Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#301
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
den10, активно обсуждая економику ОАЭ подразумеваем ее предельное сходство с економикой КР... хотя насчот королей...есть некоторые совпадения с КР...
  • 0

#302
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

den10, активно обсуждая економику ОАЭ подразумеваем ее предельное сходство с економикой КР... хотя насчот королей...есть некоторые совпадения с КР...

на самом деле сходство в другом. обе экономики товарищ знает по надписям на заборе, заглянуть за который он не удосуживается.
  • 0

#303
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Evla, насколько я понял Den10, на самом деле приводит сравнения ?в основном свободной? КР экономики со свободной экономикой ОАЭ, лишь для того чтобы указать, что движение экономики РК навеяно проклятием ресурсов.

Brandt, уважая ваше право на свободу слова, однако стоит отметить, что написав свой пост вы не донесли никакой полезной информации.

Сообщение отредактировал KyrEx: 22.02.2006, 18:28:11

  • 0

#304
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Evla, насколько я понял Den10, на самом деле приводит сравнения ?в основном свободной? КР экономики со свободной экономикой ОАЭ, лишь для того чтобы указать, что движение экономики РК навеяно проклятием ресурсов.

Brandt, уважая ваше право на свободу слова, однако стоит отметить, что написав свой пост вы не донесли никакой полезной информации.

ладно, растолкую. сообщения уважаемого не несут никакой полезной инфы по причине того что оный знаком только с теорией, печатаемой в СМИ. в частности, когда в свое время у меня была мысль открыть фирму в эмиратах, я был удивлен, насколько инфа в СМИ отличается от реального положения дел.
уважаемый, не разбираясь в вопросах, знает на все ответы, в частности ловко чеканя лозунги о преимуществах и недостатках общественных устройств.
теперь к названию темы. ну и что с того, что кто-то объявил экономику свободной? легче жить стало? зарплаты больше? бардака меньше? в таких условиях (еще и войдя в ВТО) от чего свободна экономика КР, так это отсубъектов экономики. и так оно и останется, потому как для возрождения (не возражаете относительно термина?) национальной экономики ничего эффективнее протекционизма не придумано. и все похвальбы что большие дяди (в первую очередь звездно-полосатые) заметили (!!!) и похвалили выдают лишь неуемный юношеский оптимизм. и ваше неумное желание послать подальше бедных казахских туристов тоже из той же оперы
далее. высказывания по поводу налоговой и таможенной политики ничего кроме смеха не вызывает. всем известно, что КР - оч удобная территория для КОНТРАБАНДНЫХ транзитов. как только (если только) этот бардак прекратится - тут же транзитная ценность КР сведется к минимуму.

смешно с вас, право. с серьезным видом рассуждать о высоких материях, не замечая что творится вокруг
  • 0

#305
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Kub, в долларах!
Речь не идет, что бизнес-ассоциация будет сама заниматься сбором, будет полуавтономное агентство, которое будет прозрачно в своей деятельности, и работающая на принципах оговоренных с налогоплатильщиками.


принципы надо полагать будут "оговариваться" в приватной обстановке, без свидетелей? :lol:

Badboy, тарифы, и гаишники не лежат вплоскости прав человека. Гляньте во Всеобщую Декларацию Прав человека и Международные Пакты.


тогда какая польза от этих "прав человека"? если народ нищает, но имеет возможность выйти на площадь и полаять на митинге?
  • 0

#306
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Evla, насколько я понял Den10, на самом деле приводит сравнения ?в основном свободной? КР экономики со свободной экономикой ОАЭ, лишь для того чтобы указать, что движение экономики РК навеяно проклятием ресурсов.

Почти так , но пример ОАЭ - о преодолении этого проклятия и как пример внятной и вменяемой налоговой системы , которую вполне возможно не обходить путем коррупции и укрывательства - то что мы наблюдаем практически во всех странах СНГ .
Вообще , в теории , есть несколько пунктов о "хорошей" налоговой системе .
1.Приемлимость и справедливость - сумма всех налогов не должна превышать 10 процентов с оборота
2.Понятность и простота - должно быть понятно любому человеку со средним образованием - сколько и за что он должен платить государству ( кстати , многих граждан отпугивает от создания собственного дела именно сложность налоговой системы )
3.Легкость начисления и проверки ( тогда не нужны никакие паразитические надстройки над налоговыми органами )
  • 0

#307
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Для примера криминальности НДС :
"НДС в террористических целях
В 2003 году ущерб Германии от незаконного возмещения НДС составил 23 млрд. долларов
Германия стала раем для мошенников, которые, используя незаконные налоговые схемы, выкачивают деньги из госбюджета. Вчера британская газета Finacial Times опубликовала выдержки из секретного доклада Федеральной аудиторской палаты Германии ? главного контролера немецких государственных финансов. Как выяснилось, ущерб государства только в 2003 году составил 23 млрд. долларов. Среди мошенников аудиторы обнаружили даже террористов, пишут сегодняшние ?Ведомости?.
Наибольшей популярностью пользуются схемы с незаконным возвратом НДС. Преступные группы в Китае, Израиле, Великобритании и ОАЭ, подозреваемые в связях с террористами, сумели вернуть НДС на 1,15 млрд. евро за фиктивные продажи мобильных телефонов, отмечают авторы доклада.
По оценкам экспертов, на возврате НДС при лжеэкспорте российский бюджет теряет около 100 млрд. рублей ежегодно.
Источник: Двойная Запись" http://www.buhsmi.ru/lenta/7720/
  • 0

#308
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений
да и у нас эта тема популярна была одно время.
  • 0

#309
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Вообще , в теории , есть несколько пунктов о "хорошей" налоговой системе .
1.Приемлимость и справедливость - сумма всех налогов не должна превышать 10 процентов с оборота

ну не наю... пример из жизни. компания, где я работаю, с момента открытия в 1998 году ведет бизнес исключительно прозрачно т.е. платя все положенные налоги и пошлины... и нет проблем, развитие только поступательно вверх с ростом от 30 до 50% в год... в тоже время компания, где я работал до этого (до 98-го) все так же топчется на одном месте несмотря на повышенную хитрожопость руководств и бухгалтерии... так шта.

2.Понятность и простота - должно быть понятно любому человеку со средним образованием - сколько и за что он должен платить государству ( кстати , многих граждан отпугивает от создания собственного дела именно сложность налоговой системы )

применительно к себе (любой человек) могу сказать, что и без всякого образования человек, если он получает зп не в конверте, может сказать сколько он лично платит государству... у меня выходит в общем 21% с суммы зп. что касается организации предприятия, то уверяю вас, что человеку со средним образованием, да и с высшем тоже или вовсе без оного, нет необходимости грузить себя лишней информацией, т.к. для этого есть бухгалтеры.

3.Легкость начисления и проверки (тогда не нужны никакие паразитические надстройки над налоговыми органами)

специально спросил белок из бухгалтерии, тяжела ли их участь... оне ответили, что если все делать вовремя, то время и на чай остается и на обед и в магазин сходить и с 23 февраля мужчин поздравить... не могли вспомнить когда нас в последний раз проверяли... наверное мы простото неинтересны для паразитов, т.к не даем в шапку, т.к. скрывать нечего?

и в целом den, в правительстве (уточню РК) не глупее нас люди сидят, да и видят они картину экономики в значительно большем объеме чем мы с вами.
  • 0

#310
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений


den10, активно обсуждая економику ОАЭ подразумеваем ее предельное сходство с економикой КР... хотя насчот королей...есть некоторые совпадения с КР...

на самом деле сходство в другом. обе экономики товарищ знает по надписям на заборе, заглянуть за который он не удосуживается.

почему же только в другом... у руля экономики и в ОАЭ короли (шейхи) и в КР короли (правда криминальные в основном) :lol:
  • 0

#311
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Вообще , в теории , есть несколько пунктов о "хорошей" налоговой системе .
1.Приемлимость и справедливость - сумма всех налогов не должна превышать 10 процентов с оборота

ну не наю... пример из жизни. компания, где я работаю, с момента открытия в 1998 году ведет бизнес исключительно прозрачно т.е. платя все положенные налоги и пошлины... и нет проблем, развитие только поступательно вверх с ростом от 30 до 50% в год... в тоже время компания, где я работал до этого (до 98-го) все так же топчется на одном месте несмотря на повышенную хитрожопость руководств и бухгалтерии... так шта.

Все возможно , скорее всего у этой компании есть доп подпитка , хотя исключения только подтверждают правила . Или у Вас там гении работают , но не все ведь гении - куда то надо податься и среднему человеку .
  • 0

#312
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

применительно к себе (любой человек) могу сказать, что и без всякого образования человек, если он получает зп не в конверте, может сказать сколько он лично платит государству... у меня выходит в общем 21% с суммы зп.

Чё то мало :lol: . Считаем подоходный с личного дохода - от 13% и выше , 10% - пенсионные ( уже 23% ) + соцналог 21% - уже 45%
  • 0

#313
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

и в целом den, в правительстве (уточню РК) не глупее нас люди сидят, да и видят они картину экономики в значительно большем объеме чем мы с вами.

Да :lol: ? А пачему нет развития ? Пачиму практически фсе завозится извне ? Пачиму малый и средний бизнесы в загоне ? Пачиму нет собственной науки ? Пачиму фсе дорожает ?Пачиму нет нормального образования ? Пачиму нет нормальной медицины ? Пачиму нет безопасности на улицах ? Пачиму разгул коррупции в т ч в силовых органах ?
  • 0

#314
Need A Light

Need A Light
  • В доску свой
  • 1 760 сообщений


применительно к себе (любой человек) могу сказать, что и без всякого образования человек, если он получает зп не в конверте, может сказать сколько он лично платит государству... у меня выходит в общем 21% с суммы зп.

Чё то мало :lol: . Считаем подоходный с личного дохода - от 13% и выше , 10% - пенсионные ( уже 23% ) + соцналог 21% - уже 45%

очередной аццкий отжиг от ден10:)))
Может стоит все-таки профильные книжки по теме читать, а не желтые газеты?
  • 0

#315
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



применительно к себе (любой человек) могу сказать, что и без всякого образования человек, если он получает зп не в конверте, может сказать сколько он лично платит государству... у меня выходит в общем 21% с суммы зп.

Чё то мало :D . Считаем подоходный с личного дохода - от 13% и выше , 10% - пенсионные ( уже 23% ) + соцналог 21% - уже 45%

очередной аццкий отжиг от ден10:)))
Может стоит все-таки профильные книжки по теме читать, а не желтые газеты?

Thanks :lol: . Согласен , 13+10+21 = аж 44 , а не 45 , целый процент ашипся , сорри .
  • 0

#316
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



применительно к себе (любой человек) могу сказать, что и без всякого образования человек, если он получает зп не в конверте, может сказать сколько он лично платит государству... у меня выходит в общем 21% с суммы зп.

Чё то мало :lol: . Считаем подоходный с личного дохода - от 13% и выше , 10% - пенсионные ( уже 23% ) + соцналог 21% - уже 45%

очередной аццкий отжиг от ден10:)))
Может стоит все-таки профильные книжки по теме читать, а не желтые газеты?

И потом :
1.В какой желтой прессе хоть раз обсуждались налоговые проблемы ? Сцылки , плиз .
2.В каких желтых газетах публиковались налоговые ставки ( или Казправда - тож желтая ? )
3.А что - в профильных книжках другие налоговые ставки что-ли ?
4.Возразите мне , если сможете аргументировано , что в РК подоходный не 13 и более , что пенсионные взносы не 10% , что соцналог не 21% .Желательно со ссылками .
  • 0

#317
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
В соответствии с Новым налоговым кодексом в КР 10-ти % подоходный налог.
  • 0

#318
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

В соответствии с Новым налоговым кодексом в КР 10-ти % подоходный налог.

В смысле с физических лиц ? Уже прогрессивно , хотя в ОАЭ ваще нет налога на доходы физ лиц .
  • 0

#319
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Закон Кыргызской Республики ?О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики?

1 февраля 2006 года Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Закон Кыргызской Республики ?О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики?.

Принятым Законом предусматривается увеличение основных производственных средств от 45 минимальной месячной заработной платы до 1000. Это даст возможность увеличить размеры расходов на вычеты, предусмотренные статьей 83 Налогового кодекса.
Законом также предусматривается установление единого 10-процентного размера подоходного налога взамен действующей дифференцированной от 10 до 20-процентной системы.
Снижается размер налога на прибыль от 20-процентов до 10. Сельхозпродукция будет являться поставкой, освобожденной от НДС.
Значительно уменьшен перечень видов местных налогов. В частности, исключаются из числа местных налогов и сборов: налог на право охоты и рыболовство; налог с туристов, выезжающих в дальнее зарубежье; налог от видеосалонов и концертно-зрелищных мероприятий; сбор с владельцев собак; сбор за право проведения аукционов, лотерей, конкурсов, выставок; налог за право использования местной символики; сбор со сделок на товарно-сырьевой бирже.
Законом предусмотрено трехкратное увеличение размера налога на автотранспорт.
При этом вступление в силу принятых изменений предусмотрено с 1 января 2006 года, а 10-процентный налог на прибыль в отношении юридических лиц, являющихся естественными и разрешенными монополистами, будет применяться с 1 января 2007 года.


Также 1 февраля 2006 года Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев подписал Закон Кыргызской Республики ?О признании утратившим силу Закона Кыргызской Республики ?О порядке отзыва депутата Законодательного Собрания и депутата Собрания Народных Представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики?.

http://www.president...press/news/814/
  • 0

#320
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Круто , в принципе путь верный , через некоторое время - сумма поступлений по этому виду налога должна увеличиться по идее . А чё - НДС так и оставили 20% ? Эта ж - сказали А - пажалуйста Б .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.