Перейти к содержимому

Фотография

Дом построить [часть 4]

строительство дом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3793

#2421
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Поэтому правильно говорить, что рукожопый прораб это дорогое зло, а головорукастый - это добро. Так и в любой профессии, если что
Ни один самый головасто рукастый прораб не проконтролирует качество пайки пластиковой трубы,никто из них по факту не будет мерять перепад пола в 2 мм для укладки паркета, и ни один из них не будет простукивать каждую кафелину на предмет пустот  если в это время будет находиться на закупе. Прораб это организатор команды где каждый профи в своем деле. А если я сам  могу найти таких людей то прораб мне не нужен. А чтоб найти таких людей надо знать их работу.принцип работы в каждом моменте стройки.Безусловно грамотный прораб со своей командой  способен построить дом быстрее и качественнее,Проблема в том что найти грамотного прораба со своей командой не так уж и легко.И я еще раз повторюсь  хозяину надо настроиться что дом с грамотным прорабом будет дороже. и с безграмотным тоже. в первом случае надо платить за знания и опыт во втором случае за воровство и брак. нормальный прораб не будет строить за бесценок. В моей сервисной компании  услуга на 20-25% дороже чем по рынку-мы отказываемся от клиента который пытается сэкономить на материале. ибо даже при наличии рукастого мастера но плохом материале-конфетки по итогу не получить.И так в любой сфере аутсорсинга.

При хорошей организации процесса сокращается время строительства. Значит объект можно будет использовать гораздо позже, если делать методом проб и ошибок. А это также "убытки".
С этим никто не спорит.Мой дом начат 30 апреля и сдан под ключ 18 декабря, построен без прораба. Куплен кстати архитектором который излазил его вдоль и поперек и просмотрел 4 гига фоторафий. Я сам  купил дом построенный опытным прорабом построившим не один десяток домов,я уже устал переделывать косяки которые вскрываются по мере проживания.  к примеру прораб построил кучу домов но не учел что нужно отбить ноль уровня участка относительно  проложеной после постройки дома дороги,не учел на сколько поднимется дорога после ПГС,холодного асфальта,и в будущем нормального, Пришлось снимать брусчатку,поднимать двор,поднимать ворота,а дом то не поднимешь, Прораб не посмотрел что три фазы разведены  даже не по этажам,а по диагонали этажей-половина первого и половина второго на одной фазе,половина на другой,мелочь а не приятно, особенно когда  одна фаза есть а другой нет и ты не можешь  переключить дом с одной фазы на другую.Электрик поленился а прораб  неотконтролил  установку проходных выключателей-мелочь  а в пользовании меньше комфорта.А из таких мелочей и складывается  наша жизнь,когда собственный дом  или радует или раздражает.

Важно понимать, что качественная работы по организации и контролю над СМР, берегут нервы, время и деньги.
Это и прописано в должностной инструкции и голове  грамотного прораба основная задача которого подобрать себе профи команду.Есть команда-будет  качеств,нет команды-никакой прораб   не построит дом качественно.
  • 0

#2422
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
построен без прораба

Я понимаю Ваше рвение по поводу "Я сам- самый лучший".

Высказал свое мнение. Добавлять масла не буду, ибо на каждую представленную тираду могу такую же да ещё с шапкой сверху. По сути Вы со мной согласны. Остальное все лирика.

Вопрос не был в том, что прорабы это 100% гарантии качества. Вопрос был в том, что нельзя поголовно всех прорабов считать мошенниками, а строительство без прорабов "дешевле".

Кто не понял или наоборот понял, пусть тратит свои нервы-деньги-время по своему усмотрению.
Это всё.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 04.12.2017, 14:17:28

  • 1

#2423
dadron

dadron
  • Постоялец
  • 457 сообщений

дд!

посоветуйте , окна в частный дом, 

Алматы


Сообщение отредактировал dadron: 04.12.2017, 15:50:20

  • 0

#2424
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

По сути Вы со мной согласны.
Я и с самого первого поста говорил что с прорабом дороже и это нормально.))

Я понимаю Ваше рвение по поводу "Я сам- самый лучший".
Правильнее-хочешь сделать хорошо,сделай сам.)))
  • 0

#2425
Васька Теркин

Васька Теркин
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Кто-нибудь может подсказать, выпускаются ли в Алматы промышленно керамзитобетонные блоки?
  • 0

#2426
Юлька-Пулька

Юлька-Пулька
  • Гость
  • 16 сообщений

Добрый вечер, может кто поможет, подскажет. В кратце так, есть времянка газ провели лет 5 назад, построили дом на том же участке. Нашли человека с лицензией чтобы все правильно сделал, подключил газ к дому (просто две точки ) И тут началось, два месяца с лишним и никаких сдвигов, газа нет. Чел завтраками кормит. Что делать? Кто сталкивался?


  • 0

#2427
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Лучшая планировка коттеджа для Алматы за 2017 год:
9581664fdae67ef916672103e176db48.jpg
99377d2e3c6b47b41c93b0a541fc46f1.jpg
  • 1

#2428
greg0r

greg0r
  • Частый гость
  • 76 сообщений

добрый вечер. можно устанавливать распределительный щит (ГРЩ) в топочной?


  • 0

#2429
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

добрый вечер. можно устанавливать распределительный щит (ГРЩ) в топочной?

конечно, только если он будет не под котлом или коллектором. на противоположной стороне самое то.


Сообщение отредактировал ватерпас: 15.12.2017, 07:19:38

  • 1

#2430
ватерпас

ватерпас
  • В доску свой
  • 11 523 сообщений

Лучшая планировка коттеджа для Алматы за 2017 год:
9581664fdae67ef916672103e176db48.jpg
99377d2e3c6b47b41c93b0a541fc46f1.jpg

эти коробки как не крути всё едино планировка как горох в банке ( одинаковы) а то что лучшее в 2017г один санузел на 4 спальни так это радует. сразу понятно что граждане не обременены трудовой деятельностью и к 9,00 на работу не спешат, в очереди на горшок не стоят. лучшая планировка это когда одна спальня - один санузел, хоть маленький но свой.


  • 1

#2431
Aristo95

Aristo95
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Лучшая планировка коттеджа для Алматы за 2017 год:
 

А можно результаты голосований и всех номинированных  :lol: .  Мне симпатичны только одноэтажные дома. Ну не люблю я лестницы.


Сообщение отредактировал Aristo95: 15.12.2017, 08:17:38

  • 0

#2432
Simulacra

Simulacra
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Вопрос по тамбуру - насколько он необходим, можно ли обойтись без него?
По идее если нет необходимости постоянно членам семьи туда-сюда ходить во двор и обратно, то целесообразность тамбура и не такая уже высокая. Или есть еще нюансы какие-то?

  • 0

#2433
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

лучшая планировка это когда одна спальня - один санузел

согласен 100%, особенно когда гардеробная расположена между спальней и санузлом. мечта  :)


  • 1

#2434
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений

По поводу санузлов в каждой комнате это хорошо самому нравится, но жены заказчиков против, "этож мыть столько г..на нужно целый день каждую неделю" и это весомый аргумент )))

 

Тамбур можно убрать, но по нормам требуется, а можно увеличить и сделать там кладовку

 

Забыл сказать что в спальнях можно полноценный гардероб с дверью сделать

 

А так все настолько экономично используется нет лишних мест, для тех кто экономит деньги и большая семья


  • 0

#2435
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

На втором этаже в холе двери в разные стороны открываются. Лучше конечно когда двери в одной плоскости установлены. Также считаю что очень много лишних дверей. А каждая нормальная дверь со всеми комплектующими это немалые деньги. И постирочна отдельно это не экономично. Где будет котельная? 

Как планируется вывести стояки канализации, унитазы в разных концах дома. 


  • 0

#2436
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Постирочная-котельная
  • 0

#2437
Aleks074

Aleks074

    Шеф-дизайнер

  • В доску свой
  • 5 224 сообщений
Дверь - 23000тг + комплектующие 5000тг
Этот дом для среднего класса от 30-45 лет
  • 0

#2438
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Дверь - 23000тг + комплектующие 5000тг
Этот дом для среднего класса от 30-45 лет

Вы видели эти двери за 23 тыс с с доборками и обналичкой с двух сторон? комплектующие на 5000 тоже будут самыми дешевыми. В моем понимании среднему классу это не должно нравится. 

Сейчас я в рассматриваю двери в диапазоне 35000-50000 за полотно. И это реально средненькие двери. С учетом обналичек и доборок выходит уже 50000-75000 тг. Прибавьте к этому качественную фурнитуру и ручки, и сумма вырастает еще на 10 тыс. И еще есть установка 7000 за дверь (это минимум). Вот вам все 100000 за каждую дверь. 


  • 0

#2439
gourang

gourang
  • Постоялец
  • 355 сообщений

Лестничный проем по возможности сделать шире. 2,1 м мало.


  • 0

#2440
Bobo 080

Bobo 080
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

всем здравстуйте! не знал где написать, решил тут. есть ли тут люди кто строил дом с ровной крышей и панорамными окнами? наскольно этот дом выходит дороже обычного и вообще дороже ли? и подскажите как лучше быть с проектом, заказать индивидуальный (сколько стоит) или проще и дешевле найти грамотного прораба и он все начертит и расчитает? 


Сообщение отредактировал Bobo 080: 15.12.2017, 12:16:58

  • 0



Темы с аналогичным тегами строительство, дом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.