Перейти к содержимому

Фотография

Белуха зимой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Есть идея подняться на Белуху зимой. :eek: :) Кто был на Алтае в зимнее время года, поделитесь впечатлениями... :D
  • 0

#2
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Ну что вы так равнодушны? Хоть бы шапками закидали от такой идеи? Или вы решили, что у Жёлтого Альпиниста все идеи прокатывают!
  • 0

#3
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений

Есть идея подняться на Белуху зимой. :) :-) Кто был на Алтае в зимнее время года, поделитесь впечатлениями... :p


Попробуй с усть-каманцами пообщаться - они в том районе живут. но про зиму свою они примерно так рассказывали: в походы на лыжах ходят широких, с палатками и печками. От морозов кедры лопаются. Но ходят и на белуху. Просто тут мало кто на белухе был, я так думаю, тем более зимой. А с точки технической сложности - маршрут не сложный, если классика, но можно яйца отморозить и все остальное легко, если зимой. Еще - этой зимой там очень снежно, т.е. надо предусмотреть или лыжи широкие или снегоступы.
  • 0

#4
Жёлтый Альпинист

Жёлтый Альпинист

    Читатель

  • Свой человек
  • 506 сообщений
Ну вот, я даже и не думал, что это реальные вещи. Я ожидал очередного ажжиотажа со стороны профи, как это было по альпиниаде на Талгар. Типа: "А ты смотришь прогноз погоды в Усть-Каменогорске?". Типа там в городе -43 -45 ночью и -37 -39 днём. А что тогда на высоте 4000, которая и севернее и восточнее Усть-Каменогорска! А может там совсем другой климат, и там существенно теплее. Купаться в снегу - это не привыкать, а вот холод - дело не шуточное...
Я бы посмотрел, посмеялся над шапкозакидательством, а потом бы ответил: "Да вы что, шуток не понимаете?"

Сообщение отредактировал Жёлтый Альпинист: 12.01.2006, 11:42:15

  • 0

#5
dav

dav
  • В доску свой
  • 2 129 сообщений
Да что там нереального? Коли народ зимой на Мак-кинли ходит и на Победу залазили, значит на Белуху реально. Новосибирские горные туристы делают зимой поход на Алтай зачастую, в район Белухи. Делают какую-нить троечку в окресностях, а на сладкое оставляют Белуху, по окончанию похода.
  • 0

#6
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

Я бы посмотрел, посмеялся над шапкозакидательством, а потом бы ответил: "Да вы что, шуток не понимаете?"

Пользователь ЖА получает предупреждение о нарушении п. 2.2.3 (в части провокативного поведения) Правил: (http://vse.kz/index....dpost&p=1983784)
  • 0

#7
Михаил В.

Михаил В.
  • Частый гость
  • 89 сообщений

Да что там нереального? Коли народ зимой на Мак-кинли ходит и на Победу залазили, значит на Белуху реально. Новосибирские горные туристы делают зимой поход на Алтай зачастую, в район Белухи. Делают какую-нить троечку в окресностях, а на сладкое оставляют Белуху, по окончанию похода.


Да все это конечно реально, но при соответствующем опыте и подготовке. Надо реально представлять что тебя ждет. Те из туристов кто идет на Белуху зимой, проходят подготовку в начальных походах низких категорий, зимой на том же Алтае и в Сиянах при -40. (Это многодневные походы вне населенки, с достаточно серьезной лыжной составляющей).
Опыта зимних выходов в предгорьях Заилийского для этого недостаточно. Сходите вначале зимой на тот-же Талгар, это и будет подходящей подготовкой и то не совсем полной.
Вот к примеру свеженькое описание зимнего Алтая- http://takt.tomsk.ru..._Smolin2005.htm
Это Южночуйский, но на Кутунском хребте где Белуха, то же самое, плюс еще высота поболее.
P.S. Со стороны Казахстана зимой подход под Белуху раза в два длиннее, чем с Российской.
  • 0

#8
kostaHd

kostaHd
  • В доску свой
  • 1 355 сообщений


Да что там нереального? Коли народ зимой на Мак-кинли ходит и на Победу залазили, значит на Белуху реально. Новосибирские горные туристы делают зимой поход на Алтай зачастую, в район Белухи. Делают какую-нить троечку в окресностях, а на сладкое оставляют Белуху, по окончанию похода.


Да все это конечно реально, но при соответствующем опыте и подготовке. Надо реально представлять что тебя ждет. Те из туристов кто идет на Белуху зимой, проходят подготовку в начальных походах низких категорий, зимой на том же Алтае и в Сиянах при -40. (Это многодневные походы вне населенки, с достаточно серьезной лыжной составляющей).
Опыта зимних выходов в предгорьях Заилийского для этого недостаточно.

Все так. Однако надо учесть, что Сибирский мороз более сухой и легче переносится, нежели в Ате. Достаточно съездить в астану или караганду, чтобы почувствовать всего лишь -5 Атинских против их - 15-20 северных. Хотя по своему опыту помнится, что после -39 в сибири становиться тоже соооовсем некомфортно.
Метода в наших горах проста - минимум теплой одежды на теле и каждодневные ночевки на холоде. По этой методе тренировался некто из Лепцов(фамилию уже и не вспомню). Он был участником канадского лыжного похода к северному полюсу в начале 80х. Это был единственный человек в команде, не получивший обморожений.
  • 0

#9
Скалолаз

Скалолаз
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Для того, чтобы представлять масштабы такого перехода, надо сначала сходить на Белуху летом. Оз.Язовое, откуда начинают подходы на Белуху по классике, находится на растоянии около 450 км от УКамана. Я не знаю идет ли туда зимник от Катон Карагая. Хотя наверняка дорога есть и до самого верхнего поселка. Но до озера дороги нет. Лучше местных мужиков, никто про это не расскажет.
Думаю такая экспидиция туда-сюда продлится около месяца. Но это интересно, сходить на высшую точку Сибири зимой.
Наврное дешевле залететь на вертолете на лед.Катунский, чем топать там много дней или сразу на седло под маршрут, а вниз на лыжах (кроме ледопадов) :rotate:
  • 0

#10
Oshie

Oshie
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Есть идея подняться на Белуху зимой. ;) :) Кто был на Алтае в зимнее время года, поделитесь впечатлениями... :mad:

Окстись !
Спросил бы у Ярослава!
А телефон пошто сменил?
:)
  • 0

#11
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
1 августа 2008 года (под вечер) на Белухе будет видно полное солнечное затмение! Вот тогда и сходим?!
  • 0

#12
bercut

bercut
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Поддерживаю тему зимней Белухи:laugh: присоединюсь с удовольствием...
  • 0

#13
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Оз.Язовое, откуда начинают подходы на Белуху по классике, находится на растоянии около 450 км от УКамана.
Я не знаю идет ли туда зимник от Катон Карагая.

не идет
местные сказали, что зимой на Язовом нету никого.
  • 0

#14
sivush

sivush
  • Гость
  • 20 сообщений
НА Белуху начинается не только с Яз-овского озера до него тож добратся надо, зима же а потом судя по осадкам там снега та наверно по грудь будит да и склоны на Белухи лавинно опасные, хотя может и наст быть или ветром сдует хз, я сомниваюсь там пахаты немеренно нужна сработаная команда а ни так а кто хочет все хотят а снега топтать там по самые уши
вы бы госпада сначало летом попробывали сходить а потом на зиму планы строили
  • 0

#15
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Никто никуда не собирается... Теме - два года уже. Это всё трёп.
  • 0

#16
schukhin

schukhin
  • В доску свой
  • 1 267 сообщений
Этим летом кто там был, говорят, ледники изорвало в клочья. Где раньше на перемыху за часы выскакивали, теперь пахота и головоломка. Но опыт зимнего восхождения у них есть (у-каманские ребята), снегоступы на подход и снарягу как на Эверест надо. Снега по уши, дубак страшнючий. Про ветер не знаю, а можт не помню, мельком общались.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.