Перейти к содержимому

Фотография

Насекомые и животные/птицы и растения наших садов. Помощники и вредители.Всё о насекомых и животных/птицах, растениях наших садов и огородов. Помощники и вредители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#61
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже на фотографиях несколько видов "сорняков", который можно часто встретить на наших участках. С виду они похожи между собой, но имеют свои определённые различия, по форме листьев, стеблей и прочему. На фото подписаны названия. Относятся все к одному семейству - Астровые. Соответственно все они в основном едины по форме и типу цветка:

осот огородный.jpg бодяк полевой 2.jpg бодяк вызревший.jpg бодяк полевой.jpg бодяк или осот прорастают.jpg расторопша пятнистая.jpg татарник.jpg чертополох.jpg

Дело в том, что большинство моих рекомендаций по поводу "экологичности" хим препаратов, губительных агротехник, мало кто-то воспринимает всерьёз. У нас ещё принято "слушать" опытного огородника-садовода, который лет 5-10 прыскает, копает, белит стволы, удобряет минералкой и вроде бы урожаи нормальные. А другие, отличные от книжных рекомендациях мнения, людьми не воспринимаются( причины ухудшения здоровья при этом принято обосновывать экологией) Хоть при этом будет изложена чёткая аргументация с логичным обоснованием. В принципе делать свой выбор имеет право каждый. 

Поэтому предлагаю обсудить вышеуказанные растения по принципу вредители они или помощники, или другими словами приносят вред или пользу. Только прошу с аргументацией - а не с выпиской из литературы типа "наносят ущерб культурный посадкам" Лекарственные эффекты растения логичней не рассматривать, так как всё есть яд и всё лекарство, различия лишь в дозах.


  • 0

#62
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Забыл добавить ещё один самый популярный "сорняк" из астровых. Лопух большой или Репейник, Репей. Тот что цепляется колючкой по осени. В Японии его называют "Гобо"и употребляют в пищу корни и стебли, в салатах и супах. Говорят молодые стебли по вкусу похожи на артишок, родствеником которого и является. В Великобритании из отвара корней готовят традиционный безалкогольный напиток. У нас же широко применяют в народной медицине.

лопух репейник.jpg


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.02.2016, 16:07:30

  • 0

#63
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Последний "сорняк" из астровых. Дурнишник Обыкновенный, который так же имеет колючки, которые впрочем от одежды открепить проще репейных. Листья и корни дают жёлтую краску, употребляемую в окраске тканей. Семена содержат до 40% масла, из которого можно сделать Олифу.

дурнишник обыкновенный.jpg дурнишник обыкновенный 2.jpg


  • 0

#64
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Поэтому предлагаю обсудить вышеуказанные растения по принципу вредители они или помощники, или другими словами приносят вред или пользу.

Максим, вопрос как по мне так неправильный. если говорить о сорняках - то да, есть сорняки, непосредственно угнетающие растения и забивающие его рост.

нов  целом то  на дачах боремся не  с сорняками, а с разными травами, в числе которых сорняки.  вот нафига мне лопух посреди посадок? или астровые эти - они бывают очень высокими. поэтому всех тримером под одну гребенку. на грядках полоть. 

цель мульчирования ж это не борьба с сорняками, а борьба с излишней растительностью в целом. полезная она или вредная - это другой вопрос. но терпеть ради полезности можно немногие дикие травы в местах, где они не мешают.


  • 0

#65
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Поэтому предлагаю обсудить вышеуказанные растения по принципу вредители они или помощники, или другими словами приносят вред или пользу.

Максим, вопрос как по мне так неправильный. если говорить о сорняках - то да, есть сорняки, непосредственно угнетающие растения и забивающие его рост.

нов  целом то  на дачах боремся не  с сорняками, а с разными травами, в числе которых сорняки.  вот нафига мне лопух посреди посадок? или астровые эти - они бывают очень высокими. поэтому всех тримером под одну гребенку. на грядках полоть. 

цель мульчирования ж это не борьба с сорняками, а борьба с излишней растительностью в целом. полезная она или вредная - это другой вопрос. но терпеть ради полезности можно немногие дикие травы в местах, где они не мешают.

 

В данном случае не рассматривает эстетичная сторона роста растений. Нравится или нет.  Красота дело условное. Например почти под нолик у себя газонную траву стригут и тут же мечтают вырваться на природу дикую, там где растительности изобилие в полный рост. А газончики как-то "не веселят" Я предложил людям высказаться обосновано являются по их мнению вышеуказанные растения вредными или полезными. Если человек научится анализировать самостоятельно, а не по литературному ярлыку, то и настанет тогда гармония человека и природы. Вы эти растения например видели чтобы густо росли среди культурных? Можно же красиво совместить. Другое дело что мало кто пробует. А почему? Да потому что не знают насколько некоторые растения могут быть полезными(даже можно сказать необходимыми) для здоровья почвы. 

Ниже пример окультуривания грядок и дикий луг. В одном случае "пахнет" природой, в другом нет. В одном месте готов долго находится, а в другом не совсем. В данном случае конечно мнение сугубо моё. 

грядки с живым бордюром.jpg дикий луг.jpg


  • 0

#66
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Вы эти растения например видели чтобы густо росли среди культурных?

у меня росли.причем в цветах в основном, и ростом с мои 190см. деревья  реальные 

Ниже пример окультуривания грядок и дикий луг. В одном случае "пахнет" природой, в другом нет. В одном месте готов долго находится, а в другом не совсем. В данном случае конечно мнение сугубо моё. 
 

понятно мнение. но очень многие сорняки явлдяются таковыми лишь для садоводов. а  так это полезные растения для человека - лечебные. но на участке они вредны. та же малина может быть сорняком. ежевика.хрен.

имхо тяжело грань провести


  • 0

#67
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Вы эти растения например видели чтобы густо росли среди культурных?

у меня росли.причем в цветах в основном, и ростом с мои 190см. деревья  реальные 

 

 

Ниже пример окультуривания грядок и дикий луг. В одном случае "пахнет" природой, в другом нет. В одном месте готов долго находится, а в другом не совсем. В данном случае конечно мнение сугубо моё. 
 

понятно мнение. но очень многие сорняки явлдяются таковыми лишь для садоводов. а  так это полезные растения для человека - лечебные. но на участке они вредны. та же малина может быть сорняком. ежевика.хрен.

имхо тяжело грань провести

 

В принципе всё станет на своё место когда будет дан ответ в чём полезна именно эта группа растений. Про лечебные свойства речь не идёт. В природе гармония и нет ничего лишнего. Если пропадает один вид, начинают пропадать другие, до тех пор пока не приспособятся к новым условия отсутствия вида.

В принципе могу дать наводящую подсказку по одной из полезных сторон группы. Почему их мало на плодородных почвах и много на неплодородных (свалки, пустыри, обочины дорог и пр.)?


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.02.2016, 18:19:11

  • 0

#68
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


В данном случае не рассматривает эстетичная сторона роста растений. Нравится или нет.  Красота дело условное. Например почти под нолик у себя газонную траву стригут и тут же мечтают вырваться на природу дикую, там где растительности изобилие в полный рост. А газончики как-то "не веселят" Я предложил людям высказаться обосновано являются по их мнению вышеуказанные растения вредными или полезными. Если человек научится анализировать самостоятельно, а не по литературному ярлыку, то и настанет тогда гармония человека и природы. Вы эти растения например видели чтобы густо росли среди культурных? Можно же красиво совместить. Другое дело что мало кто пробует. А почему? Да потому что не знают насколько некоторые растения могут быть полезными(даже можно сказать необходимыми) для здоровья почвы. 

Ниже пример окультуривания грядок и дикий луг. В одном случае "пахнет" природой, в другом нет. В одном месте готов долго находится, а в другом не совсем. В данном случае конечно мнение сугубо моё. 

 

 

Ну вот лично мое мнение, отношение людей к этим растения зависит от

1) размеры вашего участка, если он у вас большой, то можно позволить себе и дикий луг, и уголки с сорняками и  грядки и клумбы, а когда у вас всего три сотки, из которых нужно выделить площадку для игр ребенка. У нас участок большой, есть часть территории на которой растет только дикая растительность и не косим, есть пара уголков в которых растут лопухи (в тени на склоне) красиво и полезно :).

2) комфорт, к которому привык человек,  вот колючки у нас не предпочитают дикую природу им нужны мои клумбы или наш полудикий газон, с которого мы уничтожаем их в обязательном порядке, ибо летом на даче и мы и дети любим ходить босиком, а еще и на травке повалятся....

3) безопасность, дача в горах не будем косить коротко будут змеи, а имея двух активных детей мне это надо?  вы тоже не будете косить траву, дабы не нарушать природные режимы змей и насекомых, но при этом подвергать риску детей?


  • 0

#69
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

У меня жена так же рассуждает ;)  У неё всегда только два выбора. Жарко или холодно. Горько или Сладко. Сильно или Слабо. Я ей и говорю что бывает ещё Тепло, Терпко, Чуть сильней(или чуть слабей). У сорняка тоже чтоли 2 стадий - когда 2 см от земли и когда 2 метра от земли? Нет чтоли чего-то между этими состояниями? Ягоду тоже можно употреблять только или зелёную или переспелую? Понимаете о чём я? Главное это мера. Не обязательно дожидаться пока растение этой группы вымахает под 3 метра. Получили что нужно и до той степени пока линия дискомфорта не пересечена, и тяпкой его под корешок.


  • 0

#70
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Также получается и с удобрениями. 1 стадия когда ничего не растёт, так как вся минералка выбрана урожаем и вынесена с участка и 2 стадия когда покупаем минеральные удобрения, тем самым так же ухудшая почву и здоровье своё и своего потомства. На счёт здоровья не просто слова, а факт, что на минералке с магазина (в том числе известковые) тяжелые металлы постепенно откладываются в организме и дети у нас(или наших детей) с плохой памятью, слабенькие с больными почками и слабыми костями. Тот факт что на минералке слабеет иммунитет я опускаю, ввиду того что напрямую это не заметно и мы замечаем лишь последствия(частые болезни, аллергии и короткая жизнь). Вот между этими 2 стадиями можно найти нечто средней, что называют органическим земледелием, или пермакультурой.


Сообщение отредактировал Constant2006: 29.02.2016, 19:21:30

  • 0

#71
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

IMG-20160307-WA0004.jpg первый клещ

чую весна даст жара..неделя такой погоды и все высохнет.


  • 0

#72
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

первый клещ
  Это что за клещ такой огромный?
  • 0

#73
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

он малеький. рука женская, сильно увеличен.


  • 0

#74
tabx5

tabx5
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

он малеький. рука женская, сильно увеличен.
  Ааа, это ладонь. А мне показалось, что это спина и согнутая рука, справа. В каком районе поймали?
  • 0

#75
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Район Новоалексеевки - Байтерек, их прилично там. вообще живности ужасно много.для такого времени.


  • 0

#76
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Смотрю тема растений астровых (которые считаются сорняками) народу не интересна. Ну да ладно. Если начал, то коротко продолжу.

Во-первых, все перечисленные растения это отличные медоносы. Это те медоносы, которые пчелы и другие опылители предпочтут всем другим. То есть не случайное привлечение опылителей (как в том случае что прилетают на красивый цветок) в частности на ягодники.

Во вторых сок этих растений также больше предпочтителен для тех же тлей и подобных сосущих и листогрузущих насекомых(листоблошки, белокрылки, медяницы и пр.) То есть если эта зараза и решит заселить территорию, то первым делом окупирует не культурные растения а эти.  Соответственно смело можно растение с насекомыми выкорчёвывать и сжигать. Так же соответственно и те хищные насекомые, которые подкармливаются медоносами (божьи коровки, златоглазки, мягкотелки и пр.) так же будут привлечены.

И в третьих у всех этих растений стержневой корень длиной 1,5-3 метра. То есть при росте рядом с культурными растениями они не забирают у них питательных веществ (минеральные удобрения и азот), а наоборот поднимают их наверх (фосфор, калий) и впоследствии при разложении питают ими верхние слои.

Поэтому подобные сорняки являются как бы последней надеждой естественным способом "оплодородить" плохие земли (свалки, пустыри, обочины дорог, и пр.). Ведь сверху грунт утерял плодородность и "обычным" травам практически нечем питаться. Астровые же корнями на глубине находят все необходимые элементы и поднимают их наверх , постепенно делая верхний слой плодородным. Потом правда, когда плодородность улучшится, травы, которые раньше расти здесь не могли, сами задавят своим ростом эти "сорняки".


  • 2

#77
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Чтобы бы у народа сложилось какое-то представление о необходимости использования минеральных и органических удобрений предлагаю разобрать что в почве присутствует и для чего оно растениям нужно.

1. Микроэлементы - медь, цинк, бор, хлор, кобальт, сера, железо, молибден, марганец, магний и пр. Эти элементы участвуют в органических процентах жизни растений, отвечая за различные функции жизнедеятельности.  Эти вещества необходимы растению в микродозах - от 0,00001 до 0,001 частей от массы сухого вещества растения. То есть эти микроэлементы в нормальных условиях всегда в почве в достатке и всегда пополняются осадками и поливом и естественным оборотом органического вещества. Смысла их специально добавлять особого и нет, но можно, главное не переборщить иначе произойдёт обратный эффект пользы(вред)

Сейчас к сожалению не располагаю временем и про остальные элементы расскажу позже. Естественно если людям будет интересно.


  • 0

#78
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Естественно если людям будет интересно.

Очень интересно! Спасибо!
  • 0

#79
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Заранее извиняюсь, если все буду освещать не слишком быстро...постепенно. Это для того чтобы народ понял для чего нужны удобрения и нужны ли они вообще (добавлять самим)

 По теории сохранения вещества - ничего не пропадает просто так и соответсвенно если что-то в организме присутствует, значит оно от куда то изъялось(пришло). То есть если знаем что содержится в организме, соответственно знаем что нужно для его роста.

Поэтому предлагаю простой пример состава вещества, который выявлен с помощью многочисленных анализов.

Итак сухое растительное вещество большей частью от 60% до 95 % состоит из воды. Соответственно это вещество мы в расчёт не принимаем, так как оно везде и без него вообще жизнь растительная и животная не возможна.

Далее выделив сухое растительное вещество в процентах имеем следующие составляющие:

1. 45% - углерод

2. 42% - кислород

3. 6,5% - водород

4. 1,5% - азот

5. 5% зола т.е. остальные химические элементы, большей частью из которых это фосфор, калий и кальций.

Из этого списка временно убираем 5 пункт, который в химическом понимание является минеральным веществом (можно назвать минеральным удобрением), который рассмотрим чуть позже.

Соответственно если считать единичный химический элемент, то основными веществами которые из почвы переходят в растение это углерод, кислород, водород и азот.

Как видно составная часть азота всего 1,5% от веса сухого вещества.

Так почему из всех вышеперечисленных веществ в почву мы добавляем только азот ? Разумный ответ, что всё остальное находится в окружающей среде и имеет круговорот в природе. Но стоп!!!!! Азот тоже имеет круговорот в природе. И его процент в окружающем воздухе (уверен без справочника даже и не предположите) - 75-78%!!!!!

Вопрос так зачем мы добавляем азот в почву?


Сообщение отредактировал Constant2006: 09.03.2016, 19:48:04

  • 1

#80
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

IMG_1506.JPG сегодня на даче попалась гусеница странная. гуглить время не было. реввоенком приговорил ее без суда и следствия.может кто знает, какое насекомое из нее должно было появиться?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.