Перейти к содержимому

Фотография

Насекомые и животные/птицы и растения наших садов. Помощники и вредители.Всё о насекомых и животных/птицах, растениях наших садов и огородов. Помощники и вредители.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 243

#41
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Таких встречаю часто, как зовут этих усачей не знаю. Поскольку в поедании цветов и листьев замечены не были, занесла их в ранг полезных (значит верно).


  • 0

#42
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

красный похож на пожарника. но таких увеличений я не видел. 


  • 0

#43
Ninelm

Ninelm
  • В доску свой
  • 4 025 сообщений

 


:) Да интернет страшная сила. Интрига не удалась. А вот честно знали до этого? Я например нет и всю жизнь предполагал что это майский жук.А разница между прочим рачительная по вредоносности.

 

знала, так как эта гадость лопает мои цветы белого и розового цвета, да у них есть предпочтения

а еще знаю, что данная гадость занесена у нас в красную книгу, так что её уничтожать нельзя :)


  • 0

#44
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Чтобы народ не путал бронзовку с майскими жуками (для выделения всю группу называют хрущами) ниже представлены фото хрущей, встречающихся в Казахстане. Напоминаю что разница между ними в том что личинки майского жука живут в почве 2-3 года и питаются всем подряд (корнеплоды, корни деревьев и т.п) , а личинка бронзовки живут в верхних слоях почвы около 3 месяцев, и питается только растительными остатками и корнями сорняков (рыхля почву и делая гумус), не трогая культурных растений.

белый хрущ.jpg восточный хрущ.jpg западный хрущ.jpg июнбский хрущ.jpg майский жук.jpg майский жук 2.jpg мраморный хрущ.jpg хрущ полевой рк.jpg хрущ серый опыленый рк.jpg хрущ.jpg хрущик садовый.jpg цветочный хрущик.jpg яйца майского жука.jpg личинка майского жуку.jpg куколка хруща.jpg

В Алматинской области в основном можно встретить только полевого хруща и серого опылённого хруща, а так же  цветочного хрущика (небольшого лохматого)


Сообщение отредактировал Constant2006: 26.02.2016, 14:11:31

  • 0

#45
di_koshka

di_koshka
  • Постоялец
  • 308 сообщений

классная темка! спасибо!

а на счет афганцев.... прям не знаю, они такие вредины-берут и вырывают с корнем почти все посадки, такое чувство, что развлекаются.  главное не едят, просто вырывают из земли и бросают рядом.


  • 0

#46
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

классная темка! спасибо!

а на счет афганцев.... прям не знаю, они такие вредины-берут и вырывают с корнем почти все посадки, такое чувство, что развлекаются.  главное не едят, просто вырывают из земли и бросают рядом.

Не знаю, не замечал за ними такое. Возможно чего-то там под растениями чувствуют. Какое-то насекомое. Майна (афганский или индийский скворец) птица очень умная. Питается большей частью насекомыми,из которых больше предпочитает саранчу. .Поэтому ещё называют саранчовым скворцом, так как мигрирует за ним и не пропускает далеко в зоны своего обитания. В год птица съедает около 150 тысяч насекомых! Правда в конце лета переключается на ягоду, от чего страдает вызревающие в это время вишня и виноградмайна фото.jpg

Майна птица стайная и поэтому частенько "толпой" вытесняют с территории  мелкую птицу, зато с должным уважением относятся к крупной птице, такими как вороны и можно часто встретить их спокойно сидящими рядом на ветках.

майны и ворона.jpg

Майна считается многими талантливой говорящей птицей. Она не только чисто выговаривает слова, но и способна с точностью воизпровести тон человеческого голоса. В то время как другие птицы при посторонних  скромничают разговаривать(жако например), то майна охотно говорит в любое время в любом месте. Доходит даже да парадокса, когда дачник начинают слышать за спиной голоса(те что птица часто слышит, в основном проклятья в свой адрес)  С возрастом птица перестаёт учить новые слова, и если человек захочет поймать или купить птицу, то нужно "брать " молодых, которые отличаются серым цветом глаз(с возрастом глаза темнеют до коричневого или чёрного) 

Для уменьшения урона от майн можно развесить не хитрые приспособления/отпугиватели на ветках деревьев и грядках в виде компакт-дисков.  С одной стороны поверхность пускает зайчиков и пугает птицу, а с другой стороны наносится рисунок орлиного глаза, который на уровне инстинкта ассоциируется у птицы с хищником(ястребиный зрачок). По отзывам отлично помогает и птица не решается подлетать близко, осматривая  угрозу с соседних деревьев.

Я честно сказать подобными вещами не пользовался. У меня пока нет проблем с майной, так как вишню и черешню собираю за ранее чем она приглянётся птице, а винограда пока ещё много нет.

 

диск на верёвке.jpg глаз на  двд диске.jpg

Есть ещё визуальные отпугиватели в виде надувных шаров с рисунком глаза, макеты ястребов, а так же всякие вертушки. Но это нужно по месту всё проверять. Птица птице рознь и пуганая встречается и не очень, привыкшая к постоянным шумам и прочему


Сообщение отредактировал Constant2006: 26.02.2016, 22:41:20

  • 0

#47
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Хорошая тема! Про синиц подтвердаю, что оч.хорошая птичка. Я на даче сделал из ОСБ синичник, хотя и читал что им нужно чисто дерево, а там есть клей, смолы. Нет, заселились. И за лето сделали две кладки. Причем синичник прибил на яблоню недалеко от дома, а у меня все время музыка, причем хард рок, а им нипочем, таскают гусениц только так.
  • 0

#48
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
CAM00853.jpg вот еще один полезный обитатель дачный. Щитомордник Палласа
  • 0

#49
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 вот еще один полезный обитатель дачный. Щитомордник Палласа

Не много добавлю от Щитоморднике Палласа или Обыкновенном щитоморднике.

Щитомордник относится к семейству гадюковых рода щитомордников. Название род получил из-за наличия на голове защитных щитков. В промежутках между глазами и ноздрями располагается отверстие термочувствительного органа (доп орган осязания) , чем лего отличается от сородичей. Зрачки вертикальные.

щитомордник голова.jpg

Взрослая особь питается в основном мелкими грызунами, мелкими птицами и ящерицами. Но в желудках так же обнаруживают скорпионов, насекомых, лягушек, рым и других пресмыкающихся. То есть относится к экологически пластичным змеям, которые легко приспосабливаются к различным местам обитания, питаются разными видами пищи, проявляют активность в любое время суток, и переносят разнообразные климатические условия. От сюда объясняется их широкое распространения. Молодые щитомордники питаются беспозвоночными и мелкими ящерицами. У каждого щитомордника имеется индивидуальный охотничий участок, за пределы которого животное не выходит. При охоте змея вначале выслеживает добычу по теплу, затем кусает ее и впрыскивает яд. После чего жертва убегает, но скоро погибает от яда. Щитомордник находит еще не остывшую жертву и заглатывает ее.

Активен щитомордник с марта по октябрь. Спаривание наблюдается в апреле — мае, обычно через 1,5 — 2 недели после выхода из зимовок. И продолжается в течение почти всего активного периода. В середине лета начинается расселение змей в летние местообитания: на скалы, к подножию склонов и в распадки. Укрытиями щитоморднику служат норы грызунов, расщелины каменистых осыпей, трещины в глинистых обрывах. На зимовку они уходят в первой декаде октября. В августе — начале октября самка приносит от 3 до 14 детенышей с длиной тела 160—190 мм и массой 5 — 6 г

Для людей укус обыкновенного щитомордника весьма болезнен. На месте введения яда и во внутренних органах возникают сильные кровоизлияния. Всё это очень неприятно, но обычно через 5—7 дней наступает полное выздоровление. Но может быть опасен для маленьких детей. Среди людей смертельных случаев от укуса обыкновенным щитомордником не отмечено, хотя сам укус очень болезнен и помимо действия на кровь действует на нервную систему вызывая спазмы и временные параличи мыщц. Для лошадей и некоторых других домашних животных укус обыкновенного щитомордника, как правило, оказывается смертельным.

,Змея заранее чувствует человека и старается всячески уйти от встречи - уползая или забираясь в укрытия (расщелины, норы, заросшие травой ямки. При внезапной встречи с человеком щитомордник так же не проявляет агрессии до тех пор пока обстоятельства не вынуждают его к самозащите.При медленном приближении человека, змея поспешно уползает в любое укрытие. Если же человек подходит к змее быстро и она не успевает ни уползти, ни укрыться, ей приходится принимать оборонительное положение. При этом она свертывается таким образом, чтобы голова оказалась в центре. Но даже и после этого она не предпринимает агрессивных действий.

Если человек удаляется, змея либо остается на месте, либо также уходит прочь от места встречи. Но, если приблизится, змея делает угрожающий выпад головой и кусает воздух, иногда она шипит; при прибжении человека вплотную — кусает. Наиболее часто палласов щитомордник кусаетчеловека в том случае, если он наступает на змею или хотя бы поставит ногу рядом с ее телом. 

 Данные выбраны из открытых источников. Сам змей наблюдаю очень редко и то лишь на окраинах дачных массивов.


  • 0

#50
avkorka

avkorka
  • В доску свой
  • 1 017 сообщений

змеи "боятся" шума и поэтому в саду где постоянно косят траву (соответственно что в низкой траве не спрячешься), бегают дети и т.д. змей вы не встретите.


  • 0

#51
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Далее ещё фото - вопрос популярных насекомых нашего сада. Это помощники, которые уничтожают мелких насекомых, в том числе тлей. Уничтожают как имаго(взрослые насекомые) так и личинки.  Хотя не прочь полакомится нектаром на цветках. Подсказка - это насекомое, когда до него дотрагиваются, поджимает лапки, притворяясь мёртвым.

attachicon.gifмб.jpgattachicon.gifм кк.jpg

Если кому-то ещё интересный то в прошлом фото-вопросе были изображены Мягкотелки. Александр был отчасти прав, предполагая что это жук-пожарник. Жуком пожарником часто называют Мягкотелку Деревенскую Красноногую, а так же этим термином(пожарник) называют схожих по красному раскрасу клопов и других жуков и букашек . Взрослое насекомое большей частью питаются нектаром цветов и иногда мелкими насекомыми. Личинка же является хищником, которая питается мелкими насекомыми(клопиками, тлёй), а так же гусеницами, яйцами и личинками других насекомых. Ниже на фото виды Мягкотелок, а так же их личинки. Не убивайте их, они в разы сокращают популяцию вредных насекомых.

мягкотелка бурая.jpg мягкотелка деревенская красноногая.jpg мягкотелка деревенская красноногая2.jpg мягкотелка кроваво красная.jpg мягкотелка тёмная.jpg личинка мягкотелки.jpg личинка мягкотелки2.jpg личинка мягкотелки3.jpg


  • 1

#52
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

да уж.это память какую надо иметь. я за столько лет охоты утоек то не всех выучил.особенно в брачных нарядах :)


  • 0

#53
harperman

harperman
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Я думал что это жужелица
  • 0

#54
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже ещё один помощник. Златоглазка  Взрослую особь в основном можно встретить только в сумерках и ночью. С виду вялое насекомое, которое при дотрагивании до него выделяет неприятный запах. Питается нектаром и падью. Днём отсиживается на ветках деревьев или траве.

зг имаго.jpg

Взрослое насекомое откладывает интересным способом, как бы на шестах, вот такие яйца. Откладывает прямо в месте скопления тли. За сезон самка откладывает от 200 до 1500 яйиц.

яйца зг.jpg

Из яиц уже вылупляются очень прожорливые личинки. Большей частью питаются тлёй и мелкими клещами. В среднем в день одна личинка уничтожает 100-150 особей тли. При чём пищеварение у личинки поверхностное. Личинка трясёт головой пока не схватит тлю, затем подбрасывает её и впрыскивают в жертву секрет  Секрет за 90 секунд полностью растворяет жертву в своеобразное желе, которое личинка и всасывает. Но если личинке не хватает пищи, то нападает на собственных сородичей(каннибализм) и даже других полезных насекомых (божьи коровки например). Этой чрезмерной прожорливостью и объясняется необычная кладка яиц на шестах. Если бы яйца были на листах, то вылупившиеся личинка наверняка подъела ещё не вылупившихся "братиков" и "сестрёнок". А так личинка вылупляется и сразу слезает вниз питаться тлёй, возле которой самка их и народила.

личинка зг.jpg личинка зг 2.jpg

Златоглазку научились выращивать в лабораторных условиях, что позволило их массово применять в теплицах при борьбе с тлёй и клещами. 

 


  • 0

#55
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Ниже самое большое семейство жуков. Это жужелицы и семейство насчитывает больше 20 тысяч видов в мире и около 3000 видов в нашей полосе. Информация о жужелицах больше справочная, так как видовые характеристики в зависимости от регионов могут разительно отличаться по форме. Объёмы и границы семейства до сих пор не устоялись и зависят от автора и соответствующей научной школы. Но в принципе для нашей полосы ещё можно охарактеризовать жужелицу по форме тела в виде бочонка, или 2 бочонков- голова и тело, голова в основном по меньше. Ниже различные фото жужелиц

жужелица золотистая.jpg жужелица 3.jpg жужелица 2.jpg жужжелица карабус.jpg шагреневая.jpg жужелица гол.jpg жужжелица 4.jpg

В нашей полосе большинство жужелиц хищники, хотя по сути конечно многоядные и при необходимости могут и растительностью питаться(в банке например) и животными останками. Жужелица очень активный хищник, но охотится в основном в тёмное время суток или же в пасмурную погоду. В остальное время предпочитает зарыться в грунт, листья , прошлогоднюю траву, кору деревьев и пр.. В общем днём в основном в укрытиях и поэтому мы мало замечаем столь многочисленный вид.

Жужелицы с удовольствием поедают гусениц, личинок, куколок, взрослых насекомых и в том числе не прочь полакомится слизнями и улитками.  У жужелиц также поверхностное пищевариние, они хватают добычу челюстями и выделяют на неё фермент растворяющий ткани. Встречаются и ядовитые жужелицы, которые способны даже убить лягушку . В общем жужелица на участке не плохо снижает популяцию вредных насекомых, в том числе ограничивая размножение муравьёв. Жужелица долгожитель и в среднем живёт 5 лет.

Из всех жужелиц нашей полосы можно выделить лишь одну жужелицу-вредитель. Это хлебная жужелица и впрочем отличается несколько от обычных садовых жужелиц хищников. Хлебная жужелица поедает различные злаки, порой оставляя проплешины. Вот так она выглядит:

хлебная жужелица3.jpg хлебная жужелица2.jpg

Личинки хищных жужелиц даже более прожорливее взрослых особей. Они довольно быстро  развиваются(несколько месяцев) и практически не изучены,являясь сейчас объектом интенсивного изучения. Живут в верхних слоях почвы. Фото личинок не так много в сети, но всё-таки по нескольким фотографиям можно представить как они в целом выглядят и стараться при возможности не уничтожать:

личинка жужелицы1.jpg личинка жужелицы 2.jpg личинка жужелицы3.jpg личинка жужелицы4.jpg


  • 0

#56
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

К сожалению случается так, что самые нужные помощники становятся мишенью наших частых атак в доме(квартире, саду) всего-лишь из-за своего не очень эстетичного вида. Например такие:

мл.jpg

Увидя подобное насекомое на стене в своём жилище практически каждый хватается за тапок (или ещё что под рукой оказывается), и в не равной борьбе смерть настигает "страшного" многонога. Но мало кто знает что это насекомое (попытайтесь сами определить кто на фото)  активный хищник, и вообще в нашем жилье не приносит вреда  не пище, не мебели. Напротив это насекомое помогает нам и  охотится на тараканов, мух, термитов, моль, пауков, блох и других мелких членистоногих. 


Сообщение отредактировал Constant2006: 28.02.2016, 20:36:44

  • 1

#57
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

многонжка? их еще сороконожки называют, ноп омоему сороконожки у нас не живут настоящие.


  • 0

#58
Leona Kleo

Leona Kleo
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А мы с мужем зовем это сколопендрой. И да, шлепаем тапком. Брррр...
  • 0

#59
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Мокрица?
  • 0

#60
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

По-правильному это была Мухоловка Обыкновенная. Относится к классу Губоногих, ну а как раз к подклассу Многоножек. Кстати она может укусить человека, если долго держать в руке. Конечно если хватит сил прокусить кожу. Обычно дети чувствуют укус, так как кожа у них по-нежней. Она кусает и впрыскивает яд (которого хватает только на убийство мелкого насекомого)  От этого укус (если получится) по ощущениям он похож на слабое ужаление пчелы. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.