
Византиец

Византиец
  • Постоялец
  • 355 сообщений

давайте ф тему - экономические свободы - это благо для любой страны или нет ?

Если расматривать страну как замкнутую систему, то экономические свободы для действий внутри страны скорее благо. Но в реальности экономики стран как правило в той или иной степени открыты. Степень свобод в внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности (и их "благотворное" влияние) надо различать. У каждой страны своя, оптимальная, степень открытости.
Форточку иногда прикрывать надо, а то продует.
  • 0

#140
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


давайте ф тему - экономические свободы - это благо для любой страны или нет ?

Если расматривать страну как замкнутую систему, то экономические свободы для действий внутри страны скорее благо. Но в реальности экономики стран как правило в той или иной степени открыты. Степень свобод в внутриэкономической и внешнеэкономической деятельности (и их "благотворное" влияние) надо различать. У каждой страны своя, оптимальная, степень открытости.
Форточку иногда прикрывать надо, а то продует.

Поясните , пожалуйста , что случится катастрофического , если отменить допустим пошлины и взимание НДС на таможне с импортного товара , не производящегося внутри страны ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.