Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#501
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
[ 2006-03-23 ] Феликс Кулов подписал заявление о готовности Кыргызстана участвовать в инициативе HIPC

На днях Премьер-министр КР Феликс Кулов подписал заявление о том, что Кыргызстан готов участвовать в инициативе сокращения внешнего долга стран с высоким уровнем задолженности (HIPC). Об этом сегодня, 22 марта 2006г., на пресс-конференции в Бишкеке сообщил и.о. председателя Национального Банка КР Максатбек Ишенбаев.

По словам М.Ишенбаева, с экономической точки зрения НБКР не видит минусов вступления в данную инициативу. ?С экономической точки зрения Кыргызстану выгодно списание внешнего долга в 1 млрд. 58 млн. долларов США?, - сказал он. По его словам, порядка 400 млн. долларов США составляют двусторонние долги и около 600 млн. долларов США составляют многосторонние долги международным финансовым институтам.

После вступления в инициативу HIPC, по которой КР списываются двусторонние долги, у КР появляется возможность обратиться за инициативой MDRI по списанию многосторонних долгов (от МВФ, NDI, АБР и т.д.). Стоит отметить, что по программе HIPC долги Кыргызстану спишутся в период с 2006 по 2045 год.

Что касается сомнений некоторых политиков по поводу целесообразности вступления нашей страны в данную инициативу, то, как предполагает и.о. председателя НБКР, это связано с их опасениями, что в обмен на списание будут предложены невыполнимые условия.

В то же время, по словам М.Ишенбаева, на сегодня известны несколько направлений, в которых по условиям вступления будет требоваться проведение реформ - это энергетическая, горнодобывающая отрасли, социальный сектор, прозрачность в сфере госуправления, улучшение условий в бизнес-секторе.

По его словам, КР поставили в известность какие секторы будут включаться в параметры, ?то есть мы знаем в каких областях нужно будет вести переговоры?, поэтому ?нет оснований сильно опасаться?. А если правительство посчитает, что реформы невыполнимы и скажутся на безопасности страны, то Кыргызстан может выйти из инициативы. Как разъяснил И.Ишенбаев, до стадии завершения (до того как будут списаны все долги) ?мы можем в любой момент выйти из программы?, что, однако, повлечет за собой потерю возможности обращения в MDRI по поводу списания многостороннего долга.

В настоящее время из 28 стран участвующих в инициативе HIPC 18 стран достигли ?стадии завершения?, по достижению которой предоставляется сокращение накопленного внешнего долга, 10 стран достигли ?стадии принятия решения?, на которой стране дается официальное согласие со стороны кредиторов о сокращении ее внешнего долга.

Обеспечить не менее 30-процентного представительства женщин в государственных органах

Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Указ ?О мерах по совершенствованию гендерной политики?.

В Указе отмечается, что анализ ситуации в республике показывает, что структурные изменения в политике и экономике являются не в полной мере позитивным с точки зрения гендерных эффектов, не созданы достаточные условия для реализации прав и свобод женщин наравне с мужчинами.
Формирование паритетной демократии требует включенности в разработку и принятие решений потенциала как мужчин, так и женщин, что также составляет суть международных обязательств Кыргызской Республики.

Поэтому, с целью обеспечения выполнения Кыргызской Республикой международных обязательств в сфере гендерного равенства и, руководствуясь статьей 42 Конституции Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики ?Об основах государственных гарантий обеспечения гендерного равенства?, Президент в своем Указе постановляет считать целесообразным обеспечение не менее 30-процентного представительства женщин Кыргызской Республики в государственных органах и органах местного самоуправления, в том числе и на уровне принятия решений.

Руководителям государственных органов и органов местного самоуправления при объявлении конкурса на замещение вакантной должности на государственной и муниципальной службе обеспечить равные условия и равные возможности участия в них лиц разного пола.

Этим же Указом устанавливается, что проекты нормативных правовых актов Кыргызской Республики, разрабатываемые министерствами, государственными комитетами, административными ведомствами, другими государственными органами, органами местного самоуправления, подлежат обязательному проведению гендерной экспертизы. Осуществление гендерной экспертизы возлагается на государственные органы и органы местного самоуправления, выступающие инициаторами разработки нормативных правовых актов Кыргызской Республики.

Национальному совету по вопросам женщин, семьи и гендерному развитию при Президенте Кыргызской Республики совместно с Министерством юстиции Кыргызской Республики при участии гражданского общества и международных институтов поручено в трехмесячный срок разработать положение о порядке проведения гендерной экспертизы проектов нормативных правовых актов и подготовки соответствующих заключений и внести на утверждение Президенту Кыргызской Республики.
  • 0

#502
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений

Все равно эти летом на Иссык-Куле будет такой же беспредел и дикость. Хто готов спорить?

ну не надо ляля, в прошлом году все было чинно и благородно, хотя конечно недолюбливают наша братья нас казахов, но они прекрасно осознают, что если сезон сорвется, то им потом нечего кушать весь год будет... поэтому и стараются создать все условия, чтобы туда ездили туристы и уезжали отдохнувшими и довольными... я лично в этом году обязательно поеду и может быть не один раз!
  • 0

#503
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Кирекс - давно хотел спросить - это правда , что в КР нет финансовой полиции ?
  • 0

#504
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Кирекс - давно хотел спросить - это правда , что в КР нет финансовой полиции ?

есть!

http://www.minfin.kg...t/struct-mf.htm

Служба финансовой полиции КР за прошлый год выявила около 3 тыс. всевозможных правонарушений и преступлений в сфере экономики
17/01/06 - 17:18 | КЫРГЫЗСТАН

Службой финансовой полиции Кыргызстана (СФП) только за прошлый год выявлено около трех тысяч всевозможных правонарушений и преступлений в сфере экономики. По данным фактам возбуждено почти 500 уголовных дел. В бюджет возмещено 152,3 млн. сомов. Об этом сообщил глава Службы финансовой полиции Касеин Токочбаев. По его словам, финансовые полицейские по иностранным кредитам вернули государству 251 млн. сомов.

Как сообщил в интервью ?Вечернему Бишкеку? К.Токчобаев, в 2005 году СФП возбудила уголовное дело в отношении руководства АО ?Национальные электрические сети? по факту уклонения от уплаты налогов на 61 млн. сомов. 30 млн. возмещено в ходе проведения следственных мероприятий.

Кроме этого, расследуется дело в отношении ОсОО ?Манас Интернейшнл Сервис?. Там всплыла огромная сумма налоговой задолженности: 723 млн. 800 тыс. сомов. Наложен арест на имущество и счета. Возбуждено уголовное дело в отношении зятя экс?президента Адиля Тойгонбаева по факту хищения имущества АО ?Каинды Кант?. Предварительно сумма похищенного оценивается в 1 млн. 250 тыс. долларов.

В суд направлено уголовное дело в отношении генерального директора АО ?ЦУМ ?Айчурек? Джорджио Фиаккони, который обвиняется в финансовых махинациях и неуплате налогов, сообщил К. Токочбаев.

В прошлом году финансовые полицейские выявили более сотни фактов злоупотреблений должностным положением сотрудников налоговых, финансовых и таможенных органов, айыл акмоту, Госрегистра, учреждений связи, банковской сферы и так далее. Возбуждено 51 уголовное дело. Например, нашумевшее дело в отношении инспектора Бишкекской таможни. Он за соответствующее вознаграждение занизил таможенные пошлины и платежи на 1,9 млн. сомов при оформлении груза из КНР. В ходе следствия ущерб был возмещен.
  • 0

#505
zosya_baby

zosya_baby

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 794 сообщений
Финпол у них есть, причем так и называется по-моему...
  • 0

#506
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений
Может поменям название темы?
Кулов причислил Кыргызстан к беднейшим странам мира
  • 0

#507
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
mikle1310
А смысл? Здесь ни я, ни ден10, ни Хивен. Не говорят, что КР богатая страна?
С другой стороны, я рад, что вы стали листать нашу прессу-это радует :bored:
  • 0

#508
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений

mikle1310
А смысл? Здесь ни я, ни ден10, ни Хивен. Не говорят, что КР богатая страна?
С другой стороны, я рад, что вы стали листать нашу прессу-это радует :bored:

Ну тогда, что бы Вы выбрали:
"Свободную", но бедную экономику или "Несвободную", но богатую.
И вообще, как померить свободу???
Если ты не "враг народа", то зачем тебе свобода? (приписывается И.В.Сталину.)

Сообщение отредактировал mikle1310: 23.03.2006, 16:27:59

  • 0

#509
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений


Все равно эти летом на Иссык-Куле будет такой же беспредел и дикость. Хто готов спорить?

ну не надо ляля, в прошлом году все было чинно и благородно


А я буду ляля, буду! Зачем сейчас развернули кампанию по отъему казахских санаториев?
  • 0

#510
mikle1310

mikle1310
  • Постоялец
  • 466 сообщений



Все равно эти летом на Иссык-Куле будет такой же беспредел и дикость. Хто готов спорить?

ну не надо ляля, в прошлом году все было чинно и благородно


А я буду ляля, буду! Зачем сейчас развернули кампанию по отъему казахских санаториев?


Это их виденье "свободы". Ни один нормальный инвестор не пойдет без гарантий. А если они пару лет еще протянут со статусом санаториев, то деньги пойдут на развитие капчагайских мест отдыха. Уже сейчас, там цены на недвижимость сильно повысились.
Сколько сейчас стоит квартира в Бостырях???
  • 0

#511
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

Ни один нормальный инвестор не пойдет без гарантий. А если они пару лет еще протянут со статусом санаториев, то деньги пойдут на развитие капчагайских мест отдыха. Уже сейчас, там цены на недвижимость сильно повысились.

Дай пять!
Забирайте санатории, будем развивать Капчагай и Боровое. Не слушайте казахов о неспокойно ситуации и беспределе. Это все грязные инсинуации.
  • 0

#512
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

Дорожный беспредел

Вы имеете ввиду ГАИшников? Так их давно надо бы реорганизовать в более эффективное ведомство по контролю над участниками дорожного движения. Пока этого не произошло.

сборная КР по дзюдо в санатории МВД и прочее.

А что там было, напомните?
Я ведь отдыхаю в Радуге, Роял Бич и Авроре.


Братья-кыргызы, Вы лучше расскажите, что у Вас там хорошее происходит?
  • 0

#513
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений

Братья-кыргызы, Вы лучше расскажите, что у Вас там хорошее происходит?

вот я и пишу, что у нас хорошего происходит.

Сообщение отредактировал KyrEx: 23.03.2006, 17:56:48

  • 0

#514
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
Имелось ввиду то полезное и хорошее, что сможет привлечь иностранцев в Киргизию.
  • 0

#515
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
А вот кто нибудь знает - какие конкретные критерии заложены для определения рейтинга "свободности экономики" ?
  • 0

#516
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Братья-кыргызы, Вы лучше расскажите, что у Вас там хорошее происходит?

хоть я не брат и не кыргыз... а сегодня в КР праздник... поздравлямс! напьются наверное...
  • 0

#517
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений
С самым революционным праздником Вас, братья-киргизы!
  • 0

#518
KGdiezel

KGdiezel
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Братья-кыргызы, Вы лучше расскажите, что у Вас там хорошее происходит?

хоть я не брат и не кыргыз... а сегодня в КР праздник... поздравлямс! напьются наверное...


24 марта -для меня день позора. во времена ААА у нас было все ок. Но многим захотелось еще больше свободы и демократии. вот и доигрались! теперь каждый люмпен при желании может собрать кучку людей и выходить на площадь и требовать отставки президента и премьера. :bored:

--
regardin' Иссык-Кyль--- не только казахи, но и мы, бишкекчане не всегда комфортно чувствуем рядом с местными иссыкульскими горячими парнями. :-/ Но с каждым годом сервис там приобреатет более цивилизованный облик. там строят аэропорт, скоро запустят рейсы Москва- Чок-тал/Чолпон-Ата--- наверное и АЛмату включат.

Сообщение отредактировал KGdiezel: 24.03.2006, 09:39:35

  • 0

#519
Random

Random

    Visca!

  • В доску свой
  • 3 908 сообщений
С ДНЁМ МАРОДЕРСТВА!!
  • 0

#520
Ун пассито байланте

Ун пассито байланте

    Другом, сокровенным, байламут (НАСТОЯЩИЙ!)

  • В доску свой
  • 4 498 сообщений

regardin' Иссык-Кyль--- не только казахи, но и мы, бишкекчане не всегда комфортно чувствуем рядом с местными иссыкульскими горячими парнями. Но с каждым годом сервис там приобреатет более цивилизованный облик. там строят аэропорт, скоро запустят рейсы Москва- Чок-тал/Чолпон-Ата--- наверное и АЛмату включат

А почему об этом молчали КырЭкс и Дэн10? Этожхорошие новости!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.