Перейти к содержимому

Фотография

Экономика Кыргызстана признана ?в основном свободной? заняла 71-е место из 157-и

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1192

#221
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

2. Тут "угасающие" , из последних , видимо, сил - на корню скупают экономику отраслями у бывших союзных, а ныне гордых и независимых, но бедных республик. С высоким и безжалостным цинизмом.

а вот и нет! по операциям в "незалежностях" все больше ТуранАлем специализируется :puke:
  • 0

#222
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Evla, один из примеров свободной экономики.
Хочешь каждый неделю или месяц буду такими примерами здесь осыпать?


я не Евла, но лично мне интересно - поддерживаю.

Мне тоже интересно , т к в РК Киргизия ассоциируется исключительно с озером .
  • 0

#223
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


2. Тут "угасающие" , из последних , видимо, сил - на корню скупают экономику отраслями у бывших союзных, а ныне гордых и независимых, но бедных республик. С высоким и безжалостным цинизмом.

а вот и нет! по операциям в "незалежностях" все больше ТуранАлем специализируется :-)

неправда (слиитно) ваша :puke:
  • 0

#224
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Den10, поможете узнать почему так случилось? Плохо работают ваши и наши СМИ? Или плохо обучают в ВУЗах РК ЦА региональной экономике?
  • 0

#225
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Den10, поможете узнать почему так случилось? Плохо работают ваши и наши СМИ? Или плохо обучают в ВУЗах РК ЦА региональной экономике?

Охотно .Насчет СМИ - видимо освещение событий последней революции в СМИ РФ таково , что замечается и подчеркивается все отрицалово , положительное как бы не существует . Может быть такая установка - для прививки от оранжизма . Но факт - практически любое сообщение из КР иимеет оттенок "стало еще хуже " , а тк в РК смотрят в основном российские телеканалы - восприятие формируется аналогичным . Насчет Ваших СМИ - не знаю кроме радио-пирамида ( слушал на ИК ) - других ресурсов не знаю , а допустим газет или телепередач из КР у нас в РК не видел .
Как учат в ВУЗах - не хочу повторяться , была эта тема на ЦТ - одним словом - никак , да и потом все население не научишь .
  • 0

#226
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


Den10, поможете узнать почему так случилось? Плохо работают ваши и наши СМИ? Или плохо обучают в ВУЗах РК ЦА региональной экономике?

Охотно .Насчет СМИ - видимо освещение событий последней революции в СМИ РФ таково

:puke: вам говорят не о революции, а о экономических победах (начиная со вступления в ВТО, признания "свободной экономики") и взаимодействию государств в ЦА- регионе

Сообщение отредактировал kub: 11.02.2006, 17:19:23

  • 0

#227
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Evla, один из примеров свободной экономики.
Хочешь каждый неделю или месяц буду такими примерами здесь осыпать?


я не Евла, но лично мне интересно - поддерживаю.

Мне тоже интересно , т к в РК Киргизия ассоциируется исключительно с озером .

Хотя , справедливости ради , надо сказать , что у меня есть другая информация о КР , но это не от СМИ : что более либеральные таможенные законы ( благодаря чему грузы из ОАЭ и Турции для РК растомаживаются в КР ) , что более мягкое налоговое законодательство ( благодаря чему многие швейные производства , типографские заказы размещаются Казахстанскими компаниями в КР ) , что благдаря вступлению в ВТО некоторые цены на рынках , кажется Дордой сравнялись с Эмиратскими - и челночники едут из РК не в ОАЭ , а в КР .
  • 0

#228
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Den10, необходимо учесть, что в наших СМИ не принято превозносить имя Президента.
Большая свобода СМИ, приводит к тому, что они привыкают больше критиковать власть и меньше говорить, о каких то положительных сторонах.
С другой стороны, необходимо признать, что экономика КР находиться сейчас не в самом лучшем виде, это отпечаток прежнего режима, когда сын и зять президента, Айдар Акаев и АдильТойгонбаева практически взяли ведущие отрасли страны и выжимали для себя деньги, отсюда и отток капитала вместе с людьми.
Однако, ситуация меняется и все таки в стране начинает ожи вляться производство.
Что касается швейников, то при Акаеве они находились в нелегальном положении, вы наверное об этом знаете.
Сейчас вышло постановление и они вышли из тени.
  • 0

#229
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Однако, ситуация меняется и все таки в стране начинает ожи вляться производство.
Что касается швейников, то при Акаеве они находились в нелегальном положении, вы наверное об этом знаете.
Сейчас вышло постановление и они вышли из тени.

Ну можно только порадоваться успехам соседней страны , ведь лучше , чтобы сосед был богатым и спокойным , нежели больным и неврастеником .
Вообще , то что я помню - последние репортажи из КР , показанные на ТВ ( так уж показывают ) - в порядке убывания - скандал в парламенте - скандал в совбезе - отставка КНБ - демонстарция бандитов - убиство депутата в тюрьме - потом не помню - погромы в Бишкеке . После таких вот просмотров - какое у меня должно быть мнение о КР ?
  • 0

#230
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
Хорошо, договорились, я буду своего рода информатором о положительных достижениях в КР, ок?
  • 0

#231
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Хорошо, договорились, я буду своего рода информатором о положительных достижениях в КР, ок?

Да уж , пожалуйста . Будем бороться со стереотипами , да и на самом деле интересно - к чему приведет резкая смена власти в КР .
  • 0

#232
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Кстати интересно было б узнать - с каких постановлений указов и законов в экономической сфере начала деятельность "новая" власть в КР .
  • 0

#233
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Новая власть в Кыргызстане полнейший отстой. Президент Бакиев лживый, подлый, беспринципный и неумный человек, и его ближайшее окружение ему под стать. Сын его связался с местными бандюганами и теперь этим бандюкам прокуроры самолично вылизывают задэ. Премьер Кулов с которым они шли на выборы в тандеме - хороший мент, но слабый политик и руководитель. Мутный какой-то человек. Оба изо дня в день строят интриги друг против друга.

Но жить стало лучше чем при Акаеве. Во всяком случае лично мне. А этих двух казлов мы уберем еще до осени. Попомните мои слова.
  • 0

#234
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

badboy, это вопрос к вам.


извиняюсь - был в гостях, в Бишкеке (я серьезно). интерес вызван чисто здоровым любопытством.
  • 0

#235
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Но жить стало лучше чем при Акаеве. Во всяком случае лично мне.

А в чем лучше - если не секрет ?
  • 0

#236
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений


Но жить стало лучше чем при Акаеве. Во всяком случае лично мне.

А в чем лучше - если не секрет ?



Трудно объяснить. В экономическом плане, пожалуй, мало что изменилось. Но ведь не хлебом единым жив человек. Стало больше свободы, появилось какое-то внутреннее ощущение, что народ это не быдло и им невозможно манипулировать бесконечно. По долгу своей работы очень много езжу по регионам. Очень хорошо видно как после того как ушел Акаев, поднимается самосознание народа даже в отдаленных селах. Ведь суверенитет упал нам на головы в 91 году с неба, мы не бились за него как те же прибалты, поэтому не осозновали его ценности. Сейчас медленно, но все же наконец многие понимают простую истину, что источник власти народ, а государство только должно обслуживать его интересы. Государство это не какой-то божетвенной волей посаженный сверху аппарат, зайдя в Белый Дом, в президентские и министерские кабинеты в этом убедились.
Люди хоят бы СЕЙЧАС не боятся говорить правду власти, на днях наш спикер открыто заявил по телевизору, что президент опозорился, не сдержав свои предвыборные обещания. Раньше такое и представить себе было нельзя. Стало интереснее смотреть передачи про свою страну, интереснее читать прессу, есть разброс мнений. В общем как глоток свежего воздуха после последних лет мягкой акаевской диктатуры.

Проблем естественно стало больше. Или другими словами о них стали больше говорить. Люди очень разочарованы в новой власти и есть за что. Но ни при каких обстоятельствах эти люди не усидят на своих постах дольше одного срока. С 99% вероятностью народ их уберет раньше.
  • 0

#237
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений
судя по тому что в теме упомянуты только два субъекта экономики - лампочковый завод и Иссык-Куль, можно прийти к невеселому выводу:
Экономика Кыргызстана признана в основном свободной от субъектов экономики...
до полной свободы от оных нехватает... пары лет?

Сообщение отредактировал Brandt: 13.02.2006, 20:58:30

  • 0

#238
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
еще СЭЗ возле Бишкека имееца, полигон для испытаний инноваций и грез
Видимо не хотят об этом говорить, почему! вроде по развитию и ходу обсуждения в теме понятно
  • 0

#239
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
ВВП Кыргызстана в январе 2006 года по сравнению с январем прошлого года вырос, по предварительным данным, на 1,8% - до 5 млрд. 932,4 млн. сомов, инфляция составила 1,3%, сообщает ?Интерфакс? со ссылкой на Нацстатком КР.

В январе 2005 года по сравнению с январем 2004 года был зафиксирован рост ВВП на 3,6%.

По данным Нацстаткома, без учета предприятий по разработке золоторудного месторождения ?Кумтор? в январе текущего года по сравнению с январем 2005 года ВВП вырос на 5% - до 5,352 млрд. сомов.

Объем выпуска промышленной продукции в прошлом месяце снизился на 8,3% и составил 4 млрд. 820,2 млн. сомов, без учета предприятий по разработке месторождения ?Кумтор? этот показатель возрос на 2,7% и составил 3 млрд. 97,8 млн. сомов.

В физическом выражении производство в горнодобывающей промышленности в январе снизилось на 13,8% к уровню января 2005 года, в обрабатывающей промышленности ? на 12,1%.

Валовой выпуск продукции сельского хозяйства вырос на 0,9% - до 1,887 млрд. сомов.

Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в январе увеличились на 39% и достигли 221,4 млн. сомов.

По данным статкомитета, сальдо внешнеторгового баланса в 2005 году сложилось отрицательным в размере $521,4 млн., импорт составил $1 млрд. 195,2 млн., экспорт - $673,8 млн.

Вчера, 13 февраля 2006 года, состоялся телефонный разговор между Президентом КР К. Бакиевым и Президентом РФ В. Путиным. Во время беседы были обсуждены вопросы укрепления двустороннего сотрудничества, прежде всего, в торгово-экономической области.

Как сообщили в пресс-службе Президента КР, прямо во время телефонного сеанса В. Путин дал поручение председателю правительства РФ М. Фрадкову обеспечить закупки хлопка и табачных изделий из Кыргызстана по линии Российского агентства по государственным резервам и Министерства обороны РФ на 2006 год.

Ранее, К. Бакиев обратился к руководству России с просьбой закупить у Кыргызстана до 10 тыс. тонн хлопка-волокна, а также готовой табачной продукции, на сумму более 100 млн. рублей, произведенной из кыргызского табака-сырца на нужды российской армии.

Российское правительство подтвердило намерение осуществить эти закупки в 2006 году в полном объеме.

OP | www.pr.kg
  • 0

#240
KyrEx

KyrEx
  • Свой человек
  • 571 сообщений
– Киргизия собирается повысить плату за дислокацию американской военной базы в аэропорту Манас. Сколько вам платят США за базу сейчас и сколько будут платить после повышения?

– До сегодняшнего дня плата за аренду составляла где-то два с небольшим миллиона долларов. По нашим новым расчетам, они будут платить $207 млн.

– Почему вы решили повысить плату в 100 раз?

– Мы брали эти цифры не с потолка. Существуют международные нормы – сколько стоит один гектар земли, сколько стоит квадратный метр на территории международного аэропорта такого уровня. Эти расценки соответствуют международным стандартам. Кроме того, экономическое положение Кыргызстана оставляет желать лучшего. Все, кто здесь занимается какой-то деятельностью, должны платить. Мы не такая богатая страна, чтобы бесплатно предоставлять эти объекты и сооружения. Американская сторона отнеслась к этому с пониманием.

выдержки из интервью Президента КР К.Бакиева в газете "КоммерсантЪ"

При доходах с авиабазы Ганси по 207 млн-в в год, Кыргызстан может отказаться от части низкодоходных туристов из РК, считающими себя благодетелями. Цены на отдых на ИК возрастут, вместе с сервисом и условиями пребывания.

Сообщение отредактировал KyrEx: 15.02.2006, 14:15:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.